Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
13.11.2018

Дорожникам разрешили менять асфальт в снег, дождь и морозы

Асфальтоукладчикам официально разрешили менять дорожное покрытие в плохую погоду — во время выпадения осадков и при минусовой температуре. Соответствующие рекомендации разработал Росавтодор, сообщают «Известия».

.Фото: «БИЗНЕС Online»

В документе собраны воедино все действующие нормы, указанные в техрегламентах, СНиПах и ГОСТах. Из них следует, что класть асфальт можно при температуре воздуха до минус 10 градусов и при осадках, но перед этим необходимо расчистить поверхность от снега, льда, пыли и грязи, а также обязательно просушить терморазогревателем. Непосредственно перед укладкой асфальта дорогу надо покрывать битумом, чтобы не образовывались снежные и ледяные корки. Если температура при укладке низкая, то лучше использовать больше катков, чем обычно, — это позволит положить асфальт быстро, пока поверхность не замерзла.

При этом подчеркивается, что при выпадении более 5 мм осадков в день производить работы по устройству асфальтобетонных покрытий запрещается.

Отметим, что в соцсетях часто появляются сообщения о том, что дорожники укладывают асфальт в снег или дождь. Так, только в этом году положить асфальт на снег пытались рабочие в Красноярске, Алтайском крае и Екатеринбурге, соответствующие фотографии публиковали очевидцы в соцсетях.

Эксперты называют «благоприятным» более детальное регулирование укладки асфальта, однако все будет зависеть от того, насколько аккуратно эти рекомендации будут дорожниками исполняться. В Росавтодоре на запрос издания по поводу новых рекомендаций не ответили.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.11.2018 08:07

Высший зашквар! Сливай в унитаз деньги народа, богатей

  • Анонимно
    13.11.2018 08:06

    будто раньше дорожникам кто-то мешал ложить асфальт и в дождь, и в снег, и в грязь.

    А Чубайс предупреждал!!!
    https://www.business-gazeta.ru/news/402255

    • Анонимно
      13.11.2018 11:33

      С языка сняли))) А нельзя ли в таком случае оштрафовать задним числом дорожников, которые ранее клали и меняли асфальт в дождь, снег и морозы?))

    • Анонимно
      13.11.2018 17:02

      А им разве запрещали? Всегда же они работают и в дождь и в снег.

  • Анонимно
    13.11.2018 08:06

    Авторы документа видимо никогда не видели, как вообще на самом деле укладывают асфальт в осеннюю пору, а то и в зимнюю.
    Бумага все стерпит

  • Анонимно
    13.11.2018 08:07

    Высший зашквар! Сливай в унитаз деньги народа, богатей

  • Анонимно
    13.11.2018 08:19

    Раньше такие действия характеризовались как вредительство.

  • Анонимно
    13.11.2018 08:21

    А им и раньше это разрешение не нужно было и сейчас на нормы плевать будут. Их задача похуже сделать,чтоб почаще ремонтировать.

  • мкк
    13.11.2018 08:24

    легализовали

  • Анонимно
    13.11.2018 08:25

    Не забываем, что есть еще и добавки, которые позволяют выпускать смесь, хорошо укладываемую при отрицательных температурах. Так что, товарищи блогеры и по совместительству экперты дорожного хозяйства, зачехляйте камеры, закрывайте каналы! Вы неактуальны нынче)))

    • Анонимно
      13.11.2018 08:48

      Уважаемый комментатор, а Вы сами лично когда-нибудь работали в дорожном строительстве?
      Сами лично применяли или видели асфальт с добавками и насколько он хорошо укладывается и в течение какого периода времени служит?
      Если да, то назовите пожалуйста название добавки, какая организация и где конкретно применяла.

  • мкк
    13.11.2018 08:28

    легализация

  • Анонимно
    13.11.2018 08:28

    "И снег и ветер, И звёзд ночной полет, Меня мое сердце в тревожную даль зовёт!"

  • мкк
    13.11.2018 08:29

    раньше ложили асфальт без документального подтверждения а теперь подтвердили что можно

  • Анонимно
    13.11.2018 08:30

    Осень ,зима для (только для России)-самое удобное время(для чиновников) класть асфальты...:-(

    • Анонимно
      13.11.2018 11:37

      Народная примета: если на улице дождь, снег и морозы - значит, асфальт менять будут)))

  • Анонимно
    13.11.2018 08:35

    Ну все, в России асфальтировать дороги будут только зимой, по двойному тарифу.

  • Анонимно
    13.11.2018 08:40

    Москва поддержала свой Бизнес.Хабиров в Башкортстане запретил класть асфальт в плохую погоду,ан нет.Можно,и ямочный ремонт делать,когда яма стоит 500 тысячи рублей.Откаты,идут,похоже,прямо в Правительство РФ.

  • Анонимно
    13.11.2018 08:53

    как они себе представляют, чтобы на наших дорогах осенью и зимой возможно расчистить поверхность от снега, льда, пыли и грязи. Хотя пыли во время дождя не бывает). Кроме того, дополнительная сушка покрытия будет стоить дополнительных денег. Сливай бюджет...

    • Анонимно
      13.11.2018 09:47

      Браво! Пыли во время дождя не бывает. Гениально сказано!

  • Анонимно
    13.11.2018 09:09

    Браво! Ящик Пандоры.

  • Анонимно
    13.11.2018 09:30

    Знакомый чиновник рассказывал, как в одной из очередных командировок по обмену опытом с загнивающим Западом, их, группу чиновников из РТ привезли в Германию - знакомиться с опытом дорожного строительства. Привезли на строящийся автобан. Что его поразило: асфальтоукладчики у них оснащены только тентом от солнца. Приятель спрашивает "как так, а если дождь пойдет, этот тент от дождя же рабочего не спасет!" На него просмотрели, как не придурка и говорят: "А разве у вас в дождь асфальт укладывают?"

    • Анонимно
      13.11.2018 10:19

      конечно, при строительстве автобанов немцы не используют асфальтоукладчик в нашем понимании этого слова. Это целый агрегат, станок, который занимает всю ширину автобана и, как некая сеялка, кладет раствор по всей ширине автобана одновременно. там не тент, а кабина, правда в которой полностью открываются окна, что и создает впечатление тента. А в общем и целом все верно. Там строят на десятилетия, у нас на сезон.

  • Анонимно
    13.11.2018 10:50

    Всё т.н. ХОЗЯЙСТВО России мне представляется в виде длинной и плохой дороги, которая, как шкура леопарда, покрыта пятнами "ямочного ремонта"! Чем дальше в неведомую даль по ней идёшь, тем чаще видишь, что даже ямочные затычки стали делать всё реже и реже - хуже и хуже...

  • Анонимно
    13.11.2018 16:44

    раз такие рекомендация надо работать с умом и во время осадка асфальт не класт.