Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
15.11.2018

Космонавт из Татарстана Сергей Рыжиков получил звание Героя России

Космонавту-испытателю отряда космонавтов Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Гагарина, уроженцу Бугульмы Сергею Рыжикову присвоено почетные звания Героя Российской Федерации и летчика-космонавта Российской Федерации. Об этом говорится в тексте документа, опубликованного 14 ноября на официальном портале правовой информации. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Фото: bugulma.tatar.ru

Космонавт «Роскосмоса» Рыжиков в качестве командира корабля принял участие в 50-й международной космической длительной экспедиции. Корабль «Союз МС-02» отправился к МКС в октябре 2016 года. В апреле 2017-го Рыжиков вместе с тремя членами экипажа благополучно вернулся на Землю. В космосе участники экспедиции провели 173 дня.

«За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, присвоить звание Героя Российской Федерации…» — говорится в тексте документа.

Ранее сообщалось, что за время работы на МКС он провел десятки экспериментов из разных областей науки по российской научной программе (медицина, космическая биология, биотехнология, физико-химические процессы и другие). Проводил работу с российскими и иностранными грузовыми кораблями, обслуживание бортовых систем Международной космической станции, бортовые фото-, видеосъемки. Продолжительность полета составила 173 суток. Рыжиков имеет позывной «Фаворы».

Добавим, что Рыжиков регулярно приезжает в родные места и помогает восстановлению Александро-Невского мужского монастыря в селе Сосновка под Бугульмой.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.11.2018 16:52

откуда вы такой без чувства юмора ))

  • Анонимно
    15.11.2018 15:46

    молодец! настоящий мужчина! наш Человек.

    • Анонимно
      15.11.2018 17:12

      Надо в честь него аэропорт назвать. Аэропорт С. Рыжикова.

      • Анонимно
        15.11.2018 17:40

        да лучше в честь любого местного, чем навязанного федералами варяга

        • Анонимно
          15.11.2018 22:38

          Вот так и назвать нужно
          Казанский аэропорт имени навязанного федералами варяга :)

  • Псевдоним
    15.11.2018 15:49

    Молодец! И за Рубин сколько лет отыграл, и в космос слетать успел :)

    • Анонимно
      15.11.2018 16:35

      откуда вы такой невежда. рыжиков из рубина - это однофамилец.

    • Анонимно
      15.11.2018 17:28

      Серге́й Ви́кторович Ры́жиков (19 сентября 1980, Шебекино, Белгородская область, СССР) — российский футболист, вратарь «Крыльев Советов»
      Сергей Николаевич Рыжиков (род. 19 августа 1974, Бугульма, ТАССР, РСФСР, СССР) — российский космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса.

      • Анонимно
        15.11.2018 18:14

        Сергей Николаевич Рыжиков - После окончания средней школы № 12 и Клуба юных авиаторов в 1991 году в Нижневартовске поступил в Оренбургское ВВАУЛ.

    • Анонимно
      15.11.2018 17:32

      Так вон оно что, а я то думал куда Сергей из Рубина исчез!

    • Анонимно
      15.11.2018 17:56

      Хаха, точно!

    • Анонимно
      15.11.2018 20:59

      Псевдононим - вас сюда из Петросян-шоу переводом направили?

  • Анонимно
    15.11.2018 15:58

    Что за позывной такой-Фаворы? Может, Фаворит?
    И почему Серега бросил футбол ради сомнительного удовольствия болтаться вверх тормашками в МКС?

  • Анонимно
    15.11.2018 16:05

    Поздравление настоящим героям! Как радует когда получают награду люди, связанные с наукой.

  • Анонимно
    15.11.2018 16:17

    я подумал вратарь из рубина

  • Анонимно
    15.11.2018 16:24

    Гордимся! Поздравляем!

  • Анонимно
    15.11.2018 16:30

    Достоин уважения за поддержку малой Родины.

