Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
15.11.2018

​Стало известно, когда в России окончательно отключат аналоговое телевидение

Аналоговое телевидение в России окончательно отключат в июне следующего года. Об этом заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков. Он подчеркнул, что отключение будет проходить в несколько этапов, сообщает «Интерфакс».

Константин НосковФото: minsvyaz.ru

«Подключены [к цифровому вещанию] будут все регионы до конца года. Вся территория страны будет покрыта двумя мультиплексами (объединение в единый цифровой пакет телевизионных каналов — прим. ред.). Важнее, как будет происходить отключение аналога <…> Отключения будут происходить с начала февраля. Предположительно, предлагаем провести отключения в три этапа, последний этап отключения будет происходить в начале июня следующего года», — сказал Носков.

Он призвал каждого россиянина проверить, способен ли домашний телевизор принимать цифровой сигнал. По словам министра, на первом этапе отключение аналогового телевидения пройдет в наиболее подготовленных регионах. Какие именно субъекты РФ это будут, определят на заседании комиссии правительства РФ по телерадиовещанию.

Ранее стало известно, что до 30% телевизоров в России в январе может остаться с «черным экраном». Речь о тех устройствах, которые способны принимать только сигнал аналогового вещания. Для приема цифрового сигнала нужен новый телевизор или специальная приставка.

Вопрос перехода на цифровое ТВ сегодня поднял премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он отметил, что незащищенным категориям населения нужно компенсировать покупку оборудования.

«Несмотря на то что сегодня практически полностью вышли из обихода телевизоры, которые не могут принимать цифровой сигнал, у кого-то они все-таки есть, и этих людей нельзя оставить без телевидения. Нужно также компенсировать затраты социально незащищенных граждан на приобретение приставок. Эта процедура должна быть простой. Поэтому нужно посмотреть на то, как она на селе будет организована», — сказал Медведев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.11.2018 14:27

"Практически полностью вышли из обихода телевизоры, которые не могут принимать цифровой сигнал"?
Как далеки от народа небожители.
Полным-полно таковых даже ЖК-телевизоров.

  • Анонимно
    15.11.2018 13:54

    Куда сдавать десятки миллионов телевизоров с кинескопами?

    • Анонимно
      15.11.2018 14:01

      В Эльдорадо утилизация)))

      • Анонимно
        15.11.2018 14:22

        Кстати, да. Я как-то делал ремонт на кухне и думал, что со старой плитой делать - здоровенная дура была ценой 1000 евро, с электрической духовкой, газовыми горелками и встроенной посудомойкой. Но что-то поломалось уже, что-то плохо работало. Даже на помойку вынести проблема: весит как слон, в двери еле проходит. Утилизация в эльдорадо оказалась очень кстати. Два мужика в спецовках эту плиту упёрли, плюс скидку 1000 рэ сделали на покупку новой.

      • Анонимно
        15.11.2018 14:34

        Закончилась акция.

        • Анонимно
          15.11.2018 15:47

          Она у них раз периодически бывает. Сейчас закончилась, потом снова начнется. Может, и у других ритейлеров что-то подобное есть - искать надо.

    • Анонимно
      15.11.2018 14:10

      приставку купите и смотрите дальше.

    • Анонимно
      15.11.2018 14:23

      можно привозить к министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций!!! В каждом регионе конкурс на самую высокую пирамиду из телевизоров, которые не принимают аналоговый сигнал!)))

    • Анонимно
      15.11.2018 14:25

      Приставки в помощь и телевизор не нужно сдавать

  • Анонимно
    15.11.2018 14:22

    да ни за что никогда не отключат - иначе потеряют весомую часть зомбопаствы

  • Анонимно
    15.11.2018 14:26

    Многие люди не только не смотрят российское телевидение, но даже и телевизор не покупают.



  • Анонимно
    15.11.2018 14:27

    "Практически полностью вышли из обихода телевизоры, которые не могут принимать цифровой сигнал"?
    Как далеки от народа небожители.
    Полным-полно таковых даже ЖК-телевизоров.

    • Анонимно
      15.11.2018 17:02

      У меня аналог. Отрубят, полностью уйду в инет, я тв итак почти не смотрю

  • Анонимно
    15.11.2018 14:30

    "Компенсировать" будут, ясен пень, только тем, у кого зарплата-пенсия не более 5 тыс.руб., да после собирания штук пяти справок из разных инстанций

  • Анонимно
    15.11.2018 14:30

    У нас в доме другая проблема. Дом малоквартирный, давно поставили своими силами антенну, за обслуживание никому не платили. Когда появился цифровой сигнал, все радовались, потом в наш дом зашел кабельный оператор, и нас поставили перед фактом, что поскольку наш дом для него не выгоден, отдельно разводку по квартирам он делать не будет, а подключится к нашей сети. Вроде все нормально, как не платили, так и не платим. А кому надо много каналов, тот доплачивает. да только после этого цифровой сигнал стал закодированным и остались только аналоговые каналы. После обращения к оператору, оставить цифровые каналы которые по закону бесплатные, нам ответили что такого пакета и тарифа у них нет. Теперь нас предупредили, что скоро отрубят и аналог. ((

  • Анонимно
    15.11.2018 14:50

    Местные каналы как смотреть? ТНВ ,в Челнах, в цифровом формате нет.

  • Анонимно
    15.11.2018 14:53

    Нужно также компенсировать затраты социально незащищенных граждан на приобретение приставок. Эта процедура должна быть простой. Поэтому нужно посмотреть на то, как она на селе будет организована», — сказал Медведев.
    Господин Медведев, как всегда, витает где-то в облаках. На селе давно уже почти у всех кабельное телевидение от Триколор ТВ и других операторов. Его слова, надо полагать, касаются самых отдаленных деревень, где нет кабеля.

