Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
Нужна ли татарскому народу стратегия?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
12.11.2018

Чубайс об экономике: «Через какое-то время Россия начнет отставать от Греции, Казахстана и Турции»

Низкие темпы экономического роста России грозят тем, что в перспективе уровень жизни россиян будет ниже, чем у граждан таких стран, как Греция, Казахстан и Турция. Главная причина рост экономики в 1,5%, в то время как многие страны выдерживают нормальные показатели 3,5% ежегодно. Об этом в интервью «Снобу» заявил глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

«Через какое-то время Россия начнет отставать от Греции, Казахстана и Турции. Причем не по масштабам экономики, а по уровню жизни. По человеческому капиталу, культуре, образованию, здравоохранению — по всем этим компонентам мы сами рискуем „уложить“ себя в сценарий, который ведет к росту отставания России от остального мира», — рассказал он.

По его словам, пока в стране нет экономических решений для нормального роста.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (98) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.11.2018 22:19

Единственная мысль , которая возникает при прочтении комментария от этого человека: почему этот человек до сих пор на свободе?

  • Анонимно
    12.11.2018 22:17

    Хаха! Нам далеко до Греции.

    • Анонимно
      12.11.2018 23:10

      Именно... то-то я смотню в Греции все больше наших, Чубайс хочет сказать, что они за плохой жизнью поехали в Грецию?

      Что касается Турции (им озвученной), там все сложнее и непонятнее, но даже там не хуже чем у нас, но уж сравнивать уровень жизни в России с уровнем жизни в Греции нельзя. В Греции конечно тоже не идеал, но уровень жизни, да и вообще вся атмосфера жизни, работа, выходные, проживание, еда и пр. намного лучше.

      • Анонимно
        13.11.2018 01:52

        У них банально климат и окружающая среда лучше, оттого и проживание в этой атмосфере выглядит лучше, а с экономикой у них не лучше, чем у нас

      • quoteru
        13.11.2018 01:53

        в Греции просто климат и окружающая среда лучше, а в дела с экономикой не лучше, чем у нас

        • Анонимно
          13.11.2018 07:55

          в Греции голод и безработица
          в России счастье и развитие

          • Анонимно
            13.11.2018 08:54

            Европейцы едут в Саратов на заработки

            • Анонимно
              13.11.2018 09:18

              Караван французов и швейцарцев двигается в сторону России!
              Власти России заявили, что на охрану границы выдвигаются части Западного военного округа!
              Участники каравана, жители Цюриха, Лиона и Женевы, идущие с детьми, стариками и инвалидами заявили, что всё равно прорвутся в Россию. К лучшей жизни и счастью!

              • Анонимно
                14.11.2018 12:18

                Где вы увидели такую информацию? Укажите, пожалуйста. источник.

          • Анонимно
            13.11.2018 15:49

            Ой в России греческий безработный голодает. Скидываться не будем.

        • Анонимно
          13.11.2018 13:52

          В греции у тещи пенсия 2000 евро и социальная пенсия (на еду одежду можно потратить) 1000 евро. А в греции ни нефти ни газа нет

  • Анонимно
    12.11.2018 22:19

    Единственная мысль , которая возникает при прочтении комментария от этого человека: почему этот человек до сих пор на свободе?

    • Maksut
      12.11.2018 22:31

      Скучные же у вас мыслительные способности Господин. Вам говорят что вы летите в пропасть, а вы про: почему я лечу один...

      • Анонимно
        13.11.2018 09:27

        22:31 Каки из его, Чубайса , предсказания сбылись? Какие проекты за 25 лет он успешно реализовал?

      • Анонимно
        13.11.2018 11:41

        то, что он еще так "работает" одна из причин, по которой "вы летите в пропасть"

    • Анонимно
      12.11.2018 23:14

      Вероятно фраза из заголовка заканчивались словосочетанием "благодаря таким как я".... Но учётом современных реалий такие люди продолжают командовать парадом. И кроме советского слова "вредитель" на ум ничегошеньки не приходит.

      • Рашид
        13.11.2018 01:09

        23:14 Раньше я тоже так думал про этого человека. Но в сравнении с тем что происходит сейчас - это просто питающий мальчик из города Осло.

