Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
13.11.2018

«Ъ»: Штрафы ГИБДД вместе с исполнительным сбором начнут списывать с банковских счетов водителей в 2019 году

Поправки в закон «Об исполнительном производстве», подразумевающие ускоренное взыскание штрафов ГИБДД на сумму до 3 тыс. рублей, могут вступить в силу уже в 2019 году. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующий документ.

Автором поправок выступил бывший главный судебный пристав Башкортостана, а ныне член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству единоросс Зариф Байгускаров. Ранее нововведения анонсировал глава ФССП России Дмитрий Аристов.

В настоящее время долги по штрафам за нарушение ПДД взыскиваются в общем порядке: если штраф не оплачивается в течение 70 дней, его направляют из ГИБДД в ФССП, после чего заводится исполнительное производство. Должника уведомляют заказным письмом, а если в течение пяти дней он не оплатит долг, приставы могут взыскать вместе с долгом исполнительный сбор в размере не менее 1 тыс. рублей, используя различные инструменты (арест имущества, запрет на выезд за границу и др.)

Законопроект вводит новую процедуру с названием «исполнение исполнительных документов в упрощенном порядке». В этом случае после получения от ГИБДД постановления о неоплаченном штрафе до 3 тыс. рублей исполнительное производство не возбуждается, и в течение трех дней выносится «уведомление о приведении исполнительного документа к исполнению» (электронное или заказным письмом). Пока письмо идет, приставы запрашивают у банка сведения о счетах должника и имеющихся на них средствах. Если в течение двух суток после получения письма должник не оплачивает штраф, то приставы направляют в банк документ, который является основанием для списания средств на депозитный счет приставов в размере задолженности по штрафу и исполнительского сбора в размере минимум 1 тыс. рублей.

Таким образом, если водитель не успел оплатить штраф в 500 рублей, то с его счета спишут 1,5 тыс. рублей. Подчеркивается, что это касается штрафов до 3 тыс. рублей и если они были вынесены с помощью дорожных камер фото- и видеофиксации. Если же в течение 20 дней после вынесения постановления долг взыскать не получается, тогда уже возбуждается полноценное исполнительное производство.

«Ъ» отмечает, что только за 9 месяцев текущего года на исполнение в ФССП РФ поступило порядка 15 млн постановлений ГИБДД, из которых более половины — штрафы до 3 тыс. рублей. Ожидается, что документ будет рассмотрен и принят в трех чтениях до конца этого года, и в таком случае он вступит в силу уже к середине 2019 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.11.2018 09:00

Автомобилистов обирают со всех сторон: машины дорогие, обслуживание, налоги, парковки, бензин.
Теперь еще и штрафы будут списывать с карт.
Складывается ощущение, что владение авто это какое то преступление.

  • Анонимно
    13.11.2018 08:51

    Хорошая дело борьбы с не плательщиками!!

    • Анонимно
      13.11.2018 09:23

      Зачем вводить дополнительный исполнительный сбор,
      если работу органов внутренних дел (в том числе ГИБДД)
      и так оплачивает налогоплательщик?

      Получается он платит 2 раза за одну работу?

    • После принятия этого, в наших карманах будет ковыряться не только невидимая рука Адама Смита, но и рука робота, руководимого теми, кто эти прибыли на штрафах будет класть себе в карман. Этот проект не только связан с будущим ухудшением платежеспособности , но и , по-видимому, с чьими-то бизнес-планами. Каждый сейчас себе ищет способ зарабатывания денег.

    • Анонимно
      13.11.2018 10:44

      Скоро так все долги будут списывать. Для того безналичные расчеты и продвигаются. Так, получил зарплату - глядь, ан 3/4 уже сразу и списали (штрафы, квартплата, страховка, за школу, за садик, налоги, алименты, исполнительные листы и т.д.). И там уже бедолага сам будет обивать пороги чтобы вернуть свои деньги, если вдруг ЖКУ лишний нолик в квитанции за месяц поставит (что слишком уж часто случается) ...

    • Анонимно
      13.11.2018 13:23

      Зная, как работают у нас все эти системы, ничего хорошего ждать не приходится. У мужа довольно распространенные имя и фамилия, периодически нам приходят уведомления о неуплате штрафов его тезками. По новой системе получается, что с его счета будут автоматом теперь списывать чужие штрафы. А ему потом бегать и доказывать, что он не верблюд. Отличные новости!

