Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.11.2018

Сингапурский холдинг Indorama может купить контрольный пакет татарстанского «Аммония»

Сингапурский химический холдинг Indorama Corporation совместно с российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) войдет в капитал завода по производству аммиака и карбамида «Аммоний» в Татарстане. Сумма сделки, которую планируется заключить сегодня, может составить около $ 800 млн, при этом Indorama может получить долю больше контрольного пакета, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

РФПИ, Indorama Corporation и татарстанский трейдер «Ядран-Ойл» подписали соглашение о совместной реализации инвестиционных проектов в России в рамках встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Сингапура Ли Сянь Луна.

«В качестве первого совместного проекта РФПИ, Indorama и АО „Ядран-Ойл“ прорабатывают возможность совместных инвестиций в дальнейшее развитие действующего газохимического комплекса „Аммоний“ по производству аммиака, метанола и карбамида, расположенного в городе Менделеевске», — сообщает пресс-служба РФПИ, отмечая, что Indorama выступит не только в роли стратегического, но и в роли операционного партнера.

Проектные мощности «Аммония» составляют 717 тыс. тонн аммиака, столько же карбамида, 233 тыс. тонн метанола, а также около 300 тыс. тонн аммиачной селитры в год. Непокрытый убыток компании в 2017 году составил 37,7 млрд рублей при выручке в 16 млрд рублей.

Зампред Indorama Corporation Амит Лохия выразил уверенность, что компания сможет повысить эффективность и увеличить охват рынка для «Аммония». Сингапурская компания сможет интегрировать «Аммоний» в свою логистическую и сбытовую сеть.

Indorama — крупная химическая компания со штаб-квартирой в Сингапуре, в которую входят 75 предприятий в 25 странах, в том числе в Северной Америке, Китае, Европе. Численность персонала — 30 тыс. человек. Выручка в 2017 году выросла на 17% до $8,4 млрд, чистая прибыль — на 34% до $615 миллионов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.11.2018 08:02

Неудаща прямо какая-то. Продали примерно за 53 млрд, при этом за 2017 год убыток 38 млрд, плюс какой-то убыток (видимо не меньше, чем в 2017 году) ещё и за 2018 год, то есть реально в лучшем случае покроются текущие убытки, а первоначальные инвестиции в строительство не отбиваются вообще никак. То есть построили завод, поигрались и подарили тем, кто умеет работать, просто отдали актив иностранцам едва покрыв убытки от своего неумелого управления за несколько лет. Молодцы!

  • Анонимно
    14.11.2018 07:55

    Китайцы захватывают всё, брат! Ведь знают, что слабые мы сейчас, вот и душат. А у меня там часть дела, понимаешь...

    • Анонимно
      14.11.2018 13:15

      Это намного лучше, чем своими руками закрыть бизнес. Они (Сингапур) хоть покажут, как надо работать, пойдут инвестиции. Может, чему то научимся??

    • Анонимно
      14.11.2018 15:39

      Аммоний это позорный проект в плане просчетов и ошибок.

      Результат а вернее его полное отсутствие и огромные убытки - показал полную бездарность зачинателя и руководителя проекта.

      Ханбиков может "гордиться" и отдыхать от непосильной для него ноши )))

      • Анонимно
        14.11.2018 16:20

        Если бы не он, Менделеевск Азот на металлолом бы порезали после армянского директора.

  • Анонимно
    14.11.2018 07:58

    Полители опять Родину продавать.

    • Анонимно
      14.11.2018 09:59

      И потекут денежки в Сингапур мимо Татарстана.

      • Анонимно
        14.11.2018 13:05

        А кто интересно такие убытки наплодил, об этом не задумывались?

  • Анонимно
    14.11.2018 08:02

    Неудаща прямо какая-то. Продали примерно за 53 млрд, при этом за 2017 год убыток 38 млрд, плюс какой-то убыток (видимо не меньше, чем в 2017 году) ещё и за 2018 год, то есть реально в лучшем случае покроются текущие убытки, а первоначальные инвестиции в строительство не отбиваются вообще никак. То есть построили завод, поигрались и подарили тем, кто умеет работать, просто отдали актив иностранцам едва покрыв убытки от своего неумелого управления за несколько лет. Молодцы!

    • ПанАлекс
      14.11.2018 09:36

      Вы не понимаете главного правила "удащи" - все свои коттеджи, лимузины и яхты удащливые "отбили" уже во время строительства, итоговая цена которого завышена минимум раза в два. А ВЭБ оплачивал все за счет кредита. На втором этапе, когда любой экономист мог посчитать нереальным окупаемость - главной стратегией было заболтать и путем адм.ресурса (заставляя татарстанцев покупать) затянуть неизбежное - банкротство. А вдруг кто-нибудь начнет копать, на что ушли кредиты ВЭБа?

