Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
34%Да, если увольнение несправедливое
22%Нет, зачем тратить нервы и портить репутацию?
43%Все зависит от конкретных обстоятельств
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
13.11.2018

Дорожникам разрешили менять асфальт в снег, дождь и морозы

Асфальтоукладчикам официально разрешили менять дорожное покрытие в плохую погоду — во время выпадения осадков и при минусовой температуре. Соответствующие рекомендации разработал Росавтодор, сообщают «Известия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

В документе собраны воедино все действующие нормы, указанные в техрегламентах, СНиПах и ГОСТах. Из них следует, что класть асфальт можно при температуре воздуха до минус 10 градусов и при осадках, но перед этим необходимо расчистить поверхность от снега, льда, пыли и грязи, а также обязательно просушить терморазогревателем. Непосредственно перед укладкой асфальта дорогу надо покрывать битумом, чтобы не образовывались снежные и ледяные корки. Если температура при укладке низкая, то лучше использовать больше катков, чем обычно, — это позволит положить асфальт быстро, пока поверхность не замерзла.

При этом подчеркивается, что при выпадении более 5 мм осадков в день производить работы по устройству асфальтобетонных покрытий запрещается.

Отметим, что в соцсетях часто появляются сообщения о том, что дорожники укладывают асфальт в снег или дождь. Так, только в этом году положить асфальт на снег пытались рабочие в Красноярске, Алтайском крае и Екатеринбурге, соответствующие фотографии публиковали очевидцы в соцсетях.

Эксперты называют «благоприятным» более детальное регулирование укладки асфальта, однако все будет зависеть от того, насколько аккуратно эти рекомендации будут дорожниками исполняться. В Росавтодоре на запрос издания по поводу новых рекомендаций не ответили.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.11.2018 08:07

Высший зашквар! Сливай в унитаз деньги народа, богатей

  • Анонимно
    13.11.2018 08:06

    будто раньше дорожникам кто-то мешал ложить асфальт и в дождь, и в снег, и в грязь.

    А Чубайс предупреждал!!!
    https://www.business-gazeta.ru/news/402255

    • Анонимно
      13.11.2018 11:33

      С языка сняли))) А нельзя ли в таком случае оштрафовать задним числом дорожников, которые ранее клали и меняли асфальт в дождь, снег и морозы?))

    • Анонимно
      13.11.2018 17:02

      А им разве запрещали? Всегда же они работают и в дождь и в снег.

  • Анонимно
    13.11.2018 08:06

    Авторы документа видимо никогда не видели, как вообще на самом деле укладывают асфальт в осеннюю пору, а то и в зимнюю.
    Бумага все стерпит

  • Анонимно
    13.11.2018 08:07

    Высший зашквар! Сливай в унитаз деньги народа, богатей

  • Анонимно
    13.11.2018 08:19

    Раньше такие действия характеризовались как вредительство.

  • Анонимно
    13.11.2018 08:21

    А им и раньше это разрешение не нужно было и сейчас на нормы плевать будут. Их задача похуже сделать,чтоб почаще ремонтировать.

  • мкк
    13.11.2018 08:24

    легализовали

  • Анонимно
    13.11.2018 08:25

    Не забываем, что есть еще и добавки, которые позволяют выпускать смесь, хорошо укладываемую при отрицательных температурах. Так что, товарищи блогеры и по совместительству экперты дорожного хозяйства, зачехляйте камеры, закрывайте каналы! Вы неактуальны нынче)))

    • Анонимно
      13.11.2018 08:48

      Уважаемый комментатор, а Вы сами лично когда-нибудь работали в дорожном строительстве?
      Сами лично применяли или видели асфальт с добавками и насколько он хорошо укладывается и в течение какого периода времени служит?
      Если да, то назовите пожалуйста название добавки, какая организация и где конкретно применяла.

  • мкк
    13.11.2018 08:28

    легализация

  • Анонимно
    13.11.2018 08:28

    "И снег и ветер, И звёзд ночной полет, Меня мое сердце в тревожную даль зовёт!"

  • мкк
    13.11.2018 08:29

    раньше ложили асфальт без документального подтверждения а теперь подтвердили что можно

  • Анонимно
    13.11.2018 08:30

    Осень ,зима для (только для России)-самое удобное время(для чиновников) класть асфальты...:-(

    • Анонимно
      13.11.2018 11:37

      Народная примета: если на улице дождь, снег и морозы - значит, асфальт менять будут)))

  • Анонимно
    13.11.2018 08:35

    Ну все, в России асфальтировать дороги будут только зимой, по двойному тарифу.

  • Анонимно
    13.11.2018 08:40

    Москва поддержала свой Бизнес.Хабиров в Башкортстане запретил класть асфальт в плохую погоду,ан нет.Можно,и ямочный ремонт делать,когда яма стоит 500 тысячи рублей.Откаты,идут,похоже,прямо в Правительство РФ.

  • Анонимно
    13.11.2018 08:53

    как они себе представляют, чтобы на наших дорогах осенью и зимой возможно расчистить поверхность от снега, льда, пыли и грязи. Хотя пыли во время дождя не бывает). Кроме того, дополнительная сушка покрытия будет стоить дополнительных денег. Сливай бюджет...

    • Анонимно
      13.11.2018 09:47

      Браво! Пыли во время дождя не бывает. Гениально сказано!

  • Анонимно
    13.11.2018 09:09

    Браво! Ящик Пандоры.

  • Анонимно
    13.11.2018 09:30

    Знакомый чиновник рассказывал, как в одной из очередных командировок по обмену опытом с загнивающим Западом, их, группу чиновников из РТ привезли в Германию - знакомиться с опытом дорожного строительства. Привезли на строящийся автобан. Что его поразило: асфальтоукладчики у них оснащены только тентом от солнца. Приятель спрашивает "как так, а если дождь пойдет, этот тент от дождя же рабочего не спасет!" На него просмотрели, как не придурка и говорят: "А разве у вас в дождь асфальт укладывают?"

    • Анонимно
      13.11.2018 10:19

      конечно, при строительстве автобанов немцы не используют асфальтоукладчик в нашем понимании этого слова. Это целый агрегат, станок, который занимает всю ширину автобана и, как некая сеялка, кладет раствор по всей ширине автобана одновременно. там не тент, а кабина, правда в которой полностью открываются окна, что и создает впечатление тента. А в общем и целом все верно. Там строят на десятилетия, у нас на сезон.

  • Анонимно
    13.11.2018 10:50

    Всё т.н. ХОЗЯЙСТВО России мне представляется в виде длинной и плохой дороги, которая, как шкура леопарда, покрыта пятнами "ямочного ремонта"! Чем дальше в неведомую даль по ней идёшь, тем чаще видишь, что даже ямочные затычки стали делать всё реже и реже - хуже и хуже...

  • Анонимно
    13.11.2018 16:44

    раз такие рекомендация надо работать с умом и во время осадка асфальт не класт.