    • Анонимно
      13.11.2018 03:22

      Так будет пока Чубайс и ему подобные во власти и бизнесе.

      А ВВП похоже страной править разучился.
      Если, конечно, правил старой он.

    • Анонимно
      13.11.2018 10:06

      Ваша мысль синхронно с многими миллионами мыслей !

  • Анонимно
    12.11.2018 22:20

    все знают что Россия летит в пропасть-но никто не собирается всю эту вакханалию остановить...Чего же все ждут????Чего?!

  • Анонимно
    12.11.2018 22:22

    Есть простое решение. Если нынешние действия даже Чубайс признаёт ведущими к деградации и отставанию. Тогда надо просто делать все наоборот! Не поднимать налоги, а снижать. Не вводить ежедневно новые запреты, а снимать ежедневно. И т.д.

    • Анонимно
      12.11.2018 23:01

      вам не кажется что тов. Ч. является арьергардом волны неадекватного законотворческого бешенства, которое приведет к распаду РФ на микрорегионы. Собственно, текущий доклад есть отчет для тех сил с которыми он в сговоре.

      • Анонимно
        12.11.2018 23:47

        К распаду приведут закручивание гаек до срыва резьбы и любимые грабли противостояния остальному миру

    • quoteru
      13.11.2018 01:55

      "Есть простое решение." как все просто у диванных экономистов

    • Анонимно
      13.11.2018 18:53

      У нас много умных людей, которые могут вывести нашу экономику хотя бы в 5 -ку лучших

  • Анонимно
    12.11.2018 22:23

    Пока таких не раскулачим , и не отстраним от власти , будем жить нищетой

    • Анонимно
      13.11.2018 07:19

      А вы думаете, что как раскулачите, награбленное поделите, так сразу заживете дорого и богато?

  • Анонимно
    12.11.2018 22:26

    Анатолий Чубайс, что вы сделали хорошего, чтоб исправить ситуацию. У вас было время и возможность.

    • Анонимно
      12.11.2018 23:48

      По крайней мере он со товарищи дал потребительский рай. А вот теперь нам дают другой рай.

    • Анонимно
      13.11.2018 07:31

      Когда вижу фамилию Чубайс - у меня начинается аллергия. Разрушитель, Лжец, Руководитель пятой колонны! Как его держит Россия! По крайней мере молчал бы.

  • Анонимно
    12.11.2018 22:27

    Ну так для нас стараются, вот и низкие темпы роста, в реальности падение экономики каждый год. Все больше налогов и поборов, все деньги в доллары вкладываються а не в людей и экономику

  • Анонимно
    12.11.2018 22:27

    Пусть уходит в отставку! 20 лет у власти и сам Россию опустил в яму.

    • Чепига
      12.11.2018 22:41

      Чубайс конечно тот еще жук
      Но 20 лет у власти у нас в России немного другие люди- хотя тоже его друзья))
      А Чубайс около власти- так точнее

      Что касается отставания по уровню жизни то уже сейчас полно поселков по России где люди живут гораздо беднее греков

      • Анонимно
        12.11.2018 23:38

        Шо? Гораздо беднее греков у нас живут не только некоторые поселки, а 99% населения страны. А в деревнях и поселках у нас уже живут как в странах Центральной Африки. Как говорится, стабильность и процветание.

  • Анонимно
    12.11.2018 22:27

    Мы что в переди Греции?
    Возьмите хотя бы данные на сбережении в банке (депозит)
    Уважаемый остыньте
    Мы давно уже там

  • Анонимно
    12.11.2018 22:29

    Чья бы мычала, а эта уж точно молчала.

  • Анонимно
    12.11.2018 22:29

    От Казахстана давно отстаёт

  • Анонимно
    12.11.2018 22:35

    А выход где? Или наш народ - дебилы?

  • Анонимно
    12.11.2018 22:36

    "...по всем этим компонентам мы сами рискуем „уложить“ себя..." - не, мы не рискуем, мы уже "уложили".

  • Анонимно
    12.11.2018 22:45

    Если бы Чубайс "чубайствовал " казахстане, то тогда они нам завидовали... а не мы...

  • Анонимно
    12.11.2018 22:46

    Он что, реально думает, что уровень жизни в Греции хуже, чем у нас??