  • Анонимно
    15.11.2018 16:35

    А почему так поздно? Сколько лет уж прошло с полёта!

  • Анонимно
    15.11.2018 16:41

    "за твоей спиной, как за стеной! Рыжиков Сергей!"))))

  • Анонимно
    15.11.2018 16:48

    Молодец! В этом заслуга руководства Татарстана, что воспитало такого героя!

    • Анонимно
      15.11.2018 19:24

      Я бы плюнул бы вам в лицо если бы я был героем и вы сказали такие слова. Руководство в моем воспитании никакого участия не принимало. Что за бред вы несете?!

      • Анонимно
        16.11.2018 07:47

        15.11.2018 19:24
        За какой бред платят такой и несёт!
        Заплатите больше - он ваш бред понесет в массы.

  • Анонимно
    15.11.2018 16:57

    там далеко не "ввтобус", а денег меньше платят

  • Галеев Зуфар
    15.11.2018 17:04

    Поздравляю ! Это действительно радость !

  • Анонимно
    15.11.2018 17:04

    какой хорошенький ))

    • Анонимно
      15.11.2018 23:22

      Ага, с ним еще в одном экипаже Андрей Борисенко летал, так он вобще лапочка))

  • Анонимно
    15.11.2018 17:05

    А в чём героизм?
    Человек работает по своей прямой специальности, за которую получает немалую зарплату, льготы, и через 5-10 лет уйдёт на заслуженную пенсию с прибавкой за гос.награды.

    Где, в какой период жизни он "переступил через себя" и сделал что-то, выходящее за рамки, сопряженное с риском, и присущее званию Героя страны?

    • Анонимно
      15.11.2018 17:24

      а Вы в консервной банке с одними и теми же несколькими рожами посреди среды, где одно неострожное движение или отказ техники и каюк, полгода посидите - и поймёте

      • Анонимно
        15.11.2018 17:38

        Это не говоря о посадках в огненном шарике и взлётах, которые вон какими в секундах от смерти бывают, судя по недавней аварии

    • Анонимно
      15.11.2018 17:24

      Завидуем? Попробуй только попробовать! Пересиль притяжение дивана.!

    • Анонимно
      15.11.2018 17:26

      кто ж знает))) так положено считать, что они герои, а мы просто бюджетники

      • Анонимно
        15.11.2018 18:09

        бюджетникам положено 76% нагора вырабатывать на "выборах"

    • Анонимно
      15.11.2018 18:44

      согласен. это всего лишь водитель ракеты. но учитывая как часто оги падают в рашн федерейшн, пожалуй героя дать можно.

  • Анонимно
    15.11.2018 17:05

    А натерпевшимся страху при недавней аварии то дадут?

  • Анонимно
    15.11.2018 17:09

    поздравляем, берегите себя

  • Анонимно
    15.11.2018 17:24

    На фото сзади Золотов чтоли честь отдает?

  • Анонимно
    15.11.2018 17:30

    Его не руководство Татарстана воспитало,а родители и военное училище. Учи матчасть!

  • Анонимно
    15.11.2018 17:37

    Мы всем героям рады, а она вдвойне в радость потому что Человек получил её за мирный подвиг!!!

  • Анонимно
    15.11.2018 17:40

    Представляю, что бы было, если бы в космос полетел татарин! А тут так. Порадовались за бугульминца и все.
    Никого не хотел обидеть, но факт есть факт.

    • Беркли
      15.11.2018 19:03

      Да, за Загитову радуемся, хотя она к Татарстану имеет косвенное отношения, а здесь прямой выходец из Татарстана - и как-то молчок, без особого энтузиазма.

      Был бы татарин - наверняка, как с "писанной торбой" с ним бы носились - и памятник поставили бы, и улицу бы назвали, и на все встречи и местные "голубые огоньки" на ТВ приглашали.

    • Анонимно
      15.11.2018 19:09

      17.40 летал уже один, Хабибуллин.

