Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
Нужна ли татарскому народу стратегия?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
15.11.2018

Илдус Нафиков выслушал претензии противников МСЗ

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков побеседовал с активистами, выступающими против строительства мусоросжигательного завода (МСЗ). О встрече рассказали сами активисты. Отмечается, что обсуждение длилось более двух часов.

Фото: vk.com

На встрече присутствовали около 10 сотрудников прокуратуры, в том числе казанский природоохранный прокурор.

«Илдус Саидович внимательно нас выслушал и записал 10 пунктов, которые нужно взять на контроль», — сказано в сообщении.

В частности, противники МСЗ рассказали Нафикову о том, что подали в суд два иска, в которых оспаривают принятие нового генплана Осиново и протокол общественных слушаний по оценке воздействия завода на окружающую среду от 28 июня 2018 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (151) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.11.2018 17:46

Главное не допустить строительство МСЗ, тогда все будет нормально.

  • Анонимно
    15.11.2018 17:42

    Главное, чтобы строили с учетом всех европейских наработок, тогда сразу все будет нормально.

    • Анонимно
      15.11.2018 17:46

      Главное не допустить строительство МСЗ, тогда все будет нормально.

      • Анонимно
        15.11.2018 17:57

        А вот и мусорная мафия пожаловала.
        Хотите продолжить все свозить на полигон?)

        • Анонимно
          15.11.2018 18:53

          ваши пугалки про полигоны устарели. Кричим со всех утюгов, что МСЗ не поможет. Полигоны строить будут в огромном количестве, изучайте Терсхему в цифрах.

          • Анонимно
            15.11.2018 19:07

            кто кричит? Диванные эксперты? Читайте исследования,где давно уже доказано, что полигоны ТБО выделяют токсичные вещества больше, чем мзс с фильтрами

            • Азат Д
              15.11.2018 19:21


              Что за токсичные вещества выделяют ТБО?
              Что за исследования?

              • Анонимно
                15.11.2018 21:44

                мусор там лежит и гниет, выделяет газы и испарения. в 2015-м году в журнале "Waste Management" вышло исследование, подтверждающее, что мусоросжигательные заводы выбрасывают в воздух только 0,09% (3,4 г. в год) диоксинов от общего количества в воздухе. Наиболее опасными оказались полигоны ТБО.

            • Анонимно
              15.11.2018 22:28

              Европейские МСЗ с многоступенчатыми фильтрами имеете ввиду? Поднимите веки, раскройте глаза и простите уши от зомбопропоганды и посмотрите какие фильтры предлагаются нам. А потом судите дальше.

      • Анонимно
        15.11.2018 18:09

        МСЗ нужен именно в Осиново

        • Анонимно
          15.11.2018 18:22

          может быть перенесут место, а может уже и не будут строить. Пока не ясно.

        • Анонимно
          15.11.2018 19:08

          А переселись в Осиново и пусть тебе будет счастье ввиде МСЗ, посмотрела бы я , какую песню запели бы

        • Анонимно
          15.11.2018 19:08

          На Луну собрался что ли, умник? Не переживай, тебе тоже достанется!

        • Анонимно
          15.11.2018 19:27

          Нам завод не нужен. Мы тоже хотим жить и дышать чистым воздухом. Услыште
          НАС.

          • Анонимно
            15.11.2018 21:45

            от завода воздух не станет хуже. Стоят такие заводы по всему миру, потому что перерабатывать мусор на 100% невозможно.

            • Анонимно
              15.11.2018 22:31

              Заводы стоят там с ДРУГИМИ системами очистки, чем заложены у нас в проекте.

            • Анонимно
              15.11.2018 22:58

              По всему миру уже отказываются от этих заводов, а вы нас толкание в каменный век. И хватит издеваться над жителями Осиново, мусор будут собирать со всего Татарстана, а Осиновцы должны отдуваться за вас всех. Нет МСЗ в Осиново, мы такие же люди, как и все остальные и хватит нас гнобить и не чего нам устраивать геноцид!!! Мы хотим жить и ростить своих детей и внуков. А те кто проталкивает эти заводы, одумайтесь, ведь вам придется отвечать на страшном суде перед Богом!

