Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
12.11.2018

По предложению Минниханова будет создана российско-мусульманская Академия будущих лидеров

По инициативе президента Татарстана Рустама Минниханова будет создана российско-мусульманская Академия будущих лидеров, которая займется подготовкой высококвалифицированных кадров для просвещения молодежи в традициях мирного ислама.

Фото: tatarstan.ru

По мнению президента РТ, в молодежной среде наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала. «Убежден, что для эффективного противостояния религиозному экстремизму необходимо добавить к уже используемым мерам работу научно-образовательного характера», — заявил Минниханов, предложив создать совместную Академию молодых лидеров.

«Это позволило бы использовать опыт и богатый интеллектуальный потенциал наших государств для подготовки специалистов нового поколения. Вероятно, в содержательной части целесообразно было бы сделать упор на вопросах синтеза современных технологий и традиционных ценностей, партнерства цивилизаций и вопросах управления в условиях многополярного мира», — пояснил Минниханов.

Суть идеи заключается в скоординированной подготовке высококвалифицированных молодых кадров. В рамках академии предлагается разработать программу подготовки молодых людей с организацией курсов как в России (на базе Болгарской исламской академии), так и в государствах исламского мира.

Участники заседания поддержали инициативу и подписали соответствующую резолюцию. «Участники заседания единодушно поддерживают предложение о создании совместной российско-мусульманской Академии будущих лидеров, которая, по общему мнению, позволит не только резко повысить эффективность борьбы с терроризмом, но и, главное, подготовит людей, способных воспрепятствовать появлению и распространению радикальных идей. Этот проект имеет большое значение для стабилизации ситуации не только в регионе Ближнего Востока, но и в целом для снижения напряженности в международных делах», — говорится в тексте резолюции, который приводит пресс-служба президента РТ.

IV заседание группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» состоялось в Махачкале под председательством Минниханова и главы Дагестана Владимира Васильева.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.11.2018 14:04

Давай те все таки без всяких мусульманских академий, и так в Казани одни Турки,арабы, да индусы, зайдите в ГУМ, на 4 этаже турки, на первом сирийцы и кругом одни закутанные по глаза девушки, это мы в мусульманскую республику так превращаемся.

  • Анонимно
    12.11.2018 14:04

    Давай те все таки без всяких мусульманских академий, и так в Казани одни Турки,арабы, да индусы, зайдите в ГУМ, на 4 этаже турки, на первом сирийцы и кругом одни закутанные по глаза девушки, это мы в мусульманскую республику так превращаемся.

    • Анонимно
      12.11.2018 14:30

      У тебя нетепримость к туркам, арабам, девушкам в платках ?

      • Анонимно
        12.11.2018 14:52

        Что-то они не стремятся калфак татарский одевтаь. Смотреть страшно - дети пугаются.

      • Анонимно
        12.11.2018 14:58

        У нас светская республика, а такое ощущение, что уже не в России, а в Аравии. И это достаточно неприятно.

      • Анонимно
        12.11.2018 14:59

        Служебный интерес, вызванный желанием карьерного роста?

      • Анонимно
        12.11.2018 15:30

        Всё нормально. Только академию надо назвать не российско-мусульманской, а христианско-мусульманской. Так будет справедливее.

        • Анонимно
          12.11.2018 17:05

          Чего это Вы прямое противопоставление в их названии переиграли в межконфессиональное?

    • Анонимно
      12.11.2018 14:56

      Это прошлое уже. Сейчас китайцы прибыли.

    • Анонимно
      12.11.2018 14:58

      Не логичное название "Российско-мусульманское". Название государства и религии в одной фразе. Российская мусульманская академия лучше.

      • Анонимно
        12.11.2018 15:38

        А это , как водится, хитростью взять, чтобы истолковать, как надо, при случае.

    • Анонимно
      12.11.2018 16:23

      Прекратите истерить, смиритесь, исламизацию не остановить.

  • Анонимно
    12.11.2018 14:31

    Зачем растить новых и под их выращивание кучу средств тратить.

    Нынешние лидеры
    и состоявшиеся авторитетные личности пусть и займутся пропагандой добра.

    Все есть, надо только
    наконец-то начать работать.

  • Анонимно
    12.11.2018 14:51

    По Конституции РФ церковь отделена от государства.Почему на государственные деньги строим мечети,академии,учим проповедников ?

  • Анонимно
    12.11.2018 15:09

    Главное, что лично я выделил доя себя-(на базе Болгарской исламской академии), нужна заполняемость. Отгрохать отгрохали, а студентов -то нет. А "лидеры" эти никчемные, затуманенные своими тренингами, уже порядком поднадоели. В РТ пруд пруди этих "лидеров".

  • semen
    12.11.2018 15:10

    Каждый день что не день-прорыва - конференция, академия, форум))

    • Анонимно
      12.11.2018 15:42

      Работать на земле никто не хочет за 15 рублей, а учится в религиозных академиях большой конкурс?

    • Анонимно
      12.11.2018 20:21

      полностью с вами согласен.встаёт вопрос, а кто работать будет?

  • Анонимно
    12.11.2018 15:27

    Достали с этим лидерством. Академия....молодых.... Кого им надо и так лидером объявят. Настоящие лидеры из масс вырастают за счет своих личных качеств и приобретенного опыта помноженного на природный ум. Вырастают.

  • Анонимно
    12.11.2018 16:41

    "Российско-мусульманская"-это как?...Лояльная к режиму и нынешней системе...из серии "свой особый путь"(путь раба), "умом Россию не понять"(потому что по понятиям).

  • Анонимно
    12.11.2018 17:00

    думаю нам нужна не мусульманская академия, которая уже есть в Болгаре, а общерелигиозная. туда могли бы войти представители иных конфессий...изучая и понимая друг друга, мы смогли бы укрепить богослужебную деятельность по многим направлениям, в т.ч. православным и иудейским, свойственным нашей стране.

  • Анонимно
    12.11.2018 17:02

    На самом деле в школьной программе даже деление вещей проводится по видам и родам. Если ты правитель светского государства, занимайся и оперируй правовыми понятиями обустройства государства. Если ты бизнесмен, то понятиями торговыми. Если ты теолог, тогда только теологии понятиями.

  • Анонимно
    12.11.2018 21:20

    Ничего не имею против религии.Но вот проповедь в мечети читает хаджа примерно возраста 25-30 лет,а вокруг прихожане весьма преклонного возраста.Чему молодой хаджа из стен академии может научить людей,которые прошли большую жизненную школу,видели невзгоды и лишения?Я думаю,что в религии человек ищет духовные ценности,осмысление себя в земной жизни.И для этого осмысления ему не обязательно встретить в жизни лидера с академическим образованием?Или я не прав?