Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.11.2018

СМИ узнали, что Синдзо Абэ пообещал Путину в случае передачи Курил

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ пообещал Владимиру Путину не размещать американские базы США в южной части Курильских островов, если Москва согласится уступить эти территории Токио. Об этом сообщает Asahi Shimbun.

Фото: kremlin.ru

По данным газеты, которая ссылается на правительственные источники, предложение прозвучало в ходе совместных переговоров. Таким образом Абэ подтвердил решимость продолжать переговоры по спорным территориям — островам Хабомаи и Шикотан, подчеркивает РБК. Кроме того, подобными действиями он намерен показать, что договор о безопасности с США не подразумевает под собой размещения военных баз на любой части территории Японии без согласия на то японского правительства.

Ранее японские СМИ сообщали, что Абэ планирует предложить Путину ускорить переговоры по территориальному вопросу и прийти к заключению мирного договора на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года. Документ подразумевает, что РФ может рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора. Абэ намерен подтвердить приверженность Японии положению этого документа, хотя до этого власти занимали противоположную позицию: сначала — передача всех Южных Курил, только потом — заключение договора.

Напомним, Путин на форуме во Владивостоке в сентябре этого года предложил до конца года заключить мирный договор с Японией без всяких условий. Страна восходящего солнца предложение не поддержала, отметив, что соглашение может быть подписано только после урегулирования территориальных споров. Однако уже в конце октября Абэ, выступая в парламенте страны, анонсировал подписание мирного договора с Россией. Он заявил, что отсутствие соглашения между странами в течение последних 70 лет — это ненормальная ситуация.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (233) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.11.2018 08:56

Горбачеву когда то обещали не продвигать НАТО к границам СССР.

  • Анонимно
    16.11.2018 08:56

    Горбачеву когда то обещали не продвигать НАТО к границам СССР.

    • Анонимно
      16.11.2018 09:06

      Документ есть?

      • Анонимно
        16.11.2018 09:50

        Документ есть

        • Оптимист
          16.11.2018 10:38

          Ни пяди родной земли уступать нельзя
          За неё наши деды кровь проливали

          • Анонимно
            16.11.2018 11:58

            а ещё за Варшаву, Прагу, Берлин, Париж, Карс, Далянь...

          • Анонимно
            16.11.2018 11:58

            Хабомаи-Сикотан-Кунасир-Иторофу прямо всё такое родное руссское

            • Оптимист
              16.11.2018 12:45

              И Казань не русское
              Разница лишь во времени присоединения
              Нельзя разбазаривать
              Если японцы хотят могут переселиться приняв гражданство России

          • Анонимно
            16.11.2018 12:26

            Вопрос назрел не земли отдавать,а возвращать потерянное при Ленине,Горбачеве.

            • Анонимно
              16.11.2018 12:31

              а ДАМАНСКИЙ будем возвращать?

              запомните никто земли нетерял.
              режим леина сталина развлился сам...НЕ ЧЕМ ВОЗВРАЩАТЬ

              четыре острова?? зачем ОНИнам мы на амуре отддали китайцам намного больше

        • Анонимно
          16.11.2018 11:14

          ссср есть?

        • Анонимно
          16.11.2018 13:16

          документ покажи

        • Анонимно
          16.11.2018 14:39

          Нет, и не могло быть.

    • Да Это НАТО совсем обнаглело. Приблизилось к границам и давай нам пенсионный возраст повышать, цены на бензин повышать, НДС повышать, жизнь ухудшать.
      ПроклятущееНАТО.
      А что оно вытворяло в Уфимском отделе полиции?? Ужас прям

      • Анонимно
        16.11.2018 10:34

        А разве это все не Обама делал? я уже запутался...

      • Чепига
        16.11.2018 12:31

        Ясно одно- скоро выяснится что в каждой лачуге на этих островах уже прописано по 1000 уроженцев Кавказа и Таджикистана и они теперь коренные японы))))

        • Анонимно
          16.11.2018 23:15

          Чепига наверное должен знать, что прописка в такой близости с границей возможна только если дать пограничникам хорошую взятку.

          А кто больше виноват: простой дающий человек или человек в погонах, "берущий на лапу" ??

          А? Чепига?

      • Анонимно
        16.11.2018 12:43

        Эти пиндосы окаянные, ещё и с самозанятых налоги будут собирать)

    • 1. Японскому лидеру Синдзо Абэ я бы посоветовал над своим письменным столом повесить фото жертв своих соотечественников от атомного взрыва в Хиросиме. А над своей кроватью фото жертв японцев после атомного взрыва в Нагасаки. Ну, а в туалете японского лидера пусть висит американская статуя Свободы.
      2. После года такой фотопсихотерапии, можно почаще ходить и молиться у Будды.
      Успехов!

      • Анонимно
        16.11.2018 10:29

        Будде не молятся, чтоб Вы знали

      • Анонимно
        16.11.2018 10:32

        а ты повесь фото жертв, которые погибли при испытаниях бомб в ссср

      • Анонимно
        16.11.2018 11:14

        Японцы, в основном, синтоисты и лишь немного - буддисты

      • Анонимно
        16.11.2018 11:59

        Уважаемый рамиль не стоит советовать,тем кто ва сне просил о советах.
        Япония помнит что именно она напала первой на сша.
        И именно на японской военщине, вина за хиросиму и нагасаки.Население отвечат за свое правительство
        Вы еще вроде преподаете? Ужас

        • Анонимно
          16.11.2018 12:44

          Напомните тогда пожалуйста, что послужило причиной нападения на базу Перл Харбор. Если вы не в курсе, Америка ввела санкции на поставку топлива в Японию. Без топлива Японии был бы конец, а американская база как раз перекрывала пути подхода по морю и блокировала Японию.

          • Анонимно
            16.11.2018 13:18

            америка ввела санкции против врага ссср союзника гитлера
            и прекратила продаватьсвою НЕФТЬ япам

        • Анонимно
          16.11.2018 12:55

          11:59 конечно вы умный человек , все знаете . Ну зачем атомной бомбой убить мирных людей?

        • Анонимно
          16.11.2018 12:56

          Отрезвлённая, осознавшая Япония - друг США.
          точка.

          • Анонимно
            16.11.2018 14:03

            Самое печальное, что при опросе японских школьбников кто сбросил на Японию ядерные бомы ответила, что Россия.

            Вот так промывают мозги.
            По части комментариев видно, что нашим многим загнули мозги либероидные историки.

