Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
11%Да, как ни странно, никакой катастрофы не произошло
61%Нет, это будет аукаться еще очень долго
25%Экономика восстановилась, но доверие людей подорвано
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
13.11.2018

Минниханов посетил телестудию первого детского телеканала на татарском языке «Шаян ТВ»

Сегодня на ТРК «Новый век» президент Татарстана Рустам Минниханов посетил телестудию первого детского телеканала на татарском языке «Шаян ТВ». Он оценил процесс подготовки детских программ и пообщался с их юными участниками. Затем он направился в аппаратно-студийный блок, где был дан официальный старт новому телеканалу.

По словам Минниханова, главной целью нового телеканала является развитие культуры общения на татарском языке. «Изучению языка будут способствовать игры, различные интересные материалы. Думаю, родители также положительно оценят данный проект», — цитирует пресс-служба казанского Кремля президента.

Он пообещал приложить все усилия, чтобы обеспечить доступ к телеканалу не только в Татарстане, но и во всех точках России, а впоследствии по всему миру.

Фото: tatarstan.ru

Телеканал рассчитан на аудиторию в возрасте от 3 до 15 лет. В программе будут представлены более 20 оригинальных познавательных программ, игровые шоу и викторины.

Ранее генеральный директор телерадиокомпании «Новый век» Ильшат Аминов озвучил бюджет детского канала. По его словам, он составит более 100 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (79) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.11.2018 22:18

М-м, а собственно зачем ей это объяснять?
На русском есть Карусель, на английском Disney. А этот канал для татароязычных и тех, кому интересно. Если не интересно, можно, вроде, не смотреть. Ответственности нет.
Надеюсь, Ваша дочь будет умнее своих родителей, и не будет задаваться такими вопросами.

  • Анонимно
    12.11.2018 21:35

    Ура!

    • Анонимно
      13.11.2018 01:27

      Надеюсь в Татарстане чиновникам-националистам выделят деньги и на национальные каналы другим жителям республики: чувашах, марийцам, удмуртам. Мы все платим налоги в бюджет Татарстана. Не забывайте и про нас.

      • Анонимно
        13.11.2018 08:26

        Не надо нагнетать обстановку. В Татарстане порой больше делается для перечисленных народов , чем в их национальных республиках. Например, в Удмуртии нет не одной удмуртской школы, все переведены на русский язык. В Татарстане есть удмуртские школы...

      • Анонимно
        13.11.2018 08:31

        У каждого из этих народов есть свои национальные республики, кстати в них также проживают и татары и платят налоги, пишите в Москву, надо создать общероссийский канал для нацменьшинств, но а так кто дал вам право написать так от имени этих трех народов, которые в основном владеют татарским языком, особенно в районах республики.

      • Анонимно
        13.11.2018 08:49

        Не видели ни разу, чтобы были представлены президентом РТ мишары, кряшен, удмурты, мари, мордва и другие.

      • Анонимно
        13.11.2018 11:17

        У Москвы просите ! Причём тут Татарстан

      • Анонимно
        13.11.2018 11:21

        Работайте чуть-чуть старайтесь шевелитесь в конце-концов и у вас будут каналы. Будьте активней. Вам проще

      • Ильдар Абый
        13.11.2018 12:42

        не занимайтесь популизмом. в других национальных республиках проживает полно татар. соответственно, возникает вопрос , есть ли у них там возможность создавать свое национальное ТВ. Идея такого телевидения, в числе прочего, в том, чтобы представители нации, проживающие за пределами национального региона, имели возможность изучать и практиковать язык.

  • Анонимно
    12.11.2018 21:48

    Смотрим Шаян всей семьёй, не можем оторваться. Детям нравится. Пока все просто отлично! Молодцы, мы в восторге!

    • марио
      12.11.2018 21:59

      работаете там?очень похоже на отзыв сотрудника,дешево очень

      • Анонимно
        13.11.2018 08:59

        Не работаем. Мы семья врачей и вообще далеки от тв. Нам действительно нравится. Дети больше разговаривают на русском, я думал их не заинтересует татарский канал. Слава Богу, я оказался не прав. Шаян пришёлся ко двору и дети смотрят его с удовольствием. Это очень большое дело, сделать такой качественный детский канал на татарском.

      • Вы любой положительный отзыв посчитаете отзывом сотрудника? Людям действительно может нравиться, но если вы изначально настроены на негатив, то других комментариев можно и не ждать

      • Анонимно
        13.11.2018 11:22

        Сколько зависти и черни..

  • Анонимно
    12.11.2018 22:08

    Как нам русско-англоязычной дочери объяснить про этот канал?

    • Анонимно
      12.11.2018 22:18

      М-м, а собственно зачем ей это объяснять?
      На русском есть Карусель, на английском Disney. А этот канал для татароязычных и тех, кому интересно. Если не интересно, можно, вроде, не смотреть. Ответственности нет.
      Надеюсь, Ваша дочь будет умнее своих родителей, и не будет задаваться такими вопросами.