        • Анонимно
          15.11.2018 20:08

          А может он нужен именно там где вы живете?Где нибудь в центре города,так же дешевле будет возить мусор

        • Анонимно
          15.11.2018 22:48

          Нет! Его построят перед вашим домом!!!

      • Анонимно
        15.11.2018 18:15

        Чего не допускать то? Современный завод поможет решить проблему с мусорными свалками.

        • Анонимно
          15.11.2018 19:15

          Современный завод может и поможет, в тот что хотят построить - нет.

        • Анонимно
          15.11.2018 20:36

          Умник сначала откажись от полиэтиленовых пакетов и всякой дряни тогда и мусора станет меньше .Нужно требовать от правительства запретить все одноразовую посуду и т.д. В Европе запретили уже

          • Анонимно
            15.11.2018 21:47

            в Европе много чего уже произошло, а Россия отстает. И перепрыгнуть не получится.

          • Анонимно
            15.11.2018 22:50

            к 15.11.2018. 20.38. А не проще ли весь городской мусор от полиэтилена и полипропилена свалить во двор КОСа?

        • Анонимно
          15.11.2018 22:32

          Так строят не с самой современной системой очистки..

    • Анонимно
      15.11.2018 18:59

      Вы в России, что то нормальное когда рибудь видели?
      У нас в России не никогда не будет Европейских наработок.
      Лучше надо добиваться отмены строителства МСЗ

      • Анонимно
        15.11.2018 19:08

        Нормально работает нефтяная база, к примеру. Никаких проблем с экологией

    • Анонимно
      15.11.2018 21:00

      Пусть строят за чертой города в 50 км

      • Анонимно
        15.11.2018 21:48

        зачем, если снип позволяет строить недалеко от жилой зоны?

  • Анонимно
    15.11.2018 17:54

    Всех бузотеров - за решетку! Смутьянам не место в нашем процветающем городе - символе добра и благополучия. Эти неблагодарные, мало того, что получили почти бесплатно квартиры в Салават Купере, так еще и дышать хотят чистым воздухом! Бесплатно, заметьте! Совсем обнаглели, не понимают, что власти хотят им добра. Ну а тот, кто сопротивляется добру для него, должен быть изолирован от общества - это неадекватное поведение!

    • Анонимно
      15.11.2018 18:10

      Полностью согласен МСЗ место у СК

    • Анонимно
      15.11.2018 19:11

      Склочник, а что в СК не люди живут и квартиры бесплатно никому не выдают там, в ипотеку не хочешь лет на 20 взять и квартирка твоя в 6 миллионов встанет. Не знаешь рот не открывай!!!

    • Анонимно
      15.11.2018 19:22

      Вы, я надеюсь, просто забыли приписать слово "сарказм" после текста?

    • Азат Д
      15.11.2018 19:24


      Там просто так всем подряд раздают.

    • Анонимно
      15.11.2018 19:36

      Был процветающий а вашими молитвами наш город станет не выносимо вонючим и с не чистым воздухом

      • Анонимно
        15.11.2018 20:30

        Это дома у тебя воняет,научись справляться со своим мусором, мозги включи!

        • Анонимно
          15.11.2018 21:50

          у всех ассоциации, что завод - значит это какая-то коптилка, как в страшилках. Это же современные технологии, где фильтры уничтожают вредные вещества. И тем более нет никакой вони. Посмотрите на том же ютубе видеообзоры от журналистов.

          • Анонимно
            15.11.2018 22:12

            Посмотрите лучше ОВОС и мнение российских учёных, по поводу этого конкретного завода, юный зритель, блоги он смотрит.

          • Анонимно
            15.11.2018 22:35

            Да да, и вы изучите, что впаривается нам в качестве систем очисток и что стоит за рубежом.

          • Анонимно
            16.11.2018 09:10

            Я много знаю в этой стране производств и прочего, где стоят на показуху новейшие разработки и не работают, а все что они должны очищать и обезвреживать идет трубой с выходом под водой в ближайшую речку.

      • Анонимно
        15.11.2018 20:42

        Город ты поменьше мусора выбрасывай .а лучше научись разбирать мусор по фракциям .нам нужны перерабатывающие заводы .и завод по очищению воды

      • Анонимно
        15.11.2018 21:49

        Я все понимаю, но зачем выдумывать и тупо врать? От завода не бывает никакой вони. Вы откуда это взяли?

