Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
15.11.2018

Госдума продлила мораторий на компенсации по вкладам в советский Сбербанк – на это требуется два бюджета РФ

Госдума продлила до 2021 года мораторий на компенсации по вкладам, сделанным еще в советский Сбербанк, вплоть до 20 июня 1991 года. Как напоминает «Российская газета», еще в 1995 году государство взяло на себя обязательство вернуть вкладчикам их накопления, потерянные в результате гиперинфляции начала 1990-х годов. Однако с 2003-го выплаты были приостановлены, и мораторий ежегодно продлевается. Официальная причина — правительством не разработан порядок перевода советских вкладов в целевые долговые обязательства России.

По оценкам кабмина, на перевод всех сбережений граждан СССР в целевые долговые обязательства РФ только в 2019 году потребовалось бы 43,8 трлн рублей. Для сравнения: бюджет РФ на 2018 год был принят в размере 15,26 трлн рублей, а проект бюджета на 2019 год внесен в размере 20 трлн рублей в доходной части и 18 трлн рублей — в расходной.

Проект федерального бюджета на 2019−2021 годы все же предполагает выделение по 5,5 млрд рублей ежегодно на компенсационные выплаты по вкладам в Сбербанке СССР. Их будут получать отдельные категории граждан.

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев обещал до конца 2018 года представить законопроект по урегулированию обязательств РФ по вкладам в советском Сбербанке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.11.2018 14:25

по рекламе сбербанку 180 лет!!!! а как вопрос с 1990 - а это не мы, это советский.....

  • Анонимно
    15.11.2018 14:20

    Ничего себе денег слямзили...

    • Анонимно
      15.11.2018 14:25

      а сколько активов СССР,золото пресловутое,на это добро и прихватизировали всю нефтянку и промышленность.просто был юридический момент "ничье",они и одолжили)))

    • Анонимно
      15.11.2018 14:51

      Мораторий до тех пор, пока все вкладчики тихо не отойдут в мир иной, тогда и выплачивать ничего не надо будет.

      • Анонимно
        15.11.2018 20:36

        по закону все достанется наследникам. так что долг остается долгом.

        • Анонимно
          16.11.2018 10:13

          правильно, это по закону. но учитывая отношение правительства к народу, они могут придумать что-то такое, чтобы обойти закон или внести поправки очередные. конечно не в нашу пользу.

  • Анонимно
    15.11.2018 14:24

    Ну что, кто-то верит еще в "надежные госбанки". Сам я доверяю только трёхлитровым!

  • Анонимно
    15.11.2018 14:24

    Хоть один закон в интересах граждан приняли представители граждан,а?
    Нелегитимный парламент, за который проголосовало менее половины избирателей не может принимать законы от имени народа

  • Анонимно
    15.11.2018 14:25

    по рекламе сбербанку 180 лет!!!! а как вопрос с 1990 - а это не мы, это советский.....

    • Анонимно
      15.11.2018 14:57

      Был у меня вклад в то время как раз на машину ВАЗ-2106. Был и испарился.

  • Анонимно
    15.11.2018 14:54

    Ждут когда вкладчики помрут.

  • Анонимно
    15.11.2018 15:08

    тогда вернуть истинным хозяевам заводы и фабрики в счёт выплаты этих денег акциями госпредприятий или самим не останется

  • Анонимно
    15.11.2018 15:14

    Их девиз: брать и отдавать - не разбогатеешь.
    Так и "зарабатываются" первые миллионы у немногих.

  • Анонимно
    15.11.2018 16:09

    Обворовать все население страны и - мораторий. Но если кто из «населения» должен хоть 10 руб. - тут ему и вся мощь госаппарата в лице ФССП и коллекторские агентства.
    При этом, именно этот зелёный банк, бьёт себя в грудь кулаком и ведёт своё летоисчисление аж с дореволюционных времён... МЫ С 18.... какого-то древнейшего года
    Попутно рассуждая про искусственный интеллект )))

  • Анонимно
    15.11.2018 16:58

    Сбербанк то тот самый - а где деньги народа?

  • Анонимно
    15.11.2018 19:27

    прошло 15-ть лет: инфляция росла год от года, африканским и арабским странам прощали долги, а советских вкладов бывшие здравствующие граждане России, выходит, так и не увидят?

  • Анонимно
    15.11.2018 19:30

    а через пару лет пятерной или шестерной бюджет ... надо возвращать... тем более остальным помогаем.. и еще вроде бы федерация везде пишут, что приемник СССР..и за долги перед странами в ответе ...

  • Анонимно
    15.11.2018 20:35

    Ждут,когда держатели Вкладов СССР вымрут.Оформляйте,Завещание Родителей.