  • Анонимно
    15.11.2018 18:41

    Чушь какая то! За выполнение своих служебных обязанностей звание героя дают...

  • Анонимно
    15.11.2018 18:44

    Правильнее заголовок звучал бы так: "Уроженец Бугульмы ... ну и далее по тексту."
    А то везде Татарстан пихают где надо и не надо...

    • Анонимно
      15.11.2018 19:22

      Это человек уровня не только Бугульмы.
      Это знаковый человек для всей республики.

      • Анонимно
        15.11.2018 20:39

        Бугульма выдаёт стране знаменитости: Алсу, Васильева, Рыжиков, а вот другие города не очень. Или я ошибаюсь?
        Рим Дашкин

      • Анонимно
        15.11.2018 22:37

        19.22, это знаковый человек для всей нашей страны!

  • Анонимно
    15.11.2018 18:55

    Наш!!!! татарин!!!!))))))

  • Анонимно
    15.11.2018 19:02

    кто следующий?

  • Анонимно
    15.11.2018 19:56

    Молодец!!!

  • Анонимно
    15.11.2018 19:58

    Рыжиков Сергееей, ты стоишь стеноооой, ты стоишь стеной мы всегда с тобой, Рыжиков Сергееей!

  • Анонимно
    15.11.2018 20:26

    Только вот проблема.... Космоса нет... Бутафория

  • Анонимно
    15.11.2018 20:36

    Большинство комментаров либо недалекие, либо стебаются. Герой России это потом и кровью заслуженное звание. Вы же не знаете какой подвиг он совершил. А рассуждаете зато. Мож вам героя дать за продавливание дивана?

  • Анонимно
    15.11.2018 21:07

    А почему Азат Д молчит? А как же про тусить в гарнизоне(отряде космонавтов). Он же недалеко от Москвы! очти Москва. И на пенсию в 35?

  • Анонимно
    15.11.2018 21:23

    Молодец! Поздравляем!

  • Анонимно
    15.11.2018 22:35

    Ребята, в космос слетать -- это всё-таки в наше время пока остаётся подвигом. Это я вам как авиационный инженер говорю. Там в каждом полёте бывают десятки "непростых" ситуаций. Почитайте специальную или популярную литературу. Потому что это связано с чуждой средой и весьма сложно технически. Понимаю, что говорю. Так как сам летаю. Правда не в космос. А на собранном своими руками летательном аппарате. "Низэнько так". И не быстро...
    Но и не летать в космос нельзя. Космонавтика и авиация тащут за собой все остальные технические науки. Когда я слышу про какой-нибудь турбонаддув на машине или пластик какой-нибудь -- то улыбаюсь: ведь в авиации или космонавтике это всё давно опробовано и используется. Уже потом всё это переходит на наземную технику.
    Обидно пока, что татарина в космосе не было. Вон чувашей уже трое слетало. Но это не беда. Сопадение всего лишь. Летают-то лучшие, несмотря на происхождение. Выбирают лучших. Там блата нет. Потому что в космосе помочь некому. Если в авиации всего 2 оценки: "4" и "5", то в космонавтике всего одна -- "5". Сдаёшь какой-нибудь зачёт на "4" -- и прощай долгожданный (возможно единственный) полёт: тебя отодвинут на несколько лет назад в очереди! Поэтому и теорию и практику надо знать только на "5"!

  • Анонимно
    15.11.2018 22:47

    ТАТАРСТАНЕЦ ГЕРОЙ, ПРИЯТНО. А ГЛАВНОЕ ЧЕЛ НЕПЛОХОЙ НАВЕРНОЕ ЕСЛИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬЮ ЗАНИМАЕТСЯ. Все таки богата наша Республика талантливыми достойными людьми разных национальностей, вероисповеданий. В общем респект Сергею Николаевичу, его родителям и всяческих благ семье. А в Бугульме или можно даже в Казани улицу назвать в его честь. Даже в 21 веке быть космонавтов все ещё круто.)

  • Анонимно