    Я в полном шоке от наших глав, политиков и пр. тех, кто у верхушки

  • Анонимно
    12.11.2018 22:53

    Исходя из анализа русского языка отставание началось еще даже в времена Булгарии и Золотой Орды.Деньги,таможня, казна, казначейства караул и даже слова отец и кочерга из тюркских языков и используются до сих пор из за отсутствия все это время заминителей. Это вообще что то с чем то отставание. И о ужас мечта любого русского подростка Апелл последней модели делает директор отдела Аппел по исскуственному интелекту татарин Салахутдинов.

    • Анонимно
      12.11.2018 23:06

      Вы сами поняли что написали? Перечитайте себя.

      А о мечте... мечта любого татарского подростка это книга и учеба? Татарские подростки не мечтают о дорогих гаджеетах, телефонах и машинах? Открою глаза - мечтают.

      • Анонимно
        13.11.2018 08:55

        Я написал про отставание материальной русской культуры. Я не писал там про то что татарским мальчикам не нужен Апелл

  • Анонимно
    12.11.2018 22:56

    как рассказывал Делягин, пришли как-то к премьер-министру Примакову главы госмонополий Чубайс и еще двое и сказали что надо повышать тарифы на 20% иначе коллапс. На что Примаков им ответил, хорошо, давайте повысим тарифы, но сперва проведем аудит, а то вдруг окажется что 20% мало, а надо повысить на 50%. Главы монополий ответили что в принципе и так сойдет, не надо аудита. Так был заложен фундамент для ежегодного >5% роста экономики с 2000 до 2008г. Помимо этого были и другие достижения бывшего разведчика, но об этом пока разрешено только догадываться.

    • Анонимно
      12.11.2018 23:10

      Самый крупный народ в Европе и отставание почти вечное. Может это карма. Даже из рабства русских крестьян формально официально освободили в один год с неграми Америки в 1861 году .Карма низшей касты по индийской арииской версии?

  • Анонимно
    12.11.2018 23:00

    Да мы уже от Зимбабве отстаём, какая нам Греция.

    • Анонимно
      13.11.2018 00:29

      23.00 Вы зря так неожиданно проснулись.. Из спячки летаргической стоит выходить не так резко. Ау.. Сейчас не 90-е либеральные и по уровню мы ставим своей задачей в течении десятилетия превзойти экономику Германии..

  • Воппер
    12.11.2018 23:04

    Чубайс, в курсе сколько у нас пенсия в стране и сколько уже людей за чертой бедности? Это у вас "денег ну очень много, вот прям совсем много", а нищие массы уже еле сводят концы с концами.

  • Анонимно
    12.11.2018 23:07

    Очень просто уважаемый народ ! В России должно быть сменяемость власти . Два срока по четыре или один срок ( оценка по работе) и доссведания . Не надо себя величать по сказкам " 10001 ночь сказанными разными шестерками из окружения . 1) Это называется демократией . 2 ) вернуть расстрельные статью за коррупцию и воровство . 3) только парламентская Россия спасёт само себя. 4) РПЦ поставить в стойло.( что бы не лезь своими гнусными политиками во власть" мы светское государство . Убрать их подальше . 5) суды должны быть свободными . Можно много писать ...

  • Анонимно
    12.11.2018 23:12

    18 летняя несменяемость высшей власти и привела Россию к деградации во всех сферах деятельности, как внутри страны, так и на мировой сцене.

  • Antares
    12.11.2018 23:14

    Очаровательный рыжий романтик! Нам давно уже надо сравнивать себя с Сомали, тут хоть в некоторых случаях можно выигрышно выглядеть:)))

  • Анонимно
    12.11.2018 23:21

    Вот всё таки какие разные братья могут быть. Какой замечательный брат у Анатолия - Игорь Чубайс. Умный порядочный не рвач, не богат, Игорь Борисович с братом не в очень хороших отношениях в силу того, кем является Анатолий.

    • Анонимно
      13.11.2018 09:28

      Игорь Чубайс "умный, порядочный, не рвач, не богат ..." И. Чубайс один из идеологов так называемой рыночной экономики. Один брат реформирует (разрушает экономику), а второй брат - подводит под эти "реформы" теоретический фундамент.

