Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
14.11.2018

Сингапурский холдинг Indorama может купить контрольный пакет татарстанского «Аммония»

Сингапурский химический холдинг Indorama Corporation совместно с российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) войдет в капитал завода по производству аммиака и карбамида «Аммоний» в Татарстане. Сумма сделки, которую планируется заключить сегодня, может составить около $ 800 млн, при этом Indorama может получить долю больше контрольного пакета, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

РФПИ, Indorama Corporation и татарстанский трейдер «Ядран-Ойл» подписали соглашение о совместной реализации инвестиционных проектов в России в рамках встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Сингапура Ли Сянь Луна.

«В качестве первого совместного проекта РФПИ, Indorama и АО „Ядран-Ойл“ прорабатывают возможность совместных инвестиций в дальнейшее развитие действующего газохимического комплекса „Аммоний“ по производству аммиака, метанола и карбамида, расположенного в городе Менделеевске», — сообщает пресс-служба РФПИ, отмечая, что Indorama выступит не только в роли стратегического, но и в роли операционного партнера.

Проектные мощности «Аммония» составляют 717 тыс. тонн аммиака, столько же карбамида, 233 тыс. тонн метанола, а также около 300 тыс. тонн аммиачной селитры в год. Непокрытый убыток компании в 2017 году составил 37,7 млрд рублей при выручке в 16 млрд рублей.

Зампред Indorama Corporation Амит Лохия выразил уверенность, что компания сможет повысить эффективность и увеличить охват рынка для «Аммония». Сингапурская компания сможет интегрировать «Аммоний» в свою логистическую и сбытовую сеть.

Indorama — крупная химическая компания со штаб-квартирой в Сингапуре, в которую входят 75 предприятий в 25 странах, в том числе в Северной Америке, Китае, Европе. Численность персонала — 30 тыс. человек. Выручка в 2017 году выросла на 17% до $8,4 млрд, чистая прибыль — на 34% до $615 миллионов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.11.2018 08:02

Неудаща прямо какая-то. Продали примерно за 53 млрд, при этом за 2017 год убыток 38 млрд, плюс какой-то убыток (видимо не меньше, чем в 2017 году) ещё и за 2018 год, то есть реально в лучшем случае покроются текущие убытки, а первоначальные инвестиции в строительство не отбиваются вообще никак. То есть построили завод, поигрались и подарили тем, кто умеет работать, просто отдали актив иностранцам едва покрыв убытки от своего неумелого управления за несколько лет. Молодцы!

  • Анонимно
    14.11.2018 07:55

    Китайцы захватывают всё, брат! Ведь знают, что слабые мы сейчас, вот и душат. А у меня там часть дела, понимаешь...

    • Анонимно
      14.11.2018 13:15

      Это намного лучше, чем своими руками закрыть бизнес. Они (Сингапур) хоть покажут, как надо работать, пойдут инвестиции. Может, чему то научимся??

    • Анонимно
      14.11.2018 15:39

      Аммоний это позорный проект в плане просчетов и ошибок.

      Результат а вернее его полное отсутствие и огромные убытки - показал полную бездарность зачинателя и руководителя проекта.

      Ханбиков может "гордиться" и отдыхать от непосильной для него ноши )))

      • Анонимно
        14.11.2018 16:20

        Если бы не он, Менделеевск Азот на металлолом бы порезали после армянского директора.

  • Анонимно
    14.11.2018 07:58

    Полители опять Родину продавать.

    • Анонимно
      14.11.2018 09:59

      И потекут денежки в Сингапур мимо Татарстана.

      • Анонимно
        14.11.2018 13:05

        А кто интересно такие убытки наплодил, об этом не задумывались?

  • Анонимно
    14.11.2018 08:02

    Неудаща прямо какая-то. Продали примерно за 53 млрд, при этом за 2017 год убыток 38 млрд, плюс какой-то убыток (видимо не меньше, чем в 2017 году) ещё и за 2018 год, то есть реально в лучшем случае покроются текущие убытки, а первоначальные инвестиции в строительство не отбиваются вообще никак. То есть построили завод, поигрались и подарили тем, кто умеет работать, просто отдали актив иностранцам едва покрыв убытки от своего неумелого управления за несколько лет. Молодцы!

    • ПанАлекс
      14.11.2018 09:36

      Вы не понимаете главного правила "удащи" - все свои коттеджи, лимузины и яхты удащливые "отбили" уже во время строительства, итоговая цена которого завышена минимум раза в два. А ВЭБ оплачивал все за счет кредита. На втором этапе, когда любой экономист мог посчитать нереальным окупаемость - главной стратегией было заболтать и путем адм.ресурса (заставляя татарстанцев покупать) затянуть неизбежное - банкротство. А вдруг кто-нибудь начнет копать, на что ушли кредиты ВЭБа?

