Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Февраля
Опросы Архив
А вы отдадите своего сына или внука в армию?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
13.11.2018

Татарстан подарил Ульяновску памятник Кул Гали стоимостью 1,2 млн рублей

Татарстан передал в муниципальную собственность Ульяновска памятник поэту Кул Гали стоимостью 1,2 млн рублей. Соответствующее распоряжение правительства РТ подписал премьер-министр республики Алексей Песошин.

Фото: vk.com

«Принять предложение <…> о передаче в установленном законодательством порядке в собственность муниципального образования „город Ульяновск“ государственного имущества Республики Татарстан — памятника поэту Кул Гали в городе Ульяновске, установленного на проспекте Нариманова», — в частности, сказано в тексте документа.

Памятник поэту Кул Гали установили перед зданием центра татарской культуры в Ульяновске к 825-летию поэта в октябре 2008 года. Скульптура выполнена из бронзы московским скульптором Константином Головушкиным по образу, созданному ульяновским художником Ильмиром Аксяновым. Поэт держит в руках книгу. Стоимость памятника составила 1,2 млн рублей.

Жители Ульяновска пожертвовали около 600 тыс. рублей на постамент и благоустройство площади, где установлена скульптура.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.11.2018 17:08

Этот памятник уже 10 лет получается стоит в Ульяновске
Просто теперь будет на балансе города

  • Анонимно
    13.11.2018 15:39

    Ульяновску только этого памятника и не хватало. Сейчас точно заживут)))) буквально недавно там были. Город- назад в прошлое.

  • Анонимно
    13.11.2018 15:40

    Ну и хорошо. Удивительно только, что так дёшево для памятника.

    • Анонимно
      13.11.2018 17:08

      Этот памятник уже 10 лет получается стоит в Ульяновске
      Просто теперь будет на балансе города

  • Анонимно
    13.11.2018 15:42

    щедрейший поступок

  • Анонимно
    13.11.2018 16:15

    Памятник за мильон двести? Вот давеча в Казани одному башкиру поставили памятник! Говорят тоже бесплатный. Однако сорок мильёнов скульптору отдай-не греши за доставку его творенья из столицы Расеи-матушки в Казань. Вот это размах, я понимаю! Считай по 50 тыщ рубликов за километр перевозчику заплатили! Купеческий размах!

    • Анонимно
      13.11.2018 17:18

      Салавату Юлаеву поставили памятник в Казани? Серьезно? Хочу сходить, поглядеть. А где?

  • Анонимно
    13.11.2018 16:27

    лучше бы дороги отремонтировали

  • Анонимно
    13.11.2018 16:46

    В Ульяновске такие: "Пасиба! Очень приятно! А кто это?"

  • Анонимно
    13.11.2018 17:09

    Может и Джалиля отдадут?

  • Анонимно
    13.11.2018 17:14

    В чем суть такой передачи?)
    Памятник как стоял на своем месте, так и стоит.

  • Анонимно
    13.11.2018 17:44

    Лучше бы раздали пенсионерам и комментаторам БО.

  • Анонимно
    13.11.2018 18:25

    А для чего этот памятник Ульяновску?Что для горожан значит личность Кул Гали?

    • Анонимно
      13.11.2018 21:55

      Там в городе 15% татар, а по области вообще почти треть

      • Анонимно
        14.11.2018 10:28

        Там татары из Чувашии. Им что Кул Гали , что не Кул вообще пофигу))

  • Анонимно
    13.11.2018 23:34

    А почему Татарстан должен выделять на это деньги? Так то в Ульяновской области почти пятая часть населения Татары (даже есть целый районы с татарским большинством, в Старокулаткинском районе Ульяновской области вообще 95% населения Татары, таких районов в Татарстане то всего несколько) и правительство региона не может потратить несчастные 1,2 млн руб на удовлетворение духовных потребностей такого огромного числа населения области? Татары точно такие же полноправные жители Ульяновска, как и русские!

  • Анонимно
    14.11.2018 12:21

    ник, ул онда яшегэн мени?

  • Анонимно
    16.02.2019 10:22

    Кол Гали - булгарский, тюркский поэт, погибший во время монгольского нашествия на Волжскую Булгарию в 1236 году. Поэма "Кыссаи Йосыф" имеет две редакции 1223, 1233 г.г. Словарь поэмы на 8000 слов, сделанный Дж.Алмасом, до сих пор не издан. Язык - булгарский тюрки, на основе арабицы. Чуваши не имеют отношения к этой "средневековой" литературе.