            • Анонимно
              16.11.2018 14:15

              самоепечальное чтоне было таких опросов исамоепечальноечто все 100% школьников знают кто сбросил бомбы
              зачем врать?


              Бомбы американцы сбросили правильно

      • Анонимно
        16.11.2018 12:01

        А Вы повесьте на свою стенку расчёты сколько бы при попытке обычной наземной оккупации упёртой камикадзевской Японии погибло бы миллионов самих японцев, американцев и наших.
        Успехов.

        • Анонимно
          16.11.2018 14:10

          Да не напали бы японцы на нас, у них все силы были в Корее и Китае. Наше командование знало об этом и держало в районе Владивостока очень небольшой контингент.

          • Анонимно
            16.11.2018 19:01

            Вы не поняли. Перевезти через океан миллион-другой солдат США не смогли бы. Пришлось бы нам, ибо мы ближе.

      • Анонимно
        16.11.2018 14:41

        Эти бомбардировки, по факту, и по расчету, спасли миллионов несколько японцев. Как не парадоксально. Они молятся на них скорее.

    • Анонимно
      16.11.2018 10:30

      Вспоминается момент из фильма "Иван Васильевич меняет профессию":"Ты что это народные земли раздаешь?"

      • Анонимно
        16.11.2018 14:20

        Сейчас всем договорам грош цена. Они после Абэ потом просто его порвут и выбросят. Нельзя ни в коем случае отдавать земли.

    • Анонимно
      16.11.2018 10:31

      Генсеку на словах сказали. А слово сегодня можно дать, а завтра взять обратно

    • Анонимно
      16.11.2018 11:08

      Горбачеву обещали Нобелевскую премию. Больше ничего не обещали.

    • Анонимно
      16.11.2018 12:15

      За то его и сейчас не кинули, кажется он где то там пиццу рекламирует

    • Анонимно
      16.11.2018 12:46

      08.56 Вот именно. Верить и япошкам нельзя ни в коем случае.. Никаких гарантий на словах приниматься не должно. Сегодня один из их многочисленных Премьеров "зуб дает", что там не будет американцев. Через несмколько лет "ситуация потребует". А это выльется в многомиллиардные затраты с нашей стороны по купированию военных угроз. Там нет выхода из нашего моря кроме этих островов. Скрытно уже не выйдешь. И под прицелом могут оказаться вся территория России от Магадана до Владивостока. И объяснят в Японии очередной обман просто и легко. у них и сейчас половина современных школьников уверена, что это Россия (СССР) на них атомные бомбы сбросила, а не американцы..

      • Анонимно
        16.11.2018 13:20

        уже сейчас под прицелом китайских РМСд весб дальний восток и ничего

        • Анонимно
          16.11.2018 13:35

          13.20 Вы откуда, позвольте узнать, обладаете сведениями об этом: цели заложенные в китайские ракеты? А? Или так - тролль либеральный очередной

          • Анонимно
            16.11.2018 18:10

            Потому чтот РСМД расположены вдоль наших границ

            • Анонимно
              16.11.2018 19:04

              Если бы не против нас, а США, то у них вообще бы РСМД не было бы, а только одни МБР

    • Анонимно
      16.11.2018 18:04

      Отдавать не будем. Будем обещать и обнадеживать.

  • Анонимно
    16.11.2018 08:59

    процесс передачи запущен. президент сказал, что по условиям мирного договора мы должны отдать 2 острова. а подписать он его готов хоть завтра

  • Анонимно
    16.11.2018 08:59

    личную безопасность пообщал

  • ПутчДемона
    16.11.2018 09:01

    В чём выгода для России? Если не отдавать - тоже не разместит американские базы. Логики нет.

    • Анонимно
      16.11.2018 09:15

      Запасные аэродромы готовит)

    • Анонимно
      16.11.2018 09:21

      Здесь выгода только для одного кооператива

    • Анонимно
      16.11.2018 09:28

      Продают как и Аляску,все в тихую. Диагноз - хроническая жажда денег.

      • Влад
        16.11.2018 10:59

        Аляску не продали, а тоже в аренду на 100 лет отдали. И что?

        • Анонимно
          16.11.2018 11:47

          Пора договор аренды расторгать. Только потом не плакать, что весь бюджет туда ушел, как в Крым.

        • Анонимно
          16.11.2018 12:01

          аляску продали и этофакт и зачемвам аляска?? у нас и чукотка и камчатка есть путыни освоить не можем ...аляска путстыня тундра и камни золото кстати было в кандской аляске

          • Анонимно
            16.11.2018 14:30

            Грамотей, большая часть золота как раз была на американской (бывшей российской) части Аляски, хотя бы Википедию посмотрите что-ли, подсказываю, статья там называется: Клондайкская золотая лихорадка. А ещё там есть гигантское Аляскинское месторождение нефти в Прадхо-Бей и много ещё чего полезного

        • Анонимно
          16.11.2018 12:04

          её именно продали, причём мы ещё им взятку дали чтобы они взяли

        • Анонимно
          16.11.2018 13:00

          Не рассказывай байки. Не отдали в аренду, а именно продали.

        • Анонимно
          16.11.2018 13:02

          Не отдали в аренду, а именно продали. И потом так и не выяснили, куда делись полученные деньги. Историки до сих пор не знают.

    • Анонимно
      16.11.2018 11:25

      Почему логики нет? Денег дадут еще. Или думаете они бесплатно отдадут? Построят пару десятков мостов Ротенберги. Виоленчелисты новые культурные центры настроят. Еще протянуть смогут несколько лет на эти деньги. Потом еще что-нибудь продадут.

    • Анонимно
      16.11.2018 11:51

      Там наверняка еще и деньги большие обещали в виде инвестиций, скорее всего. Экономика на спаде. Хорошая сделка может получиться, если по уму все сделать.
      Рим Дашкин

  • Псевдоним
    16.11.2018 09:02

    Похоже, что принципиальное согласие по продаже части Родины японцами уже получено. Идут обсуждения деталей.

  • Анонимно
    16.11.2018 09:04

    Плавали, знаем. Им верить, себя не уважать. Пусть обещают дальше.

  • Анонимно
    16.11.2018 09:05

    Это с какого ... два острова отдать японцам? И опять обещание не размещать американские военные базы.

    • Анонимно
      16.11.2018 09:13

      Да ладно вам, Крым же - наш!

      • Анонимно
        16.11.2018 11:45

        вашего ничего нет парень,крепостные не вправе иметь земли.