      • Анонимно
        14.11.2018 10:20

        Вся беда-то не в этом. Этот проект реально строил удащливый главный бенефициар, но он завод для себя строил. Он крупно ошибся в идее, поверив в свой гений. Он крупно ошибся в том, кто реализует проект. Он крупно ошибся в том, что не проверил по другим каналам финмодель.
        Проблема не в удаще, проблема в том, что удащливый на самом деле оказался полным профаном, причем инициативным.

        • Анонимно
          14.11.2018 11:56

          По-другому и не бывало у них. Просто раньше могли убытки заливать сверхдоходами от экспорта сырья.

      • Анонимно
        14.11.2018 13:09

        Ну что опять "языком чешете"? Какие яхты и лимузины? Вы просто желаемое за действительное хотите представить.

  • Анонимно
    14.11.2018 08:04

    Завод хороший. Сингапур не Китай. Хорошая сделка.

  • Анонимно
    14.11.2018 08:06

    Причём тут « Ядран -Ойл»? Все мы знаем это карманный. Значить решаем свои интересы .

    • Анонимно
      14.11.2018 10:21

      Да, главный бенефициар у обоих проектов один и тот же.

  • Анонимно
    14.11.2018 08:07

    То есть, то что осталась от отцов и дедоа успешно прихватизировали но не можем толком заставитт работать и получать прибыль! Та же ситуация с тем что построили сами, не производить в полную мощь, не реализовать произведенное мы не можем! Огромнейшейстраны не нашлись люди, организации которые смогут эффективно управлять всем тем что имеем??? Осталось распродавать все и вся иностранным варягам???? Ничего не изменилось со времен Петра 1, Екатерины 2....

    • Анонимно
      14.11.2018 08:42

      Почему в стране не нашлись способные люди? Не нашлось среди родственников, односельчан и одногруппников по "кузнице кадров" - сельхозакадемии.

    • Анонимно
      14.11.2018 08:45

      Шведы давно продали Вольво китайцам. Они тоже работать не умеют?

      • Анонимно
        14.11.2018 08:59

        Не врите. Во-первых, продали не Вольво, а только одно из направлений, связанное с легковыми автомобилями. Во-вторых, продали вполне себе успешный бизнес, который несколько сот раз уже окупил все инвестиции в него, за вполне приличные деньги, а не отдали за бесценок то, что создавалось несколькими поколениями. В-третьих, сохранили бренд Вольво. В сделке Вольво видно бизнес, инвестиции. В сделке с Аммонием - крах и попытки как-то завуалированно слить убытки от проекта, который погубили сами же своими руками и неэффективным управлением. разницу совсем не чувствуете?

      • Анонимно
        14.11.2018 09:26

        Они сконцентрировались на более успешном Скания, а от нелеквидного Вольво избавились, как и немцы от нелеквидного Опель. А нам выбирать не приходится-все в руках необразованных понебратских отношениях, где одна единственная цель: «освоить»! Какие будут результаты-никому не важно. А Ядран-это главный «свой» «осваиватель»!

  • ПанАлекс
    14.11.2018 08:16

    Это называется - забрали за долги.

  • Анонимно
    14.11.2018 08:27

    Видимо на Ядран записали долю ранее.
    Теперь тупо продают и поимеют копеечку.
    Маладсы ито Удаща канично!

    • Анонимно
      14.11.2018 12:39

      08:27 С имитацией акцента у вас классно получается. Можно в шоу «стендап» участвовать.

  • Анонимно
    14.11.2018 08:45

    Что бы еще такого нам построить?

  • Анонимно
    14.11.2018 08:45

    А разве не ВЭБ владелец Аммония?

    • Анонимно
      14.11.2018 10:22

      ВЭБ главный кредитор. А главный бенефициар Аммония не они. Он не для ВЭБа этот проект проталкивал, а себе на пенсию.

  • Анонимно
    14.11.2018 09:06

    Похоже кто-то блефует?

    • Анонимно
      14.11.2018 09:55

      Конечно блеф. Речь идет о строительстве новой очереди. А будет ли новая очередь, большой вопрос?

    • Анонимно
      14.11.2018 10:23

      Ядран, Аммоний - щупальца одного спрута. Явно нечисто.

  • Анонимно
    14.11.2018 09:17

    Непокрытый убыток компании 37,7 млрд рублей при выручке 16 млрд, да это же банкрот чистой воды, его акции и 1 рубль не стоят! Какой дурак за них 800 млн.$ заплатил?