        • Анонимно
          15.11.2018 22:13

          Спросите у жителей Москвы, которые живут около МСЗ 2, как не бывает никакой вони от этих заводов. Они прослезятся от вашей трогательности и наивности

        • Анонимно
          15.11.2018 22:37

          Статьи про анализ доступных данных ОВОС изучите, других-то не дают даже.

    • Анонимно
      15.11.2018 20:13

      Ты в каком веке живёшь?Где ты видел чтоб бесплатные квартиры раздавали!Нам за эти квартиры 20 лет ещё пахать и пахать,может подскажешь где можно бесплатные квартиры получить,мы бы эти продали и переехали бы в бесплатные!

      • Анонимно
        16.11.2018 14:38

        Соципотека не бесплатная но дешевле в любом случае.

    • Анонимно
      15.11.2018 20:28

      - не символе добра и благополучия а Символ коррупции и без наказанности,а Вам бы посоветовал пойти и уделить време всоей семье.Завода все равно не будет!Удачи!

  • Анонимно
    15.11.2018 18:00

    Одни бабы :(

    • Анонимно
      15.11.2018 18:10

      Женщины с большой буквы!

      • Анонимно
        15.11.2018 18:16

        Это вы про Осиновцев я тоже вас потдерживаю

      • Анонимно
        15.11.2018 18:16

        Эти женщины точно в теме? А то напоминают тех, кому заняться нечем.

        • Анонимно
          15.11.2018 19:23

          Это вам, предположим заняться нечем, а они занимаются правильным делом, пока всем остальным наплевать.

          • Анонимно
            15.11.2018 21:51

            если они пришли, не означает, что правильное дело делают. А почему вы не пошли на встречу?

            • Анонимно
              15.11.2018 22:25

              А что для вас правильное дело, в таком случае? Травить людей за деньги?)

    • Анонимно
      15.11.2018 19:00

      А где вы ,мужик,были в это время ?

  • Анонимно
    15.11.2018 18:17

    Хорошо, что встретились с людьми от народа и обсудили спокойно все. Без скачек по столам.

  • Анонимно
    15.11.2018 18:19

    По сути город тоже заинтересован контролировать качество постройки и функционирование обьекта в своей черте чтобы все нормы были всегда соблюдены. Гарантий города будет достаточно

    • Анонимно
      15.11.2018 18:31

      Само собой. Никому не нужно ухудшать экологию, никто не живет под куполом, все дышат одним воздухом.

      • Анонимно
        15.11.2018 18:49

        Самое - по максимуму исключить ошибки при строительстве и построить качественный завод с выстроенной логистикой и способный, готовый к выполнению тех задач, которые перед ним ставятся

    • Анонимно
      15.11.2018 19:19

      Судя по тому что происходит, городу абсолютно плевать. Если бы было не плевать, город после анализа ОВОС этого завода и сравнения его характеристик с якобы аналогом в Люцерне запретил бы строительство.

      • Анонимно
        15.11.2018 19:58

        А чтобы бы разрешил? Что вам нужно построить чтобы решить проблемы роста пригородных мусорных полигонов?

        • Анонимно
          15.11.2018 20:07

          Переработку, для начала

          • Анонимно
            15.11.2018 20:31

            Сначала сортировка просится все-таки. Переработка уверен будет. Все не будут сжигать. Отсортированное будут использовать повторно. Одно другому не мешает.

            • Анонимно
              15.11.2018 20:40

              Мусоросжигательный завод только мешает. Этот конкретный МСЗ, который вовсе не аналог высокотехнологичных европейских заводов, а просто афера века, способ заработать множество денег своему хозяину.

              • Анонимно
                15.11.2018 21:13

                Он не может мешать если будет нормально работать.

                • Анонимно
                  15.11.2018 21:57

                  2 378 тонн ядовитых веществ в год по сравнению с 530 тонн и 200 тонн у действующих сейчас московских МСЗ № 2 и 4, это нормальная работа, по вашему? И это ещё только предполагаемой количество выбросов, указанное в официальных источниках инвестора.