    • Анонимно
      16.11.2018 11:55

      А вам для чего эти два острова? Что с них для народа, кроме расходов на содержание? А так хоть что-то обломится. Мост построят между Сахалином и Японией. Уже могут, а японцы тем более.
      Рим Дашкин

      • Анонимно
        17.11.2018 21:25

        1. жоржик господину Риму Дашкину: один из островов Шикотан. Его ни в коем случае отдавать НЕЛЬЗЯ!!! :
        1.1.куда будет податься Диме (или Димуле?) с фотоаппаратом, после того, когда он во ВТОРОЙ РАЗ станет Президентом РФ? Вы уже забыли как он там бегал с фотокамерой? ТВ надо смотреть, э зомби, как говорят, ящики... Или грамотно э как говорят зомби э ящики?
        1.2. а дэрэктора, который по пол года нне платил зарплату на энтом комбинате то ли за сайру, то ли за письма ПВВ? Куда вы дэните?
        2. там есть ещё один остров, ну который второй... Вот если БО энто опубликует то напишу, а если не опубликует, то чо сорить своей? или энтой ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ?
        3. пример сейчас тот же комбинат, хде зарплату не платили, ну или тогда был убыточным, но можно было бы устроить конкурс, кто лучше бы всех изобразил бы третьего президента РФ бегающего с фотиком туда-сюда, так скажем? Ну и в том числе с сайрой и фотиком в руках;
        4. в отношении мостов или моста. То что знакомые кой ... строют мосты с привлечением, не означает что мы не можем..
        5. когда о них ни кто не слышал Татарстан во главе с Шаймиевым М.Ш. спокойно (элементарно, как говорил товарищ Ш.Холмс) Камский мост сварганил;
        6. вот Вы, и ещё со товарищи, строчите о мосте или мосту? с Сахалина на материк, или на "Путь на север" (это русские называли мыс "Белый медведь" американцы не переименовывали, а просто переводили, но не на свой американский, а на свой английский. А потом наши картографы писали английское слово русскими буквами - лизать ж ..начальству и иностранцам нас хлебом не корми. Вот так, скажем...
        7. к чему п.6? а к тому уважаемый Рим Дашкин, КТО НИ БУДЬ причину (кроме меня её ни кто не изобразил с предложением забраться на красный мост), по которой японские граждане! конституционной монархии построили туннель по Сунгарским проливом, но не как не мост?
        8. мосты строить просто, причём чрезвычайно да-да не сомневайтесь ..вы же согласитесь, чо ругаться то..
        9. Просто надо чтобы государством руководил человек, да нет не в которого мы поверим, это не то, а то, что нужен тут человек КОТОРЫЙ ВЕРИТ В РУКОВОДИМЫЙ ИМ НАРОД И ВЕРИТ СВОЕМУ НАРОДУ, что он, народ, чтобы там не происходило, НЕ СДАСТ его ни при каких обстоятельствах... Вот так Минтимер Шарипович и построил то, что не смог осилить товарищ Сталин, и что планировал выполнить последний русский царь, но у немца не получилось то сделал татарин. Так скажем.. 10. мыж тут обсуждаем в том числе и национальный вопрос вот японцы могут, а мы ... ? мыж татары, русские, удэгейцы, вепсы, евреи значит не могём мостик построить вес которого будет в два раза больше за счёт того, что .... в обеспечение прочности придётся увеличивать сечение. а значит и толщину ну и так далее... но зачем так тратить металл?
        11. лучше здеся у нас построить один мостик в тетюшах, а второй в Казани и развивать Казань на территории верхнего услона по одной единственной причине вряд ли ещё где то сохранился такой заповедник архитектурного творчества а то нашим новым баям подавай снос памятника человеку, который возродил в переговорах с Лениным государственность Булгарского улуса (Волжской Булгарии) внимательно так посмотрите так называемый герб Ивана Васильевича ...
        12. так вот, уважаемый как для Вас Казань, так для кого то так же и полуразбитый посёлок на Шикотане ЭТО ЖЕ РОДИНА...вот о чём вообще можно говорить?
        13. вот кто пусть и отдаст свой аул или улицу в городе где родился-замминистра Щеварнадзе на К тарахтел тогда об отдаче..Только вот чо они к Южной Осетии пристали? Если с Шеварнадзе собирались отдавать то, что больше энтой Осетии в четыре раза?

  • Анонимно
    16.11.2018 09:07

    Баз не будет ( обещаниям не стоит верить, через 10-20 лет обещания обратно забирают), но ВМС США в прибрежных водах будут сразу как острова отдадут.
    Снижение обороны способности и мирный договор с страной, которая в подчинении США.

    • Анонимно
      16.11.2018 09:14

      Да и чо??
      Я не уверен что база США опаснееБазы РФ

    • Анонимно
      16.11.2018 11:55

      Отец служил в Приморском крае Дальнего Востока. На берегу японского моря стоял наш поселок. Корабли на границе было видно без бинокля. Я хорошо помню, как с американских авианосцев взлетали самолёты в нашу сторону. Это 70-е годы. Мы думали война началась. Было очень страшно.
      Поэтому без разницы, что есть базы на островах, что нет. Тем более, что техника с тех пор далеко ушла.

      • Анонимно
        16.11.2018 14:12

        Все верно, только полный вывод американских войск с Японии и Южной Кореи.

  • Анонимно
    16.11.2018 09:09

    Уйдет Абэ, придет новый Хуабэ и разместит американские базы. И скажет, что я ничего не обещал.
    Ничего им не давать! Если хотят там работать, пусть в аренду берут.

  • Анонимно
    16.11.2018 09:11

    У нас до этих островов ни руки ни мозги не доходят, путь хоть японцы там сделают все нормально.

    • Анонимно
      16.11.2018 09:23

      Если руки не доходят до поселков на границах с Чувашией, Самарской областью, с Башкирией, то отдайте им.

      • Анонимно
        16.11.2018 14:43

        Так по другую сторону границ этих областей/республик еще хуже. А вот в сдучае с Японией все сооооовсем наоборот.

    • Анонимно
      16.11.2018 10:14

      Пусть арендуют и делают, отдавать нельзя, тем более за какое то абстрактное обещание.

    • Анонимно
      16.11.2018 10:16

      Так давайте еще сибирь китайцам отдадим, и всю восточную часть тоже, там между населенными пунктами больше 100 км тайги, у нас руки не доходят.

