Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
4%Да, для этого в стране есть все условия
50%Нет, не чувствую внимания к нуждам предпринимателей
5%Как раз в процессе
27%У меня нет предпринимательской жилки
14%У меня уже есть свой бизнес
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
15.11.2018

В Казахстане заявили о дефиците бензина в стране из-за растущего нелегального вывоза топлива в Россию

Крупные сети АЗС Казахстана наращивают нелегальный вывоз бензина в РФ из-за растущих цен на топливо в российских регионах. Топливо вывозится большегрузными машинами и бензовозами. В связи с этим в стране может возникнуть дефицит топлива. Об этом заявил министр энергетики Республики Казахстан Канат Бозумбаев во время встречи с представителями крупных сетей АЗС страны.

«Если в России еще вырастут цены, у нас может возникнуть дефицит. То есть будет вывозиться практически все. Поэтому мы должны контролировать свою границу. Я доложил премьер-министру. Он дал поручение вице-премьеру Досаеву, мы сформулируем свои предложения. В пятницу будем докладывать в правительстве о вариантах и предложениях по защите нашего рынка. У нас другого пути нет», — цитирует Tengrinews.kz Бозумбаева.

По его словам, наращивать цены до уровня российских — «это из области фантастики».

Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин прокомментировал сообщения о дорожающем бензине и дизтопливе, а также его дефиците в некоторых российских регионах. По его мнению, виноваты в этом независимые АЗС, которые занимаются манипуляциями на рынке — при поддержке ФАС. В частности, они создают монополии в регионах, тем самым подстегивая рост цен на бензин. «Вертикально интегрированные компании, в соответствии с антимонопольным законодательством, вынуждены подстраиваться», — пожаловался глава госкорпорации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.11.2018 19:15

дожили у нас цены намного выше чем в Казахстане

  • И что? У нас свободные рыночные отношения, в казахстан тоже много чего возят из России.
    кстати и раньше соляру возили

    • Анонимно
      15.11.2018 19:31

      Ничего, кроме того, что российские цены они называют фантастикой, а у нас они в порядке вещей, в стране где добыча нефти выше чем в Казахстане, а уровень жизни ниже.

      • Анонимно
        16.11.2018 06:49

        Зайди у них в магазин. На полках все продукты из РФ.

      • Анонимно
        16.11.2018 16:29

        Много ездил по Казахстану в позапрошлом году. Всю дорогу навстречу цистерны с татарскими номерами.
        Сам заправлял у них соляру нашу на заправке. На 10 рублей было дешевле в пересчете на рубли
        Думаю, как так? Субсидирует государство.

  • Анонимно
    15.11.2018 19:12

    Был недавно в Казахстане. Бензин там на 40% дешевле, но качество вызывает вопросы, хуже Российского однозначно.

    • Анонимно
      15.11.2018 20:58

      Не ври.Там работают российские компании.Топливо такое же,что в РФ.Но цены ниже,на 40%.

      • Анонимно
        16.11.2018 06:59

        Там есть Российские компании, но бензин в основном с Казахстанских НПЗ. Мне оно надо врать? Я с этого деньги что ли получаю? Это вообще Казахи автомобилисты там недовольство проявляют, автомобили из строя выходят.

    • Анонимно
      16.11.2018 09:47

      Не болтай ерунду. Там топливо такого же качества. 92 АИ за 25 рублей за литр. Хороший у них бензин.

  • Анонимно
    15.11.2018 19:14

    Соляра в Ирбисе из Казахстана. Ужасного качества, расход стал заоблачный,больше там не лью солярку.

    • Анонимно
      15.11.2018 19:35

      серьезно?тоже заметил что стал чаще заезжать на заправку!

  • Анонимно
    15.11.2018 19:15

    дожили у нас цены намного выше чем в Казахстане

    • Анонимно
      15.11.2018 19:21

      При том что зарплаты в Казахстане выше в 2-2,5 раза

      • в каком месте они выше? чего врать то.

      • Анонимно
        15.11.2018 19:43

        Так точно, в тенге они выше примерно в 2-2,5 раза. Осталось посмотреть курс тенге к рублю 6:1))

      • Анонимно
        15.11.2018 21:09

        На самом деле средняя около 480$, но она у них реально растёт в валюте, и грабительских налогов нет таких, коммуналка намного дешевле, ну и Платоны и прочие приблуды отсутствуют.

        • Анонимно
          16.11.2018 07:03

          Вы когда были в Казахстане? Я в последний раз в октябре. В крупных городах зарплата 20-70000 тенге. Есть и 100-120000 тенге, но она считается высокой, такую работу трудно найти. Безработица выше, чем в России, уровень жизни в целом ниже Российского. Да и раньше там хуже было.

      • Анонимно
        16.11.2018 18:33

        Тогда понятно, почему бегут из казахи в РФ, не привыкли к хорошей жизни, не могут без трудностей.

  • Анонимно
    15.11.2018 19:32

    Сегодня сечин вообще прекратил продажу бензина через биржу. Специально накручивает цену, а вину валит на независимых.

    «Действительно, отгрузок с базисов «Роснефти» (нефтеперерабатывающих заводов и примыкающих к ним железнодорожным станциям. — РБК) сегодня не было, спрос на бирже в разы превосходит предложение», — сказал РБК президент Независимого топливного союза (НТС) Павел Баженов. НТС объединяет сети независимых АЗС и трейдеров. Президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга (объединяет трейдеров Петербурга и Ленобласти) Олег Ашихмин также подтвердил, что 15 ноября на бирже и за ее пределами не продавалось топливо «Роснефти». Другие нефтяные компании, например «Газпром нефть», продолжали продавать топливо на бирже, добавил он.



    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/business/15/11/2018/5bed4c269a79472ab0eb6ad9?from=main

  • Азат Д
    15.11.2018 19:37


    Если не Евро 5, то почему разрешают ввозить?

  • Анонимно
    15.11.2018 21:31

    На фоне таких новостей, стало попахивать сюжетом фильма "Безумный Макс".

  • Анонимно
    15.11.2018 21:32

    Ввозить свой бензин из другой страны, чтобы сэкономить. Такое только в России может быть.

  • Анонимно
    15.11.2018 21:40

    Так надо же 2 млрд за хату отбить!

  • Анонимно
    15.11.2018 22:08

    Ждём топливный кризис

  • Анонимно
    16.11.2018 06:45

    Есть ощущение что России конец, ее целенаправленно убивают, прям после выборов началась

  • Анонимно
    16.11.2018 08:02

    Довели до ручки страну портфеленосители.

  • Анонимно
    16.11.2018 08:25

    Будни энергетической сверхдержавы

  • Анонимно
    16.11.2018 09:44

    Месяц назад в Уральске я заправлялся по 26 рублей за литр 92. Через неделю поеду, возьму с собой две канистры по 50 литров.

  • Анонимно
    16.11.2018 17:26

    Нет,у нас в кз ,действительно, зарплата, меньше,чем в России