Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 9 Декабря
Опросы Архив
А вас не пугает музыка, которую слушают дети и внуки?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
14.11.2018

Бюджет РТ вложит в строительство инфраструктуры для двух заводов Haier 337 млн рублей

Тендер на создание инфраструктуры в рамках строительства завода стиральных машин и кухонного оборудования Haier объявило главное инвестиционно-строительное управление РТ. Как указано в техзадании, бюджет РТ вложит 337,6 млн рублей в строительство внеплощадочных сетей, в том числе для газоснабжения объекта. Ранее сообщалось, что часть средств (220 млн рублей) выделит фонд развития моногородов, еще 11,6 млн — бюджет РТ и Набережные Челны.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Напомним, что первый камень в строительство завода заложили в мае этого года, пуск предприятия планируется в июле 2019 года, объем инвестиций — 3 млрд рублей. Проектная мощность — 500 тыс. барабанных машин среднего и премиального сегмента для России, регионов Средней Азии и Европы. Численность персонала — всего 385 человек. Сам завод, как было объявлено, лишь стартовая площадка для огромного индустриального парка Haier площадью 127 га, на котором будет 12 заводов по выпуску бытовой техники, учебный центр, лаборатории, филиалы логистических компаний и банков. Заявленные инвестиции под эти планы — $ 1 миллиард.

В сентябре в ходе российско-китайского делового форума в Санкт-Петербурге было подписано соглашение о реализации еще двух проектов — завода кухонной бытовой техники и завода телевизоров.

Компания Haier (в переводе с китайского на русский — «море», а на татарский, по словам министра экономики РТ Фарида Абдулганиева, — «дань, подарок») создана в 1984 году как «Холодильная компания „Циндао“». Ее развитие на первых порах связано с технологиями немецкой Liebherr Group. На сегодня это один из крупнейших производителей высокотехнологичной техники, поставляемой в 160 стран мира, — от телефонов до холодильников, кондиционеров, кухонной техники, электроники и т. д. Имеет заводы в США, Азии, России, Европе, на Ближнем Востоке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.11.2018 07:06

Вот так бы готовили инфраструктуру для своих!

  • Анонимно
    14.11.2018 07:06

    Вот так бы готовили инфраструктуру для своих!

  • Анонимно
    14.11.2018 07:10

    А хотя могли наоборот,в Китае собираться.Менеджеры не о чем.

  • Анонимно
    14.11.2018 07:19

    А налоговый режим тоже супервыгодный? Где сузественная выгода для республики кроме как галочки в отчётах чиновников об иностранных инвестисиях? (Только не говорите о новых рабочих местах в количестве 100 человек)

  • Анонимно
    14.11.2018 07:57

    Китай рулит.

  • Анонимно
    14.11.2018 08:04

    Кто бы вложил в мое Производство хотя 1 млн

  • Анонимно
    14.11.2018 08:09

    для наших в Китае что-нибудь делают???

  • OPEN
    14.11.2018 08:11

    Похоже нам нужны чиновники из Китая

  • Анонимно
    14.11.2018 08:12

    Негативщики приуныли )

    Завод холодильников дал почти 500 рабочих мест, стиральных машин даст еще около 400 мест. И это только места непосредсвенно на заводе. Примерно столько же рабочих мест будет создано в системе логистики - бытовая техника будет развозиться по СНГ и в Европу.

    Когда комплекс из 12 заводов будет завершен, то общее количество рабочих мест и в системе логистики превысит 10 тыс. человек.Это больше чем например на КОСе или НКНХ.

    Поэтому те кто затащил Хайер в Татарстан - заслуживают самых лучших похвал.

    • Анонимно
      14.11.2018 08:25

      Говорить не делать.
      Время покажет кому что это даст или заберет.
      Отложите пока вашу методичку.
      Если для своего бы бизнеса льготы и бюджетные вливания...

      • Анонимно
        14.11.2018 08:39

        Все что написал - я взял из статей на БО.

