Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
15.11.2018

Минниханов призвал голосовать за Тукая и Лемаева в конкурсе «Великие имена России»

Президент Татарстана Рустам Минниханов на своей странице в «Инстаграме» отдал свои голоса за кандидатов конкурса «Великие имена России». Это Габдулла Тукай (Казань) и Николай Лемаев. Их именами могут назвать аэропорты Казани и Бегишево.

«Если Тукай — это великий творец и символ татарской культуры, гордость многонационального народа Татарстана, то Лемаев — олицетворение промышленной мощи республики и символ трудовой славы многих поколений татарстанцев. Гордимся, выбираем!» — написал он.

Для присвоения аэропорту Казани ранее были выбраны следующие имена: Тукай, Муса Джалиль и Андрей Туполев. Напомним, что перед полуфинальным этапом по результатам голосования «ВКонтакте» лидировало имя Тукая.

В шорт-лист голосования за второе имя для Бегишево внесли вместо трех — четыре кандидата: Лемаев, Иван Шишкин, Дмитрий Менделеев, Салих Сайдашев.

Финальная часть голосования началась 8 ноября, победителя определяют жители всей страны. Результаты станут известны 5 декабря.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (210) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Воппер
14.11.2018 19:58

Какой ерундой занимаются... Какой кошмар. Главная проблема номер 1. Аэропорт Казань и всё.

  • Анонимно
    14.11.2018 19:50

    Туполев!!!

    • А Сиразин ВООБЩЕ против этой дури присвоения имен АЭРОПОРТАМ!

      • Анонимно
        15.11.2018 09:00

        07:21. А Сиразина ВООБЩЕ никто не спрашивал! Обидно, да?

        • Анонимно
          15.11.2018 09:10

          Без мнения Мурат абый никак нельзя
          Он голос народа

          • Анонимно
            15.11.2018 09:21

            09:10. Поп Гапон тоже в своё время голосом народа был. Потом выяснилось, что агентом царской охранки был. Платным.

          • Анонимно
            15.11.2018 09:24

            Своё мнение и голос надо иметь, уважаемый!

          • Анонимно
            15.11.2018 11:12

            в данном случае - да, по опросам мало кто хочет переименования

        • Анонимно
          15.11.2018 09:11

          Количество действующих аэропортов в странах (2018):
          США 13513
          Бразилия 4093
          Мексика 1714
          Канада 1467
          Аргентина 1138
          Боливия 855
          Папуа – Новая Гвинея 561
          Венесуэла 444
          Иран 319
          Россия 228
          В 1991 году в России (при СССР) было 1450 действующих аэропортов.

          • Оптимист
            15.11.2018 09:25

            Может нам лучше новые аэропорты строить чем переименовывать старые?

          • Анонимно
            15.11.2018 09:40

            Не путайте аэропорты и аэродромы (включая простые поля).
            Эта брехня уже полгода в сетях распространяется.

        • Анонимно
          15.11.2018 10:22

          Тукай Казань!
          Туполев - Москва!

          • Panda
            15.11.2018 10:42

            Тукай и так уже везде, даже территорию вокруг Челнов назвали Тукаевским районом.

            У нас что других нет татарских или русских или советских деятелей???

            Да им Лобачевского или Шаляпина или Марджани, Мухамадьяра...

            Тукай скоро из утюга выскакивать будет

      • Мурат, вы освобождаетесь от голосования))

    • Анонимно
      15.11.2018 07:43

      Предлагаю тир названия
      1) Аэропорт имени Пенсионной реформы
      2) Аэропорт имени цен на бензин
      3) Аэропорт имени падающего курса рубля

      Кому какой нравится ?

    • Анонимно
      15.11.2018 08:13

      Аэропорт Туполев это уровень Внуково или Пулково

      Там надо называть

      Это никак не уровень провинциальной Казани

      • Анонимно
        15.11.2018 10:22

        Верно говорите. Поэтому надо местных деятелей выбирать. Тукай народный писатель , будет логично если приезжие его в аэропорту будут видеть. Сразу национальный колорит.

