Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
А вас не пугает музыка, которую слушают дети и внуки?
13%Пугает, но не знаю, что с этим делать
10%Нужно запрещать всех этих рэперов и внедрять худсоветы
61%Это просто старая как мир борьба отцов и детей
13%Мы с детьми слушаем одну и ту же музыку
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
14.11.2018

​ТПП РТ попросила предприятия голосовать за Николая Лемаева в конкурсе за второе имя для Бегишево

Ассоциация предприятий и промышленников Татарстана, а также Торгово-промышленная палата республики выступили с обращением к работникам организаций с предложением голосовать за Николая Лемаева в конкурсе за второе имя для аэропорта Бегишево.

«Среди претендентов — наш выдающийся соотечественник Николай Лемаев, чей вклад в развитие Закамья республики бесценен. С его именем связана история строительства крупнейшего в стране и Европе нефтехимического комплекса и города-спутника Нижнекамска. В интересах развития нижнекамского промышленного узла им был построен и аэропорт Бегишево, который скоро отметит свое 50-летие», — говорится на сайте Палаты.

В обращении приводятся факты биографии Лемаева. Например, о том, что он был назначен директором Нижнекамского нефтехимического комплекса в 32 года. «Четырежды строительство завода закрывали, и каждый раз Николай Васильевич доказывал необходимость строительства и актуальность переработки нефти», — отмечают авторы обращения. Лемаев возглавлял завод 20 лет. За это время удалось достичь объемов производства, сопоставимого с половиной объема аналогичной продукции США. Лемаев получил звание «Герой социалистического труда», позже был назначен союзным министром нефтехимии и нефтепереработки.

«Мы обращаемся к труженикам всех предприятий республики с предложением поддержать Лемаева в финальном голосовании общенационального проекта „Великие имена России“», — такими словами завершается обращение.

Напомним, что шорт-лист для финального этапа голосования в рамках всероссийского проекта «Великие имена России» опубликовали в понедельник. В список вошли Шишкин, Менделеев, Сайдашев, Лемаев. О результатах предыдущего этапа голосования мы сообщали ранее. Тогда лидировали Лемаев (4,8 тыс. — 21,2%), Менделеев (4 тыс. — 17,82%) и Владимир Бехтерев (3 тыс. — 13,14%). Однако, по последним данным, лидер голосования сменился: на первом месте — Менделеев, на втором — Шишкин, потом — Сайдашев, на четвертой строчке — Лемаев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.11.2018 12:36

почему нет графы в этом голосовании, для тех, кто считает, что переименовывать "Бегишево" нельзя

  • Псевдоним
    14.11.2018 12:28

    А ТПП об этом кто, интересно, попросил?

    • Анонимно
      14.11.2018 13:50

      ТПП не право совсем!.
      Она должна поддержать Салиха Сайдашева.
      Директора предприятий приходят и уходят.
      А Сайдаш рождается один раз в истории человечества.

    • Анонимно
      14.11.2018 14:03

      Отрасль голосует за своего представителя, оно понятно. Интересно почему например союз писателей РТ не призывают голосовать за Джалиля или Тукая?

  • Анонимно
    14.11.2018 12:33

    ну что за колхоз, а. рекомендовали они. отдыхайте уже, рекомендатели.....

  • Анонимно
    14.11.2018 12:36

    почему нет графы в этом голосовании, для тех, кто считает, что переименовывать "Бегишево" нельзя

  • Анонимно
    14.11.2018 12:37

    В Нижнекамском районе народ задыхается от пожара на свалке, которую организовали при Лемаеве.

    • Анонимно
      14.11.2018 12:55

      Тогда уж при Зеленове)) Он был 30 лет назад генеральным Нижнекамскшины. Там кажется бракованные шины и горят

    • Анонимно
      14.11.2018 13:08

      Лемаев эту свалку не организовывал!

      • Анонимно
        14.11.2018 14:58

        Там горят не только бракованные шины, но бракованный каучук

  • Анонимно
    14.11.2018 12:44

    Менделеев!!!
    Если уж переименовывать.

    • Анонимно
      14.11.2018 13:05

      Менделеев будет в другом городе

      • Анонимно
        14.11.2018 14:55

        Когда в том другом построят аэропорт, тогда и будет , а пока я голосую за Менделеева !