        Для вас видимо это что-то очень сложное и поэтому тупо твердите про методичку).

        Могу вас успокоить тем, что таких как ты немало судя по-минусам на мой коммент выше, которые тоже осмыслить информацию не могут и им сильно не нравится когда выходит позитивная информация)..

        • Анонимно
          14.11.2018 09:12

          Газуй в китай и радуйся успехам.

          • Анонимно
            14.11.2018 09:26

            Приход Хайера - это успех Татарстана и я радуюсь за новые рабочие места , инвестиции.

            Если тебя раздражают успехи Татарстана, то газуй хоть куда)..

            • Анонимно
              14.11.2018 10:27

              Я не против Хаера. Я против тратить бюджет на китайский бизнес

            • Анонимно
              14.11.2018 11:44

              слушайте, такие, как вы, все больше напоминают, мягко говоря, витающих в облаках. вы на реалии -то посмотрите. какие успехи татарстана? ГДЕ??? провал за провалом.

        • Анонимно
          14.11.2018 09:15

          Ойей, ты за кого читателей принимаешь, детские аргументы придумал, видно из какой ты команды и на кого работаешь. Учиться надо было лучше, чтобы убедительным быть.

          • Анонимно
            14.11.2018 09:23

            Большинство здравомыслящих читателей знает изложенную мной информацию.

            Но я написал больше для нытиков и судя по реакции, в том числе вашей, мой коммент удался и достиг намеченных целей)..

            • Анонимно
              14.11.2018 10:23

              Странный ты какой то, оцениваешь комментарий по количеству минусов.
              Серьезные похоже проблемы с восприятием действительности...

    • Анонимно
      14.11.2018 08:29

      А про Позис не думал??? Експерт! То что хаеру льготный режим будет, а Позису все налоговое бремя тащить-стоимость из-за этого будет не пользу наших товаров!

      • Анонимно
        14.11.2018 09:12

        В России около 50 ТОСЭР и любой из них с удовольствием примет Хайер.

        Таким образом ПОЗИС в любом случае будет иметь конкурента ( хотя Хайер конкурент по ценам в первую очередь Самсунгу) и рабочие места уплыли бы в другой регион.

        Надеюсь моя информация вас "успокоила")..

        • Анонимно
          14.11.2018 10:43

          Вы с луны свалились? Какой конкурент самсунгу? Где самсунг а где хаер. Хаер товар для отсталых стран. Как например мерседесу может быть конкурентом какой нибудь люфан.

  • Анонимно
    14.11.2018 08:25

    Хайер - это хорошо!
    Но надо там оптимизировать дорожную инфраструктуру: расширять дорогу от Кузнечного кольца до поворота на Эльбухтино, ставить освещение и светофоры. Там сейчас уже тьма, пробки и аварийность высокая!

  • Анонимно
    14.11.2018 08:41

    Насколько я помню от заявленных проектов хайера ещё со времён " шелкового пути" и кипмастеровских соглашений в Челнах уже сад камней должен был разбит. Китайцы молодцы . К налоговым послаблениям ещё и инвестиции выбили. Не торопились. Технично все. И пока финансирование не подтвердится и пальцем не пошевелят . И будут правы.

  • Анонимно
    14.11.2018 08:43

    Пусть инфаструктуру китайцы сами и создадут. Ведь им все надо.

    • Анонимно
      14.11.2018 09:13

      Инфраструктуру создают те, кто привлекает инвестора.

  • Анонимно
    14.11.2018 09:16

    Вы обращайте внимание на цены товаров Haier и как ведут себя в эксплуатации. Я бы подумал прежде чем покупать.

  • Анонимно
    14.11.2018 10:44

    Ниша хаера была и есть дешевые кондиционеры, все остальное очень сомнительно, да еще и по ценам нормальных брендов.

  • Анонимно
    14.11.2018 12:01

    молодцы поздравляю ещё нужно больше заводов

  • Анонимно
    14.11.2018 21:47

    Haier - бренд номер один в мире по производство бытовые техники .