Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
14.11.2018

Тело Ленина в мавзолее предложили заменить на резиновую или восковую копию

Тело российского революционера, политического и государственного деятеля Владимира Ленина, организовавшего Октябрьскую революцию 1917 года, предложили заменить на резиновую или восковую копию, которую поместят в мавзолей на Красной площади в Москве вместо мумии. С инициативой выступил депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров. Как пишет RT, свое обращение он направил в правительство РФ.

Кабмину предложено рассмотреть возможность создания специальной комиссии, которая займется изучением того, как поступить с телом Ленина после того, как его изымут из мавзолея. Петров напоминает, что Ленин в своем завещании просил его похоронить. Это и следует сделать, отмечает депутат. Прощальную траурную церемонию можно было бы приурочить к 100-летию его смерти в 2024 году.

По мнению Петрова, как дань традиции на Красной площади следует оставить точную восковую или резино-полимерную копию его тела. Он обосновывает свое предложение экономией бюджетных средств, которые тратятся в большом количестве на поддержание тела Ленина в текущем состоянии.

Ранее за захоронение тела создателя Российской социал-демократической рабочей партии выступали телеведущая Ксения Собчак, глава Чечни Рамзан Кадыров и другие. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявлял, что не позволит этого сделать. Напомним, усыпальница у Кремлевской стены, где в прозрачном саркофаге находится тело Ленина, действует с 1924 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Чепига
14.11.2018 09:52

Можно также заменить депутатов и сенаторов а также очень многих чиновников на резиновую копию и ничего не рухнет

  • Анонимно
    14.11.2018 09:41

    В настоящий момент там точно не резиновая или восковая копия?

  • Анонимно
    14.11.2018 09:41

    Оставьте дедушку Ленина в покое!!!

    • Анонимно
      14.11.2018 12:21

      Снимите шляпы, обнажите головы. Сейчас состоится вынос тела... (с)

    • Анонимно
      14.11.2018 12:25

      Нет лучшего учения, чем коммунизм, и Ленин -- пророк его? )))

    • Анонимно
      14.11.2018 12:26

      Нужно повесить мовзалей на баланс кпрф. Пусть зюганов с товарищами и содержит мумию

  • Анонимно
    14.11.2018 09:47

    С инициативой выступил депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров
    Его то это каким боком задевает?

  • Анонимно
    14.11.2018 09:48

    Да похороните уже это чучело скорее, зачем он нужен? если только для туристов в Москве. Зачем помнить человека, который лично издал приказ растрелять царскую семью, в том числе невинных детишек, чем они виноваты оказались перед красной революционной чумы 20 века?

    • Анонимно
      14.11.2018 10:27

      Вы о чем-дал приказ о расстреле семьи -а где этот документ-уж пора обнародовать....и при этом и еще показать каким он был сам этот царь......то что сейчас происходит в России-уму не поддается-ОЛИГАРХИ живут по своим законам-жируют ЕЖЕСЕКУНДНО -простой народ давно уже фактически не живет-а просто существует-все дозволенность ВЖИЛОСЬ в России-более 80 процентов взрослого населения давно уже живут только на себя а остальные ищут справедливость-а натыкаются на бардак и в том вина полностью лежит на нашу ВЛАСТЬ-которая видит это и только усмехается и такое ощущение что об этом прекрасно знает сам ПУТИН ВВ и его сподваижники.......

      • Анонимно
        14.11.2018 11:32

        Ежесекундно зачем капсом, что за сверхсмысл у этого слова в вашем потоке сознания?

      • Анонимно
        14.11.2018 11:39

        У всех в руках айфоны, возле каждого дома стада машин, по тротуару не пройти, торговые центры то и дело открываются, все что-то покупают... Вот родители наши и голодали, и носить было нечего, перешивали-перелицовывали. Мы нормально живём, не драматизируйте!

  • Анонимно
    14.11.2018 09:49

    Так музеев восковых фигур и так полно. Надо понимать что Ленин это государственный деятель мирового масштаба и он принадлежит не только нам но и фсему миру .Мао в Китае лежит же как Ленин в Мавзолее и ничего.Некоторые другие известные люди находятся в мавзолеях как Ленин и тоже никто не выступает против. Те кто подобное заявляют в России не понимают видимо что если они уберут Ленина из мавзолея тем самым они открывают ящик Пандоры в том плане что если в России произойдет когда нибудь революции то с правящим классом и его камарильей церемониться особо уже не будут.

  • Анонимно
    14.11.2018 09:50

    Этим бездельникам, заняться больше не чем, как похороны устраивать. "Что Ленин в своем завещании просил его похоронить" - . Ну и где это завещание? его просто нет, зачем им нужно заниматься историческим графоманством?

    А еще Власть любит устраивать гастроли Чудотворных мощей по всей стране.