                  • Анонимно
                    15.11.2018 22:04

                    Откуда фантастика?

                    • Анонимно
                      15.11.2018 22:15

                      Из ОВОС

                      • Анонимно
                        15.11.2018 22:47

                        Поконкретнее. Завод в Казани рассчитан на сжигание до 550 тыс. тонн мусора в год.

                        Откуда взяли 2 378 тонн?

                        • Анонимно
                          15.11.2018 23:54

                          И что чему противоречит? 550 тыс. тонн мусора сжигаемого в год, 2378 тонн ядовитых веществ в дымовых газах на выходе, ну, соображайте.

                        • Анонимно
                          16.11.2018 06:32

                          опубликованы материалы оценки воздействия завода на окружающую среду: ТЭЦ-3, КОС, «Майский», полигон ТБО и завод силикатных материалов выбрасывают в воздух 37,5 тыс. т вредных веществ, МСЗ — 671 т ежегодно. Таким образом, доля мусоросжигательного завода по сравнению с находящимися рядом предприятиями — 1,8%.
                          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/389709

                          • Анонимно
                            16.11.2018 10:50

                            671 т/г у завода мощностью 550т/г.
                            У московского МСЗ 4, 200т/г, при мощности завода 750 т/г, и к нему при этом есть множество вопросов у живущих поблизости жителей.
                            Наш новый "высокотехнологичный" "супер современный" завод собирается выбрасывать больше чем старый МСЗ 4

              • Анонимно
                15.11.2018 21:54

                завод не принесет денег, если он не способ по современному ликивидировать мусор. Поэтому на кой черт строить по старым технологиям будут? Где логика?

                • Анонимно
                  15.11.2018 21:59

                  Завод принесёт денег в любом случае, не зависимо от используемых технологий

                • Анонимно
                  15.11.2018 22:07

                  Он будет зарабатывать бабло засчёт продажи энергии по зелёному тарифу, эта энергия будет продаваться нам, электричество для нас всех подорожает. Плюс с января повысятся существенно цены на вывоз мусора. Завод возьмёт свое со всех нас полностью, а у него самого - налоговые каникулы))

            • Анонимно
              15.11.2018 21:53

              Все сжигать - невыгодно. Все, что можно переработать - не будут сжигать. И взрывоопасный мусор, само собой, тоже. Для этого есть захоронения. В Челябе, например.

          • Анонимно
            15.11.2018 21:52

            Для начала сортировать мусор будет 100% населения города? А для переработке требуется не один чудозавод, который любой мусор переработает. А много заводов под каждый тип мусора.

            • Анонимно
              15.11.2018 22:02

              Все равно от этого не уйти. И сортировать, и перерабатывать, и сжигать и захоранивать.

    • Анонимно
      15.11.2018 20:52

      Когда детей травили спайсами город встал на защиту??? КОгда сгорел РЫНОК НА Адмиралтейской горд стал на защиту ???? Вы думаете город встанет на защиту ???Да он встал бы на защиту если бы завод строился в Боровом Матюшине !!!!

  • Анонимно
    15.11.2018 18:25

    Строить за территорией Казани, у самого Оргсинтеза- изначально было неуважением к народу.

  • Анонимно
    15.11.2018 18:59

    На фото все жизнерадостные,даже прокурор.

  • Анонимно
    15.11.2018 19:02

    Господи , вразуми , не допусти строительства МСЗ .

  • Анонимно
    15.11.2018 19:04

    Нет МСЗ в осиново !

    • Анонимно
      16.11.2018 20:54

      Если бы жили там - писали бы свой поселок как надо. Кто вы?

  • Анонимно
    15.11.2018 19:04

    Стройте завод за пределом города в 50 км. В Подмосковье не только онкология, в том числе ужасный запах. О туристах можно забыть, Господа из мерии. Кому нужно увлечь городом-свалкой...

    • Анонимно
      15.11.2018 21:56

      Поэтому сомневаюсь, что будут строить какую-то коптилку. В Подмосковье абсолютно другой завод стоит. Сравнивать глупо.

