Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
34%Да, если увольнение несправедливое
22%Нет, зачем тратить нервы и портить репутацию?
43%Все зависит от конкретных обстоятельств
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
15.11.2018

В Калининграде главврач роддома поручила сделать все возможное, чтобы младенец не выжил

В Калининграде задержали исполняющего обязанности главного врача одного из родильных домов. В отношении женщины возбуждено уголовное дело о превышении полномочий. По версии следствия, из-за того, что врач пожалела дорогостоящий препарат, умер новорожденный.

Инцидент произошел 6 ноября. Женщина родила живого мальчика, и по медицинским показателям ребенку нужно было ввести дорогостоящий препарат. 41-летняя главврач поручила персоналу сделать все возможное, чтобы младенец не выжил. Свою позицию она объяснила высокой стоимостью медикамента и плохой статистикой в части смертности новорожденных.

В тот же день ребенок погиб. По версии следствия, и. о. главврача попыталась избежать наказания за преступление. Чтобы создать благоприятную картину работы роддома, она поручила медработнику сделать в истории родов запись о том, что ребенок родился мертвым.

«Подозреваемая задержана и допрошена, в ближайшее время следствие намерено решить вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения. Следствием уже изъята необходимая документация, запланирован допрос ряда свидетелей. Для установления точной причины смерти ребенка назначена судебно-медицинская экспертиза», — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Калининградской области.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.11.2018 14:40

Что я сейчас прочитал??? Роддомом управляла сатана?

  • Воппер
    15.11.2018 14:35

    Это норма для России.

    • Анонимно
      15.11.2018 15:43

      А доктор Мендель норма для Германии? Он тоже занимался работой с новорожденными.

    • Анонимно
      15.11.2018 16:01

      Это норма не только для России, так в роддомах поступали еще со времен СССР. Только тогда не было дорогостоящих лекарств. Просто живого ребенка, если родился сильно недоношенным и были явные проблемы с его дальнейшим выхаживанием, клали на подоконник около открытого окна. Пару часов поорет, потом сам помрет. А в документах всегда писали - мертворожденный.

    • Низами
      15.11.2018 17:55

      Шокирующее преступление расследуют британские полицейские в госпитале Честера, Великобритания. В одной из клиник при странных обстоятельствах умерли восемь младенцев. Врачи начали собственное расследование, детали которого складываются в историю о хладнокровном маньяке.
      --------------------
      Суд присяжных в Филадельфии вынес приговор бывшему врачу-гинекологу, 72-летнему Кермиту Гознеллу, владельцу абортария. Он признан виновным в трех убийствах первой степени (то есть преднамеренных) и в одном убийстве по халатности. Речь идет об убийстве младенцев, которые родились живыми после поздних абортов и были самым зверским образом убиты врачом-гинекологом, производившим запрещенные законом поздние аборты.

  • Подождите!
    Она поручила ,согласен.это призыв к убийству, но это слова!
    Но ведь кто то исполнил ее посыл ????
    кто эта тварь которая покорно голову пошла убивать малыша?

    • Анонимно
      15.11.2018 15:05

      в смысле "пошла убивать", речь о том, что ребенку не вкололи нужный препарат. Не думаю что у медсестер были полномочия сделать это без разрешения главврача. Другой вопрос, почему младший персонал не поднял бунт, зная, что случится беда.

      • Анонимно
        15.11.2018 15:12

        Больница, это как Армия. Младший медперсонал не имеет права высказываться. На это есть врач.

        • Анонимно
          15.11.2018 15:49

          Конечно медсестры не назначают лекарства, они его и не получат, если старшая медсестра не выдала. А бунтовать не имеют права, они не врачи, чтоб назначать лечение.

        • Анонимно
          15.11.2018 21:59

          у нас сейчас все как армия, везде приказ директора закон для подчиненных, в принципе и по закону ответственность на руководителе

      • поручила персоналу сделать все возможное, чтобы младенец не выжил.
        Конкретно кто из персонала это сделал??
        Песронал мог ослушаться и вколоть препарат?

        • Анонимно
          15.11.2018 15:30

          Мог и ослушаться, но такие препараты, как правило на учете и хранятся под замком у главврача!

        • Анонимно
          15.11.2018 15:31

          Ага, давай посадим медсестру. Вот ведь сволочь какая - взяла и выполнила поручение вышестоящего руководства.