      • Провинциальная Казань? Вам срочно пора в путешествие по России, чтобы разубедиться в этом))

    • Анонимно
      15.11.2018 09:34

      Тукай!

    • Анонимно
      15.11.2018 09:37

      В Канаде провели голосование и жители высказались против проведения на территоии Ванкувера зимней олимпиады. Теперь власти вынуждены отозвать свою заявку, хотя мэр города и выразил свое недоволство по этому поводу. А у нас максимум когда советуются с гражданами, как переименовать аэропорт. Наши власти считают народ совсем дурным и необразованным.

    • Tatar Хайпер
      15.11.2018 09:50

      Какой ещё туполев? Туполева хватает уже везде, университет целый)
      Тукай!

    • Анонимно
      15.11.2018 10:31

      не Туполев!!!!

    • Анонимно
      15.11.2018 11:40

      Тукай мало прожил, но велико!

      Туполев тоже достоин, но все таки мы Татарстан, Тукай наш человек и наш интеллектуал

  • Анонимно
    14.11.2018 19:54

    Какой Лемаев?
    Категорически нет!
    Даже, если Минниханов за!
    Салих Сайдашев -самое достойное название!
    Лемаевым пусть в России называют!
    Подыгрывая такому интернационализму мы уже потеряли свой язык и культуру!
    Почему тогда Россия не даёт татарские имена своим аэропортам?

    • Анонимно
      14.11.2018 20:36

      Полностью согласен!

    • Анонимно
      14.11.2018 21:01

      Не для публикации. Не народ определяет название аэропорта, а чиновники. Не важно, кто как проголосует, важно как посчитают.

    • Анонимно
      14.11.2018 21:15

      19.54 Ты в России живешь. Даже если в твоей голове что-то другое гнездится. Наша страна, где и ты живешь называется Россия. Как еще? По буковкам?

      • Анонимно
        14.11.2018 22:42

        В России, но в Республике Татарстан.
        Чувствуешь разницу?

        • Анонимно
          14.11.2018 22:48

          Россия -наши добрые соседи.

        • Анонимно
          15.11.2018 06:19

          22.42 нет. Не чувствую. На машине регион 16, место регистрации в паспорте Россия г. Казань.

        • Анонимно
          15.11.2018 08:07

          Как и житель любой другой области. Орловичане давали бы имя земляка, тульцы тоже, а вы даете имя только татарина, хотя русских тут столько же живёт. Хватит уж. Кто такой туполев знают все, а кто такой Тукай процентов 15. Кто знает хоть одно название того что он написал? Никто, кроме сотни людей. Вы против русификации, имеете право, но посмотрите названия улиц, присвоенные в последние годы и подумайте кто больше имеет.

      • как же можно незнакомым анонимам тыкать?

    • Анонимно
      14.11.2018 22:47

      Лемаевых много, а Великий Сайдаш единственный для всего человечества!
      Проявления лояльности центру со стороны руководства республики нужно осуществлять без потерь для исторической памяти татарского народа!

    • Анонимно
      15.11.2018 01:33

      Салих Сайдашев - достойное название для тех кто аэропортами уже не пользуется. Сайдашевым можно назвать ЖД вокзал Казани. Под его гимн уходят поезда, а Аэропорт Бегишево им.Лемаева - это правильно и более чем логично!

      • Анонимно
        15.11.2018 07:59

        Салих Сайдашев - достойное название для музыкальной школы, но не для аэропорта.

      • Анонимно
        15.11.2018 09:22

        Нелогично и неправильно.

    • Анонимно
      15.11.2018 05:25

      Как вы можете так говорить, Вы в России живете, а не а отдельном государстве!

      • Анонимно
        15.11.2018 09:00

        Россия состоит из государств отдельных, по конституции. Поэтому — РФ.