      • Анонимно
        15.11.2018 22:46

        Существующий МСЗ даже качественнее планируемого, читайте и смотрите внимательнее http://m.activatica.org/blogs/view/id/5801/title/zdes-vam-ne-shveycariya-gryaznye-sekrety-chistoy-strany?fbclid=IwAR0264b1JsyOaqJvLjeJlC4Re7lXXiLed1h5OpWXrJfKSfQMME8QPQjV02I

    • Анонимно
      16.11.2018 08:46

      Все Осиновцы, СК, Радужный против строительства МСЗ. Мы хотим жить, дышать чистым воздухом и растить наших детей. Надо наладить отдельный сбор мусора и перерабатывать его. Запретить производство одноразовой посуды. И мусора будет намного меньше.

  • Анонимно
    15.11.2018 19:05

    В России все делается через одно место! Не думаю что этот завод будет исключением! Нет МСЗ в Татарстане!!

  • Анонимно
    15.11.2018 19:06

    Надеюсь на встрече подвели итог этого сумасшествия ? Договорились об отмене строительства МСЗ? На край перенос его в боровые. Там экологическая обстановка супер. Ни кто и не заметит воздействия мсз. Нам здесь , около оргсинтеза , ТЭЦ, селикатного , птички и так дышать не чем. В Боровых не заметно будет.

  • Анонимно
    15.11.2018 19:08

    Скоро и президент встретится. То что наскоком Нижнекамские не сделали пытаются лаской и добротой провести.
    Но не место МСЗ в Осиново, однозначно.

  • Анонимно
    15.11.2018 19:15

    Сначала нужно сортировку и переработку наладить как во всех цивилизованных странах. В Казани итак экология никакая. Когда уже о людях будут думать. Да и Осиново не зря выбрано, потому что наши власти прекрасно знают, чем чреваты последствия деятельности МСЗ. Потому и место выбрали для строительства подальше от своих замков.

  • Анонимно
    15.11.2018 19:15

    Жители Салават Купере ПРОТИВ строительства под боком наших жилых домов мусоросжигательного завода!! Мы хотим видеть наших детей здоровыми!! И мы тоже платим за свои квартиры, не волнуйтесь!

  • Анонимно
    15.11.2018 19:16

    Народ против! Поймите, наконец! Надо сортировать мусор, надо уменьшать мусор, ввести экологичные упаковки, бумажные пакеты вместо полиэтилена. Вот о чем властям надо думать!

  • Анонимно
    15.11.2018 19:17

    Я Казанец и тоже категорически против МСЗ, т.к. дым будет везде.

    • Анонимно
      16.11.2018 06:18

      А мы жители кварталов и авиастроя за МСЗ именно в осиново. Они это заслужили

      • Анонимно
        16.11.2018 09:23

        Это вы зря) судя по розе ветров, вам - жителям кварталов и авиастроя надо беспокоиться в первую очередь.

  • Анонимно
    15.11.2018 19:18

    МСЗ -геноцид народа !Онкология -бизнес !
    Нам не нужен МСЗ

  • Анонимно
    15.11.2018 19:20

    когда в Татарстане что-то строили соблюдая технологии?сказки все это. нет МСЗ!!!

  • Анонимно
    15.11.2018 19:26

    нет строительству в Татарстане МСЗ

  • Анонимно
    15.11.2018 19:36

    Спасибо активистам за вашу работу! Вместе мы сила. Дай Бог нас услышит руководство республики и откажется от строительства мсз в Татарстане.

  • Анонимно
    15.11.2018 19:36

    Казань против МСЗ мы за раздельный сборрррр

  • Анонимно
    15.11.2018 19:37

    Нам завод не нужен. Так нельзя с людьми поступать строить завод им под нос и даже не согласовать тут тоже ЛЮДИ живут а не отбросы общества.

  • Анонимно
    15.11.2018 19:41

    Почему же в Европе отказываются от МСЗ, ведь у них все правильно построено по всем правилам и нормам?!!!!! Никаких МСЗ!!!! Только переработка... Нечего лохотроном людей заниматься...

  • Анонимно
    15.11.2018 19:42

    Завод не нужен. Красно-Октяборьский против.