    • Анонимно
      14.11.2018 09:29

      Какой-то дурак - собственник холдинга с 8 млрд долларов.
      А вы умный, но бедный)

      • Анонимно
        14.11.2018 10:16

        Собственник такого холдинга дураком быть не может, вероятно статья не совсем корректная. Я поверю, что он вложил деньги, например, в новую эмиссию приравняв старые акции к 1 рублю. Возможно он подписал с ВЭБом какое либо соглашение о списании долгов , превышающих эти 800млн $, да мало ли еще каких нибудь схем. Но купить просто купить контрольный пакет старых акций при условии сохранения долговой нагрузки он не мог, либо он все-таки дурак!

        • Анонимно
          14.11.2018 10:41

          Если это все тот же человек, то тут явно какое-то для него позитивное явление. Главный бенефициар Аммония с точки зрения профессионализма в бизнесе ноль, но с точки зрения схематоза он ас великий. У него весь жизненный путь прошел там, где надо схематозить, чтобы не сесть и стать богаче.

    • ПанАлекс
      14.11.2018 09:38

      а кто сказал что заплатил? Скорее цепочка переуступок долга с дисконтом в 40-60%...

    • Анонимно
      14.11.2018 13:20

      И по балансу так же, в 2016 обязательств на 100 млрд, стоимость основных средств 55 млрд

  • Анонимно
    14.11.2018 09:26

    Тоже расплачиваться пальмой, наверное, будут ((

  • Анонимно
    14.11.2018 09:27

    Опять РФПИ!
    Недели не проходит без новости, как РФПИ прибирает к рукам очередное доходное дело.
    Как не порадеть родному человечку.

    • Анонимно
      14.11.2018 11:19

      РФПИ похоже в упор проигнорировало местных правителей подписываясь под соглашением с Сингапуром?

      • Анонимно
        14.11.2018 11:38

        И при этом в сделке фигурирует Ядран, у которого тот же реальный главный бенефициар, что и у Аммония. Так что никто ничего не проигнорировал. Просто ноша такая тяжелая и она списана, что им бы хоть как-то от нее избавиться.

  • Анонимно
    14.11.2018 09:38

    Ещё в Менделеевске есть Хим. Завод его надо отдать дисконтом им .

  • Анонимно
    14.11.2018 09:54

    Очередное сокрытие схем воровства, надо полагать? Сингапурцы-то в курсе, что возвращать придется потом этот актив?

  • Анонимно
    14.11.2018 09:59

    Как тут задействован Ядран Ойл вообще? И почему они - нефтетрейдеры выступают от имени завода?
    Там акционеров то три: ВЭБ , венчурный фонд и татаммоний.
    Странно все это, опять пытаются наживиться?!...

  • Анонимно
    14.11.2018 10:22

    Ханбиков где?

    • Анонимно
      14.11.2018 10:51

      Ханбиков повел себя нехорошо на последней встрече с Горьковым. Теперь, видимо, отсиживается у себя в филиале Межрегионгаза.

      • Анонимно
        14.11.2018 11:08

        Горького уже ушли.

        • Анонимно
          14.11.2018 12:00

          Судьба Ханбикова и его местная социальная жизнь как-то зависит от Горькова? У него совсем другой шеф.

  • Анонимно
    14.11.2018 10:55

    Это наверняка китайцы по имени Ай Дар, Лин Ар и Иль Нур ну и Ан Дрей

  • Анонимно
    14.11.2018 11:20

    странное дело! производства, которых в России нет, становятся убыточны...

    • Анонимно
      14.11.2018 11:29

      Производства, которого нет в России? Карбамид мочевины выпускается в РФ и много выпускается. Еврохим специализируется на таких производствах. Так что ничуть не уникальный для страны продукт.
      Идея Аммония была побить Еврохим на стоимости доставки. Упс, не получилось...

  • Анонимно
    14.11.2018 12:02

    Яджудж и Маджудж набирают силу.
    Их много.
    Надо молиться.

  • Анонимно
    14.11.2018 12:33

    Вонь и газовые облака с Меделеевска, где расположен Аммоний, нам, челнинцам, а прибыли - иностранцам. Это называется страна третьего или четвертого мира. Это я о нас, великих и державных.

  • Анонимно
    14.11.2018 12:50

    Ядран-Ойл“ прорабатывают возможность совместных инвестиций в дальнейшее развитие действующего газохимического комплекса „Аммоний“ по производству аммиака, метанола и карбамида

    ЯдранОйл прорабатывает возможность?

    "Кто этот мощный старик?
    Особа приближенная к императору, отец русской демократии"

  • Анонимно
    14.11.2018 13:54

    Так вот зачем, помимо некоего культурного центра, Гарант ездил в Сингапур - родной РФПИ накачивать объектами по всей стране