        • Анонимно
          14.11.2018 16:31

          и что он сделал для востока Татарстана?

        • Анонимно
          14.11.2018 16:33

          когда Менделеевск станет крупнее НЧелнов и Нижнекамска, тогда и голосуйте за Менделеева

    • Анонимно
      14.11.2018 14:39

      вторая мысль противоречит первой

  • Анонимно
    14.11.2018 12:57

    Ага, ещё и скриншот прост, т отправить по голосованию

  • Анонимно
    14.11.2018 13:04

    Лемаев построил токсическую зону в татарии. Ему за это еще и спасибо говорить? А Ассоциацию и ТПП надо перевести в Нижнекамск. Пусть тут сидят и подышат экологией.

  • Анонимно
    14.11.2018 13:13

    Палкой просили? Похоже поставили задачу руководству предприятий а они уж постораются.

  • Бигер
    14.11.2018 13:38

    При всем уважении к создателю периодической таблицы, зачем еще и аэропорт им.Менделеева называть, когда рядом целый город его именем назван-Менделеевск?

  • Анонимно
    14.11.2018 13:48

    Надо назвать именем Салиха Сайдашева.
    Где еще могут увековечить имена великих татар как не в Татарстане?
    Для Лемаева и Менделеева Россия большая.
    Хватит уже проявлять интернационализм в ущерб собственному сохранению.
    Интернационализмом пусть занимаются те народу, которым не грозит исчезновение.

    • Анонимно
      14.11.2018 14:40

      Воистину!
      Именно под флагом интернационализма и проходит русификация.
      Почему-то негативный по сути отказ от своего родного национального поощряют тем, что называют это интернационализмом.
      Я почему-то не видел, чтобы русские отказывались от русского языка в пользу татарского ради проявления интернационализма.

  • RG_2x2=4
    14.11.2018 14:07

    Если партия (бывших/небывших коммунистов) поручила вам местным партийцам назначить удобные имена, а население не хочет подыгрывать.

    Назововите не именем одного человека, хвалит имён партийцев, которые другие партийцы переименовывают за деньги населения опять же.

    Примеры возможные:
    1. Аэропорт Бегишево имени Первостроителей.
    2. ...имени Строителя гигантов промышленности
    3. ... имени Промышленных достижений
    4... имени Жертв репрессий СССР (не пройдёт пока)
    5. ... имени Труженника заводов
    И подобные.

    А так, конечно, имена не нужны аэропортам.

    Крупнейший в мире новый аэропорт в Стамбуле без имени.
    В наше время, надо строить аэропорты, тогда некогда будет заниматься их вторыми именами.

  • Анонимно
    14.11.2018 14:10

    Разные тпп,отстаньте Вы от Бегишево,п Усть будет прежнее название!!!!!!

    • Анонимно
      14.11.2018 15:01

      Вопрос в оставлении непереименованными не стоит.
      Духовник сказал переименовать, и баста.
      ((

  • RG_2x2=4
    14.11.2018 14:19

    Раз речь зашла о востоке Татарстана, и вообще.
    БО поднимайте вопрос времени в Татарстане. Должно быть +4, а не +3 как сейчас. На промышленном востоке (да и в Казани на 10 минут лучше) ночь наступает уже сейчас в 15:27. Рассвет в 7:05.
    Как экономика может развиваться?! Как людям сохранить здоровье?! Десятки тысяч автомобилей вынуждены ездить в кромешной темноте с октября по по февраль — это аварийность. На стройках техника и люди вынуждены работать в темноте на 1 час дольше. Без расчётов понятно, что счёт на миллиарды рублей косвенных потерь.

  • Анонимно
    14.11.2018 14:25

    Надо за Салиха Сайдашева !

  • Анонимно
    14.11.2018 14:36

    Шулерские условия голосования всей Россией не оставляют ни единого шанса тем, за кого захотят на местах.

  • Анонимно
    14.11.2018 14:41

    Федералы так хитро сделали варианты и общероссийскость голосования, что маразматически будут
    аэропорт имени Мендееевсказота
    и аэропорт имени КАИ

    • Анонимно
      14.11.2018 14:59

      Ещё маразматичнее:
      имени таблицы хим.элементов
      и имени самолётов Ту, которые в этот аэропорт не летают

  • Анонимно
    14.11.2018 14:59

    Название должно быть татарское.