Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
Должен ли Татарстан развивать связи России с исламским миром?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
12.11.2018

Прокурора Татарстана попросили проверить управление образования Набережных Челнов

В группе «Родительское сообщество Татарстана „РоСТ“» в соцсети «ВКонтакте» был опубликован пост, в котором сообщается, что дошкольные учреждения Челнов нарушают права детей. Авторы заявили, что получить образование только на родном русском языке можно лишь в 7 детских садах из 120 имеющихся в Челнах. К публикации также прикреплены доказательства — скрины выборки детсадов с указанием выбранного языка. Обращение адресовано прокурору Татарстана Илдусу Нафикову.

Родительское сообщество напомнило, что при приеме в детский сад родители заполняют заявление о приеме ребенка. При его подаче в очередь требуется обязательно определить язык обучения в группе, на выбор предлагается четыре варианта «Только татарский», «Предпочтительно татарский», «Только русский», «Предпочтительно русский». «При этом от выбора желаемого языка зависит количество детских садов, в которые можно подать заявление. Указать любой другой язык не из списка невозможно!» — отмечено в письме.

В обращении также сообщается, что в 23 детских садах можно обучаться только татарскому языку, «предпочтительно татарский язык» предлагают 113 ДОУ, «только русский» указан в 7 детсадах и 97 садов можно выбрать с пометкой «предпочтительно русский язык».

Родительское сообщество просит прокуратуру провести проверку и направить предостережение в адрес начальника управления образования города Винера Харисова о недопустимости нарушения федерального законодательства. «Органы местного самоуправления не имеют права устанавливать ограничения в части реализации прав и свобод граждан за исключением случаев, когда возможность и условия введения таких ограничений органами местного самоуправления прямо предусмотрены законодательством Российской Федерации», — заявили авторы обращения.

Ранее мы сообщали, что за два года в Челнах планируется построить 6 детсадов на 1,5 тыс. мест. На данный момент в городе работают 120 детских образовательных учреждений, в которых воспитываются и обучаются 33 тыс. малышей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.11.2018 17:40

Равноправие выглядит так?
1 вариант — Только татарский язык, предлагают 23 садика
3 вариант — Только русский язык, предлагают 7 садиков

  • Анонимно
    12.11.2018 17:05

    С одного бока поправили, так с другого вылезло... По совести никак не хотят жить особохитрые.
    "РоСТ" молодцы, спасибо.
    Закон с нами.

    • Анонимно
      12.11.2018 17:32

      Простите, а почему опять игра в одни ворота? Почему "Родительское сообщество Татарстана" не волнует проблема количества татарских школ в Казани? Или волнует, но я об этом не слышал?

      • Анонимно
        12.11.2018 18:20

        Должны не садики диктовать условия,а садики должны учитывать пожелания родителей,родители при поступлении в садик излагают свои пожелания по языку,садик должен обеспечить.Они живут на наши налоги.

        • Анонимно
          12.11.2018 20:08

          Мне кажется, кто всегда пишет, что он платит налоги и поэтому все ему обязаны, нигде не работает или сидит на маленькой зарплате и постоянно жалуется, ничем недоволен.

      • Анонимно
        12.11.2018 20:57

        Если Вас это волнует - кто мешает создать своё сообщество, которое будет волновать этот вопрос? К тому же РоСТ ничего не имеет против этих школ и их количества.

    • Анонимно
      12.11.2018 17:44

      По факту садов только с татарским языком обучения пару штук. Сообщество Родителей должное наоборот написать в прокуратуру по поводу того, что пишут «татарский язык обучения», по факту «русский».

  • Анонимно
    12.11.2018 17:23

    А сами участники Рост и воспитатели знают татарский язык?Почему в детстве садах работают люди которые имеют умысел не обслуживать на татарском то есть отказывать.136 ук РФ.

  • Анонимно
    12.11.2018 17:26

    100 с лишним русских садиков в Челнах, мало, да?. Хватить уже писать кляузы, неужели у вас больше нет дел?!

    • Анонимно
      12.11.2018 17:40

      Равноправие выглядит так?
      1 вариант — Только татарский язык, предлагают 23 садика
      3 вариант — Только русский язык, предлагают 7 садиков

      • Анонимно
        12.11.2018 18:46

        Так это Татарстан.
        Что вы хотели?
        Такое же соотношение будет и в Дагестане и в Чечне.
        В Москве или в любом другом русском городе сколько татарских садиков?

  • Йцукенг
    12.11.2018 17:38

    А что все четыре галочки поставить нельзя?
    Какая разница где под присмотром будет ребенок, главное к дому поближе.

  • Анонимно
    12.11.2018 17:39

    Всё так, получить образование исключительно на родном русском языке можно только в 7 садиках из 120 имеющихся в Набережных Челнах. Заявление написано, ждём от прокуратуры незамедлительного вмешательства.

    Сейчас невозможно подать даже элементарное заявление! Ограничивают в выборе детского сада на этапе подачи заявления, что абсолютно незаконно.

    Пунктами 1, 2, 4, 7, 8 части 1 статьи 3 Федерального закона РФ № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года «Об образовании в РФ», установлено, что основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования – это приоритетность образования, обеспечение права каждого человека на образование, свобода выбора получения образования, обеспечение права на образование в течение всей жизни, недопустимость дискриминации в сфере образования.

    Частью 4 статьи 4 того же Закона об образовании установлено, что нормы, регулирующие отношения в сфере образования и содержащиеся в правовых актах органов местного самоуправления, должны соответствовать закону и не могут ограничивать права или снижать уровень предоставленных федеральным законодательством гарантий.

  • Анонимно
    12.11.2018 20:30

    { РоСТ } Наша жалоба до адресата уже дошла!

    Прокурор Республики Татарстан Нафиков Илдус Саидович поручил проверить управление образования города Набережные Челны.

    Надзорное ведомство Набережных Челнов проверит обращение родительского сообщества Татарстана «РоСТ» по ситуации с детскими садами. Проверка будет взята на особый контроль аппарата прокуратуры Татарстана. Об этом сообщил Руслан Галиев, старший помощник прокурора РТ.

  • Анонимно
    12.11.2018 21:02

    Удачи Вам, Илдус Саидович!

  • Анонимно
    13.11.2018 08:30

    Не мытьём, так катаньем. Их в дверь - они в окно.

  • Анонимно
    13.11.2018 09:49

    Как вы уже достали с этими языками. Добились отмены, довольны? Опять что-то не так? Полёт проблема в головах?

  • Анонимно
    13.11.2018 09:51

    Устроили раздрай на ровном месте. Только глупые народы чешут там где не чешется. Лоб не треснет ли?

  • Анонимно
    13.11.2018 23:49

    В Москве неофициально проживает свыше миллиона Татар (граждане РФ), под миллион Армян (половина точно граждане РФ) - сколько в Москве Татарских и Армянских садиков ?

  • Анонимно
    13.11.2018 23:51

    Сколько можно ныть? Какая неожиданность прям в Татарстане татарский язык да ???? Поражаюсь наглости людей , которые вообще смеют писать такие жалобы