    • Анонимно
      15.11.2018 15:07

      Это Путин виноват и действующая власть.
      Так большинство комментаторов БО подумает, но постесняется написать это в этой теме. Но зато в соседней теме они стеснятся не будут и обвинят всех и вся. Пацреотов, удащливых и пр. При этом за собой косяков они конечно не замечают и считают себя идеальными гражданами и работниками.
      К чему это?
      А к тому, что этой гадине никто не мешал принять другое решение. Ни власть, ни Путин. Она сама так решила и убила малыша.

      • Анонимно
        15.11.2018 15:18

        Власть виновата в том, что такие как этот главврач роддома, находятся на таких должностях. Для них чужая жизнь ничто, что одного отдельного человека, что людей в целом.

        • Анонимно
          15.11.2018 15:53

          Какая именно власть? А лучше кто конкретно виноват? Может хватит сотрясать воздух - а по цепочке ответственности "взять за бубенцы" первых-вторых-третьих в иерархии мед.чиновников и их наказать?

        • Анонимно
          15.11.2018 16:04

          Именно про таких как вы я и написал)))

      • Анонимно
        15.11.2018 15:37

        15:07 толсто работаешь, потоньше. Это фсё либералы виноваты. 146%.

      • Анонимно
        15.11.2018 15:39

        Власть делает все, чтобы на высших должностях во всех сферах сидели приспособленцы и коррупционеры и прочая нечисть, так устроена система. Из-за таких недальновидных, как вы, у нас ничего и не меняется.

        • Анонимно
          15.11.2018 16:31

          Ну... Именно из -за таких как вы можно любые свои промахи и недочеты работе свалить на власть. Именно ваша система так устроена.
          Я бы хотел, что бы каждый человек на своем месте отвечал за свою работу. И если тебе кажется, что вышестоящее руководство (власть) мешает тебе эффективно работать, то ты либо уходишь с этой должности, либо, что то предпринимаешь. Это моя система.

    • Анонимно
      15.11.2018 15:12

      Никто не пошел убивать малыша, просто не стали делать НИЧЕГО, чтобы его спасти. Я даже предполагают, чем мотивировали - препарат дорогой, но не факт, что малыш после его введения выживет. В общем, решили не тратиться. А зачем тогда вообще этот препарат нужен, если его не используют для спасения жизни ребенка? Они что, продать его планировали? Или за деньги кому-нибудь предложить? Твари.

      • а вдруг завтра любовница депутата будет рожать и ее ребенку понадобиться ?? поэтому лучше сохранить пару ампул
        Думаю логика такая

  • Анонимно
    15.11.2018 14:38

    Это же убийство какое тут превышение должностных?

  • Анонимно
    15.11.2018 14:40

    Что я сейчас прочитал??? Роддомом управляла сатана?

    • Анонимно
      15.11.2018 15:11

      Кто ее поставил на эту должность? Нет слов, сжимаются кулаки!

    • Анонимно
      15.11.2018 15:14

      К сожалению, не только роддомами они управляют!

  • Анонимно
    15.11.2018 14:44

    это что??апокалипсис сегодня?

  • Анонимно
    15.11.2018 14:48

    Сердце в груди есть у этого исполняющего обязанности главного врача ? Наверное, кусок камня...

    • Анонимно
      15.11.2018 15:06

      Сердце в груди есть у этого исполняющего обязанности главного врача ? Наверное, кусок камня...
      --------------

      Нет, камень - это благородный материал.
      Сердце у нее из вещества, которое человек производит и смывает в унитаз.

  • Анонимно
    15.11.2018 14:53

    По факту, убийство группой лиц по предварительному сговору, совершенное в отношении малолетнего. По весу тянет на до пожизненное.

    • Анонимно
      15.11.2018 15:24

      не смешите.))три года условно.и три года не занимать руководящую должность.могу поспорить

    • Анонимно
      15.11.2018 15:42

      По какому факту? Пока дело уголовное не возбуждено говорить о чем то рано, идет доследственная проверка видимо. А то как это преподнесли журналисты - так они за жаренным охотятся. А здесь никто ничего не знает а уже все стонут и клеймят. Это называется эффект толпы, им кость бросают и они ее начинают грызть

  • Анонимно
    15.11.2018 14:59

    вообще не удивлен)

  • Анонимно
    15.11.2018 15:05

    Соучастников не забудьте. Тех, кто вводит соцсоревнования и рейтинги.
    Кстати, это у нас во-всех отраслях так, не так ли?