    • Анонимно
      15.11.2018 15:41

      У моей бабушки в деревне нет кабельного телевидения. А её пенсии не хватает на Триколор. Купил приставку, поймал только первый мультиплекс - смотреть нечего! И как быть?

  • Анонимно
    15.11.2018 14:54

    одной из условий получения лицензии оператора кабельного телевидения является бесплатная трансляция государственных программ- это 10 каналов которые входят в 1 мультиплекс, жалуйтесь и требуйте отзыва лицензии если отключат.

  • Анонимно
    15.11.2018 15:15

    Замбоящики во все селы

  • Анонимно
    15.11.2018 15:58

    Рано радуетесь! Самая беда - это что даже новые ЛСД телевизоры не все принимают DVB-T2 (эти пресловутые 20 каналов от телецентров)! У меня дома Тошиба и Мистери LCD телики, но как позже выяснилось один совсем не ловит цифру, другой только просто DVB! На каждую теперь приставку покупать - не интересно! Новый телик - тоже накладно! Так что сидим пока на аналоге от кабельного оператора! (но его отключение пока не каснется)

    • Анонимно
      15.11.2018 17:29

      600 рублей жалко?

    • Анонимно
      15.11.2018 18:15

      РБК 3 дня назад отключили, забив новым "4-в-круге.ТНТ".
      Вопрос: если куплю телек с DVB-T2, то смогу ли настроиться на РБК? Заранее благодарю за ответ.

    • Анонимно
      15.11.2018 19:18

      На многих LCD теликах вместо DVB-T2, на который в России собираются перейти в 2019 году, предусмотрен приём только
      DVB-T, а для приема кабельного нужен DVB-С и он практически во всех LCD есть. А комбинация DVB-С и DVB-T позволяет принимать незакодированную цифру от кабельного оператора, во всяком случае от ТатТелеКома.

  • Анонимно
    15.11.2018 17:53

    Сначала хотели в 18 году, потом на конец года, потом на 1 января, потом на 15 января, когда закончатся новогодние каникулы. А теперь уже понимают, что рискуют потерять зомбированных...

  • Анонимно
    15.11.2018 19:16

    А кому мешает аналоговое ТВ? А нас забыли спросить нам нужна "цифра"?
    Опять всё решают за нас! У зрителя ТВ должен быть выбор, хочет смотрит "Аналог", хочет "Цифру"!

    Социально незащищенным гражданам должны быть компенсированы затраты на приобретение приставок для цифрового телевещания, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

    Должны но не обязаны, такой статьи в бюджете в РФ и регионов не предусмотрены. Одно пустое ля-ля.

    • Анонимно
      16.11.2018 11:31

      Давайте я вам все объясню! Я сам работаю в региональном тв и знаю некоторые тайны! Есть такая компания "РЕГИОН - МЕДИА" в столице! Они монополизировали продажу рекламы на первой двадцатке каналов по всех стране (этим не сам канал занимается). И вот какая штука - у них явно есть мощная поддержка во власти! Т.к. 10 лет назад мол "по просьбам трудящихся" сократили рекламное время до 9 мин в час! А это все точно работало на сокращение финансирования региональных каналов! Так и вышло четверть местных каналов по ВСЕЙ РОССИИ позакрывались или поглатились! А потом (о чудо!) когда первая двадцатка федеральных каналов принадлежит "РЕГИОН Медиа", рекламаное время решили увеличить! ))) Идеальная схема для монополистов! ))) А властям тоже выгода есть - меньше независимых неподконтрольных власти телекомпании! Блеск и аплодисменты! Только в конечном итоге зритель не стал меньше рекламы смотреть! )))

  • Анонимно
    15.11.2018 19:34

    куда деваться старикам, у которых нет детей с цифровиками?

    • Анонимно
      15.11.2018 21:24

      ... и тем старикам, у которых есть дети, но без цифровиков ? )))

  • Анонимно
    15.11.2018 22:04

    Надо:
    - обращаться в конституционный суд. Нарушаются права граждан
    - в ФАС. Внедряется монополия цифрового телевидения
    - ну и по традиции в спортлото

  • Анонимно
    16.11.2018 07:17

    никто не рассматривает вопрос о "зоне тени"..., к сожалению. У нас в Оренбургской области много населенных пунктов, которые из-за рельефа местности не принимали сигнал от действующих ТВ ретрансляторов в аналоговом режиме. С целью обеспечения населения телевизионным вещанием были построены микроретрансляторы. Новое цифровое оборудование установили на тех же объектах 100 ВТ и более, микроретрансляторы остались в аналоговом режиме. При закрытии аналога и вынужденного бездействия микроретрансляторов люди останутся без телевидения вообще. Выручит только прием со спутника. Народу на еду денег не хватает, а приобрести специальное оборудование для приема со спутника связи - это из области фантастики. Всем помочь материально не смогут...))) Что делать?!!!

  • Анонимно
    16.11.2018 08:15

    на территории Оренбургской области много населенных пунктов с численностью населения менее 100 тыс. человек принимают ТВ программы от микроретрансляторов, так как из-за рельефа местности находятся в зоне тени действующих маломощных и мощных РПС. Цифровое оборудование установлено только на объектах маломощных и мощных РПС. Население при закрытии аналога сможет принять цифру со спутника связи. Для приобретения оборудования необходимы средства. Народу на еду не хватает... Как быть?!