Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
13.11.2018

Сечин прокомментировал слухи о тайной сделке ВТБ и Катара по покупке доли в «Роснефти»

Сообщения СМИ о том, что ВТБ втайне выдал Катару кредит на покупку значительной доли в «Роснефти», не соответствуют действительности. Об этом заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин.

«Это неправда», — цитирует «Дождь» бизнесмена.

Ранее Reuters со ссылкой на 9 источников, знакомых с деталями сделки, сообщил, что покупка была оформлена вопреки цели привлечь в Россию деньги иностранных инвесторов.

В декабре 2016 года консорциум компании Glencore и катарского суверенного фонда (Qatar Investment Authority) купил 19,5% акций «Роснефти». Стоимость сделки составила около 10,5 млрд евро. Контракт, как пишет издание, должен был пополнить российскую казну, «истощенную падающими ценами на энергоресурсы и западными санкциями». Однако значительную часть денег, $ 6 млрд, на покупку выделил ВТБ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.11.2018 19:26

Раз Сечин сказал, что это не правда значит так оно и есть.
Глава крупнейшей в России государственной нефтяной компании
не станет вводить в заблуждение общественность.

Потому что в России законность превыше всего.

  • Анонимно
    13.11.2018 19:26

    Раз Сечин сказал, что это не правда значит так оно и есть.
    Глава крупнейшей в России государственной нефтяной компании
    не станет вводить в заблуждение общественность.

    Потому что в России законность превыше всего.

    • Анонимно
      15.11.2018 00:49

      Не так Вы его поняли - "не правда" что все делалось втайне - не было никакой тайны - в течение нескольких дней после сделки все детали были уже известны.

  • Анонимно
    13.11.2018 19:26

    Если это не правда то следует привлечь СМИ к ответу, а если СМИ не лгут, то покинуть пост со всеми вытекающими последствиями.
    Скорее всего это правда, возвращают должок за Улюкаева.

  • Анонимно
    13.11.2018 19:26

    Что есть правда в их устах?

    • Анонимно
      13.11.2018 23:02

      Свобода - это рабство
      Война - это мир
      Незнание - это сила

  • Анонимно
    13.11.2018 19:38

    Сечин-безнисмин?Удивлен.

  • Анонимно
    13.11.2018 19:40

    По должности и процент доли.

  • Анонимно
    13.11.2018 20:51

    Раз выскочил отнекиваться - точно правда.
    Называют сделку ВТБ и Катара - тогда они должны отрицать.

  • Анонимно
    13.11.2018 20:54

    Ох, и замучился же он возить корзинки в Катар ))

  • Анонимно
    13.11.2018 21:35

    объясните мне. теперь катарский фонд владеет 19.5% роснефти. при этом от должен российским банкам 10 млрд (6 втб + еще).
    они собираются отдавать из дивидендов (154 млрд руб за 1ое полугодие 2018 или 30 млрд катарскому фонду)?
    или госбанки просто простят эти долги?
    схемы конечно крутятся... слов нет

  • Анонимно
    14.11.2018 06:52

    чуть меньше одной пятой акций компании выкупили швейцарский трейдер Glencore и суверенный фонд Катара, перед пенсией потихоньку выставят на продажу остатки экономики. кстати вопрос: glencore принадлежит Тимченко, а он друг кого?

  • Анонимно
    14.11.2018 11:42

    зачем Катару доля Роснефти? все эти перетурбации с долями и выкупами у самих себя скорее вовлечение крупных добытчиков в российскую нефтяную сферу, как например, ОПЕК.