  • Чепига
    14.11.2018 09:52

    Можно также заменить депутатов и сенаторов а также очень многих чиновников на резиновую копию и ничего не рухнет

    • Анонимно
      14.11.2018 11:18

      Может уже заменили, какая разница то? Почему они квотами не голосуют, пропорционально отливным за из партии голосам?

  • Анонимно
    14.11.2018 09:52

    Закопайте!

  • Галеев Зуфар
    14.11.2018 09:54

    Попробуйте. Однако, предупреждают может убить.

  • Анонимно
    14.11.2018 09:56

    Не мучайте тело,придайте земле.

  • Анонимно
    14.11.2018 09:57

    Правильно -Геннадий Андреевич-наш 1 ый Президент Татарстана -Шаймиев МШ-в таких случаях постоянно повторяет-не надо чесать-то что не хочется.........это вить часть нашей Российской истории .......и те кто ратуют за это просто выполняют решения самой Власти-как бы проверяя настроение населения.....и тут не трудно согласиться с лидером КПРФ-Вам никто не даст это сделать-народ взорвется....Шамиль\Казань\

    • Анонимно
      14.11.2018 10:26

      часть Российской истории?! то есть вы считаете, что историческая память и сама история возможна только путем сохранения трупов? хорошо, оставим историю СССР. Сейчас пишется новейшая история России - дабы сохранить в памяти наши "достижения" будем мумифицировать Путина, Медведева - они ведь тоже флагманы нации, вершащие историю.

    • Анонимно
      14.11.2018 11:20

      Это история Египта и немного большевистского мракобесия! Сжечь нафиг и все рады будут!

  • Анонимно
    14.11.2018 09:59

    Моя старшая внучка успела посмотреть на настоящее тело Ленина, а ваши внуки похоже не успеют.

    • Анонимно
      14.11.2018 10:18

      Ага, как в кунсткамеру сходить. Как это вообще можно добровольно делать? Вообще не понимаю!

    • Анонимно
      14.11.2018 10:26

      И что, стала она счастливее? Вы напоминаете персонажа из старого советского фильма, который с трепетом восхищается человеком, который самого Ленина видел!
      Да и настоящим это тело назвать сложно, над ним уже столько колдовали, там настоящего ничего и не осталось!

    • Анонимно
      14.11.2018 10:29

      и как её ощущения? Эмоционально обогатилась, духовно очистилась? Может быть лучше стала понимать и знать исторические аспекты развития страны?

      • Анонимно
        14.11.2018 11:26

        я Был в мавзолее в 7-9 лет, испытал чувство брезгливости, неприятное ощущение смерти рядом и непонимания зачем все эти люди вокруг изображают интерес. Мумия Ленина сейчас это больше пример коммуниситического мракобесия и какого то оккультизма.

        • Анонимно
          14.11.2018 12:04

          09:59 похоже этого не понять, она переживает за наших внуков, которые могут не успеть увидеть пожелтевший труп.

    • Анонимно
      14.11.2018 12:22

      Моя старшая внучка успела посмотреть на настоящее тело Ленина, а ваши внуки похоже не успеют.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/402439

      Это просто ужасно... Зачем показывать труп детям...

  • Анонимно
    14.11.2018 10:00

    даже не знаю что сказать. Вроде мы государство светское, но при этом пропагандируем нормы религиозного права. Ислам, Христианство - основные религии имеющее хождение на территории России. Очень много верующих, в том числе и диаметрально противоположных вере, приверженцев партийных догматов, например коммунистов. Кстати, наличие веры само по себе не плохо, я сам приверженец Ислама, но государственный аппарат, в настоящее время использует классические религии в собственных, корпоративных интересах, что не является феноменом для любой политической системы, но в наших реалиях приобрело наиболее уродливые формы. Понятно, что все абсолютно смешалось в нашей стране. Так что традиции язычников, в форме поклонения идолам, в данном случае мумифицированному вождю, вполне предсказуемо для нашего, глубоко больного общества. Когда нет веры, люди верят и надеются на все что угодно - Бога, Партию, мумию, Путина, магическое провидение...

  • Анонимно
    14.11.2018 10:02

    Не трошьте нашего Ленина!!! Многое он сделал для простого народа, вернее многое было сделано хорошего после революции 1917 года. А сейчас все делается в худшую сторону.

  • Анонимно
    14.11.2018 10:02

    Мне всегда была интересна мотивация людей, которые ходили в мавзолей посмотреть на Ленина. Это же какой то зашквар, если не сказать хуже.

    • Анонимно
      14.11.2018 10:15

      А поклонение мощам вас не волнует? Еще Высоцкий пел - кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Исуса. Ну а здесь верили и продолжают верить в Ленина. Что в этом плохого? По крайней мере он попытался сделать что-то хорошее для народа в земной жизни, а не обещал это только в загробной. Я за то, чтобы Ленин оставался в своем склепе, тем более, что склеп ниже уровня земли, а значит он считается похороненным.

