Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.11.2018

В Госдуму поступил законопроект о запрете клеток и изолирующих кабин в залах судов

Законопроект, предлагающий до конца года убрать из российских судов клетки и изолирующие светопрозрачные защитные кабины, поступил в Госдуму. Документ внес председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Использование металлических клеток ограничивает возможности подсудимого на получение правовой помощи, на эффективное участие в судебном разбирательстве. Поэтому законодатель предлагает меры, направленные на обеспечение защиты конституционных прав граждан и соблюдение презумпции невиновности», — цитирует «Интерфакс» Клишаса.

По его словам, документом предлагается «установить запрет на использование в залах судебных заседаний любых защитных кабин, будь то металлические клетки или изолирующие светопрозрачные защитные кабины».

Напомним, с инициативой убрать из российских судов клетки в июле выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, нужно сделать так, чтобы подсудимый сидел за столом рядом с адвокатом, как в европейских судах.

Металлические клетки в российских судах появились в начале 90-х для избежания самосуда. Позднее в некоторых судах их заменили стеклянными или пластиковыми перегородками. В феврале Европейский суд по правам человека оштрафовал Россию за содержание подсудимых в клетках в зале суда.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.11.2018 17:05

Клетки и аквариумы предназначены для содержания обвиняемых в тяжких преступлениях, а так же при рассмотрении уголовных дел в отношение осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

  • Анонимно
    14.11.2018 17:00

    Хоть что то нормальное могут предложить

    • Анонимно
      14.11.2018 19:14

      Давно пора. С какой стати человек, у которого вина не доказана судом, должен сидеть в клетке как обезьяна?!

  • Анонимно
    14.11.2018 17:04

    Идиотизм. Начнутся и драки между подсудимыми, которые зачастую в разных секциях сидят и потерпевшие попытаются их достать и побеги и попытки убийств.
    Делом бы лучше депутаты занимались

    • Анонимно
      14.11.2018 21:25

      Действительно. Заменили бы на кандалы и проблем бы не было.

  • Анонимно
    14.11.2018 17:05

    Клетки и аквариумы предназначены для содержания обвиняемых в тяжких преступлениях, а так же при рассмотрении уголовных дел в отношение осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

    • Анонимно
      14.11.2018 22:32

      Я не понял, вы сейчас проект закона цитируете или пытаетесь объяснить, что итак всем известно?

      • Анонимно
        15.11.2018 16:07

        обвиняемые разные бывают. обвиняемый в краже или мошенничестве и обвиняемый в убийстве/изнасилованные -- почувствуй разницу. голову включай иногда, когда по клавиатуре стучишь.

  • Анонимно
    14.11.2018 17:13

    нужно пока двери снять на всякий случай, потом когда обяжут ставить заново затрат намного меньше будет

  • Анонимно
    14.11.2018 17:29

    Если уж сама Матвиенко взялась за это, сомневаюсь я, кажется мы на гране грандиозного шухера, наверно миллиардерам, депутатам там не удобно.

  • Анонимно
    14.11.2018 17:43

    Матвиенко,считает Россию цивилизованной по-европейски?Гондурас,вот уровень РФ.

  • Анонимно
    14.11.2018 17:44

    Обязательно надо как в Европе? А как нам в России удобнее нельзя сделать ? И суду спокойно, и подсудимые не рыпаются. Для кого стараетесь, господа ?

  • Анонимно
    14.11.2018 18:18

    Это же надо было до такого додуматься?!?! И чем клетка мешала и как она препятствовала не понятно. Похоже автор законопроекта и в суде ни разу не был. Зато из Европы не вылазит

  • Анонимно
    14.11.2018 18:55

    Что за бред? В клетках находятся только те подследственные, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Так пусть и в зале суда там находятся!

  • Анонимно
    14.11.2018 19:50

    для начала менталитет населения России подвести к европейским.не зря же русский немец в Германию обратно свалил