Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
34%В долгосрочной перспективе – безусловно
16%Нет, уж лучше вкладываться в валюту
21%Надо покупать квартиры и сдавать – будешь в выигрыше
6%Офисные здания всегда будут нужны – лучше в них вкладываться
20%Деньги надо тратить на радости жизни сегодня
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
12.11.2018

Герман Дьяконов явился в суд: «Беспредел на здоровье плохо сказывается...»

Сегодня в Вахитовском районном суде Казани начали зачитывать обвинительное заключение по делу экс-ректора КНИТУ-КХТИ Германа Дьяконова.

Фото: Сергей Елагин

Сам Дьяконов пришел на заседание. В прошлый раз он не явился, сославшись на плохое самочувствие. Сегодня, отвечая на вопросы журналистов о здоровье, он заявил: «Беспредел на здоровье плохо сказывается».

Судья Алмаз Мухаметшин поинтересовался причиной отсутствия Дьяконова на прошлом заседании.

«По болезни, давление было 180, — объяснил обвиняемый. — К врачу не обращался, сестра — врач-реаниматолог, справки нет, я просто не знал, что необходимо».

Фото: Сергей Елагин

Напомним, бывший ректор КНИТУ-КХТИ был задержан сотрудниками УЭБиПК МВД по РТ в августе прошлого года по подозрению в мошенничестве с деньгами ПАО «Газпром», выделенными на научно-практическую деятельность вуза. По версии следствия, Дьяконов приказывал сотрудникам обналичивать средства и передавать ему. Всего в деле 10 эпизодов мошенничества с суммой ущерба в 64 млн рублей. В одно производство объединены 7 фигурантов. Всего в уголовном деле 5 томов обвинительного заключения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.11.2018 20:02

Обратите внимание, что сегодня на конференции трудового коллектива
против Артемьева Андрея Вячеславовича проголосовали 46 человек.
Неужели, Вам, господин Юшко, неясно, что такому человеку не место
быть среди руководителей КНИТУ? Но уверен, что Вы сделаете вид, что ничего особого не произошло. А ведь голосование было вполне демократичным!

  • Анонимно
    12.11.2018 13:01

    Сегодня в КХТИ выбирают новый "Ученый совет" - фамилии все старые.

    • Анонимно
      12.11.2018 13:04

      Всех новых уволили уже.

      • Анонимно
        12.11.2018 14:17

        Уволили или уволились - испугались старых?

        • Анонимно
          12.11.2018 14:34

          Старые ещё те волки - многих ректоров и проректором пересидели.

          • Анонимно
            12.11.2018 23:16

            Что Вы все черните Германа. он виноват только в том. что доверял подчиненным и плохо их контролировал. А его подчиненные как проворачивали свои махинации при Дьяконовых. то сейчас уж развернулись на полную силу. вышли из тени. Что не видите. что в вузе делается?

            • Анонимно
              13.11.2018 03:28

              Человек он, конечно, неплохой. Но в качестве руководителя был слаб, смотрелся больше как свадебный генерал.

  • Анонимно
    12.11.2018 13:01

    Ну, да, не знал! Многие верят! В ходе суда выяснится, что Дьяконов не знал, что за мошенничества вообще у нас судят!

    • Булгарин
      12.11.2018 17:57

      И справки оказывается о болезни нужны. Вот для него новость! Да и давление 180 это пустяк. Никто на это и внимание то не обращает, идет на работу. Сказал бы уж, что проспал.

  • Анонимно
    12.11.2018 13:02

    Вранье. Нет документа о плохом самочуствии. Причем сдесь сестра. Вызови скорую, а потом возьми документ на подстанции скорой помощи для суда. Что такой адвокат этого не знает?

  • Анонимно
    12.11.2018 13:11

    Верю, что не знал. Ученые - люди особые, им до всяких бумажек, как до луны.

    • Анонимно
      12.11.2018 20:45

      Работники ВУЗов в недоумении... Делопроизводство знакомо большинству.

  • Анонимно
    12.11.2018 13:18

    Жалко парня. Оставили бы его завкафедрой и продолжап бы работать. Ведь он неплохой ученый.

    • Анонимно
      12.11.2018 13:34

      Гораздо хуже его работают.

    • Анонимно
      12.11.2018 13:40

      Это Вы про кого?

      • Анонимно
        12.11.2018 13:44

        Да они все 8 человек могут любыми кафедрами руководить - раз такие деньги "освоили".

        Иные заведующие кафедрами десятилетия ни копеечки не принося на кафедру - только десятками миллионов тратят из бюджета, деньги налогоплательщиков.

    • Анонимно
      12.11.2018 13:45

      Неплохой ученый?

      Думаю в этом выражении оба слова лишние.

      • Анонимно
        12.11.2018 14:20

        Гораздо лучше многих, заседающих в новом-старом "ученом совете" - насоветовали уже восьмерым...

  • Анонимно
    12.11.2018 13:58

    Думаю, на фоне того,что видим, по гораздо более крупным ворам и мошенникам,не раз фигурировавшим в материалах БО, вина Дьяконрва мизер. Вполне хватит отсидки в сизо,тем более есть коэфициент, и приговор лет на 5 может быть усоовным.Вон жулик и провокатор всерссиского масштаба Навальный,имеет два условных срока за реальное воровство леса в крупных размерах, и несмртря на грубые нарушения положения об условном сроке, гуляет на свободе.

  • Анонимно
    12.11.2018 14:37

    Ректор действительно плоховато выглядит - очень похоже на высокое давление.

    Как остальные подозреваемые, которые признали свою вину и активно сотрудничают со следствием?

    • Анонимно
      12.11.2018 14:53

      Они выглядят лучше, как люди с чистой совестью.

      • Анонимно
        12.11.2018 16:24

        Так они все признались в воровстве бюджетных денег - какая "чистая совесть"?

        Признались в воровстве все, кроме ректора на которого все остальные и валят вину.
        Что-то тут не так - суд должен разобраться.

    • Анонимно
      12.11.2018 14:53

      Алкоголь вполне мог давление повысить. А может и без давления действовать.

  • Анонимно
    12.11.2018 15:53

    «Беспредел на здоровье плохо сказывается...»
    Я бы добавил, что и различный схематоз, тоже частенько приводит к проблемам со здоровьем, ведь проворачивая "дела", помимо воли, нервничаешь, плохо спишь, да и совесть наверное, нет нет, да и напомнит о себе!

  • Анонимно
    12.11.2018 17:18

    ну передали ВУЗу Гащпоомовсаие деньги, которые обеспечивают, а заказ на разработку то выполнили?

    • Анонимно
      15.11.2018 15:24

      вообще-то это был договор дарения по большому счету

  • Анонимно
    12.11.2018 20:02

    Обратите внимание, что сегодня на конференции трудового коллектива
    против Артемьева Андрея Вячеславовича проголосовали 46 человек.
    Неужели, Вам, господин Юшко, неясно, что такому человеку не место
    быть среди руководителей КНИТУ? Но уверен, что Вы сделаете вид, что ничего особого не произошло. А ведь голосование было вполне демократичным!

    • Анонимно
      13.11.2018 20:56

      Считаю, что это серьезно снижает и без того уже низкий рейтинг ректора.

  • Анонимно
    13.11.2018 10:23

    когда был - лизали а как закрыли - стал плохим