  • Анонимно
    12.11.2018 23:31

    Ну Чубайс - так себе политик, облажался в 90-е со своими ГКО ! Не ему прогнозы делать!

  • Анонимно
    12.11.2018 23:46

    Да, прям пророк!
    Ему ли не знать. Сколько сил приложил, чтоб я Россия скатилась в пропасть.

  • Анонимно
    13.11.2018 00:49

    Как надоел этот рыжий со своими предсказаниями. Беспрерывно гундит бред для своего личного благосостояния.

  • Анонимно
    13.11.2018 00:54

    Этому могильщику социализма ли не знать, что капитализм вышедший на уровень глобализации не предполагает существенного роста благосостояния в обществе. Нашу страну может спасти только иной хозяйственный уклад нашей экономики, где издержки на производство значительно выше, чем где бы то ни было в мире! Сталин смог запустить такую двухконтурную соцэкономику, и будущее нашей страны находится в где-то в этой плоскости! Это объективно и реально, и к этому надо готовиться уже сейчас!

  • Анонимно
    13.11.2018 05:55

    Это кто говорит...

  • Анонимно
    13.11.2018 06:57

    Россия всегда отставала от Турции и Греции. Теперь отстаем уже и от Казахстана.

  • Анонимно
    13.11.2018 07:02

    на Чубайса чехи наехали и все отобрали живет с этой !не сьемной 3 комнатной квартире но до сих пор глаголит ? к чему бы это?

  • Анонимно
    13.11.2018 07:32

    Раньше до 2007 года можно было и возможно заработать и работь, за год можно было новую машину покупать а что сейчас лет через 5 это в лучшем случае, прошло время перестали стремиться к авто лучше что купит продукты чем смотреть на авто с пустым желудком, а сейчас увы нет, цены растут, квартплату,. А зарплаты не успевают догнать экономического роста либо как говорят подъёма сверхъестественного.

    • Анонимно
      13.11.2018 08:59

      Это только у тебя в пределах Садового кольца можно было за год машину купить- в провинции как были нищенские зарплаты, так и есть...

  • Анонимно
    13.11.2018 08:12

    Пока у руля такие "эффективные менеджеры", у нас нет будущего

  • Анонимно
    13.11.2018 08:31

    Чиновники развалят страну. У нас их количество зашкаливает!

  • Анонимно
    13.11.2018 08:48

    Надеюсь,что Чубайс войдёт в народную Сказку,как Гришка Отрепьев.Только на Земле его нельзя хоронить,когда помрёт.Ему надо устроить Нано-похороны.Запулить останки в Космос,чтобы улетел в "чёрную дыру"

  • Анонимно
    13.11.2018 08:52

    И это говорит главный тормоз экономики!

  • Анонимно
    13.11.2018 09:16

    Чубайс начал переобуваться. Это серьёзный сигнал.

    • Анонимно
      13.11.2018 12:04

      Сигнал будет тогда, когда он сиганёт за рубеж, на лечение а пока он сидит ‘’ твердо’’, ибо уверен, что ему ничего не будет. Одна надежда, что после развала нанопроизводства, его не поставят в ПФ. Опыт есть.

  • Анонимно
    13.11.2018 09:17

    Нужно отправить в Грецию Чубайса. И тогда у России есть шанс обойти Грецию по экономическому развитию и уровню жизни. А если серьезно, то кто разрушил нашу экономику? Помним кто: Гайдары, Чубайсы, Шохины, Немцовы и др. марионетки МВФ. И до сих пор эти "специалисты" являются авторитетными консультантами, занимают высокие государственные должности (Чубайс, Кудрин и др.), и фактически "рулят" российской экономикой.

  • Анонимно
    13.11.2018 09:33

    Это Чубайс хвалится-отчитывается за свои достижения.

  • Анонимно
    13.11.2018 10:22

    РФ уже отстаёт от некоторых стран Африки по ряду показателей (коррупция, смертность, эпидемия СПИД, продолжительность жизни и многие другие).

  • Анонимно
    13.11.2018 10:30

    Наших министров финансов МВФ признавал лучшими в мире. То есть они работают не на нашу страну, а на МВФ. Лучше всех в мире. У нас разрушены образование и медицина, а профицит бюджета тратится на покупку валюты. Верной дорогой идем, к гибели. Наше правительство жалится на слабый экономический рост, как будто он происходит не под их руководством, а сам по себе. А у них все хорошо! У них все просто офигительно!