    • Анонимно
      16.11.2018 10:44

      Диванные аналитики. вопрос же не в островах, не надо забывать про ИСКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЗОНУ — 200 мильная (365 км) полоса открытого моря, которая прилегает к территориальным водам, где только прибрежное государство может устанавливать предусмотренный Конвенцией ООН по морскому праву особый правовой режим.

      • Анонимно
        16.11.2018 12:05

        В случае передачи этих островов Японии, Охотское море из внутреннего моря РФ, превратится в международное море и на расстоянии 200 миль от берегов Хабаровского, Приморского края и Сахалина будут курсировать авианосуы и подводные лодки флота США. Нейтральные воды.

        • Анонимно
          16.11.2018 12:49

          ай-яй-яй, около Владивостока, Находки, Севастополя, Калининграда, Мурманска, Петербурга "курсируют", но около развалин Гулага нельзя

        • Анонимно
          16.11.2018 12:50

          Вы кроме карты больше никогда ничего не читали.
          Охотское и сейчас международное по конвенциям.

      • Анонимно
        16.11.2018 12:07

        эта зона и так не полностью наша - там до Японии намного меньше

  • Анонимно
    16.11.2018 09:12

    Это похоже на страшный сон. Что вообще происходит? Не верю своим глазам, что передача Курил обсуждается на полном серьезе. Не Вы их завоевывали. Не Вам их их передавать.

    • Анонимно
      16.11.2018 09:25

      Да ладно Вам шуметь то...земли много...
      Вот американцы Аляску предлагают забрать- а мы что то не хотим...Если только Ротенберг уговорит ...за мост через Беренгов пролив...
      (сарк)

  • Анонимно
    16.11.2018 09:16

    Лично мне и большей части населения этот договор ни во что не уперся. Так что господин президент, если вы пойдете на уступки и подпишите его мы будем подозревать Вас в коррупции. Даже Ельцин, протрезвев немного, отказался от этой идеи.

  • Анонимно
    16.11.2018 09:16

    Мы уже проходили этот урок с ЕС. Если хотят Курилы-пусть отвоюют у США Аляску- это будет гарантией о ненападении.

    • Анонимно
      16.11.2018 09:32

      Солидарна! Слышали мы их обещания, теперь обложены НАТО со всех сторон, из за этого гоним вооружение, вместо решения мирных проблем!

      • Otto Traumer
        16.11.2018 09:49

        С каких это сторон Вы НАТО обложены? Протяженность границ России -20000 км. Из них границы со странами НАТО -1215, около 1/16.

      • Анонимно
        16.11.2018 12:08

        мы обложены изнутри топпоцреотами-владельцами западных вилл

  • Анонимно
    16.11.2018 09:16

    А зачем нам мирный договор с Японией ? Столько лет жили без него?
    Предполагаю что из за японских технологий(

    • Анонимно
      16.11.2018 09:36

      При санкционной политике выгод от мирного договора будет мало

  • Анонимно
    16.11.2018 09:21

    Вывод из ГДР вооружения, если ФРГ выходит из НАТО.
    Передача островов Японии, вывод баз США из Японии и выход из НАТО.

  • Анонимно
    16.11.2018 09:22

    Они все обещают... Один что пенсионный возраст не поднимет, второй что нато не продвинется, третий что к 2000х у каждого будет по своей квартире...

    • Анонимно
      16.11.2018 12:10

      если НАТО и Япония ещё продвинутся, то у нас всё точно будет ))

  • Анонимно
    16.11.2018 09:24

    Распоряжаются как будто своим, одним лярды простили, другим земли, потом сбегут обеспеченные до десятого колена.

  • Анонимно
    16.11.2018 09:26

    США не спросят Японию и сделают там что захотят - лжет абэ получается

  • Как всегда: обещают жениться, а потом не женятся.
    Совести нет у наших соседей.
    Исторически - Кунашир, Хобамаи и Шикотан вообще наша земля.
    К тому же за развязывание 2-й мировой войны они век с нами не рассчитаются. Мы опять, как всегда, проигрываем информационную войну.
    Выигравшая страна не может платить контрибуцию проигравшей стороне. Это нонсенс, абсурд. Это как изнасилованной женщине говорить - ты сама виновата, не надо было..............

    • Анонимно
      16.11.2018 12:11

      они развязали против не нас, а Китая и США

    • Анонимно
      16.11.2018 12:13

      Габдель
      Исторически - Кунашир, Хобамаи и Шикотан вообще НЕ наша земля.
      Договор о не нападении с германией кто подписывал?
      Договор о ненападении с японией кто разорвал?
      Договр о дружбе с германией кто подписывал?

      • Анонимно
        16.11.2018 12:48

        Ну да. До Второй мировой войны половина острова Южно-Сахалинск и вся гряда островов Южные Курилы, были под японцами. Может следуя вашей логике, надо восстановить историческую справедливость и вернуть эти земли японцам, умник!

        • Анонимно
          16.11.2018 13:24

          причем здесь курилы и сахалин а 12:48,речь идет о четырех островах которые не были в составе росии

          а довор о ненападении с японией кто разорвал?

          ктопоставил германии 10 млн тонн нефти ? а?? кто восточную польшу захватиЛ?

        • Анонимно
          16.11.2018 15:17

          нету такого острова Южно-Сахалинск

    • Анонимно
      16.11.2018 13:07

      Вы думаете, они находятся в Московской области?

    • Анонимно
      16.11.2018 16:26

      япония в 1945 году на нас не нападала.

  • Анонимно
    16.11.2018 09:28

    Зачем мы вообще занимаемся этим вопросом? не хотят подписать - фиг с вами. Жили 70 лет без него и дальше проживем. Вопрос Курил не обсуждается. Как будто только нам надо и просят цену взамен.

  • Анонимно
    16.11.2018 09:29

    Скоро Япония под воду вся уйдёт - зачем с ними вообще о чем то договариваться?

  • Анонимно
    16.11.2018 09:31

    Неравнозначно, мы им острова, а они нам один грамм чернил на договоре.

  • Анонимно
    16.11.2018 09:33

    Вопрос о передаче обешал решить Хрушев, но американцы запретили японыам пойдти на другие уступки,чуть не передал Ельыцин, котрорый собирался сделать это во время визита в Японию,но вежливые товарищи узнав об этом, сорвали поездку, сказав, что это опасно и не гарантируют безопасность. Верить на слово, да и письменным соглашениям в политике нельзя.Последний пример: смуглый афроамер Обама подписал соглашение с Ираном, пришел рыжий ариец Трамп и отменил его.Поэтому максимум,что можно разрешить японцам-бессрочная и бесплатная аренда земли для хоз деятельности, и не более того.