  • Анонимно
    13.11.2018 08:51

    а разве штрафы с камер фот- и видео фиксации на могут быть оспорены? где-то читал о судебной практике, признавшей, что подобные штрафы не могут быть автоматически признаны законными...
    вообще автовладелец это дойная корова для государства, впору уже гражданскую войну вести...знаки снимать там, где не нужны, разметочку поправлять

    • Анонимно
      13.11.2018 09:15

      В России каждый год гибнет на дорогах 20 тысяч человек, знаки он поправлять собрался. Езди по-человечески, и штрафов не будет.

      • Анонимно
        13.11.2018 09:34

        От инфарктов гибнут 23 млн, 20 из которых от гнёта и несправедливости!

      • Анонимно
        13.11.2018 09:39

        А если под шумок спишут деньги за нарушение очередного бонзы, ты возместишь?

      • Анонимно
        13.11.2018 10:06

        Не надо откровенный грабеж маскировать заботой о безопасности.

      • Анонимно
        13.11.2018 14:11

        чудак- человек! какое отношение гибель людей имеет к взысканию штрафов в ускоренном режиме, исключая рамки ПРАВОВОГО ПОЛЯ! )

    • Анонимно
      13.11.2018 13:51

      Идея отличная... только пока это каждого из нас не коснется, ни кто не пошевелиться! А у многих просто ума не хватает понять, что твориться в царстве- государстве.

      • Анонимно
        13.11.2018 15:36

        Есть установленный регламент оплаты штрафов, в том числе 10 дней на аппеляцию, установлено время - 60 дней, льготный период - 50% от штрафа, а теперь всё это забыть??!!! Соловей- разбойник отдыхает....

  • Анонимно
    13.11.2018 08:52

    Надеюсь, 70 дней на оплату у нарушителя все же останется...

  • Анонимно
    13.11.2018 09:00

    Автомобилистов обирают со всех сторон: машины дорогие, обслуживание, налоги, парковки, бензин.
    Теперь еще и штрафы будут списывать с карт.
    Складывается ощущение, что владение авто это какое то преступление.

    • Анонимно
      13.11.2018 09:13

      Никто не заставляет покупать машину.

    • Анонимно
      13.11.2018 09:29

      С точки зрения государства человек владеющий авто имеет некий достаток, значит с него можно этот достаток состричь, ибо с точки зрения государства (нынешнего) человеку достаточно хлеба, воды и воздуха для жизни, а остальное это уже зажиточность, которая не присуща для русского человека.

    • Анонимно
      13.11.2018 09:33

      Не нарушай, и штрафов не будет

    • Анонимно
      13.11.2018 10:09

      Меньшие давно уже обещал приложить все силы чтобы автомобиль стал роскошью.

    • Анонимно
      13.11.2018 14:13

      правильно сказал !

  • Анонимно
    13.11.2018 09:00

    "Таким образом, если водитель не успел оплатить штраф в 500 рублей, то с его счета спишут 1,5 тыс рублей."
    Кстати, когда мы будем знать героев в лицо, пусть красуются на стене (сайте) почета, а потомки их гордятся такими предками. И БО, просьба не стесняйтесь выставлять фото "реформаторов", мы как минимум можем "пожелать" здравия, и главное это работает!

  • Анонимно
    13.11.2018 09:12

    С какой стати бизнес собирается пользоваться административной вертикалью в свою пользу? Без суда и следствия?

  • Анонимно
    13.11.2018 09:14

    Сейчас же тоже снимают у многих с карточек неоплаченные штрафы. Некоторые только после снятия денег со счета узнают, что у них был штраф.

  • Анонимно
    13.11.2018 09:15

    Вот для чего всех стараются на карты посадить. так легче управлять нашими деньгами. Наличные они подконтрольные только тебе, а вот безнал. всем и вся!

    • Анонимно
      13.11.2018 09:24

      Не будет скоро наличных - осознайте это и представьте картину мира общества, в котором мы будем жить.

    • Анонимно
      13.11.2018 09:31

      по картам видно абсолютно все, все приходы, расходы, если надо спишут, если надо заблокируют, все расходы, что покупаешь, чем пользуешься, вся твоя жизнь, в банках все данные, паспортные, где живёшь , какая ипотека, откуда доход итд

  • Анонимно
    13.11.2018 09:20

    прогноз Катасонова В.Ю. про этапы создания электронного концлагеря сбывается с пугающей точностью

    • Анонимно
      13.11.2018 09:42

      Я вам эти прогнозы и без Катасонова 5 лет назад здесь, в БО, давал. Тогда покрутили все у виска, сказали сказки это все, паранойя, кибернетиком меня называли (отчего-то).
      Знать истинную историю родов и сопоставить несколько векторов развития мысли управителей нынешнего поколения - вот рецепт верных прогнозов.