      • Анонимно
        12.11.2018 22:26

        Отличный ответ!

      • Анонимно
        12.11.2018 22:59

        К сожалению проект бесперспективный. От слова совсем. К сожалению..

        • Анонимно
          13.11.2018 01:48

          Аминов сам татарского не знает!

          • Анонимно
            13.11.2018 07:36

            Знает он татарский, и довольно хорошо

          • Анонимно
            13.11.2018 09:04

            Это его дело и его личный позор, если он не знает. Но то, что его команда сделала детский канал, это его огромная заслуга и он наряду с Фаттаховым войдёт в историю как полезный и достойный сын татарского народа.

        • Анонимно
          13.11.2018 09:03

          Очень даже перспективный. Судя по тому как дети вчера и сегодня утром уселась у телевизора и не тянутся переключать на другой канал, все сделано замечательно. Молодцы!

        • Рашид
          13.11.2018 10:43

          22:59 Совсем совсем? Как же тебя колбасит от всего татарского, ужас)))

        • Анонимно
          13.11.2018 11:43

          Чем больше пессимизма, тем лучше! Как вы с таким настроением живете вообще

        • Ильдар Абый
          13.11.2018 12:45

          все рассудит время. старт дан

      • Анонимно
        13.11.2018 03:24

        Получается «создатели» канала ориентируются только на тех детей, которые знают татарский, а стремящиеся его узнать пусть идут лесом? Не всем было дано научиться татарскому с рождения, среда общения не позволяла, в детсадах и школах Татарстана не учили, а теперь и вовсе отменили. И вот вам канал для изучения татарского, НО только для тех кто его уже знает... Браво!!! «Спасибо» от родителей таких детей вы не услышите. Разочарованы.

        • Анонимно
          13.11.2018 08:20

          В РФ все ориентируется на долю из бюджетной кормушки. Фактически самостоятельно кормящих себя каналов раз-два и обчелся.

        • Анонимно
          13.11.2018 08:24

          Смотрите другие каналы,если вам не нравится татар-булгарский детский телеканал.

        • Анонимно
          13.11.2018 08:39

          Вот вам появилась мотивация, о чем вы всегда твердите. Вас не понят: то говорите, что изучайте свой язык и говорите на нем как хотите, но нам не навязывайте, оказывается, это лишь оговорка, но вас же канал никто не заставляет смотреть, детских программ мало что ли на русском языке? Вы с луны что ли свалились...

        • Анонимно
          13.11.2018 09:06

          А куда должен ориентироваться детский татарский канал? Конечно на знающих татарский. А тем кто хочет изучить татарский, пожалуйста, во всех школах работают добровольные факультативы татарского и не более 2 часов в неделю.

        • Рашид
          13.11.2018 10:47

          Так учи же, все условия добровольно созданы в отличие от других городов России.

          • Анонимно
            13.11.2018 11:30

            Просто хотят ущепнуть эти писаки бездельники ! Татарский если есть желание можно выучить за год.. Лишь бы желание было

        • Анонимно
          13.11.2018 11:27

          То что ваши дети на родном языке не Белмес это ваша вина и только ваша в этом никто не виноват кроме вас.. Начните с себя.

        • Анонимно
          15.11.2018 01:48

          Вы сами то понимаете, что пишите?? Дети татар, которые не знают русского смотрят Карусель и всё понимают, мало того, начинат сами говорить на русском-впитывают всё, как губка. Так и здесь-будут впитывать, научаться. А вы как хотели? на татарском канале круглосуточно учили и учили языку что ли?? да один ребёнок не будет сутками сидеть уроки слушать!

    • Анонимно
      13.11.2018 09:01

      Не объясняйте лучше. Судя по вашему тону, вы только навредить сможете. Пусть она сама поймёт, что вокруг неё мирно живут татары, что у них есть свой язык, своя культура и потребности их детей смотреть мультики на родном языке. И что с этими людьми ей по пути, несмотря на злобно настроенного агрессивного родителя.

    • Перспективный всё-таки край - Татарстан. И англичанам тут хорошо. И интересно будет, наверное, узнать, что есть ещё такой вот татарский язык. Кругозор расширяется, в чем проблема?

  • Анонимно
    12.11.2018 22:13

    ну вот теперь материальные потребности коллектива обеспечены,без влияния рынка.

  • Анонимно
    12.11.2018 22:45

    Ничего кое кто позаботится что бы канал не очень смотрели.Ну эти же которые в СССР татарский по тв на несколько часов вечером делали, и на татарское кино денег не выдавали.

  • Анонимно
    12.11.2018 22:54

    Кому это надо?

    • Анонимно
      12.11.2018 23:27

      Мне и моей трехлетней дочери!

    • Анонимно
      13.11.2018 08:21

      Кому то надо. Другой вопрос зачем большинство должно платить за удовольствие меньшинства. Пусть делают свой шаян не на бюджетные деньги.