  • Анонимно
    15.11.2018 19:42

    в Казане уже есть опасное производство БИСФЕНОЛ А

  • Анонимно
    15.11.2018 19:50

    Не нужен МСЗ! Нужно вводить раздельный сбор мусора, отказаться от разовой упаковки! За границей отказываются от разовой упаковки и отказываются от МСЗ!

  • Анонимно
    15.11.2018 19:50

    Не допустим строительство МСЗ!!!

  • Анонимно
    15.11.2018 19:52

    Вчера нашего президента отчитали, что выросла онкология в РТ.
    Какой МСЗ??? О чем вы??? Подыхать будем как мухи. Народ, очнись!!! Если не хочешь подохнуть от рака, то борись против МСЗ!!!

  • Анонимно
    15.11.2018 19:53

    То, что собираются строить МСЗ в жилом молодом районе, где в основном молодёжь и огромное количество детей, да вообще сколько ещё собираются в СК построить дома, просто не поддаётся никакому объяснению и логиге... Это уже геноцид какой-то!!!!!!!

  • Анонимно
    15.11.2018 19:54

    Против МСЗ!!! СПАСИБО, Вам, наши активисты!!! Ещё одного завода под окнами не допустим !

  • Анонимно
    15.11.2018 19:56

    нам хватает оргсинтез с БИСФЕНОЛОМ А

  • Анонимно
    15.11.2018 20:04

    Нет МСЗ. Мы хотим жить, а не болеть.

  • Анонимно
    15.11.2018 20:07

    Против мсз, кому надо забирайте, предполагаю комменты за, спонсируются, либо чел пожалел время хоть немного вникнуть в тему, ну или не в себе

  • Анонимно
    15.11.2018 20:14

    Здравствуйте! Посудите сами: недалеко от Осиново: Оргсинтез,птицефабрика,ТЭЦ3 - это уже груз! МСЗ не должен быть там! И вообще почему решили ,что он должен быть в Татарстане!!!????Нет МСЗ в Осиново! Нет МСЗ в Татарстане!!!!

  • Анонимно
    15.11.2018 20:15

    Не должно быть МСЗ в Осиново!!! Там недалеко Оргсинтез!!!

  • Анонимно
    15.11.2018 20:16

    Те кто так тут жаждет МСЗ готовы за него из своего кармана заплатить? А вы заплатите, и вас даже никто не спрашивает хотите ли. Судя по договору между московской областью и организацией, строящей 4 таких завода в подмосковье, РТ-Инвест хочет отбить абсолютно все издержки за строительство, а также возмещение ущерба окружающей среде (16 миллиардов), уже заложенные в проект, через тарифы для населения, неужели вы думаете в Казани будет как то по другому?

  • Анонимно
    15.11.2018 20:19

    Мы тоже против МСЗ!А кто ЗА,стройте его возле своих домов,если он такой безопасный и безвредный, как вы говарите !

  • Анонимно
    15.11.2018 20:21

    Птицефабрика и майский в первую очередь должны выступать против МСЗ, но им тоже плевать, они отлично знают, что свои диоксиновые овощи и своих диоксиновых кур они в любом случае легко и дальше будут продавать этим овощам, которым плевать на то что рядом с их городом строят опасное производство без каких либо объективных гарантий.

    • Анонимно
      16.11.2018 00:15

      Кстати, предлагаю противникам МСЗ повсеместно игнорировать продукцию Майского, за то что это предприятие прикрывало депутатов на своей территории, во время того подлого летнего заседания, когда они все проголосовали за МСЗ.

  • Анонимно
    15.11.2018 20:25

    Нет МСЗ в Татарстане!!!!Любой здравомыслящий человек это понимает.Мы в ответе за будущее наших детей и внуков.

  • Анонимно
    15.11.2018 20:29

    Город-свалка, город-мечта,
    Попадая в его сети пропадаешь навсегда,
    Глотая воздух, диоксина, сквозняков,
    С запахом вонючим и дорогих духов.

  • Анонимно
    15.11.2018 20:31

    депутатов Осиновского поселения, тех 11 персон, что проголосовали за перевод земель, очень надеюсь, уже отозвали из совета?

  • Анонимно
    15.11.2018 20:36

    Мы коллектив детского сада родители и воспитатели! Мы просим властей отменить строительство завода! Люди не смогут иначе жить и начнут продавать жилье. И бежать! Но нам всем так хочется остаться и жить вблизи лебяжьего леса и природы! Мы хотим жить!