    • я тоже за сохранение татарской культуры. но надо понимать, что и в Татарстане живёт много русских, и их интересы тоже надо учитывать

  • Воппер
    14.11.2018 19:58

    Какой ерундой занимаются... Какой кошмар. Главная проблема номер 1. Аэропорт Казань и всё.

    • Анонимно
      14.11.2018 21:29

      нужно его назвать "ЕвРоСтан"

    • Отлично ведь знают, что никто не будет говорить «Туполев», «Покрышкин», «Королев», «Карбышев». Все будут говорить «Казань», «Ставрополь», «Самара», «Омск». И сами ведь понимают это прекрасно! И знают, что все это – хрень. Но… все равно продолжают заниматься…

      • Анонимно
        14.11.2018 23:11

        21:33
        К сожалению, мы уже почти привыкли так жить - в своей своеобразной сюрреалистической реальности, лишь изредка удивляясь ей, глядя со стороны на всю эту реальность. Особенно она, конечно, непонятна чужестранцу, который оказывается в этой реальности. Всё абсолютно понятно и привычно, только тем, кто находится внутри этой реальности и, управляет ею.
        -м-

      • Анонимно
        15.11.2018 10:43

        это не хрень, как вы выразились, а попытка отвлечь внимание.

        • Анонимно
          15.11.2018 11:22

          Привлечь внимание к великим людям

          Фамилия ТУКАЙ будет международно более известно

      • Анонимно
        15.11.2018 11:10

        Это как сказать. Вон есть "Аэропорт Платов" и точка. И фиг поймешь, какой это город.

    • Antares
      15.11.2018 08:12

      Поддерживаю. Вот просто не понимаю, какой в этом смысл?! Деньги освоить и народ развлечь? Стройте что-то новое и называйте, как хотите

    • Анонимно
      15.11.2018 11:12

      Ерунду то федералы насильно учинили.

    • Анонимно
      15.11.2018 11:20

      АНОНИМНО
      15.11.2018 10:31
      Безнең юлда булыр болытлар,
      Өстән күренә туган туфраклар.
      Бергә булганда безгә дингезләр сай,
      Бөеккә чакыра йолдызлар һәм ай,
      Юлларны яктыртыр аэропорт «Тукай»!

  • Анонимно
    14.11.2018 19:59

    При чем тут Тукай? При всем уважении к нему он является поэтом, известным за границами Татарии только узкому кругу специалистов.

    • Анонимно
      14.11.2018 20:20

      Татарстан, а не Татария

      • Анонимно
        14.11.2018 20:29

        20:20 разницы нет. Многие родились в Татарии.

        • Анонимно
          15.11.2018 07:11

          "Многие родились в Татарии."

          Не ври.Многие родились,в Татарской Автономной Советской Социалистической Республике.Ключевое слово,"татарский",но не "Татария".

          • Анонимно
            15.11.2018 08:44

            Ну что пылишь - была такая офисиальная газета татарского обкома КПСС "Советская Татария". И чем это словосочетание звучит хуже, чем ТАССР?

            • Анонимно
              15.11.2018 11:08

              ну что пылишь - по Конституции России Татарстан, и точка

      • Анонимно
        14.11.2018 20:31

        Ну и не Башкирия с Чувашией,начните других называть правильно и вас поддержат

      • Анонимно
        14.11.2018 20:33

        Не знаю как Вы, а мы родились в Татарии, в Татарии и живём.

        • Анонимно
          15.11.2018 17:03

          20.33. Раз вы живете в Татарии, вы татары что ли? В Татарстане живут татарстанцы, а вы, получается, татары.

      • Анонимно
        14.11.2018 21:01

        Именно Татария и никак не иначе.

        • Анонимно
          14.11.2018 21:29

          иначе татарИя

        • Анонимно
          15.11.2018 11:06

          Никак иначе? Вы, батенька, экстремист - раз против Конституции России, где не Татария, а Татарстан.

      • Анонимно
        14.11.2018 21:50

        у меня в паспорте вообще написано ТАССР. и что?

