Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.11.2018

​Госдума окончательно одобрила налог для самозанятых

Депутаты Госдумы РФ в окончательном, третьем чтении приняли пакет законов о введении налога на самозанятых. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

В рамках эксперимента налог введут в четырех регионах, в том числе в Татарстане. Пилотный проект продлится 10 лет — с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года. Согласно нововведениям, налоговая ставка составит 4% или 6%. Налог самозанятым нужно будет уплачивать ежемесячно не позднее 25-го числа.

4-процентный налог устанавливается для тех, кто продает товары или оказывает услуги физическим лицам. Налоговая ставка в 6% будет действовать для тех самозанятых, которые оказывают услуги юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям.

Ранее стало известно, что в качестве бонуса самозанятые получат возможность не платить первые 10 тыс. рублей налога. Самозанятые, зарегистрированные в системе, освобождаются от уплаты НДФЛ в отношении доходов, полученных от профессиональной деятельности, а также от уплаты НДС. Платить налог можно будет в упрощенном режиме — через приложение налоговой службы «Мой налог».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.11.2018 11:36

Спасибо им и Муслиме из Бахетле за ЭТО!

  • Анонимно
    15.11.2018 11:36

    Спасибо им и Муслиме из Бахетле за ЭТО!

    • Анонимно
      15.11.2018 12:07

      муслима то причем? Эта инициатива от Москвы пришла.

    • Анонимно
      15.11.2018 12:23

      Ждём комментария от Сиразина! По новому закону Глава ЛПХ обязан зарегистрироваться, так как продаёт свою продукцию населению!

    • Мне кажется надо не на мамочек обратить внимание проверяльщикам ,а на бабушек,которые окоянные выращивают редиску ,викторию,картошку на пенсии вместо того чтобы,глазеть ЗОМбОЯЩИК и как депутаты наши принявшие закон летать на Бали и Сингапур отдыхать и учиться за счет бюджета,а сидят возле Бахетле и мешают Латыповой свою Мошну набивать и редиску и морковь ИЗРАИЛЬСКУЮ продавать ТУТ! !

      • Анонимно
        15.11.2018 16:04

        Что то бабушки с редиской не разбогатели.А вот мамочки самозанятые миллионные обороты делают и налоги не платят.

  • Анонимно
    15.11.2018 11:40

    Сейчас бабуля отдаст всю пенсию отдас за ЖКХ, на еду и налоги будет вязать носочки, продавать пучки с луком!
    Если не заплатит 6%, то при повторном попадании отберут все носочки и лук!))

    • Анонимно
      15.11.2018 11:50

      Налоговая полиция будет приемчики отрабатывать на нас хиленьких, а будешь сопротивляться "в кутузку"

      • Анонимно
        15.11.2018 12:51

        Налоговую полицию упразднили, гвардейцы Золотова и полицаи будут на вас приёмчики и отъёмчики отрабатывать.

    • Анонимно
      15.11.2018 11:59

      Ждите 25 числа
      Отправлю дырку от бублика
      Не позднее

    • Анонимно
      15.11.2018 12:49

      И депутатам отдадут, теперь знайте за кого голосовали!

  • Анонимно
    15.11.2018 11:41

    так, хорошо, а что самозанятые получают взамен того, что они начинают уплачивать налог? разъяснили бы

  • Анонимно
    15.11.2018 11:41

    Ну,граждане сундук захлопнулся.Советую,не Регистрируйтесь,не будет отдавать деньги,которых вы ещё не заработали.Родители платили за каждый куст смородины и яблони.В конце концов,Всё уничтожили,заводили Уголовное дело,судили,отсидели.Там и померли,в Сибире.

  • Анонимно
    15.11.2018 11:42

    А депутаты когда услуги оказывают физлицам и юрлицам тоже налоги платить будут или как?

  • Анонимно
    15.11.2018 11:43

    Да ладно, повысят цены на услуги процентов на 10, ещё и в плюсе останутся

    • Анонимно
      15.11.2018 11:51

      Вот вот, мой косметолог подняла цены так как возле ее кабинета ввели платный паркинг и в день она тратит 500 рублей на парковку. Так что все в итоге за счёт потребителя

      • Анонимно
        15.11.2018 12:06

        паркомат - это исполком, другая епархия !

        • Анонимно
          15.11.2018 14:53

          неважно, смысл в том, что вся допнагрузка финансовая ложится на конечного потребителя так или иначе. в данном случае платную парковку компенсирует за счет клиентов. в другом случае налог на самозянатость будет компенсироваться за счет повышения цены на услугу

      • Анонимно
        15.11.2018 12:22

        Видали, косметолога содержит.

      • Анонимно
        15.11.2018 22:58

        ,,Наши люди в булоШную на такси не ездят''!!!
        Согласитесь со мной не все ходят к косметологу!?!?
        Заводчане,врачи,учителя точно не ходят!!!

  • Анонимно
    15.11.2018 11:44

    Пока не будет 100% декларации о доходах физических лиц, пока налоги платят предприятия, а не работники.., пока можно иметь доход и вообще не платить...все это фикция!

  • Воппер
    15.11.2018 12:10

    Госдума примет, Путин подпишет.

