Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.11.2018

В России разрабатывают суперкомпьютер для проектирования новых вооружений

В России в течение ближайших пяти лет появится суперкомпьютер для проектирования перспективных вооружений. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на гендиректора научно-производственного объединения «Молния», входящего в концерн «Калашников», Ольгу Соколову.

По ее словам, в разработках принимают участие в том числе ИНЭУМ им. Брука, АО «МЦСТ», АО «Информационные спутниковые системы» и другие. Они намерены полностью заменить весь цикл разработки и производства отечественным оборудованием. «Начнем мы с ракет-мишеней, а потом будем предлагать эти решения для всей российской промышленности. Надо сказать, что уже есть серьезные результаты в этом направлении, но пока подробности раскрывать не буду. Скажу лишь, что мы находим понимание среди партнеров и заказчиков», — добавила Соколова.

Ранее стало известно, что в России ведутся работы над созданием 50-кубитного компьютера, который достигнет «квантового предела» — его быстродействие многократно превысит возможности существующих сейчас систем. На разработку проекта потребуется пять лет и около 900 млн рублей инвестиций.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.11.2018 10:55

А когда разработают суперкомпьютер для проектирования перспективного лечебно-диагностического медицинского оборудования?

  • Анонимно
    14.11.2018 10:52

    Никак склад с лампами нашли,забытый с советских времен.

    • Анонимно
      14.11.2018 11:16

      В России все супер и не имеет аналогов в мире. Только вот ракеты в космос вылететь не могут, людям в больницах здоровую ногу отрезают вместо больной, свежий асфальт служит не более одного года.

    • Анонимно
      14.11.2018 17:26

      Скупают, втихую, токарные станки по дереву. Вы представляете сколько костяшек на счеты надо наточить

  • Анонимно
    14.11.2018 10:52

    Все лучшее для военных. Ничего не изменилось со времен СССР. Это направление компьтерных технологий надо было развивать 100 лет назад.

    • Анонимно
      14.11.2018 14:10

      ага, я тоже так думал, но когда меня забрали в армию в 86 году и выдали шапку-ушанку 46 г.в. и саперную лопатку 1914 (с двуглавым орлом!!!) моя вера в передовые военные технологии, мягко говоря, пошатнулась)))) а уж после близкого знакомства с уазами, камазами, уралами и пр. военными авто и говорить не хочу.

  • Анонимно
    14.11.2018 10:55

    А когда разработают суперкомпьютер для проектирования перспективного лечебно-диагностического медицинского оборудования?

  • Так в США купите , наклейку наклейте-сделано в России

    • Анонимно
      14.11.2018 11:08

      Зачем в США, купят у китайских товарищей, по американским ценам

  • azat shah
    14.11.2018 11:03

    очередной аргентинский чартер прибыл

  • Анонимно
    14.11.2018 11:30

    "Разработка" - это план как в обход санкций закупить американские и китайские компьютеры и компектующие и как для этого виптопчиновники и виптопвояки бесчисленное число раз съездят в США, Китай и страны-посредники за госсчёт.

  • Анонимно
    14.11.2018 11:32

    Позвольте, эти новейшие вооружения якобы уже "их есть у меня" же.