      • Анонимно
        14.11.2018 23:37

        Согласна. Даже с СМИ иногда пишут Татария. Есть только Татарстан, пишете правильно.

    • Анонимно
      15.11.2018 09:26

      Башкирия и Москва за пределами Татарии и тут как минимум поэт известен, сорри, но у вас, похоже, что- то личное к татарскому или Тукаю.

    • Анонимно
      15.11.2018 11:09

      А за границами Татарстан особенно известна Алла Пугачёва Мадонна. Назовём так?

  • Анонимно
    14.11.2018 20:03

    Мы всей семьёй за Тукая)

  • Анонимно
    14.11.2018 20:05

    Только Казань и только Бегишево!!!

  • Анонимно
    14.11.2018 20:05

    Лемаев - это полный караул. Международный аэропорт называть именем человека, пускай и достойного, но абсолютно никому не известного.

    • Анонимно
      14.11.2018 21:18

      20.05 Вы сами себе противоречите. Международный же аэропорт называют. Имя Тукая в мире тоже никому не известно. Точно также как и Лемаева этого. Ни малейшей разницы для международного уровня. Как назовут , то и будут знать.. Если бы название давали для местной авиалинии в пределах республики .. Но имена дают международным аэропортам..

      • Анонимно
        14.11.2018 21:32

        Не вижу противоречий - аэропорт международный должен быть назван в честь человека «международного» масштаба.

        • Анонимно
          14.11.2018 22:18

          21.32 Да. Но из таких в списке был только один - Туполев..

          • Анонимно
            14.11.2018 22:43

            Речь идёт о аэропорте Бегишево, там Туполев вообще не фигурирует. К тому же глупо утверждать, что Менделеев личность не международного масштаба.

            • Анонимно
              15.11.2018 05:29

              Менделеев уйдёт в другой город, он претендент на 4 аэропорта. Поэтому надо чтобы бвли наши имена, связанные с Татарстаном.

              • Анонимно
                15.11.2018 09:23

                Так Менделеев и связан с Татарстаном.

              • Анонимно
                15.11.2018 10:33

                Он бы ушёл по месту рождения и юности в Тобольский аэропорт, но его не переименовывают.
                А в Москве и Питере ещё более громкие имена.

        • Анонимно
          14.11.2018 22:24

          пусть будет имени Джобса в бегишего, он там кнопки для Айфона покупал

    • Анонимно
      15.11.2018 01:36

      Вот Вы когда приезжаете в аэропорт, скажем, в Азии. Вы задумываетесь насколько там правильное название с точки зрения международности. Плевать там хотели на Ваше мнение. Почему мы не можем дать аэропорту имя, которое нравится нам. Для Нижнекамска удобно - Лемаев!

      • Анонимно
        15.11.2018 19:15

        Аэропортом в первую очередь пользуются жители Челнов, а не Нижнекамска - поэтому неизвестный нам Лемаев совсем не в тему.

    • Анонимно
      15.11.2018 05:22

      Вы ошибаетесь! Лемаев из всей четвёрки самый достойный кандидат, если смотреть положение конкурса, что это должен быть человек, который лично внёс свой вклад в развитие территории. А он сделал очень многое, особенно для Закамья в целом. Вы почитайте материалы БО, что были в выходные и поймёте его значимость. Да и проект на стироительство аэропорта тоже делался при нем!

      • Анонимно
        15.11.2018 09:24

        Кроме Нижнекамска, он ничего не сделал для Закамья, поэтому не подходит

    • Анонимно
      15.11.2018 09:44

      Лидирует Менделеев, Лемаев никому неизвестен, зачем нужна принудиловка?

    • Анонимно
      15.11.2018 14:01

      Названия лучше привязывать к местности. Аэропорт "Казань" нормально ведь. Сразу ясно, что этот аэропорт находится в столице Республики Татарстан. А так незнающие люди будут гадать, где же это аэропорт "Тукай" или "Лемаев".