  • Анонимно
    15.11.2018 12:12

    Да, мои слова сейчас многим не понравятся и начнутся крики-вопли)

    Но на мой взгляд идея здравая! Во первых, все мы понимаем, что настают такие времена, что ПОЛНОСТЬЮ в какой то момент не получится. Пока прессуют юр.лица увеличивая налоговую нагрузку минимум до 1-1.5% от оборота и заставляя повышать официальную ЗП.
    Потом доберутся и до физ.лиц. Хорошо это или плохо - это уже другой вопрос. Мы идем по пути Европейских стран с обелением экономики и уплатой налогов. Понятно что разные уровни доходов, разная коррупция, деньги тратятся на войну и бал бла бла бла. Но это уже другая тема для разговоров и не будем мешать мухи с котлетами. В целом нравится нам это или нет, но мы понимаем что все должны платить налоги.

    Многие из нас подрабатывают. У кого то жены прическами и шугарингами занимаются, кто квартиры в аренду сдает, кто торты печет, кто то анимацией занимается для детей, кто то фотографирует и т.п. Лично у меня много знакомых самозанятых, чей доход в месяц составляет от 100.000 руб в месяц. В том числе даже девушки оказывая косметологические услуги.

    Образно говоря если ты получаешь как самозанятый доход 100.000 руб, твой муж/супруга зарабатывает 100.000 руб, но из них только 20.000, то у вас возникает большая разница между официально заработанными деньгами и суммами ежемесячных трат.

    И в какой то момент у тебя возникнут проблемы в виде вопросов в банке/налоговой/при получении ипотеки и т.п. Официально семья зарабатывает 20.000 руб и платят 13% НДФЛ с этой суммы. А по факту тратит либо откладывает в банк все 200.000 руб. И наступят времена когда тебе нудно будет доказать происхождение денег.

    Я бы например, как частично самозанятый и имея относительно хороший доход, предпочел бы его легализовать заплатив всего лишь 4% удобно через приложение в телефоне. А не 13% не понятно как через хождения в налоговые и сдачи декларации.
    Зато отдал 4% всего и смело могу посылать нафиг и банки и налоговые и всяких квартиросьъемщиков и соседей которые пытаются запугать фразами А-ля Вы не платите налоги я вас сдам))

    • Анонимно
      15.11.2018 13:21

      А если этим не ограничится?

      • Анонимно
        15.11.2018 13:33

        Если бы да кабы, с чего то надо начинать. Вычислить самозанятых по прежнему будет тяжело. И те кто не хотел платить налоги, скорее всего продолжат это делать, до первого залета.

        А для тех кто хочет легализовать свой доп.заработок, дали возможность это сделать. Повторюсь, что отдавать 13% своего доп.заработка с хождениями через налоговые и декларации - однозначно нет.
        А вот заплатить всего 4% и быстро через телефон - почему бы и нет, нормальная тема. Каждый сам для себя выбирает.

  • Анонимно
    15.11.2018 12:13

    Сами выбрали в марте продолжение своего будущего, теперь не нойте. Дальше веселее.

  • Низами
    15.11.2018 12:18

    А кто-то сомневался в обратном?
    Новые (или увеличение "старых") налоги, "актуальные реформы" и т.п., не оказывающие положительного влияния на улучшение жизни простого населения - любимая "работа" депутатов...

  • Анонимно
    15.11.2018 12:21

    Еще им декларации наверное нужно будет подавать каждый квартал а если они не подадут то это штраф и немалый и еще много чего.

  • Анонимно
    15.11.2018 12:23

    а как будут определять этих самых самозанятых? сами они как я понял регистрироваться не будут

  • Анонимно
    15.11.2018 12:24

    А кто читал этот закон?
    Может, там речь о всех гражданах, кроме чиновников?
    Ибо все граждане чем-то вечно заняты.

  • Анонимно
    15.11.2018 12:25

    Налоговый манёвр это, в нефтяной стране нищее население обирать.

  • Анонимно
    15.11.2018 12:30

    А как определять уклонистов будут?

  • Анонимно
    15.11.2018 12:36

    Суверенная Татария,как всегда первым применит налог на татарстанцев!!!Мы и так платим аб.плату за садик!!!

  • Воппер
    15.11.2018 12:43

    Довольны, 86% ?

    • Анонимно
      15.11.2018 13:09

      Судя по восторженным комментариям довольны и рады, что в марте снова Путин победил.

  • Анонимно
    15.11.2018 12:57

    Не знают как еще денег срубить, сократите зп чиновникам, вот вам и доп доход.

  • Анонимно
    15.11.2018 13:11

    Ну держись теперь бабульки!Разбогатели на нуждах народа продавая пирожки и носочки...это же надо...по триста тысяч в месяц!Если не врали нам депутаты...а я то думаю почему народ стал хуже жить...учителя и бабули виноваты!

  • Анонимно
    15.11.2018 13:19

    Я считаю справедливо!
    Самозанятые тоже пользуются услугами и инфраструктурой, которые финансируются из бюджета (то есть из налогов наемных работников). Почему уборщица, работающая на предприятии платит НДФЛ 13%, а уборщица с Авито "жена на час" нет? Почему повар в садике платит НДФЛ, а бьюти-кондитер, который толкает торты через инстаграмм нет? Все одинаково пользуются скорой помощью, дети ходят в одну школу, ездят по одним дорогам...

  • Анонимно
    15.11.2018 13:24

    За Крымнаш, Сирию и прочая надо платить, будьте снисходительны.