  • Анонимно
    13.11.2018 10:34

    этот под... еще может предсказывать будущее , значит ему позволяют такие же. пусть радуется он же этого хотел

  • Анонимно
    13.11.2018 11:36

    С такими руководителями как вы Анатолий, никакого роста не будет. Если вы себя уважаете, пожалуйста, уйдите из политики и заберите своих товарищей по девяностым годам.

  • Анонимно
    13.11.2018 12:14

    кому он жалуется ?

  • Анонимно
    13.11.2018 13:05

    C такакими как он возможно...

  • Анонимно
    13.11.2018 13:28

    Благодаря таким как А. Чубайс, Россия 25 лет уже отстаёт.

  • Анонимно
    13.11.2018 13:35

    Чубайс!Ты же говорил что невидима ярука рынка все расставит....ну,и где рука? Горе руководители 30 лет одни и те же песни а по итогам уровень экономики в РФ не достиг даже уровня 90-го года

  • Анонимно
    13.11.2018 15:47

    Большой специалист, лично ручки, ножки и прочее к этой экономике приложил.

  • Анонимно
    13.11.2018 16:22

    В этом будут виновны реформаторы 90-х с Чубайсом

  • Анонимно
    13.11.2018 16:24

    Включил дурака .

  • Анонимно
    13.11.2018 16:28

    Сам виноват!

  • Анонимно
    13.11.2018 16:32

    Чья бы корова мычала ,а его бы молчала.Тоже заботник о России

  • Танюшка
    13.11.2018 16:36

    Прочитала комментарии. Со всеми согласна. Хотелось бы добавить, что он устраивает существующую власть.Когда у нашего президента спросили о Чубайсе, он ответил, что все не так просто. И все. Сама слышала по ТВ.

  • Анонимно
    13.11.2018 16:47

    С такими рыжими дельцами, мы не только от Казахстана отстанем, но и от беднейших стран Африки.

  • Анонимно
    13.11.2018 18:04

    "Пожалел волк кобылу", от его заботы в 90 до сегодняшнего дня икаится, и вряд ли когда пройдут эти последствия.

  • Анонимно
    13.11.2018 18:18

    мне часто кажется, что период с 1991 по сегодня - это временно, страшный сон о "большой коррумпированной банановой республике (страдаем от санкций и почти воюем с США и тут же компенсируем им эти затраты, покупая их форды для скорой и пр.) заевшихся буржуев и недоедающих голодранцев, без национальной идеи", который когда-нибудь закончится. А вернуть нашу Родину, Госплан, работающие заводы и фабрики наших марок, лучшие в мире медицину, образование, стабильный рубль ($ за 64 коп.) и цены, здоровые и натуральные отечественные продукты, незаметный ЖКХ, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне - может быть не так уж сложно, главное, для начала это понять и начать к этому двигаться!

  • Анонимно
    13.11.2018 18:34

    Чубайс сльно помогает в этом процессе

  • Анонимно
    13.11.2018 18:57

    Вот и нашлась "Чупакабра".

  • Анонимно
    13.11.2018 20:22

    Он когда сам приложил к этому руку

  • Анонимно
    13.11.2018 20:25

    Чубайс один из многих кто привел страну в такое состояние со своими
    подельниками . Сегодня он должен был минимум сидеть и срок пожизненный ,а он еще делает прогнозы.

  • Анонимно
    13.11.2018 21:44

    Если нашу страну и дальше будут так РАЗВОРОВЫВАТЬ, то нас и Эфиопия обгонит!

  • Анонимно
    14.11.2018 03:44

    Если даже Чубайс заговорил о кризисе в экономике, значит мы близки к краху, или революции.

  • Анонимно
    14.11.2018 07:22

    Отстаем мы уже давно и в этом неоценимый вклад рыжего негодяя.

  • Анонимно
    14.11.2018 13:59

    Ужн сеичас США при поддержке Евросоюза может полностью блокировать Рашу ,превратив ее за полгода в Венесуэду или Сев.Корею,когда опустеют прилавки магов и трусы с носками ,сигареты будут по талонам.Или все закупать низкого качества у Китая