  • Анонимно
    14.11.2018 20:18

    Только Брежнев.А остальное все от лукавого.

    • Анонимно
      14.11.2018 22:31

      Я против наименований - переименований в принципе, но Брежнев, интересная мысль, для Бегишево. Именно при его «правлении» появились и Нижнекамск и Челны и НКНХ и КАМАЗ. А так бьюсь об заклад, назовут как Минниханов озвучил. Так что поздравляю с Тукаем и Лемаевым. Хотя как сказал выше, лучше чем Казань и Бегишево не придумать

      • Анонимно
        15.11.2018 10:39

        У Брежнева,Жена была Гражданкой Израиля.Сам Генсек,подготовил приход к Власти Андропова.А последний привёл,Горбачёва.Вывод,город Брежнев был переименован в настоящее Имя -Набережные Челны.Поговорите,со старшим поколением.

  • Анонимно
    14.11.2018 20:34

    Девятаев!

  • Анонимно
    14.11.2018 20:35

    Казань - им. Г. Тукая, Бегишево - им. С. Сайдашева!

    • Анонимно
      14.11.2018 21:06

      Ага. Тогда столица региона переезжает в Актаныш, а Казань переименовывается в Старый Актаныш.

      • Анонимно
        15.11.2018 10:58

        общероссийский Туполев? Только если столица России переедет в Казань

      • Анонимно
        15.11.2018 11:00

        Одни неучи-имперцы пишут и плюсуют.
        Уж захотели ёрничать - писали бы что Казань переименовывается в Оренбург (по рождению Тукая).

    • Анонимно
      14.11.2018 21:12

      А кто это такие?

    • Анонимно
      14.11.2018 22:36

      Самое правильное!

  • Анонимно
    14.11.2018 20:44

    В Казани Девятаев выигрывал!!! Тукай будет100%!

  • Анонимно
    14.11.2018 20:53

    Знаю, что админ не пропустит. Но, на всякий случай. Лемаев - Супер Геррой. Но, зачем обижать Челнинцев???
    Уважаемый РН, мы вас любим, но, зря вы кидаете нас...

  • Анонимно
    14.11.2018 20:56

    Международный аэропорт: Gabdullah Tükay! Звучит гордо и красиво!)

  • Анонимно
    14.11.2018 20:57

    Если аэропорт Казани назовут именем Тукая, то это повысит интерес иностранцев к татарской культуре и истории...

  • Анонимно
    14.11.2018 21:01

    Тода уж им. И.Грозного.

    • Анонимно
      14.11.2018 21:32

      с Чечнёй неувязочка выйдет, нужно просто "Иван IV"

    • Анонимно
      15.11.2018 10:55

      имени Хиллари Клинтон - в отличие от него она сюда прилетала

  • Анонимно
    14.11.2018 21:11

    Административный ресурс заработал, а иначе как объяснить, что Лемаев буквально за один день в голосовании с последнего места переместился на первое?

  • Анонимно
    14.11.2018 21:15

    20:56 как красиво написано . Вспомнил латынь родной у татар алфавит .

    • Анонимно
      14.11.2018 23:33

      Да-да. Татары пронесли свою латынь сквозь века прямо из Древнего Рима.

      • Анонимно
        15.11.2018 06:13

        23.33 и в Древний Рим принесли. Все благодаря им. А потом арабицу арабам. И кириллицу кириллам.

  • Анонимно
    14.11.2018 21:19

    Все сказано

  • Анонимно
    14.11.2018 21:52

    Давайте успокойтесь! Нормально же - и вашим, и нашим. Думаю правильное решение.

  • Анонимно
    14.11.2018 22:04

    Раз Татарстан и имя должно быть татарским! А Лемаевым, Туполевым и пр. пусть другие аэропорта называют, их в Росси много!