    • Анонимно
      16.11.2018 10:44

      а один парень подписал договор о целостности границ соседнего государства в обмен на ядерные ракеты, а другой пришел и просто забрал часть территории

  • Анонимно
    16.11.2018 09:33

    Такой вот "собиратель" земель русских наш президент

  • Анонимно
    16.11.2018 09:37

    ну, а если не отдадим, то обещал разместить) вот если бы он гарантировал содействие в возврате Аляски, другое дело.

    • Ты хочешь что бы из прекрасного цивилизованного Штата США с современным городом Анкоридж ,Аляска превратилась в помойку??

      • Анонимно
        16.11.2018 11:02

        я ни чего не хочу, я провожу гипертрофированные параллели с целью определения гротескности ситуации относительно обсуждаемого вопроса. Юмор, но наши комментаторы настолько устали от пошлости жизни, что даже юмор воспринимают за сермяжную правду)

        • Анонимно
          16.11.2018 12:15

          у ва сочень даже не юмор.


          при чем здесь аляска и ваш юмор?

    • Анонимно
      16.11.2018 12:14

      аляска была ПРОДАНА с какого будуна вы требуете её возвращения?

      • Анонимно
        16.11.2018 12:58

        Прибалтика тоже была продана шведами Петру Первому.

        • Анонимно
          16.11.2018 13:25

          а при чем здесь петр?

        • Анонимно
          16.11.2018 14:54

          Разница между Прибалтикой и Аляской в том, что жители Аляски хотят быть американцами и частью развитой страны под названием США, а вот жители Прибалтики почему то хотят быть гражданами страны-члена ЕС, а не России. Я тоже не понимаю, с чего бы это, но, возможно, потому что прибалты хотят вести делопроизводство и обучение в школах на родном латышском/эстонском/литовском языках, не хотят, чтобы их языки превратились в факультатив в вариативной части учебной программы. В принципе, в логике им не откажешь.

  • Анонимно
    16.11.2018 09:40

    Обещать - не значит жениться.

  • Анонимно
    16.11.2018 09:43

    Для жителей же лучше

  • Анонимно
    16.11.2018 09:43

    Отдайте поселок Васильево тоже Японцам, пожалуйста!

    • Анонимно
      16.11.2018 10:00

      Сейчас по сети может пойдёт, отдайте и нас японцам, может лучше жить будем.

    • Анонимно
      16.11.2018 10:02

      Абе обещал не размещать американские базы в поселке Васильево.

    • Анонимно
      16.11.2018 14:14

      Так пахать прийдется как японец
      и личных вещей будет также мало как у всех японцев.
      И писать во время работы на БО точно не получиться - уволят сразу же без выходного пособия,
      и на пенсию можете пойти ,
      если женщина - только после 65 лет,
      если мужчина - после 70 лет.

  • Анонимно
    16.11.2018 09:50

    Синдзо Абэ пообещал не размещать американские базы США в южной части Курильских островов
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/402725
    А про северную часть ничего не сказал, там и разместят. Да и обещание на бумагу не положишь, новый премьер скажет, что он ничего не обущал, а острова уже не вернешь.

  • Анонимно
    16.11.2018 10:29

    Видать совсем дна достигли раз кроме как земли на продажу ничего не осталось.Вот отдадим острова японцам и начнём вставать с колен.И не важно что во Владике базу японцы намертво заблокируют.Через Цусиму в океан выплывать будем.

    • Анонимно
      16.11.2018 12:24

      Как будто сейчас им что-то мешает
      Вы хоть на карту посмотрите

    • Анонимно
      16.11.2018 13:25

      и что стого ТФ слабый флот учебный...у на сОДИН ФЛОТ СЕВЕРНЫЙ он сила вес остальные ерунда

  • Анонимно
    16.11.2018 10:50

    Удивительно, насколько буквально повторяется история! Горби перед распадом СССР тоже пытался "решать" территориальные споры, и тоже путем уступок, и тоже в надежде на инвестиции. Отдать, правда, ничего не успел. Этот, видимо, успеет. И все равно останется в памяти, как "собиратель земель".
    Не знаю, насколько надолго....

    • Анонимно
      16.11.2018 12:25

      и слава богу, что Горби избавил народ РФСФР от содержания союзных республик и всяких стран соцориентации

  • Анонимно
    16.11.2018 11:09

    Горбачеву тоже обещали после сокращения ядерного оружия, что НАТО уберет от границ свои войска! А потом сказали "пошли нафиг" мы СССР договаривались, а вы мол "Россия" . Не то чтобы я против мирного договора, но хочется дополнительных гарантии!

    • какие у вас проблеммы с нато????

      • Анонимно
        16.11.2018 11:48

        Успокойся уже. У тебя их точно нет и не будет, все уже поняли.

        • ни у кого из росиян проблеммм с нато не было и не будет!

          • Анонимно
            16.11.2018 12:37

            Ни у кого из американцев проблем не будет если Россия разместит ракеты на Кубе и в Мексике! Уверяю Вас, никаких проблем не будет!

            • Анонимно
              16.11.2018 14:11

              ни мексик ани куба неповзялят намракеты размещать все помнят карибский кризис

            • Анонимно
              16.11.2018 15:41

              12.37 ну это вряд ли! От наших всего можно ожидать.

      • Анонимно
        16.11.2018 11:49

        Да! Я четко понимаю, что страна владеющая огромными природными ресурсами (нефтью, газом, лесом и пр), большой территории и не большим количеством населения (140 млн) - долго без войны жить не будет!!! Поэтому наши соседи может и не завидуют нашему уровню жизни, но поиметь под шумок чужую нефть не прочь!!! Так что ДА ! Войска НАТО у границ - это проблема!

        • Анонимно
          16.11.2018 12:18

          ой да ладно ненужны миру ниваша нефть ниваш лес ни вы сами нефти больше в африке леса намного больше в бразилии


          не хотите нато у гграниц не нападайте на соседей и всё и маневры не провдите у границ с прибалтикой ивсё и непугайте МЫ БЕДНАЯ СТРАНА МИФ о богатствах он выдуман ...нагшша нефть сернистая плохая ни кому ненужна...


          МИР обойдется без нас если что просто терпят в угол не загоняют.А так наложили б ы эмбарго на нефть и все...
          НАТО НЕПРОБЛЕМА проблема сечин,миллер дерипаска и прочие костины они хуженато

          • Анонимно
            16.11.2018 12:56

            Вот в девяностые, никаких маневров у нато не проводили мы. Жрать нечего было. И что? Нато как лезло в нашу сторону, так и лезло.