      • Анонимно
        14.11.2018 10:20

        Вся беда-то не в этом. Этот проект реально строил удащливый главный бенефициар, но он завод для себя строил. Он крупно ошибся в идее, поверив в свой гений. Он крупно ошибся в том, кто реализует проект. Он крупно ошибся в том, что не проверил по другим каналам финмодель.
        Проблема не в удаще, проблема в том, что удащливый на самом деле оказался полным профаном, причем инициативным.

        • Анонимно
          14.11.2018 11:56

          По-другому и не бывало у них. Просто раньше могли убытки заливать сверхдоходами от экспорта сырья.

      • Анонимно
        14.11.2018 13:09

        Ну что опять "языком чешете"? Какие яхты и лимузины? Вы просто желаемое за действительное хотите представить.

  • Анонимно
    14.11.2018 08:04

    Завод хороший. Сингапур не Китай. Хорошая сделка.

  • Анонимно
    14.11.2018 08:06

    Причём тут « Ядран -Ойл»? Все мы знаем это карманный. Значить решаем свои интересы .

    • Анонимно
      14.11.2018 10:21

      Да, главный бенефициар у обоих проектов один и тот же.

  • Анонимно
    14.11.2018 08:07

    То есть, то что осталась от отцов и дедоа успешно прихватизировали но не можем толком заставитт работать и получать прибыль! Та же ситуация с тем что построили сами, не производить в полную мощь, не реализовать произведенное мы не можем! Огромнейшейстраны не нашлись люди, организации которые смогут эффективно управлять всем тем что имеем??? Осталось распродавать все и вся иностранным варягам???? Ничего не изменилось со времен Петра 1, Екатерины 2....

    • Анонимно
      14.11.2018 08:42

      Почему в стране не нашлись способные люди? Не нашлось среди родственников, односельчан и одногруппников по "кузнице кадров" - сельхозакадемии.

    • Анонимно
      14.11.2018 08:45

      Шведы давно продали Вольво китайцам. Они тоже работать не умеют?

      • Анонимно
        14.11.2018 08:59

        Не врите. Во-первых, продали не Вольво, а только одно из направлений, связанное с легковыми автомобилями. Во-вторых, продали вполне себе успешный бизнес, который несколько сот раз уже окупил все инвестиции в него, за вполне приличные деньги, а не отдали за бесценок то, что создавалось несколькими поколениями. В-третьих, сохранили бренд Вольво. В сделке Вольво видно бизнес, инвестиции. В сделке с Аммонием - крах и попытки как-то завуалированно слить убытки от проекта, который погубили сами же своими руками и неэффективным управлением. разницу совсем не чувствуете?

      • Анонимно
        14.11.2018 09:26

        Они сконцентрировались на более успешном Скания, а от нелеквидного Вольво избавились, как и немцы от нелеквидного Опель. А нам выбирать не приходится-все в руках необразованных понебратских отношениях, где одна единственная цель: «освоить»! Какие будут результаты-никому не важно. А Ядран-это главный «свой» «осваиватель»!

  • ПанАлекс
    14.11.2018 08:16

    Это называется - забрали за долги.

  • Анонимно
    14.11.2018 08:27

    Видимо на Ядран записали долю ранее.
    Теперь тупо продают и поимеют копеечку.
    Маладсы ито Удаща канично!

    • Анонимно
      14.11.2018 12:39

      08:27 С имитацией акцента у вас классно получается. Можно в шоу «стендап» участвовать.

  • Анонимно
    14.11.2018 08:45

    Что бы еще такого нам построить?

  • Анонимно
    14.11.2018 08:45

    А разве не ВЭБ владелец Аммония?

    • Анонимно
      14.11.2018 10:22

      ВЭБ главный кредитор. А главный бенефициар Аммония не они. Он не для ВЭБа этот проект проталкивал, а себе на пенсию.

  • Анонимно
    14.11.2018 09:06

    Похоже кто-то блефует?

    • Анонимно
      14.11.2018 09:55

      Конечно блеф. Речь идет о строительстве новой очереди. А будет ли новая очередь, большой вопрос?

    • Анонимно
      14.11.2018 10:23

      Ядран, Аммоний - щупальца одного спрута. Явно нечисто.

  • Анонимно
    14.11.2018 09:17

    Непокрытый убыток компании 37,7 млрд рублей при выручке 16 млрд, да это же банкрот чистой воды, его акции и 1 рубль не стоят! Какой дурак за них 800 млн.$ заплатил?