    • Анонимно
      14.11.2018 22:20

      22.04 Еще раз таким упертым как Вы - Татарстан многонациональная республика, которая является родиной не только татар... И не будем углубляться в историю веков. Вам не понравится

      • Анонимно
        14.11.2018 22:38

        А Россия разве однонациональная?
        Почему ни один аэропорт не называют татарским именем?
        Почему эта многонациональность всегда идёт в ущерб татарскому народу?

        • Анонимно
          15.11.2018 09:33

          Согласен. У нас улица Пушкина в центре столицы республики. Тут каменты пишут те, кто считает себя ущемленным татарами, похоже. И выбор у них любой, но лишь бы не связанный с татарским.

      • Анонимно
        15.11.2018 17:11

        22.20.А что, разве татары не имеют права из 240 аэропортов, два , находящиеся в Татарстане, назвать в честь татарских деятелей? Вам 200 аэропортов по стране с русскими именами мало, надо и в Татарстане отобрать у татар один аэропорт??

    • Анонимно
      14.11.2018 22:36

      22:04 А Татар в России мало! Тогда давайте нам татарам хотя бы железнодорожные вокзалы, или автостанции!! (Юмор конечно, сам на половину татарин)))

    • Анонимно
      14.11.2018 22:45

      С чего бы это?

    • Анонимно
      16.11.2018 22:44

      Татария - это Россия! И имена русских учёных тоже должны иметь роль и присутствие.

  • Анонимно
    14.11.2018 22:35

    Ну все, 100% так и назовут, совпадёт просто так

    • Анонимно
      15.11.2018 10:51

      Вы хоть варианты и условия голосования всей страной посмотрите.
      100% автоматом Туполева и Менделеева навязали.

  • Анонимно
    14.11.2018 23:05

    Казань - Габдулла Тукай
    Челны - Муса Джалиль (а лучше Бегишево вообще не переимновывать - оно итак названо в честь Файзурахмана Арифовича Бегишева)

    • Анонимно
      15.11.2018 02:37

      А вот и нет! Аэропорт назван в честь села, также как и Шереметьево!

  • Анонимно
    14.11.2018 23:07

    В Татарстане оба аэропорта должны иметь Татарское имя. Почему из других 50 городов (кроме Казани и Уфы) в именах претендентов нет ни одного нерусского ???

    • Анонимно
      15.11.2018 00:16

      Смотрите внимательнее, там многонациональный список так то. Не думаю, что Кант, Рытхэу, Екатерина II или Сабит Оруджев русские))

    • Анонимно
      16.11.2018 22:46

      Вы глупый? Там выбираются уроженцы, несмотря на национальность. Вы надоели выпячивать нагло свою идентичность.

  • Анонимно
    14.11.2018 23:50

    А куда из шорт-листа пропала фамилия Девятаева? Он опережал Джалиля ,и намного! От народа ничего не зависит! Вспомните историю с переименованием улицы Эсперанто.

    • Анонимно
      15.11.2018 05:37

      Девятаев так-то татарином был, кряшен он. Из простой татарской деревни. В свое время явно была директива не афишировать его национальность

      • Анонимно
        15.11.2018 07:26

        05.37 кряшены не татары, а отдельный этнос.

        • Анонимно
          15.11.2018 10:00

          это вам из москвы так говорят? кряшены это еще какие татары. вся семья моя кряшены.

          • Анонимно
            15.11.2018 11:06

            10.00 вы и ваша семья кем хотите можете себя считать, хоть китайцем. А кряшены отдельный этнос, известный задолго до Ивана IV

          • Анонимно
            15.11.2018 11:07

            10.00 вы крещёный татарин. А не кряшен.

      • Анонимно
        15.11.2018 07:50

        Девятаев -мордвин, из Торбеево (Мордовия) родом. А пропал из шорт-листа как раз потому, что опережал )

      • Анонимно
        15.11.2018 14:06

        При чём вообще национальность? Вот звание Героя России, например, не за национальность дают)))

    • Анонимно
      15.11.2018 07:21

      Так мне нравилось это название- Эсперанто...