  • Анонимно
    15.11.2018 20:39

    Жители хотят переработку.....а не мсз

  • Анонимно
    15.11.2018 20:39

    Очень хочется верить в то, что правительство одумается и продаст здоровье своего народ за дегьги. Против МСЗ!!! Активисты молодцы!

  • Анонимно
    15.11.2018 20:48

    Чемезов - глава "ростеха", дочка которого строит этот завод, в санкционных списках ЕС. Как он может при этом всерьёз сотрудничать с швейцаро-японской фирмой Хитачи Зоссен Иннова? Может просто привирает кто?

    • Анонимно
      15.11.2018 22:14

      Против МСЗ в Осиново реально только Трамп может помочь.

  • Анонимно
    15.11.2018 20:54

    У нас в Россее все как обычно. Коруппция и еще раз коррупция. 28 ярдов стоит завод. Котлы заказали за 3. Сколько стоит все остальное???? 3 копейки стоит. По этому документы в нарушение закона не дают. Вдруг люди поймут, сколько по карманам расстались?! 1000% прибыль или 10тыс%!?

  • Анонимно
    15.11.2018 21:10

    Если власти Татарстана так любят кичиться тем, что у нас все самое-самое лучшее, так какого хрена какие-то устаревшие технологии сюда тащат? Мало того, что наши жизни губить будут, так ещё и мы сами же будем оплачивать все это. Ещё и поживятся на этом нехило.

  • Анонимно
    15.11.2018 21:41

    При всех преподносимых нам плюсах МСЗ, почему то Москва все свое дерьмо хочет вывозить в регионы и там хоронить на полигонах.
    Сторонники МСЗ объясните мне бузотеру почему так???

  • Анонимно
    16.11.2018 08:26

    нужны МСЗ и не менее 5, в каждый крупный город республики, все задыхаются от мусора и отходов, берегите природу
    ПРОДАЖНЫМ активистам не верте, сами не понимают что хотят, ничего не предлагаю, баламутят бабушек, платят за пикеты нуждающимся

    • Анонимно
      16.11.2018 09:29

      Заводы нужно строить рядом с кремлём и тогда будет реальный стимул следить за соблюдением всех норм и выбросов тоже!

    • Анонимно
      16.11.2018 12:56

      Бабушек нет необходимости баламутить, они сами кого хошь поднимут. У той, например, осиновской бабушки, что у здания Прокуратуры в пикете стояла вчера, аж 4 члена семьи умерли от рака.

    • Анонимно
      16.11.2018 16:32

      Вот ты и продажный,который за МСЗ!Человек,думающий о здоровье жителей города,своем и детей своих-за МСЗ не будет! А вам какой интерес МСЗ проталкивать?

  • Анонимно
    16.11.2018 08:46

    Какая жестокость, зачем людей выросших в Казани , Татарстане, и такое количество детей предавать пеплу , травле? Жизнь человека высшая ценность, а руководитель должен быть разумным и заботится о своем народе и любить свою родину, а не выжигать его. Жить в жестокости это не жизнь, а деньги в жестокости не несут счастья. Переработка это труд, но это забота, мсз это ад и смерть...

  • Анонимно
    16.11.2018 08:48

    Мы против строительства МЗС в Казани,мы хотим жить!!!

    • Анонимно
      19.11.2018 15:28

      А мы за!
      Тоже хотим жить, но без свалок и полигонов. МСЗ необходим.

  • Анонимно
    16.11.2018 09:33

    Прокурор заодно с властью , наивные люди

  • Анонимно
    16.11.2018 13:39

    Активисты молодцы! Действуют грамотно, не дают сбить себя с пути. Ради всех стараются, спасибо!

  • Анонимно
    16.11.2018 17:47

    Если не строить МСЗ, то необходимо выбрать место для нового полигона по складированию твердых бытовых отходов. Этот полигон не должен быть далеко от центра Казани, чтобы не тратить средства на перевозку. Может быть, будем складировать отходы в оврагах от Парка Горького до моста Миллениума? Когда они заполнятся - засыпим и найдем новое место.