    • Анонимно
      14.11.2018 09:29

      Какой-то дурак - собственник холдинга с 8 млрд долларов.
      А вы умный, но бедный)

      • Анонимно
        14.11.2018 10:16

        Собственник такого холдинга дураком быть не может, вероятно статья не совсем корректная. Я поверю, что он вложил деньги, например, в новую эмиссию приравняв старые акции к 1 рублю. Возможно он подписал с ВЭБом какое либо соглашение о списании долгов , превышающих эти 800млн $, да мало ли еще каких нибудь схем. Но купить просто купить контрольный пакет старых акций при условии сохранения долговой нагрузки он не мог, либо он все-таки дурак!

        • Анонимно
          14.11.2018 10:41

          Если это все тот же человек, то тут явно какое-то для него позитивное явление. Главный бенефициар Аммония с точки зрения профессионализма в бизнесе ноль, но с точки зрения схематоза он ас великий. У него весь жизненный путь прошел там, где надо схематозить, чтобы не сесть и стать богаче.

    • ПанАлекс
      14.11.2018 09:38

      а кто сказал что заплатил? Скорее цепочка переуступок долга с дисконтом в 40-60%...

    • Анонимно
      14.11.2018 13:20

      И по балансу так же, в 2016 обязательств на 100 млрд, стоимость основных средств 55 млрд

  • Анонимно
    14.11.2018 09:26

    Тоже расплачиваться пальмой, наверное, будут ((

  • Анонимно
    14.11.2018 09:27

    Опять РФПИ!
    Недели не проходит без новости, как РФПИ прибирает к рукам очередное доходное дело.
    Как не порадеть родному человечку.

    • Анонимно
      14.11.2018 11:19

      РФПИ похоже в упор проигнорировало местных правителей подписываясь под соглашением с Сингапуром?

      • Анонимно
        14.11.2018 11:38

        И при этом в сделке фигурирует Ядран, у которого тот же реальный главный бенефициар, что и у Аммония. Так что никто ничего не проигнорировал. Просто ноша такая тяжелая и она списана, что им бы хоть как-то от нее избавиться.

  • Анонимно
    14.11.2018 09:38

    Ещё в Менделеевске есть Хим. Завод его надо отдать дисконтом им .

  • Анонимно
    14.11.2018 09:54

    Очередное сокрытие схем воровства, надо полагать? Сингапурцы-то в курсе, что возвращать придется потом этот актив?

  • Анонимно
    14.11.2018 09:59

    Как тут задействован Ядран Ойл вообще? И почему они - нефтетрейдеры выступают от имени завода?
    Там акционеров то три: ВЭБ , венчурный фонд и татаммоний.
    Странно все это, опять пытаются наживиться?!...

  • Анонимно
    14.11.2018 10:22

    Ханбиков где?

    • Анонимно
      14.11.2018 10:51

      Ханбиков повел себя нехорошо на последней встрече с Горьковым. Теперь, видимо, отсиживается у себя в филиале Межрегионгаза.

      • Анонимно
        14.11.2018 11:08

        Горького уже ушли.

        • Анонимно
          14.11.2018 12:00

          Судьба Ханбикова и его местная социальная жизнь как-то зависит от Горькова? У него совсем другой шеф.

  • Анонимно
    14.11.2018 10:55

    Это наверняка китайцы по имени Ай Дар, Лин Ар и Иль Нур ну и Ан Дрей

  • Анонимно
    14.11.2018 11:20

    странное дело! производства, которых в России нет, становятся убыточны...

    • Анонимно
      14.11.2018 11:29

      Производства, которого нет в России? Карбамид мочевины выпускается в РФ и много выпускается. Еврохим специализируется на таких производствах. Так что ничуть не уникальный для страны продукт.
      Идея Аммония была побить Еврохим на стоимости доставки. Упс, не получилось...

  • Анонимно
    14.11.2018 12:02

    Яджудж и Маджудж набирают силу.
    Их много.
    Надо молиться.

  • Анонимно
    14.11.2018 12:33

    Вонь и газовые облака с Меделеевска, где расположен Аммоний, нам, челнинцам, а прибыли - иностранцам. Это называется страна третьего или четвертого мира. Это я о нас, великих и державных.

  • Анонимно
    14.11.2018 12:50

    Ядран-Ойл“ прорабатывают возможность совместных инвестиций в дальнейшее развитие действующего газохимического комплекса „Аммоний“ по производству аммиака, метанола и карбамида

    ЯдранОйл прорабатывает возможность?

    "Кто этот мощный старик?
    Особа приближенная к императору, отец русской демократии"

  • Анонимно
    14.11.2018 13:54

    Так вот зачем, помимо некоего культурного центра, Гарант ездил в Сингапур - родной РФПИ накачивать объектами по всей стране