  • Анонимно
    15.11.2018 01:14

    Всю жизнь прожила в Татарии! Окончила два вуза, уже на пенсии, но к своему стыду, ни разу не слышала фамилию Лимаев! Кто он такой вообще? И кому он известен? Надо название давать именами выдающихся людей известных всем с детства!!!

    • Анонимно
      15.11.2018 08:24

      01.14 странно. Хотя, если вы заканчивали МГУ (Мамадышское Гончарное Училище), то вполне возможно.

      • Анонимно
        15.11.2018 11:15

        Да никто его не знает, вне зависимости от образования

  • Анонимно
    15.11.2018 02:20

    Только Тукай! И Сайдашев! И какая разница имел ли он отношение к авиации? какое отношение к авиации имел Шарль де Голь (аэропорту во Франции), Кеннеди (США)?? Только Тукай и Сайдашев!

  • Анонимно
    15.11.2018 04:12

    Апят атманули ...

    • Анонимно
      15.11.2018 10:48

      Опять Озёрные "выборы" - на сей раз Туполева.
      "Голосуй не голосуй - ... "

  • Анонимно
    15.11.2018 05:55

    Призвал это значит использовал административный ресурс и в добровольно-принудительном порядке все бюджетники обязаня проголосовать эа его призыв. Знаем, проходили

  • Анонимно
    15.11.2018 06:22

    «Вы можете орать здесь хоть до ночи, но плёнку я давно истратил всю...» (с) Л.Сергеев

  • Анонимно
    15.11.2018 06:22

    Опять навязали Тукая, как с "Яшьлеком"...

  • Анонимно
    15.11.2018 06:43

    Азат Д

    При Тукае самолетов то не было, оних не разу не видел, даже не знал о них
    И в Казани вроде мы международный аэропорт, а называют человеком знакомым местным кругам.

  • Анонимно
    15.11.2018 06:47

    Оставьте в покое аэропорты!!!! Пожалуйста, не надо переименований!!!!

  • Анонимно
    15.11.2018 07:09

    "Минус пять лет" -за это надо голосовать, такое название будет правильным

  • Анонимно
    15.11.2018 07:40

    Девятаев было бы самое то! Летчик герой! А наши опять о чем? Тукай, да, великий татарский поэт. Но причем здесь аэропорт?

    • Анонимно
      15.11.2018 09:26

      А чем он велик? Сколько томов занимают его "произведения"? Есть хоть один фильм, снятый по его "произведениям"?

  • Анонимно
    15.11.2018 07:56

    Ну теперь начнётся....

  • Анонимно
    15.11.2018 07:57

    Тукая ради Шурале выбирают?

    • Анонимно
      15.11.2018 10:46

      Туполева ради Ту-160
      Пусть уж так и назовут - Аэропорт имени пугателя супостатов Ту-160

  • Анонимно
    15.11.2018 08:03

    Какие Вы все наивные , как сказал глава республики так и будет . Давно все уже решено , а вы дискуссия подняли как "собакам косточку кидают" , "мясо то уж сьели" .
    У нас некогда и негде нормальные выборы не были и не будет , так же как с денежными купюрами.

    • ПанАлекс
      15.11.2018 08:37

      так и с денежными купюрами - пока отвлекали городами, ЦБ на купюрах зачем то разместил герб другого государства! Или это уже герб нового ЦБ, который образован в воссозданной Российской Империи, герб которой на купюрах...

  • Анонимно
    15.11.2018 08:03

    Плохо когда для достижения результатов, даже в таком маленьком деле включается админ ресурс...

  • Анонимно
    15.11.2018 08:12

    Что зря болтать.Как Путин скажет так и будет. Вопрос уже давно решен и не в пользу великого поэта.