          • Анонимно
            16.11.2018 13:28

            Не надо быть таким наивным! ))Я также как и вы терпеть не могу пропагандистов с федеральных зомбоканалов! НО! Даже на уровне деревенского поселения или дачи сосед соседу чаще ВРАГ, чем друг - завидует, ревнует, потому что Хата побогаче, забор лучше, потому что колодец чище, навоза много! От зависти сосед начинают козни соседу делать! И не надо говорить что нефть им не нужна! (ИРАК, ЛИВИЯ и пр) Американскому народу - возможно нет! А вот бизнесменам - Да! И мораль в бизнесе не к месту! ))) Пойдут и на соседа! Улыбаясь, здороваясь!))) И по мне так я больше не пендосов боюсь - а соседей Китайцев! Их 1.5 млрд., а нас 140 млн. И да - повторюсь Россия не сможет долго жить без вторжения! Сосед завидует!)))) Думаю, насколько бы Европа не была сверхГУМАННА и цивилизованна, но если бесплатно захочет получать российский газ - то жадность сработает! )))

      • Анонимно
        16.11.2018 12:17

        нам НАТО не НАТО

      • Анонимно
        16.11.2018 12:27

        у него проблемы - хочется избавиться от компьютеров-гаджетов, иномарки, быттехники...

  • Анонимно
    16.11.2018 11:21

    Не отдаст Путин Курилы сегодня-завтра эти острова-даром отойдут Японии,как и Дальний Восток Китайцам.

  • Анонимно
    16.11.2018 11:24

    Нельзя торговать своими территориями!
    Сколько уже отдали, начиная с Горбачева?
    Американцам, норвежцам, китайцам.... всяким мнимым друзьям, каждый раз демонстрируя только свою слабость и безпринципность.
    Территории, завоеванные нашими предками, обильно пролитой кровью, содержащие несметные богатство.
    Те, кто одобрял и ставил подписи ..... (не пропустят это слово).

    • Анонимно
      16.11.2018 12:30

      Если бы предки поберегли кровь, на Валдае и Нечерноземье были бы миллионные города и ВСМ

    • Анонимно
      16.11.2018 13:10

      Кровь ваших предков обильно проливали их командиры за Варшаву, Прагу, Берлин. Требуйте всё это обратно.

  • Анонимно
    16.11.2018 11:29

    Отдавать Японии Курилы нельзя! Ни полностью, ни частично! Власть и так уже дискредитировала себя перед народом, повысив цены, налоги и пенсионный возраст. В отношении Японии надо лишь годик подождать. Может быть меньше. На ее месте в скором будущем останется несколько жалких скал.

  • Анонимно
    16.11.2018 11:43

    да курильчане только за!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    16.11.2018 11:45

    Пока суть-да дело....а не присоединить ли Японию к России...???
    И нет вопросов по островам!!

  • Анонимно
    16.11.2018 11:55

    Абэ такой наивный. Не знает, что так себя накрутили имперскими реваншами, что скорее в рай дружно пойдём.

  • Анонимно
    16.11.2018 11:55

    Япония спокойно могла бы закрыть внешний долг России и столько же положить в ПФР)))
    Минусы - мы теряем территории, за которые пролита кровь наших предков, мы теряем водную территорию, соответственно ресурсы - ископаемые, рыбный промысел, потенциальные залежи газа и нефти.
    Торговаться можно долго, и не просрать за просто так, как Горбачев Германию и водную территорию у Норвегии задаром отдал.

    • Анонимно
      16.11.2018 12:20

      четыре острова никогда не были российскими даманский обильнополитый кровью наших погранцов можно отдавать китаю?

    • Анонимно
      16.11.2018 13:13

      Кровь ваших предков пролита их командирами за Варшаву, Прагу, Берлин. Требуйте всё это обратно. Да, ещё и Афганистан не забудьте- там тоже ваши кровь проливали.

  • Ау! Патриоты! Курилы они не отдадут!
    На дня главврач Родддома пожалела дорогое лекарству ребенку и он умер!
    КУРИЛЫ! накой черт они вам если у вас денег на 1 ампулу для ребенка нет!
    Не о том переживаете

  • Анонимно
    16.11.2018 11:56

    А что думают жители этих островов? Может быть мы их спросим?

  • Анонимно
    16.11.2018 11:57

    Я понять не могу зачем нам мирный договор с Японией? Кто знает?

  • ПанАлекс
    16.11.2018 12:11

    Япония давно готова была подписать договор, но опасается, что мировые правовые институты не признают мирный договор, прекращающий состояние войны между СССР и Японией, президентом РФ, право которого подписывать документы от имени СССР может быть оспорено. Но могут рискнуть ценой Южных Курил и млн. кв. км. территориальных вод с рыбо-крабо-запасами на млрд. долл.

  • Анонимно
    16.11.2018 12:24

    А сми не хотят узнать где Российское богатство народное?По моему жителям страны от информации, что там он сказал лучше не станет, хватит писать чушь.

  • Анонимно
    16.11.2018 12:32

    даманский можно отдавать а почему эти островки нельзя?

  • Анонимно
    16.11.2018 12:34

    Бред какой то...

  • Анонимно
    16.11.2018 12:34

    Ну про северную, восточную и западную части островов сказано ничего небыло.

  • Анонимно
    16.11.2018 12:38

    Вместе с Курилами передвинутся морские границы, кроме промысловых потерь откроется проход для военных кораблей НАТО, и надо будет вкладывать дополнительные средства на укрепление границ. + имиджовые потери, остальные страны хором начнут предъявлять территориальные претензии, и от них будет невозможно отбиться, там и Калининградская область и тд и тп.

  • Анонимно
    16.11.2018 12:42

    думаю, торг будет бесконечен, пока есть хоть какая выгода...

  • Анонимно
    16.11.2018 12:45

    А зачем размещать на этих островах американские военные базы? Если бы они были нужны в том районе, то давно бы размещались на острове Хоккайдо, от которого до Хабомаи - 20 км.

  • Анонимно
    16.11.2018 12:49

    Условия в самурайском стиле! Если отдадите острова, то вам за это ничего не будет...

  • Анонимно
    16.11.2018 12:49

    Только через всенародный референдум решаем данный вопрос. Руководители приходят и уходят, а территория должна оставаться в тех границах, что досталась от прежних поколений.