      • Анонимно
        13.11.2018 08:50

        Как вообще могут существовать русские каналы в то время когда полтора миллиарда китайцев и основной международный язык английский. Наверно нужно превратить русские каналы они же не большинство,а освободившиеся средства передать Китаю для помощи в налаживать тв вещания для китаиязычных пользователей.Справидливость должна быть?

      • Анонимно
        13.11.2018 08:52

        Не забывай, что татар в республике 53%

      • Анонимно
        13.11.2018 09:10

        Скоро все будут делать на свои деньги и вот потом это вам точно не понравится, когда все выйдет из под контроля. А пока радуйтесь, что все под контролем государства и если будет особое рвение, из Москвы может поступить сигнал торможения.

      • Анонимно
        13.11.2018 11:32

        Деньги наши, канал тоже безнеке

    • Анонимно
      13.11.2018 09:08

      Нашей семье очень надо. Вчера сам с удовольствием посмотрел вместе с детьми передачу про животных на Шаян тв. Кстати очень хороший перевод с английского на татарский.

  • Анонимно
    12.11.2018 23:20

    А где увидеть этот замещательный канал? Спутник не кажет, бесплатное цифровое тоже?

    • Анонимно
      13.11.2018 09:48

      У меня Таттелеком, там показывает. Я думаю, со временем будет у большинства операторов.

    • Рашид
      13.11.2018 10:53

      23:20 Судя по твоей картавости это тебе лишнее. Не ищи этот канал. Смотри сказки соловьиного помета и еже с ними.

    • Анонимно
      13.11.2018 11:37

      А ты поди плохо ищеш милок, так то не быват поножимай кнопочки то поножимай

  • Анонимно
    12.11.2018 23:23

    А где теперь канал супер?

    • Анонимно
      13.11.2018 09:11

      У меня вместо ЕДА появился Шаян. Но ничего, есть ещё ЕДА HD, так что жена спокойна. И дети рады.

      • Анонимно
        13.11.2018 11:49

        ))) Ашларыгыз тэмле булсын , но на канал спорт переключайтесь иногда))

  • Анонимно
    13.11.2018 00:31

    Рахмат! Смотрим с детками из Америки с удовольствием. детки родной язык изучают. пол часа мало конечно и нужен отдельный канал а не на тнв. should have been done long time ago. но начало радует. надеюсь не задушат в очередной раз.

    • Анонимно
      13.11.2018 07:59

      Как хорошо из Америки любить Родину?

      • Анонимно
        13.11.2018 09:12

        Если тут невозможно, то получается только оттуда. Вы Родину с государством не путайте.

      • Анонимно
        13.11.2018 11:39

        Если у тебя будет такая судьба и твой народ разбрасает ты тоже будешь любить из Монголии. Учи историю уважай других

    • Анонимно
      13.11.2018 08:36

      Возвращайтесь к нам, в Мамадыш! Можно целыми днями разговаривать на родном!

    • нет-нет, тоже Яндекс переводчик использую, очень полезно, и не важно, что так не говорят, главное выделиться.

  • Азат Д
    13.11.2018 07:01


    В Ютубе есть этот канал? Или ещё десятки миллионов надо чтобы туда выкладывали?

    • Анонимно
      13.11.2018 08:39

      А чем вы? Эти гос татарские каналы делаются под присмотром органов РФ, им даже популярность, деньги и контект в ютубе не нужен.Посмотрите какой мизер Тнв выкладывает в Ютубе за годы работы. Вам все ясно?

    • Анонимно
      13.11.2018 08:42

      Татары разве это не заслужили и что, мои дети хуже русскоязычных?

    • Анонимно
      13.11.2018 09:12

      И ютуб, и сайт, и тв. Все будет параллельно. И это здорово.

    • Анонимно
      13.11.2018 10:41

      ютуб стал бесить своей рекламой и тупизмом навязываемых роликов. закрыл доступ.

  • Анонимно
    13.11.2018 08:15

    С Аминовым обречён на провал или на распил бюджета.

  • Анонимно
    13.11.2018 08:27

    Нужна полноценнаяновая телестудия!Хватит кормить этих дармоедов футболистов,все деньги направить на строительство новой телестудии.

  • Уважаемые. Акыл батл. По-другому назвать передачу никак нельзя было?

  • Студия ТНВ-шная. Декорации нулевые. Ребята, ну постройте нормальную студию. В 21-ом веке же живём.

    • Анонимно
      13.11.2018 09:50

      Денег нет. Вот и держимся на том, что есть.

    • Анонимно
      13.11.2018 12:10

      На оборудование и так львиная доля бюджета ушла. Делать ТВ профессионально , круглые сутки - это не интервьюшки записывать

  • Анонимно
    13.11.2018 10:50

    Как переводится Шаян?

  • Анонимно
    13.11.2018 10:56

    К счастью, успешность Канала определяют не комментаторы на БО, часто анонимные, а зрители

    Алмазинью

  • Анонимно
    13.11.2018 11:51

    Прекрасный канал живи долго ШаянТВ!)

  • Анонимно
    13.11.2018 16:48

    можно ненавязчиво обучать грамоте татарского языка понемногу в виде мультика, например.