Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
14.11.2018

В Госдуму поступил законопроект о запрете клеток и изолирующих кабин в залах судов

Законопроект, предлагающий до конца года убрать из российских судов клетки и изолирующие светопрозрачные защитные кабины, поступил в Госдуму. Документ внес председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Использование металлических клеток ограничивает возможности подсудимого на получение правовой помощи, на эффективное участие в судебном разбирательстве. Поэтому законодатель предлагает меры, направленные на обеспечение защиты конституционных прав граждан и соблюдение презумпции невиновности», — цитирует «Интерфакс» Клишаса.

По его словам, документом предлагается «установить запрет на использование в залах судебных заседаний любых защитных кабин, будь то металлические клетки или изолирующие светопрозрачные защитные кабины».

Напомним, с инициативой убрать из российских судов клетки в июле выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, нужно сделать так, чтобы подсудимый сидел за столом рядом с адвокатом, как в европейских судах.

Металлические клетки в российских судах появились в начале 90-х для избежания самосуда. Позднее в некоторых судах их заменили стеклянными или пластиковыми перегородками. В феврале Европейский суд по правам человека оштрафовал Россию за содержание подсудимых в клетках в зале суда.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.11.2018 17:05

Клетки и аквариумы предназначены для содержания обвиняемых в тяжких преступлениях, а так же при рассмотрении уголовных дел в отношение осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

  • Анонимно
    14.11.2018 17:00

    Хоть что то нормальное могут предложить

    • Анонимно
      14.11.2018 19:14

      Давно пора. С какой стати человек, у которого вина не доказана судом, должен сидеть в клетке как обезьяна?!

  • Анонимно
    14.11.2018 17:04

    Идиотизм. Начнутся и драки между подсудимыми, которые зачастую в разных секциях сидят и потерпевшие попытаются их достать и побеги и попытки убийств.
    Делом бы лучше депутаты занимались

    • Анонимно
      14.11.2018 21:25

      Действительно. Заменили бы на кандалы и проблем бы не было.

  • Анонимно
    14.11.2018 17:05

    Клетки и аквариумы предназначены для содержания обвиняемых в тяжких преступлениях, а так же при рассмотрении уголовных дел в отношение осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

    • Анонимно
      14.11.2018 22:32

      Я не понял, вы сейчас проект закона цитируете или пытаетесь объяснить, что итак всем известно?

      • Анонимно
        15.11.2018 16:07

        обвиняемые разные бывают. обвиняемый в краже или мошенничестве и обвиняемый в убийстве/изнасилованные -- почувствуй разницу. голову включай иногда, когда по клавиатуре стучишь.

  • Анонимно
    14.11.2018 17:13

    нужно пока двери снять на всякий случай, потом когда обяжут ставить заново затрат намного меньше будет

  • Анонимно
    14.11.2018 17:29

    Если уж сама Матвиенко взялась за это, сомневаюсь я, кажется мы на гране грандиозного шухера, наверно миллиардерам, депутатам там не удобно.

  • Анонимно
    14.11.2018 17:43

    Матвиенко,считает Россию цивилизованной по-европейски?Гондурас,вот уровень РФ.

  • Анонимно
    14.11.2018 17:44

    Обязательно надо как в Европе? А как нам в России удобнее нельзя сделать ? И суду спокойно, и подсудимые не рыпаются. Для кого стараетесь, господа ?

  • Анонимно
    14.11.2018 18:18

    Это же надо было до такого додуматься?!?! И чем клетка мешала и как она препятствовала не понятно. Похоже автор законопроекта и в суде ни разу не был. Зато из Европы не вылазит

  • Анонимно
    14.11.2018 18:55

    Что за бред? В клетках находятся только те подследственные, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Так пусть и в зале суда там находятся!

  • Анонимно
    14.11.2018 19:50

    для начала менталитет населения России подвести к европейским.не зря же русский немец в Германию обратно свалил