Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
15.11.2018

​Госдума окончательно одобрила налог для самозанятых

Депутаты Госдумы РФ в окончательном, третьем чтении приняли пакет законов о введении налога на самозанятых. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

В рамках эксперимента налог введут в четырех регионах, в том числе в Татарстане. Пилотный проект продлится 10 лет — с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года. Согласно нововведениям, налоговая ставка составит 4% или 6%. Налог самозанятым нужно будет уплачивать ежемесячно не позднее 25-го числа.

4-процентный налог устанавливается для тех, кто продает товары или оказывает услуги физическим лицам. Налоговая ставка в 6% будет действовать для тех самозанятых, которые оказывают услуги юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям.

Ранее стало известно, что в качестве бонуса самозанятые получат возможность не платить первые 10 тыс. рублей налога. Самозанятые, зарегистрированные в системе, освобождаются от уплаты НДФЛ в отношении доходов, полученных от профессиональной деятельности, а также от уплаты НДС. Платить налог можно будет в упрощенном режиме — через приложение налоговой службы «Мой налог».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.11.2018 11:36

Спасибо им и Муслиме из Бахетле за ЭТО!

  • Анонимно
    15.11.2018 11:36

    Спасибо им и Муслиме из Бахетле за ЭТО!

    • Анонимно
      15.11.2018 12:07

      муслима то причем? Эта инициатива от Москвы пришла.

    • Анонимно
      15.11.2018 12:23

      Ждём комментария от Сиразина! По новому закону Глава ЛПХ обязан зарегистрироваться, так как продаёт свою продукцию населению!

    • Мне кажется надо не на мамочек обратить внимание проверяльщикам ,а на бабушек,которые окоянные выращивают редиску ,викторию,картошку на пенсии вместо того чтобы,глазеть ЗОМбОЯЩИК и как депутаты наши принявшие закон летать на Бали и Сингапур отдыхать и учиться за счет бюджета,а сидят возле Бахетле и мешают Латыповой свою Мошну набивать и редиску и морковь ИЗРАИЛЬСКУЮ продавать ТУТ! !

      • Анонимно
        15.11.2018 16:04

        Что то бабушки с редиской не разбогатели.А вот мамочки самозанятые миллионные обороты делают и налоги не платят.

  • Анонимно
    15.11.2018 11:40

    Сейчас бабуля отдаст всю пенсию отдас за ЖКХ, на еду и налоги будет вязать носочки, продавать пучки с луком!
    Если не заплатит 6%, то при повторном попадании отберут все носочки и лук!))

    • Анонимно
      15.11.2018 11:50

      Налоговая полиция будет приемчики отрабатывать на нас хиленьких, а будешь сопротивляться "в кутузку"

      • Анонимно
        15.11.2018 12:51

        Налоговую полицию упразднили, гвардейцы Золотова и полицаи будут на вас приёмчики и отъёмчики отрабатывать.

    • Анонимно
      15.11.2018 11:59

      Ждите 25 числа
      Отправлю дырку от бублика
      Не позднее

    • Анонимно
      15.11.2018 12:49

      И депутатам отдадут, теперь знайте за кого голосовали!

  • Анонимно
    15.11.2018 11:41

    так, хорошо, а что самозанятые получают взамен того, что они начинают уплачивать налог? разъяснили бы

  • Анонимно
    15.11.2018 11:41

    Ну,граждане сундук захлопнулся.Советую,не Регистрируйтесь,не будет отдавать деньги,которых вы ещё не заработали.Родители платили за каждый куст смородины и яблони.В конце концов,Всё уничтожили,заводили Уголовное дело,судили,отсидели.Там и померли,в Сибире.

  • Анонимно
    15.11.2018 11:42

    А депутаты когда услуги оказывают физлицам и юрлицам тоже налоги платить будут или как?

  • Анонимно
    15.11.2018 11:43

    Да ладно, повысят цены на услуги процентов на 10, ещё и в плюсе останутся

    • Анонимно
      15.11.2018 11:51

      Вот вот, мой косметолог подняла цены так как возле ее кабинета ввели платный паркинг и в день она тратит 500 рублей на парковку. Так что все в итоге за счёт потребителя

      • Анонимно
        15.11.2018 12:06

        паркомат - это исполком, другая епархия !

        • Анонимно
          15.11.2018 14:53

          неважно, смысл в том, что вся допнагрузка финансовая ложится на конечного потребителя так или иначе. в данном случае платную парковку компенсирует за счет клиентов. в другом случае налог на самозянатость будет компенсироваться за счет повышения цены на услугу

      • Анонимно
        15.11.2018 12:22

        Видали, косметолога содержит.

      • Анонимно
        15.11.2018 22:58

        ,,Наши люди в булоШную на такси не ездят''!!!
        Согласитесь со мной не все ходят к косметологу!?!?
        Заводчане,врачи,учителя точно не ходят!!!

  • Анонимно
    15.11.2018 11:44

    Пока не будет 100% декларации о доходах физических лиц, пока налоги платят предприятия, а не работники.., пока можно иметь доход и вообще не платить...все это фикция!

  • Воппер
    15.11.2018 12:10

    Госдума примет, Путин подпишет.