  • Анонимно
    15.11.2018 15:08

    Это матушка Русь. Так было, есть и будет к сожалению.

    • Анонимно
      15.11.2018 15:17

      Россия самая высокодуховная страна, по количеству построенных Храмов Россия занимает первое лидирующие позиции.

    • Анонимно
      15.11.2018 15:40

      Азат Д

      На матушке Руси, половина младенцев умирало, выживали сильнейшие.

  • Анонимно
    15.11.2018 15:10

    Надо уволить этого врача с волчьим билетом шо бы она больше никогда не работала в медицине за это и за подлог и наказать реальным сроком.Тех кто выполнил ее преступный приказ уволить и дать условные сроки.Шо бы другим неповадно было.

  • Анонимно
    15.11.2018 15:13

    вряд ли это произошло бы в Кёнигсберге.

  • Анонимно
    15.11.2018 15:26

    У нее тоже требуют.............экономии финансовых средств!Что творится в больницах ,вы еще многое не знаете

  • Анонимно
    15.11.2018 15:29

    слушайте, уже новости читать не хочется, один негатив!!! то полицейские кого то насилуют, то в роддоме сатана работает, то еще что то. Стране капец что ли?

  • Анонимно
    15.11.2018 15:29

    1. жоржик. даже если сейчас кто то захочет закрыть ящик пандоры, то читайте историю про энтот самый ящик. В общем приплыли;
    2. когда народ Германии проголосовал за НСДАП то стали ходить со списками;
    3. также Декрет ВЦИК ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ВЫСЫЛКЕ
    10 августа 1922 г.
    Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет постановляет:

    1. В целях изоляции лиц, причастных к контрреволюционным выступлениям, в отношении которых испрашивается у Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета разрешение на изоляцию свыше двух месяцев, в тех случаях, когда имеется возможность не прибегать к аресту, установить высылку за границу или в определенные местности РСФСР в административном порядке.

    2. Рассмотрение вопросов о высылке отдельных лиц возложить на Особую Комиссию при Народном комиссариате внутренних дел, действующую под председательством народного комиссара внутренних дел и представителей от Народного комиссариата внутренних дел и Народного комиссариата юстиции, утверждаемых Президиумом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.

    3. Постановления о высылке каждого отдельного лица должны сопровождаться подробными указаниями причин высылки.

    4. В постановлении о высылке должен указываться район высылки и время ее.

    5. Список районов высылки утверждается Президиумом Всероссийского Центрального Исполнительного комитета по представлении Комиссии.

    6. Срок административной высылки не может превышать трех лет.

    7. Лица, в отношении которых применена административная высылка, лишаются на время высылки активного и пассивного избирательного права.

    8. Высланные в известный район поступают под надзор местного органа Государственного Политического Управления, определяющего местожительство высылаемого в районе высылки.

    9. Побег с места высылки или с пути следования к нему карается по суду согласно статье 95 Уголовного Кодекса.

    На основании настоящего постановления Народный комиссариат внутренних дел издает подробную инструкцию местным органам.

    Председатель Всероссийского
    Центрального Исполнительного
    Комитета М. Калинин
    Секретарь Всероссийского
    Центрального Исполнительного
    Комитета А. Енукидзе
    3. такие вот дела

  • Анонимно
    15.11.2018 15:32

    дорогой препарат можно продать, и статистику не портить решила главврач, такие решения не только в роддомах но и в обычных больница принимают.. это наша реальность при нынешнем правительстве..они все бояться, что у них умрут больные .. особенно это заметно в ОНКОЛОГИИ.. все отправляют умирать домой

  • Анонимно
    15.11.2018 15:33

    Вот до чего доводит эта борьба за целевые показатели!

  • Низами
    15.11.2018 15:39

    Нынешняя медицина практически во всех медучреждениях и на всех уровнях превратилась в помесь невежества, тупости, жадности и жестокости..
    Она уже почти не занимается лечением людей, а стала бизнесом, который "предоставляет услуги" с целью зарабатывания денег.
    И поэтому и не появляются у нас новые Пироговы, Склифосовские, Филатовы, Илизаровы...
    И даже таких Врачей, как, например, Пётр Бондаренко в фильме "Дети Дон Кихота", практически не осталось...

  • Анонимно
    15.11.2018 15:42

    ЛИШЬ БЫ ПУТИН НЕ БОЛЕЛ!!!!