    • Анонимно
      14.11.2018 10:23

      На мощи святых же смотрят, а ленин тоже своего рода религия. Как сказал кто-то (кажется Хакимов) - наш атеизм был очень религиозен

      • Анонимно
        14.11.2018 11:50

        Для христиан понятие «святые нетленные мощи» означает сохранившиеся останки почившего христианина, прославленного Церковью в лике святых, то есть человека, чья вера во Христа и нравственная жизнь, чье исполнение заповедей Божьих достойны подражания. Останки Ленина под эту категорию не подходят.

    • Анонимно
      14.11.2018 10:34

      10:02. Хуже зашкавара ничего не бывает! Или тебе на малолетке за это не пояснили? Тоже мне, каторжанин тут нарисовался!

  • Анонимно
    14.11.2018 10:02

    да никакого тела там давно уже нет)

  • Анонимно
    14.11.2018 10:04

    Похороните уже человека, проявите милосердие.

  • Анонимно
    14.11.2018 10:08

    Завещание где?

  • Анонимно
    14.11.2018 10:26

    Это тоже, что и мощи (останки) каких-то святых целовать, к Ленину ходить прикоснутся к великому глазами и душой, капиталистам этого не надо, для них святее зеленых бумажек, напечатанных нашим вероятным противником, ничего нет, молодежи, воспитанной в атмосфере "дикого" капитализма тоже. А людям, помнящим торжество демократического централизма, ещё надо. Лет через 20-30 похороните, так же как и остатки воспоминаний о мощнейшем социалистическом государстве, выстоявшем в окружении врагов, затем расширившим границы социализма, но к сожалению проданном прогнившей верхушкой, да и самим народом, за эрзац-продукты обернутые в красивые упаковки.

  • Анонимно
    14.11.2018 10:27

    Никуда мы не продвинемся, пока занимаемся идолопоклонством.

  • Анонимно
    14.11.2018 10:35

    Похоронить его надо. Как и хотел. Мавзолей пусть стоит. А тело надо похоронить. Не по-людски как-то это.

  • Анонимно
    14.11.2018 10:45

    единственный близкий человек Ленина, Крупская Н.К., состоявшая с ним в церковном браке, была категорически против канонизации данным образом. Но общественное мнение, мнение большинства - это наше все. Что и показывают комментаторы.

  • Анонимно
    14.11.2018 10:50

    Медведев повышает Тарифы,чтобы смягчить удар,выносят Денина с Мовзолея.Поразительно,что народ не читает ходовки Правительства Димона.

  • Анонимно
    14.11.2018 11:00

    вспомнился мавзолей аксак Тимура в Средней Азии...несмотря на его жестокость, его тоже почитают потомки тех, кого он покорил!

    • Анонимно
      14.11.2018 11:46

      Прах, прошу обратить внимание не мумия, а прах, Тамерлана находится в гробнице Гур-Эмир. Ежеминутно там нет страждущих глянуть на его "тело", так как все скрыто саркофагом. Люди посещают сам храм, как памятник древнему зодчеству. Кроме того, исходя из исторических источников, Тамерлан не был мусульманином, а тем более не придерживался других религий. Если он и исповедовал некую религию, приближенную к исламу, то она была весьма далеко от классического учения. Одним словом, скорее всего он был язычником. Так что аналогия как не корректна, с точки зрения отсутствия мумификации Тамерлана, так и верна, с точки зрения языческого обряда в отношении Тамерлана и Ленина. Мы язычники?

  • Анонимно
    14.11.2018 11:05

    Почему не похоронят мощей в Киево-Печерской лавре, епископов в католических храмах или мощей разных святых?

  • Alyoka
    14.11.2018 11:14

    Чучело ильича прикольное.

  • Анонимно
    14.11.2018 12:09

    Мавзолей надо убрать с Красной площади. Но об этом надо спросить народ на следующих выборах. Готов ли он попрощаться с иллюзиями

    • Анонимно
      14.11.2018 12:19

      Иллюзия - это единственное то, с чем наш народ никогда не расстанется.

  • Анонимно
    14.11.2018 12:27

    Да пусть будет,во первых это интересно вьетнамцам,китайцам,корейцам,словам всем тем товарищам,которые не придали принципы камуннизма,и не продали народ за сеюминутную выгоду отдельных лиц,для того что бы другая часть людей,стариков,была обречена на вечное ниществование,или загнона в магилу раньше времени!

    • Анонимно
      14.11.2018 13:10

      а что наиболее приемлемо для человека, как потребителя? принципы коммунизма, кстати так и не воплощенные коммунистами или принципы развитого капитализма, широко разрекламированные К.Марксом и правильно внедренные буржуями.

  • Анонимно
    14.11.2018 14:17

    В Казань надо перевести, на родину