  • Анонимно
    13.11.2018 09:23

    Ну кто там мне еще будет рассказывать, что безакцептное списание со счета должника - это еще не скоро???
    Просто пока тренируются на мелких вещах, вводят практику и отрабатывают механизмы. После замены рублей (включая наличные) на крипторубли списание будет автоматическим по ВСЕМ долгам (налоги, штрафы, кредиты и прочее).

  • Анонимно
    13.11.2018 09:37

    Не нарушайте. В чем проблема то?

    • оаа и втм же нарушают! значит и Россиянам можно

      • Анонимно
        13.11.2018 10:49

        Можно до тех пор, пока не коснется безопасности родных и близких?

      • Анонимно
        13.11.2018 11:52

        Неужели кто то всерьез воспринимает эти номера?? Раньше может еще кто то боялся . Сейчас всем фиолетово какое авто и какие номера.

        • Анонимно
          13.11.2018 12:36

          Вы просто не видели, как гаишники по стойке смирно честь отдают проезжающим автомобилям с такими сериями номеров.

    • Анонимно
      13.11.2018 09:56

      Все эти поправки Байгускарова, бред. "Только на основании решения суда, вступившего в законную силу можно привлечь гражданина к ответственности в виде штрафа". Прошу внести изменения в Закон. .......

    • Анонимно
      13.11.2018 10:08

      проблема в том, что ваша семейка штрафов не платит...

  • Анонимно
    13.11.2018 09:41

    Так что обязательно голосуйте за ЕР на выборах в госсовет. Просто интересно, что они еще придумают

  • Анонимно
    13.11.2018 09:41

    поэтому и правительство пытается ускоренными темпами завершить "цифровое" внедрение во все сферы нашей жизни. И как тут уже писали, действительно будет полный контроль за нашими финансами, когда полностью запретят наличность иметь. Тогда можно будет с легкостью любого неугодного человека сразу блокировать и лишать всего чего хочешь. И еще ставить в черный лист, который и так уже сформирован и формируется ЦБ. Так же полный контроль за Интернетом, мессенджеры и прочее. Никаких анонимов. Куда стремимся господа?

  • Анонимно
    13.11.2018 09:47

    Конечно, курочка по зернышку клюет, поэтому и не повышают суммы штрафов. Тогда обжаловать вообще не будет ни какой возможности. Сейчас то инспектора ДПС сразу выписывают постановление без протокола, рассматривают материалы дела на месте без предъявления каких либо доказательств или понятых, и в судах это проходит. Тогда почему материалы по административным правонарушениями (курение, распитие) без фотофиксации в судах не проходят? Кстати за ремень, за пешехода без фиксации тоже не пройдёт, а поворот под знак рассматривают по утверждению инспектора.

  • Анонимно
    13.11.2018 10:14

    Продал машину автосалону, он в рассрочку (как оказалось) продал частнику, который за 3 месяца около 10 штрафов получил, и все приходят ко мне (приходили—снял с регистрации на днях). В таком случае не работает эта идейка.


    А самое главное: никто никогда не имеет права покушаться на частную собственность (деньги на карте)— если частная собственность не защищена, то приходит разруха и нищета.

    • Анонимно
      13.11.2018 10:58

      Еще есть момент - забрали машину за долги, пока продавали с торгов на ней кто-то ездил и штрафы приходят мне, а потом даже после продажи с торгов штрафы приходят. Физически нет времени сходить в ГИБДД разобраться. Получается у меня забрали машину и кто ее должен снимать с учета? Я?
      Вообщем такого бардака будет предостаточно. Если не начать возмущаться, то в какой-то момент будет уже поздно что-то делать... Цифровое рабство будет тотальным.

  • Анонимно
    13.11.2018 10:28

    Все наглеют и наглеют.

  • Анонимно
    13.11.2018 11:19

    и куда только смотрит представитель гаранта конституции в думе рф? похоже он как уснул с первого дня своего назначения, так до сих пор и дрыхнет. а что молчат коммунисты и лдпр и справедлива россия, где защита трудового люда? да и правильно было сказано выше, приставы - это бюджетники , работу которых оплачивает весь народ, с какого перепуга они еще взимают и исполнительский сбор, они тогда деньги получают дважды за свою деятельность?

  • Анонимно
    13.11.2018 12:34

    После 3-ёх дней,Автоматом будут начислять Штраф.Рабы,должны платить вечно.Надо идти в Конституционный Суд.

  • Заведи карточки Латвийских Банков или Литовских или казахских. И все . никто ваши деньги не найдет

  • Анонимно
    13.11.2018 16:40

    доигрались, уже лезут в карман!