    • Анонимно
      15.11.2018 10:45

      Решён и вариантами с распылением на двух татар и консолидацией за одного общеизвестного и голосованием не регионом, а всей страной

  • ПанАлекс
    15.11.2018 08:34

    Это называется формированием фальшивой повестки дня - этим приемом часто пользуются США, которые внедряют через СМИ, соцсети и пр. обсуждение проблем, которые не являются важными для этого населения на самом деле. Так и здесь - спустили из Кремля и по линии партии Единая Россия "широкое обсуждение" важнейших вопросов для населения - как назвать аэропорты. Типа все остальные проблемы решены. А то, что пользуются этими аэропортами примерно как казанским метро - 4-6% населения... Тут как то проскочило, что в РФ только 15% населения имеет загранпаспорта...

  • Анонимно
    15.11.2018 08:37

    Надо называть именами тех, кто хоть что то сделал в авиации. А это Туполев в Казани однозначно.

    • Анонимно
      15.11.2018 10:30

      И что он "однознанно" сделал для Казани и Татарстана?
      В первую очередь для Москвы сделал - пусть там и называют.

    • Анонимно
      15.11.2018 10:35

      Называть его именем аэропорт, в который его самолёты поти не летали, а теперь вообще не летают и не будут?

  • Анонимно
    15.11.2018 08:39

    тукай VS лемай-улы

  • Анонимно
    15.11.2018 09:02

    Пока лучше заранее придумывайте имена для вокзалов, их вон в Казани три...

  • Анонимно
    15.11.2018 09:15

    Как вы лодку назовете, так она и поплывет.

  • Анонимно
    15.11.2018 09:27

    Не надо ничего переименовывать! Пожалуйста.... Постройте новый и называйте как хотите.... Хоть Шаймиевым...

  • Анонимно
    15.11.2018 09:34

    Игралка для народа - Придумай название аэропорту. Других дел же нет.

  • Анонимно
    15.11.2018 10:21

    Тукай ведь не просто татарский поэт. Это поэт земли на которой мы все живём! Поэт Казани. Ну а имя Туполева хоть и достойно, но он здесь никогда не был.

  • Анонимно
    15.11.2018 10:27

    Как в общероссийском голосовании 4миллионная республика сможет пересилить 140миллионную страну?

  • Анонимно
    15.11.2018 10:31

    Безнең юлда булыр болытлар,
    Өстән күренә туган туфраклар.
    Бергә булганда безгә дингезләр сай,
    Бөеккә чакыра йолдызлар һәм ай,
    Юлларны яктыртыр аэропорт «Тукай»!

  • Анонимно
    15.11.2018 10:37

    Переименуйте Пулково как задумано (последние буквы на другие), а от остальных 44х аэропортов отстаньте!!!

  • Анонимно
    15.11.2018 10:53

    Что плохого в том, чтобы назвать аэропорт именем Тукая. Достойная личность, с тяжелым жизненным путём. К тому же поэт- работяга, выходец из крестьянской семьи.

  • Проголосовал за Тукая! Не понимаю, в чем смысл называть аэропорт обязательно именем человека, связанного с авиацией. так просто выдающихся людей из этой сфера не хватит на все аэропорты.

  • Анонимно
    15.11.2018 12:05

    Давайте за Ивана грозного)

  • Анонимно
    15.11.2018 12:19

    Тукай не подходит, он поэт...нужен технарь...кто-то из авиации (может герой ВОВ) или ракетостроения (летчик или конструктор)...не сомневаюсь, что у татар есть свои имена за долгую и трудную историческую судьбу.

    • Анонимно
      15.11.2018 14:12

      Совсем необязательно. Один из аэропортов вообще в честь Рональдо назвали.

    • Анонимно
      15.11.2018 15:20

      Азат Д

      А я не сомневаюсь что вы малограмотный.
      Есть женщина герой авиатор Сыртланова.

  • Анонимно
    16.11.2018 07:40

    Все превращается в национальный вопрос. Сами уже не видите смысла в том что пишите. Лишь бы перетянуть одеяло и возвысить свою нацию. Надо делами ставиться, а не названиями.