Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
А вы пойдете на выставку «Матисс. Пикассо. Шагал…»?
36%Конечно, это большое событие в культурной жизни Казани
9%Нет, если там нет знаменитых картин данных мастеров
20%Забегу, если будет время
31%Мне такое неинтересно
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
12.11.2018

Беларусь хочет стать морской державой

Беларусь рассматривает возможность строительства речного порта на Днепре вблизи украинской границы с целью использования судов класса «река — море» для выхода в Черное море. Для реализации проекта может быть привлечен турецкий инвестор — компания Derin Shipping&Trading, сообщает «Интерфакс».

«Наши турецкие партнеры рассматривают возможность строительства порта в Нижних Жарах Брагинского района, который превратит Беларусь в морскую державу», — заявил посол Беларуси в Турции Андрей Савиных.

Предполагается, что основной объем грузооборота обеспечат Мозырский НПЗ и проект «Беларуськалия» — Петриковский ГОК. «У нас появятся экспортные возможности, о которых мы и мечтать не могли», — сказал дипломат.

По словам предправления Derin Shipping & Trading Эрка Йылдырыма, «только один проект „Беларуськалия“, реализуемый на петриковском месторождении, способен обеспечить рентабельную работу порта». «Первый корабль, который я загружу в этом порту, будет называться „Гомель“», — заявил турецкий инвестор.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    12.11.2018 11:23

    Добре, Беларусь!

  • Анонимно
    12.11.2018 11:23

    верно, белорусские креветки и мидии уже есть в магазинах

  • Анонимно
    12.11.2018 11:28

    Хорошо хоть не владычицей морскою.

  • Анонимно
    12.11.2018 11:31

    Глянул на карту, оказывается Белоруссия действительно имеет выход к морю )))

  • Анонимно
    12.11.2018 11:35

    Беларусь давно уже морская держава, креветки же оттуда нам привозили. Или я чего то не знаю?

  • Анонимно
    12.11.2018 11:38

    море похоже они выкапывать сами будут.
    Летом картошка, зимой море

  • Анонимно
    12.11.2018 13:01

    Армения помню уже пыталась стать морской державой.Даже флотик рыболовецкий был

  • Анонимно
    12.11.2018 13:16

    Позубоскальте! Это у нас Соликамск принадлежит ОДНОМУ человеку. А Лукашенко все сделает как надо. И по-прежнему по Казани будут бегать автобусы МАЗ, а не КАМАЗ)
    А наш Свияжский мультимодальный логистический центр так и останется памятником освоенным миллионам. В виде просто причальной стенки и без единого берегового сооружения и механизмов.

    • Анонимно
      12.11.2018 16:12

      а Высокогорский логистический центр от ветра развалился ))

  • Анонимно
    12.11.2018 16:10

    а по Неману через Литву им разве не ближе?

  • Анонимно
    12.11.2018 16:48

    Креветочной Державой уже стали.

  • Анонимно
    12.11.2018 18:01

    В советские годы в городе Пинске Брестской области находилась крупнейшая учебная школа Военно-морского Флота СССР. Там готовили всех специалистов для всех флотов. В Пинске с тех пор очень много отставных морских офицеров живет, в этом городе поддерживаются морские традиции. Более того, там места боевой славы Днепровской флотилии. А в зданиях учебной школы сейчас находится училище погранвойск Республики Беларусь.