  • Анонимно
    15.11.2018 12:12

    Да, мои слова сейчас многим не понравятся и начнутся крики-вопли)

    Но на мой взгляд идея здравая! Во первых, все мы понимаем, что настают такие времена, что ПОЛНОСТЬЮ в какой то момент не получится. Пока прессуют юр.лица увеличивая налоговую нагрузку минимум до 1-1.5% от оборота и заставляя повышать официальную ЗП.
    Потом доберутся и до физ.лиц. Хорошо это или плохо - это уже другой вопрос. Мы идем по пути Европейских стран с обелением экономики и уплатой налогов. Понятно что разные уровни доходов, разная коррупция, деньги тратятся на войну и бал бла бла бла. Но это уже другая тема для разговоров и не будем мешать мухи с котлетами. В целом нравится нам это или нет, но мы понимаем что все должны платить налоги.

    Многие из нас подрабатывают. У кого то жены прическами и шугарингами занимаются, кто квартиры в аренду сдает, кто торты печет, кто то анимацией занимается для детей, кто то фотографирует и т.п. Лично у меня много знакомых самозанятых, чей доход в месяц составляет от 100.000 руб в месяц. В том числе даже девушки оказывая косметологические услуги.

    Образно говоря если ты получаешь как самозанятый доход 100.000 руб, твой муж/супруга зарабатывает 100.000 руб, но из них только 20.000, то у вас возникает большая разница между официально заработанными деньгами и суммами ежемесячных трат.

    И в какой то момент у тебя возникнут проблемы в виде вопросов в банке/налоговой/при получении ипотеки и т.п. Официально семья зарабатывает 20.000 руб и платят 13% НДФЛ с этой суммы. А по факту тратит либо откладывает в банк все 200.000 руб. И наступят времена когда тебе нудно будет доказать происхождение денег.

    Я бы например, как частично самозанятый и имея относительно хороший доход, предпочел бы его легализовать заплатив всего лишь 4% удобно через приложение в телефоне. А не 13% не понятно как через хождения в налоговые и сдачи декларации.
    Зато отдал 4% всего и смело могу посылать нафиг и банки и налоговые и всяких квартиросьъемщиков и соседей которые пытаются запугать фразами А-ля Вы не платите налоги я вас сдам))

    • Анонимно
      15.11.2018 13:21

      А если этим не ограничится?

      • Анонимно
        15.11.2018 13:33

        Если бы да кабы, с чего то надо начинать. Вычислить самозанятых по прежнему будет тяжело. И те кто не хотел платить налоги, скорее всего продолжат это делать, до первого залета.

        А для тех кто хочет легализовать свой доп.заработок, дали возможность это сделать. Повторюсь, что отдавать 13% своего доп.заработка с хождениями через налоговые и декларации - однозначно нет.
        А вот заплатить всего 4% и быстро через телефон - почему бы и нет, нормальная тема. Каждый сам для себя выбирает.

  • Анонимно
    15.11.2018 12:13

    Сами выбрали в марте продолжение своего будущего, теперь не нойте. Дальше веселее.

  • Низами
    15.11.2018 12:18

    А кто-то сомневался в обратном?
    Новые (или увеличение "старых") налоги, "актуальные реформы" и т.п., не оказывающие положительного влияния на улучшение жизни простого населения - любимая "работа" депутатов...

  • Анонимно
    15.11.2018 12:21

    Еще им декларации наверное нужно будет подавать каждый квартал а если они не подадут то это штраф и немалый и еще много чего.

  • Анонимно
    15.11.2018 12:23

    а как будут определять этих самых самозанятых? сами они как я понял регистрироваться не будут

  • Анонимно
    15.11.2018 12:24

    А кто читал этот закон?
    Может, там речь о всех гражданах, кроме чиновников?
    Ибо все граждане чем-то вечно заняты.

  • Анонимно
    15.11.2018 12:25

    Налоговый манёвр это, в нефтяной стране нищее население обирать.

  • Анонимно
    15.11.2018 12:30

    А как определять уклонистов будут?

  • Анонимно
    15.11.2018 12:36

    Суверенная Татария,как всегда первым применит налог на татарстанцев!!!Мы и так платим аб.плату за садик!!!

  • Воппер
    15.11.2018 12:43

    Довольны, 86% ?

    • Анонимно
      15.11.2018 13:09

      Судя по восторженным комментариям довольны и рады, что в марте снова Путин победил.

  • Анонимно
    15.11.2018 12:57

    Не знают как еще денег срубить, сократите зп чиновникам, вот вам и доп доход.

  • Анонимно
    15.11.2018 13:11

    Ну держись теперь бабульки!Разбогатели на нуждах народа продавая пирожки и носочки...это же надо...по триста тысяч в месяц!Если не врали нам депутаты...а я то думаю почему народ стал хуже жить...учителя и бабули виноваты!

  • Анонимно
    15.11.2018 13:19

    Я считаю справедливо!
    Самозанятые тоже пользуются услугами и инфраструктурой, которые финансируются из бюджета (то есть из налогов наемных работников). Почему уборщица, работающая на предприятии платит НДФЛ 13%, а уборщица с Авито "жена на час" нет? Почему повар в садике платит НДФЛ, а бьюти-кондитер, который толкает торты через инстаграмм нет? Все одинаково пользуются скорой помощью, дети ходят в одну школу, ездят по одним дорогам...

  • Анонимно
    15.11.2018 13:24

    За Крымнаш, Сирию и прочая надо платить, будьте снисходительны.