Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
15.11.2018

В Казани родители назвали новорожденного ребенка Бриллиантом

На прошлой неделе в Казани родители дали своему ребенку необычное имя — Бриллиант. Оно попало в список редких имен, которыми называли новорожденных детей в столице Татарстана. Об этом сообщает портал мэрии.

В этом списке также оказались Зинаида, Устина, Клим, Иллария, Фатима, Сайдаш, Жасмин, Ольга, Алекс, Элла и Аврора. По-прежнему популярными остаются такие имена, как Артур, Роберт, Мирон, Софья, Амина, Арина, Асель, Руслан, Богдан, Ева, Карим и Дмитрий.

Всего за минувшие 7 дней в Казани на свет появились 325 детей, из которых 165 мальчиков и 160 девочек.

1 ноября сообщалось, что жители Казани назвали своего ребенка именем Гектар.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (88) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.11.2018 16:54

Будет лучшим другом девушек)))

  • Анонимно
    15.11.2018 16:02

    как будет жить ребенок с таким именем

  • Анонимно
    15.11.2018 16:16

    Вася Бриллиант?))))

  • Анонимно
    15.11.2018 16:18

    С каких пор Ольга стала редким именем. Гектар или Гектор.

  • Анонимно
    15.11.2018 16:26

    Фатима, Жасмин, Амина, Карим- это красивые, мусульманские имена!) Ничего в этом удивительного нет!)

  • Анонимно
    15.11.2018 16:29

    Амир, Амина, Хадиджа, Мухаммад, Карим, Исмаил, Ибрагим- это самые популярные имена среди детей мусульман в Татарстане!)

    • Анонимно
      15.11.2018 17:08

      Исмаил - это тот кто слышал голоса и понес своего сына в жертву приносить?

      • Анонимно
        15.11.2018 19:02

        Нет. Это Ибрагим. Прежде чем задавать провокационные вопросы, выучите суть вопроса. А так похожи на дурачка-двойшника с задней парты, который говорит лишь бы сказать

        • Анонимно
          16.11.2018 06:37

          Согласно Торе именно Исмаил. Не пытайтесь казаться умнее окружающих.

  • Анонимно
    15.11.2018 16:32

    Мальчик или девочка?

  • Анонимно
    15.11.2018 16:34

    Брюлик будут звать сокращённо.

  • Анонимно
    15.11.2018 16:35

    Зато сейчас среди татар мусульманские имена получают всё большее распространение.

  • Анонимно
    15.11.2018 16:38

    У нас соседка Бриллиант апа)) Очень хорошая женщина. И до этого я знал одну бухгалтершу с таким именем. Ничего удивительного

    • Анонимно
      15.11.2018 17:19

      А у меня собачка Бриллиант БрИтани Принцесса Крем-брюле

  • Анонимно
    15.11.2018 16:39

    нормальное татарское имя по-моему - Бриллиант, Алмаз, Рубин, Энже и т.п. и раньше называли

  • Ph.D. MIT
    15.11.2018 16:41

    Бриллиант достаточно ходовое имя было в СССР. Правда, среди девочек

  • Анонимно
    15.11.2018 16:41

    Карим, Амир, Сайдаш, Салих, Фатих- и т.д. Раньше в Казани были популярными такие имена!)

  • Анонимно
    15.11.2018 16:47

    у меня дальняя родственница Брилиант, и ниче живет))))

  • Анонимно
    15.11.2018 16:48

    моя бабушка рассказывала у них в колхозе была девушка с именем Электрофикация, примерно 1913-14 годов рождения...и ниче, тогда видимо было в духе времени..

    • Анонимно
      15.11.2018 16:55

      Наверное, Элей называли?)

    • Анонимно
      15.11.2018 16:57

      Помню, в 70-е учился в школе, так у нас одну девочку звали Сталина. А что? Красивое имя.. Называют же Ромина,Ясмина,Дарина и т.д.

    • Анонимно
      15.11.2018 17:12

      Я слышал даже про имя Даздраперма - да здравствует первое мая! Так что Электрификация - это еще ничего.

    • Анонимно
      15.11.2018 19:04

      Встречал женщину с фамилией электрокабель

  • Анонимно
    15.11.2018 16:56

    Татарские драгоценные имена: Бриллиант, Рубин, Алмаз, Сапфир, Изумруд, Топаз, Яшма.
    Татарские римско-космические имена: Марс, Венер(а), Уран, Сатурн
    Татарские промышленные имена: Рафинат(д), Фердинант(д).

  • Анонимно
    15.11.2018 16:59

    Сталина Михайловна была повитухой.

  • Анонимно
    15.11.2018 17:03

    Под "влиянием" революции 1917 года родители давали детям очень странные имена, особенно это было распространено среди татар...

    • Анонимно
      15.11.2018 17:11

      Давали не очень образованные из активистов. Не надо этому уподобляться. Люди с хорошим вкусом никогда не назовут ребенка Рубин, Алмаз, Бриллиант.

      • Анонимно
        15.11.2018 17:21

        В Армении есть Рубэн, почему не быть Рубин? тем более такой футбольный клуб есть. Рубин-чемпион. Здорово звучит.

  • Анонимно
    15.11.2018 17:17

    К сожалению большинство татар относятся к наречению имён своим детям совершенно легкомысленно, а даже и безответственно...