  • Анонимно
    15.11.2018 15:46

    Экспертиза еще только назначена, а следком уже выпускает обвинительный пресс-релиз. Первым делом свое заключение должна дать экспертиза, а именно ответить на следующие вопросы:
    1. Какая патология была у ребенка и чем она была вызвана?
    2. Могло ли своевременное введение препарата предотвратить ущерб жизни и здоровью?
    3. Имеется ли прямая связь между невведением препарата и смертью ребенка?

    • Анонимно
      15.11.2018 18:53

      +100500! Нет никакого решения суда, фактов, следствия, а толпамуже готова линчевать по газетной статейке!

  • Анонимно
    15.11.2018 15:59

    Очень страшно! Мы деньги платим огромные, чтоб все в порядке было. Через кассу, по договору. А они нам устраивают тупое выживание в этих роддомах! Никто нам не поможет там! Никто! Рожала в ркб за деньги по договору и что? Роды тяжёлые , ходили и боялись как- бы мы не сдохли с ребёнком, а то статистику им испорчу. Сама родами и этими типа врачами руководила. Говорила им что делать!!! Ладно в сознании была... Одна акушерка только адекватная была, поддерживала и виду не показывала, что ситуация тяжелая! Ничего они не могут, только карман держат пошире, чтоб побольше перепало! А тут видимо не перепало, вот и оставили дитё умирать! Соболезнования родным, держитесь милые! Эти дела уголовные кровинку не вернут, но наказать надо, чтоб другие детишки живыми родились! Помоги вам Бог!

  • Анонимно
    15.11.2018 15:59

    Самое ужасное, что лекарство, которое отказалось дать малышу, стоит всего 24 тысячи рублей. И за эти деньги угробили ребенка!

  • Анонимно
    15.11.2018 16:15

    Очень надеюсь, что отец или мать умершего новорожденного сделают правильные выводы и накажут эту ......

  • Анонимно
    15.11.2018 16:17

    Так будет продолжаться до тех пор, пока общество не созреет для принятия асимметричных мер (наказаний) вот для таких бюджетников.
    На государство нечего надеяться. Государство - это те же бюджетники на шее у основной массы граждан.

  • Анонимно
    15.11.2018 16:20

    Отец лежал в реанимации после инсульта так и не вышел из комы. Знакомый врач сказал что можно было его вывести из комы и возможно вылечить если бы ему кололи все требуемые(дорогие препараты). А так списали на него, продали на сторону и вуаля.. Зачем им инсультника поднимать? 5 горбольница, челны

  • Анонимно
    15.11.2018 17:26

    страна-инвалид

  • Анонимно
    15.11.2018 18:51

    Какое противоречие в мотивах: если в роддоме плохая статистика по смертности, то разве ее исправить еще одной смертью?

    Домыслы все это, как и групповушка в башМВД. Фактов нет, а поводов для журналистской активности и комментаторского бреда на целый месяц.

  • Анонимно
    15.11.2018 19:17

    цинизм процветает и когда-нибудь обернется против государства...

  • Анонимно
    15.11.2018 20:07

    Народ, успокойтесь, не надо поддаваться на провокации. Поверьте, что каждая смерть новорожденного- ЧП, и каждый врач роддома, а тем более главный врач, всеми силами старается избежать смерти и матери, и ребенка. Никакой связной информации в этой новости нет, она не проверена. В последнее время ни дня без жареных фактов про медиков. А тем временем тысячи медработников достойно трудятся. Нас просто отвлекают от других событий в стране и мире. Давайте оставаться здравомыслящим людьми.

  • Анонимно
    15.11.2018 20:09

    Получается, что статистика по смертности была плохая , а врач решила ее еще больше ухудшить? Бред.

  • Анонимно
    19.11.2018 19:10

    В роддом поступила роженица, которая 6-го родила живого 700-граммового мальчика. Женщина приехала в роддом с уже отошедшими водами, безводный период длился более 48 часов. Судя по всему, до родов она не наблюдалась, документов у нее не было. Роды произошли на 23-24-й неделе родители умершего младенца - уроженцы Средней Азии, матери ребенка - 27 лет. Раньше расходы на тяжелых недоношенных новорожденных (дорогостоящие медикаменты, оборудование) оплачивала страховая компания. Но три года назад это финансирование прекратилось. Получают деньги за роды и помощь женщине, а за выхаживание ребенка - ничего. Делайте выводы- многие уроженцы из бывших союзных республик хотели бы в России решить свои проблемы бесплатно