Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
13.11.2018

Татарстан подарил Ульяновску памятник Кул Гали стоимостью 1,2 млн рублей

Татарстан передал в муниципальную собственность Ульяновска памятник поэту Кул Гали стоимостью 1,2 млн рублей. Соответствующее распоряжение правительства РТ подписал премьер-министр республики Алексей Песошин.

Фото: vk.com

«Принять предложение <…> о передаче в установленном законодательством порядке в собственность муниципального образования „город Ульяновск“ государственного имущества Республики Татарстан — памятника поэту Кул Гали в городе Ульяновске, установленного на проспекте Нариманова», — в частности, сказано в тексте документа.

Памятник поэту Кул Гали установили перед зданием центра татарской культуры в Ульяновске к 825-летию поэта в октябре 2008 года. Скульптура выполнена из бронзы московским скульптором Константином Головушкиным по образу, созданному ульяновским художником Ильмиром Аксяновым. Поэт держит в руках книгу. Стоимость памятника составила 1,2 млн рублей.

Жители Ульяновска пожертвовали около 600 тыс. рублей на постамент и благоустройство площади, где установлена скульптура.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.11.2018 17:08

Этот памятник уже 10 лет получается стоит в Ульяновске
Просто теперь будет на балансе города

  • Анонимно
    13.11.2018 15:39

    Ульяновску только этого памятника и не хватало. Сейчас точно заживут)))) буквально недавно там были. Город- назад в прошлое.

  • Анонимно
    13.11.2018 15:40

    Ну и хорошо. Удивительно только, что так дёшево для памятника.

    • Анонимно
      13.11.2018 17:08

      Этот памятник уже 10 лет получается стоит в Ульяновске
      Просто теперь будет на балансе города

  • Анонимно
    13.11.2018 15:42

    щедрейший поступок

  • Анонимно
    13.11.2018 16:15

    Памятник за мильон двести? Вот давеча в Казани одному башкиру поставили памятник! Говорят тоже бесплатный. Однако сорок мильёнов скульптору отдай-не греши за доставку его творенья из столицы Расеи-матушки в Казань. Вот это размах, я понимаю! Считай по 50 тыщ рубликов за километр перевозчику заплатили! Купеческий размах!

    • Анонимно
      13.11.2018 17:18

      Салавату Юлаеву поставили памятник в Казани? Серьезно? Хочу сходить, поглядеть. А где?

  • Анонимно
    13.11.2018 16:27

    лучше бы дороги отремонтировали

  • Анонимно
    13.11.2018 16:46

    В Ульяновске такие: "Пасиба! Очень приятно! А кто это?"

  • Анонимно
    13.11.2018 17:09

    Может и Джалиля отдадут?

  • Анонимно
    13.11.2018 17:14

    В чем суть такой передачи?)
    Памятник как стоял на своем месте, так и стоит.

  • Анонимно
    13.11.2018 17:44

    Лучше бы раздали пенсионерам и комментаторам БО.

  • Анонимно
    13.11.2018 18:25

    А для чего этот памятник Ульяновску?Что для горожан значит личность Кул Гали?

    • Анонимно
      13.11.2018 21:55

      Там в городе 15% татар, а по области вообще почти треть

      • Анонимно
        14.11.2018 10:28

        Там татары из Чувашии. Им что Кул Гали , что не Кул вообще пофигу))

  • Анонимно
    13.11.2018 23:34

    А почему Татарстан должен выделять на это деньги? Так то в Ульяновской области почти пятая часть населения Татары (даже есть целый районы с татарским большинством, в Старокулаткинском районе Ульяновской области вообще 95% населения Татары, таких районов в Татарстане то всего несколько) и правительство региона не может потратить несчастные 1,2 млн руб на удовлетворение духовных потребностей такого огромного числа населения области? Татары точно такие же полноправные жители Ульяновска, как и русские!

  • Анонимно
    14.11.2018 12:21

    ник, ул онда яшегэн мени?