    • Анонимно
      15.11.2018 17:25

      Да, сейчас именно татары называют детей иностранными именами, странно это, как будто стесняются своих национальных имен. Это действительно сейчас распространено

      • Анонимно
        15.11.2018 17:39

        Не только сейчас и раньше давали иностранные имена- Луиза, Клара, Рафаэль, Фердинанд, Марат и т.д. Некоторые люди с такими именами уже состарились и умерли, а некоторые уже старые. Много русских имен(а может нет)тоже давали- Светлана, Елена, Ирина, Маргарита. Знаю татарок с такими именами. Не крещеные. И не молодые.

  • Анонимно
    15.11.2018 17:19

    Приходилось слышать среди татар и такие имена: Алмаз, Рубин, Марс, Марсель, Альберт, Роберт, Маузер, Фердинанд, Бриллиант и даже... Ихтиандр!

    • Анонимно
      15.11.2018 17:27

      А мою татарочку племянницу зовут София. Мне нравится, красивое имя.

    • Анонимно
      15.11.2018 17:29

      Алмаз, Марс, Марсель, Альберт, Роберт, Фердинанд- давно избитые у татар имена!

  • Анонимно
    15.11.2018 17:23

    Неужели родители не понимают, что давая ребенку имя, они предопределяют ему судьбу и характер! А ребенку приходится жить с этим именем!

  • Анонимно
    15.11.2018 17:23

    Бриллиант имя и раньше давали. Только редко. Еще в 80х.

  • Анонимно
    15.11.2018 17:27

    Если вспомните имена татарских дедов и прадедов, то их имена были исконно мусульманскими, красивыми и с хорошим значением!

  • Анонимно
    15.11.2018 17:27

    у меня братан Альфред!)))

  • Воппер
    15.11.2018 17:28

    Недалекие родите назовут, а человеку потом всю жизнь мучится.

  • Анонимно
    15.11.2018 17:30

    Сейчас многие молодые татары- мусульмане дают своим детям красивые мусульманские имена!)

  • Анонимно
    15.11.2018 17:41

    Встречались и такие имена: Альянс, Сирень, Рим, Радий и даже Д'Артаньян! Уважаемые родители, относитесь пожалуйста к наречению детям имён более ответственно!

  • Анонимно
    15.11.2018 17:42

    Раньше татары не были столь религиозны и давали не только мусульманские имена своим детям.

  • Анонимно
    15.11.2018 17:55

    Пусть хоть как называют, главное чтобы хорошим человеком воспитали.

  • Анонимно
    15.11.2018 18:08

    В Казани я слышала проживает Ландыш Араматовна.Так что чудил не только её отец,но и дед..

  • Анонимно
    15.11.2018 18:39

    знакомый есть Деловар...до сих пор удивляюсь))))

    • Анонимно
      15.11.2018 19:07

      Это хорошее имя, персидского происхождения. В КГМУ был профессор Дилявер Абдуллович

    • Анонимно
      15.11.2018 21:03

      У меня один знакомый был - Идеал было его имя)

      • Анонимно
        15.11.2018 21:29

        Он в минздраве работает. Все хорошо у него, можно сказать, идеально.

        • Анонимно
          15.11.2018 23:17

          Тот, про которого говорю я-умер пару тройку лет назад, инфаркт(

      • Анонимно
        16.11.2018 08:54

        в 131й школе учительница химии Идиллия Петровна

      • Анонимно
        16.11.2018 09:01

        в одном только Татарстане
        около 50ти Идеалов,
        около 20ти Идиллий и Идилий
        и есть даже Хаустова Идеаллитта
        ))

  • Анонимно
    15.11.2018 18:45

    У нас в районе есть Ляйсан Ивановна

  • Анонимно
    15.11.2018 18:47

    дед радик..

  • Анонимно
    15.11.2018 18:59

    такому бриллианту будет очень трудно жить, чтобы соответствовать своему имени.

  • Анонимно
    15.11.2018 19:35

    16.38 У меня тоже соседка Бриллиант-апа, похоже мы с вами тоже соседи))

  • Анонимно
    15.11.2018 19:40

    Бриллиант это мужское имя, ещё в советские времена так называли ))

  • Анонимно
    15.11.2018 20:27

    У нас тоже соседка Бриллиант апа,мы как то привыкли и кажется ничего необычного нет..

  • Анонимно
    15.11.2018 21:29

    Да уж, что за новость. У учительницы химии в 80-90 была. Бриллиант Фанисовна. Но никто не удивлялся и в новостях об этом не говорили..

  • Анонимно
    15.11.2018 22:43

    У меня была учительница английского -- Бриллиант Шакировна. Кстати, потом выяснилось: моя дальняя родственница. Годов рождения 40-50-х прошлого века. К сожалению, связь с ней потерял. Хорошая женщина.

  • Анонимно
    15.11.2018 22:50

    Камаз как то ребёнка назвали....

  • Анонимно
    16.11.2018 06:33

    Имени Даздраперма нет! Это была юмореска конца 20 века: Кожепопа- когда же появятся папиросы, Вепер- ветер перемен, Копер- коренная перестройка, Забадоншах- забастовка донецких шахтёров.

  • Анонимно
    16.11.2018 07:22

    Аврора не плохо,в духе современности, может выстрелит?).

  • Анонимно
    16.11.2018 08:53

    с дедушкой с именем Марклен был знаком в Нижнекамске, "МарксЛенин" мол.. он сам все понимал, был добрый дед, относился к своему имени с юмором мне показалось

  • Анонимно