  • Анонимно
    16.11.2018 12:51

    глупые люди,все равно скоро в рай,я даже на работу не хожу теперь.

  • Анонимно
    16.11.2018 12:58

    Синдзо Абэ голова!!!! Я бы ему палец в рот не положил.. Этот парень твёрдо решил увековечить своё имя в истории Японии как великий самурай вернувший утраченное...
    Твёрдое "НЕТ"!!! Аляску америкосам уже отдали... Крым чуть не потеряли. Все эти переделы территорий сказываются не сразу а через десятилетия. Политикам верить НЕЛЬЗЯ. Покупаться на обещания и подарочки в виде вчерашних технологий и дешёвых телевизоров значит уподобиться папуасам отдававшим свои земли за бусы и зеркальца.

  • Анонимно
    16.11.2018 13:11

    Какая к черту разница! Будет там база или нет. Ну будешь ты лицезреть как летят ракеты на 15 секунд дольше. Все это происки. Абе хочет войти в историю как приумножатель и возвращатель Японских земель. Не более чем просто амбиции человека с завышенной самооценкой. Просто Абе человек порядочный и говорит в открытую, что попользовались 70 лет и хватит, отдавайте обратно. А база не база разницы никакой, просто игра слов.

    • Анонимно
      16.11.2018 13:57

      Я не понял, Абе ваш родственник, что ли? Что это вы так печетесь о том чтобы он вошёл в историю. Этот приумножатель и возвращатель японских земель пусть сначала на Окинаве земли освободит от американской военной базы. С прошлого века никак не решат этот вопрос. Абе без согласия вашингтонского обкома чихнуть не имеет права, холоп пиндосовский!

      • Анонимно
        16.11.2018 14:17

        АБЭ великий человек извните япония одна из самых богатых стран мира, сама яразвитая , изните этов ыхолоп я японцы не холопы а база на окинаве она защищает японию и от нас и о ткитая
        ЧТОДЕЛАТЬ АБЭ неваше дело советуйте своим близким дома а здесь извните у нас крым есть зачем нам эти чужие острова7

        • Анонимно
          16.11.2018 15:05

          Вот это да, японские тролли здесь появились! Не видать вам Курил, как своих ушей!

          • Анонимно
            16.11.2018 16:24

            По делу возразить нечего? зачем эти четыре острова нам?

            • Анонимно
              16.11.2018 16:51

              Уважаемый, а какие ещё российские земли вы присмотрели? Какие ещё чужие земли есть у России по вашему мнению? Что ещё предлагаете отдать, за ненадобностью по вашему мнению? Что вы имеете против России?

            • Анонимно
              16.11.2018 17:04

              А зачем американцам штат Техас? Может вы, раз на то дело пошло, порекомендуете американцам вернуть его Мексике! Это же исторически земли то мексиканские. Которые в своё время США оттяпали у Мексики. Вот это будет по делу по справедливости. Только думаю, что США будет глубоко наплевать на чьё либо и ваше в том числе мнение по этому вопросу!

              • Анонимно
                16.11.2018 18:08

                Исторически эти земли не мексиканские.
                Истричски техас добровольновышел из мексики,сам. А потом вошел в США.
                У США НЕ БЫЛО ДОГОВОРА о дружбе и признании границ с мексикой
                Мексик апризнает существующие границы как и весь мир учите матчасть аналогии кривые здесь непроходят

                • Анонимно
                  16.11.2018 20:16

                  "Присоединение Техаса привело к американо-мексиканской войне, в результате которой США захватили дополнительные территории, расширившие границы страны вплоть до Тихого океана. Территория Техаса увеличилась и охватывала земли, которые сейчас являются частями штатов Колорадо, Канзас, Нью-Мексико, Техас, Вайоминг, Юта и Оклахома". Учим, а как же, и вам советуем подучить.

  • Анонимно
    16.11.2018 13:20

    Хватит разбазаривать страну. Все земли готовы раздать.

    • Анонимно
      16.11.2018 13:30

      эти четыре острова в нашей стране никогда не были.

      Зачем они нам у нас же крым есть

      • Анонимно
        16.11.2018 14:45

        1. жоржик. Если у Вас был плохой учитель истории в Вашем ауле, или деревне, это не значит, что Вы изложили истину;
        2. можете мне, да и другим объяснить, почему монголы, прискакавшие в Крым в 13 веке имеют на него право, а мы, русские, живущие там с 9 века, нет?
        3. Вы знаете айнов? Волосатых людей и когда они, айны, на курилах принимали христианство (православие)? То что этого не знает патриарх, прокакавший церковь на украине земель русских, ещё не означает, что этого не было в конце 17 начале 18 веков, когда японцы ещё жили на юге Хонсю и бегали за рабами из айнов на север "японского" Хонсю, ну как татары за русскими.. (здесь ловушка);
        4. так что найдите своего учителя истории и побеседуйте с ним ...на предмет как хорошо в этом мире ...

        • Анонимно
          16.11.2018 19:19

          ага, прямо такие русские жили в 9м веке в Херсонесе, Севастополисе, Симферополисе, Эупатории, Теодосии, Форосе...

          • Анонимно
            17.11.2018 01:00

            1. жоржик. ну понятно, я такой то и такой то;
            2. почитайте хроники Византийской империи и каких рабов и кто продавал в её портах в энтом самом 9 веке;
            3. а можно и про пятый век почитать, так, на всякий случай;
            4. это всё к тому, что на острове Новая Гвинея есть племена, они есть и у нас, в западной Сибири, но что там, раздетых жарко, что тут у одетых холодно племя самом себя называет "НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК", но у нас людей не едят, а на Новой Гвинее говорят бывают рецидивы;
            5. почитайте самих японцев об описании соседних народов;
            6. А Вы знаете, или нет, что удегейцы до сих пор боятся, что вернуться обратно набеги китайцев за рабами?
            7. наш же татарстанец, председатель комиссии Госдумы по национальным вопросам, он же занимается малыми народами, но сами понимаете, мужик он нормальный, но ранимый, и говорить надо осторожно, ведь это как больно, когда пропадают языки малых народов, есть же информация сколько нами потеряно языков малых народов с перестройкой на рынок, затеянной КПСС.
            8. Скажем Вы о вепсах слышали?
            9. в чём заключена доблесть самурая? Сожрать сырую печень свежеубитого врага. Как вы считаете, если американцам взбрендит и они уйдут и из Германии и из Японии эти страны станут осуществлять реванш?
            10. я двадцать лет прожил на Дальнем Востоке и для меня отдача этих островов не потеря чего материального, хотя там всего навалом, того же рения, которого днём с огнём не сыщешь, для меня это означает одно - повод японцам создать атомную бомбу и ОПЯТЬ начать войну за мировое господство-они же изменили свою Конституцию написанную для них Макартуром и сейчас они имеют полное конституционное право применять свои вооружённые силы по всему миру;
            11. и зачем им такой флот? сравните её флот с её вертолётоносцами и флот Китая. Можете? Про наши лоханки вообще не говорю..
            12. ведь если бы кто то из нас решил что то сделать с Японией, то просто доставляется во внутреннее море между Хонсю и Кюсю просто ОДНА бомба мощностью в 75 мегатонн, то есть то, что реально мы можем делать на конвейере и больше ни кто и никогда о японцах не услышит;
            13. но мы, русские, этого ни когда не сделаем, и они это знают. А они? Напавшие в 1980 годах на острова Рюкко, забравшие у Китая Тайвань, вырезавшие корейцев просто для отработки ударов самурайскими мечами (приведите хоть один пример, из истории наших монголов, чтобы они без войны так вырезали своих подданных)...
            смотрите Пёрл Харбор и ещё раз смотрите этот фильм

