Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
15.11.2018

Первый канал заподозрили в разжигании межнациональной розни из-за анонса матча сборных России и Германии

В Госдуме попросили проверить ролик Первого канала на предмет разжигания межнациональной розни. С соответствующим запросом в правительство РФ обратился замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов. Речь идет об анонсе матча футбольных сборных России и Германии, который состоится 15 ноября.

В ролике использованы кадры из художественного фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». Депутат Нилов считает, что зритель может неоднозначно воспринять такую аналогию.

«Проведение аналогии с историческими событиями серьезно искажает спортивные цели и ценности, создает предпосылки для конфликтной ситуации вокруг матча», — в частности, говорится в запросе справедливоросса, который приводит «Парламентская газета».


Нилов отметил, что важнейшее историческое событие и великое произведение отечественного кинематографа «не могут произвольно использоваться сугубо в рекламных целях».

«Исходя из вышеизложенного прошу вас проверить указанный видеоматериал на предмет нарушений как норм законодательства, предусматривающих запрет разжигания межнациональной розни, так и нарушения норм общественной безопасности, морально-этических норм», — сказано в тексте обращения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.11.2018 11:58

Не смотрите ролики, делом займитесь, наконец! Один ролики смотрит, другой меню столовой выкладывает. Делом займитесь! Лучше полезным. Хотя...

  • Анонимно
    15.11.2018 11:58

    Не смотрите ролики, делом займитесь, наконец! Один ролики смотрит, другой меню столовой выкладывает. Делом займитесь! Лучше полезным. Хотя...

    • Анонимно
      15.11.2018 14:59

      Важнейшее историческое событие??? Это когда две деревни на льду бились???!

    • Анонимно
      15.11.2018 21:52

      Пусть уж лучше дурью маются, чем антинародные законы принимают..

  • ПанАлекс
    15.11.2018 12:02

    Главный интерес к матчу - сколько бразильцев и немцев выставит сборная РФ!

    • Анонимно
      15.11.2018 12:43

      Впрочем и наоборот, сколько Боатенгов, Рюдигеров и прочих Зане выставит ФРГ.

      • Анонимно
        15.11.2018 14:51

        Так эти то в Германии родились и немецкий язык им родной, а у нас пару игроков русский не в зуб ногой. Разницу чувствуете?

        • Анонимно
          15.11.2018 18:16

          Ни грамма!

          • Анонимно
            15.11.2018 19:18

            Факт рождения в Германии и родной немецкий говорит о том, что человек скорее всего немец вне зависимости от цвета кожи. Факт рождения в Бразилии отсутствие знания русского языка скажет вам о том, что человек скорее всего не русский. Так понятнее?

  • Анонимно
    15.11.2018 12:05

    "Александр Невский"- художественный фильм, не имеющий отношения к истории. Одни выдают его за историю, другие эту муть глотают. Да и с художественной стороны- рыцари с вёдрами на голове конечно смотрятся очень здорово.

    • Анонимно
      15.11.2018 12:49

      Любимый фильм моего детства!!

    • Анонимно
      15.11.2018 13:22

      "Александр Невский" выпущен на экраны в 1938 году, а в 1944 режиссер, после депортации татар, любимец Сталина приступил к созданию фильма "Иван Грозный" (первая часть вышла на экраны в 45-м), где татары не представлены друзьями. Эти художественные фильмы легли в основу советской идеологии и отношения к немцам и татарам. Ничего исторического, только идеология.

  • Анонимно
    15.11.2018 12:16

    Чет опасно стало быть патриотом в этой стране, скоро обвинят что и 9 мая слишком громко празднуем..... Вон ниже читал минпром озабочен благополучием западных правобладателей, дума о немцах печется....

    • Анонимно
      15.11.2018 14:20

      А чо, создайте чонибудь свое и сразу станете правообладателем, будете ходить, держать это в руке и поплевывать на германцев.

    • Анонимно
      15.11.2018 15:02

      Не передёргивай, или передергивай в тишине и одиночестве.

  • Анонимно
    15.11.2018 12:34

    Этот ролик образно говоря фигня по сравнению с тем что говорят порою многие известные наши провластные телеведущие в своих топовых политических ток-шоу. В развитых странах их бы уже давно с работы турнули и это еще мягко сказано.

  • Анонимно
    15.11.2018 13:39

    Первый канал давно уже пожелтел как журнал спид-инфо. Основная тематика-кто с кем и кого