    • Анонимно
      16.11.2018 13:38

      А я вот в третий раз отправляю вопрос про Конституцию РФ отправляю- как с ней, Конституцией то быть? В ней же четко прописано, какие территории входят в состав РФ. Мотератор не пропустит.

      • Анонимно
        16.11.2018 13:54

        В Конституции написано что международные соглашения имеют высшую силу над конституцией

      • Анонимно
        16.11.2018 19:20

        и в Конституции нет перечислений островов

  • Анонимно
    16.11.2018 14:03

    По любому кооператив будет думать в свою пользу, а не в пользу страны.

  • ПанАлекс
    16.11.2018 14:07

    Там весь прикол в Договоре, что иезуитским языком идет признание поражения СССР от Японии, с возможным возложением контрибуций, репараций и прочих выплат проигравшей стороны, с терр. уступками.

    • Анонимно
      16.11.2018 14:13

      ГДЕ?? контрибуции? острова эти ни в ссср ни в Российскую империю не входили
      а ссср давно уже нет

  • Анонимно
    16.11.2018 14:48

    Население должно молча смотреть. Потому что не является субъектом от слова совсем.

  • Анонимно
    16.11.2018 14:50

    Господа не тратьте нервы,без нас решат.

  • Ну, что вы ребята говорите глупости. Ещё со школьной программы известно, по крайней мере мне почти 50 лет назад - земли эти открыты в начале 17 века землепроходцем Хабаровым и сотоварищи.
    Даже в давние времена мировое сообщество признавало право на территорию тех, кто их открыл.
    Московия просто заселить их была не в состоянии. Японцы же по принципу: твоя моя не понимает выстроила со временем (незаконно) некоторые инфраструктуры на них, как бы "застолбила" за собой территорию. И теперь кричат: НАШЕ.
    Тоже самое получилось и с Аляской. Ясное дело, что она больше соотносится к американскому континенту, а не евразийскому.
    Но, американцы хоть СДЕЛКУ с Российской Империей купли-продажи оформили. У японцев же нет ничего.
    Мировое же Сообщество само крайне отрицательно относится ко всякой перекройке территорий и ко всяким территориальным притязаниям. И правильно, я считаю. Нельзя открывать " ящик Пандоры".
    А Япония с Германией нашей стране нанесли не только колоссальный материальный ущерб, но и подорвали генофонд нации. Совести нет, говорю же. Они вообще перед нашим народом в неоплатном долгу. Какие острова им? Это вместо спасибо - что СССР башку им не оторвал. Пожалел.

    • Анонимно
      16.11.2018 15:30

      "Ещё со школьной программы известно, по крайней мере мне почти 50 лет назад - земли эти открыты в начале 17 века землепроходцем Хабаровым и сотоварищи.
      Даже в давние времена мировое сообщество признавало право на территорию тех, кто их открыл.".
      ______

      Вообще и в Сибири, и на Дальнем Востоке уже за много веков до Хабарова жили народы, имели свои государства и т.д.

      С таким же успехом можно говорить, что типа испанцы "открыли", хотя это ложь, ничего они не "открыли", а просто захватили земли тех народов, которые там жили.

      Удобный "синоним" придумали словам "захватили", "завоевали", "оккупировали" и т.д. - "ОТКРЫЫЫЫЫЫЛИ". Супер! Браво!

      • Анонимно
        16.11.2018 15:37

        Про испанцев писал поименительно к Америке, которую они тоже типа "открыли", а в реальности, захватили земли других народов, которые там жили, попутно геноцидя индейцев (местных жителей) и готовя себе типа "свободные земли" на костях местных жителей.

    • Анонимно
      16.11.2018 19:21

      ага, Хабаров открыл острова и почему-то их назвал Хабомаи, Сикотан, Кунасири, Иторофу ))

    • Анонимно
      16.11.2018 19:23

      Это мы перед США и Британии в неоплатном долгу за то, что они выкормили-перевезли-вылечили нас в войну после того, как мы в 1939-1941 снабжали-кормили Гитлера, когда он дербанил Британию и Европу

  • Анонимно
    16.11.2018 18:27

    Мой дед в 1945м воевал на сахалине, не за то, чтобы его не отдавали самураям!
    Курилы - это сахалинская обл, если что
    Власти, если реально чтите ветеранов и Победу, развивайте эти острова, а не торгуйтесь!!

    • Анонимно
      16.11.2018 19:25

      а если бы Ваш дед воевал и брал Берлин, его тоже надо было не отдавать?

    • Анонимно
      16.11.2018 19:26

      Области мы рисуем как хотим, это не данность от Бога.
      Сахалин никто не требует, хотя по южной части тоже большой вопрос, если что.

  • Анонимно
    16.11.2018 19:38

    Япония проиграла войну. Которую вела самым изуверским образом. Любые разговоры, что Курилы японские являются антироссийскими. Ссылки на 56 год тоже антироссийские.
    На Курилах уникальное месторождение рения, очень редкого металла. Это металл будущего, металл для создания материалов с уникальными свойствами.
    Отдав Курилы, поддавшись уговорам наемных демагогов, Россия теряет реальные стратегические преимущества в будущем

  • Анонимно
    16.11.2018 21:33

    ну и смысл тогда был Крым на Курилы разменивать? собиратель земли русской блин