Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
Должен ли Татарстан развивать связи России с исламским миром?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.11.2018

Рособрнадзор лишил КНИТУ-КАИ аккредитации по отдельным специальностям

Рособрнадзор лишил КНИТУ-КАИ аккредитации по ряду гуманитарных специальностей. Соответствующий приказ от 14 ноября размещен на сайте ведомства.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Отказать организации в государственной аккредитации образовательной деятельности в отношении уровней профессионального образования по укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки в соответствии с приложениями №7−12 к настоящему приказу», — сказано в документе.

В приложениях речь идет о бакалавриате по специальностям «юриспруденция» и «СМИ и информационно-библиотечное дело», магистратуре по специальности «экономика и управление», а также аспирантуре по той же специальности и еще двум — «история и археология», «философия, этика и религиоведение» в КНИТУ-КАИ. Также лишился аккредитации бакалавриат по специальности «экономика и управление» в Альметьевском филиале вуза, аналогично — в Зеленодольском, Лениногорском, Набережночелнинском, Чистопольском филиалах.

Напомним, в 2015 году вуз потерял аккредитацию по двум специальностям и был вынужден закрыть Нижнекамский филиал.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.11.2018 09:37

КАИ... История и археология? Если только историю воздухоплавания изучать на скелетах птеродактилей.

  • Анонимно
    16.11.2018 09:36

    Ну каких юристов может выпускать технический вуз?

    • Анонимно
      16.11.2018 10:10

      Межгалактических юристов. Ниша пока не занята и не один ВУЗ в мире их не готовит.

    • Анонимно
      16.11.2018 12:15

      Таких же, каких КАИ выпускает экономистов и психологов.

    • Анонимно
      16.11.2018 12:38

      Таких же, каких КАИ выпускает психологов и экономистов.

    • Анонимно
      16.11.2018 14:52

      да таких же как и в кфу, преподаватели то одни и те же

    • Анонимно
      21.11.2018 22:02

      Вы удивитесь. В технических вузах есть возможность получить прикладную узкую подготовку.

  • Анонимно
    16.11.2018 09:37

    КАИ... История и археология? Если только историю воздухоплавания изучать на скелетах птеродактилей.

    • Анонимно
      16.11.2018 10:39

      Вопросы уважаемому минобру, который не меняет название специальностей!

  • Анонимно
    16.11.2018 09:42

    История и археология в КАИ??????!!!!!!
    Пора на пенсию...
    Ничего не понимаю....

    • Анонимно
      16.11.2018 13:22

      По мне так, как стал КНИТУ, так и перестал быть КАИ. Обидно за родной ВУЗ. Какие там были Преподаватели! Буду не скромен, но при учебе я был хорошистом, так по сравнению с нынешней молодежью с дипломами КНИТУ-КАИ, меня на предприятии считают просто корифеем).

  • Анонимно
    16.11.2018 09:44

    «Экономика и управление»,обязательно надо восстановить и продолжать готовить Кадры надо.У Инженеров нет Знаний по Управлению.А современное производство требует Знающих и грамотных Управленцев.

  • Потому, потому что мы пилоты...
    Небо наш, небо наш, любимый дом..
    Первым делом , первым делом самолёты...
    Ну, а гуманитарные специальности потом!

    Вот, что должно стать гимном уважаемого и легендарного в СССР КАИ

    • Анонимно
      16.11.2018 10:05

      Управление - это не гуманитарная специальность!
      Бьют по больному месту.

      • Анонимно
        16.11.2018 13:17

        Ничо. Заменят на "Слово божие". Будут не управлять а "вести паству".

    • Анонимно
      16.11.2018 10:13

      Первым делом мы ИСПОРТИМ самолеты.
      Ну а все оставшееся потом.

      • Анонимно
        16.11.2018 10:56

        Уже... Все разграблено, разбазарено и развалено до нас !

  • Анонимно
    16.11.2018 09:53

    КАИ вообще то успешно прошел аккредитацию и избавился от ненужных (непрофильных) направлений. То, что пострадали филиалы, это неправильное суждение. Студенты наоборот остались в выигрышным положении, так как получат дипломы головного ВУЗа. Никто лицензию не отменял, поэтому учебный процесс по экономике для бакалавров как было в филиалах, так и остается. Прием на этот год тоже остается, там нет бюджетных студентов по экономике. Так что, можно поздравить Альберта Харисовича с успешным прохождением очередного экзамена.

    • Анонимно
      16.11.2018 10:44

      Где успешно то, кинули студентов, собрали деньги за обучение без договоров и на улицу всех, денег не вернут сказали полностью, это мошенничество чистой воды, будем решать через прокуратуру и суд о достижениях ректора

      • Анонимно
        16.11.2018 11:04

        Кого кинули? А на тех, кто собирал деньги без договоров (если это на самом деле так) конечно надо подавать в суд. Это мошенничество чистой воды, только я сомневаюсь, что такое имело быть в КАИ при Гильмутдинове.

        • Анонимно
          16.11.2018 11:21

          Так и есть говорю как родитель студента, потому что все так у нас и произошло , ждем ответа от КАИ , но уже сказали денег не вернут полностью.

          • Анонимно
            16.11.2018 11:43

            А как вы платили, и куда, если небыло договора? Вуз не может взять деньги без основания.

            • Анонимно
              16.11.2018 11:58

              Это может ребенок взял деньги с родителей и потратил на новый айфон, а родителям сказал, что оплатил за учебу.

              • Анонимно
                16.11.2018 12:35

                У моего ребенка и так есть айфон, а платили лично через банк.

            • Анонимно
              16.11.2018 12:34

              Сказали пока не оплатите не зачислим, а договора типа потом дадут, вот и дождались.

              • Анонимно
                16.11.2018 13:00

                Требуйте провести прокурорскую проверку финансовой отчетности КНИТУ-КАИ.

          • Анонимно
            16.11.2018 11:48

            Вы, наверное, вузы перепутали!

        • Анонимно
          22.11.2018 12:45

          Что за бред вы пишите? Если ВУЗ не прошёл аккредитацию, то он просто не будет набирать набор в новом учебном, а те кто уже поступили хоть и на первом курсe, их в любом случае выпустят!

          • Анонимно
            22.11.2018 13:10

            Набор может быть только на внебюджет. На этих направлениях и так небыло бюджетных мест, поэтому нечего не поменялось.

    • Анонимно
      16.11.2018 18:41

      Без аккредитации диплом не дадут, справку только

      • Анонимно
        16.11.2018 19:15

        Головной Вуз аккредитован, поэтому для филиалов проблем нет. Для головного Вуза да. Магистров и бакалавров юристов с библиотекарями надо переводить в другой Вуз. Аспиранты и без диплома обойдутся, пусть диссертации свои представят на защиту.

    • Анонимно
      16.11.2018 18:45

      Если выпускников будут переводить в другой дружественный вуз , то с потерей одного или двух курсов из-за разн Цыпкин дисциплин, разницу дисциплин придётся сдавать на платной основе

  • Анонимно
    16.11.2018 09:53

    А какой был КАИ в советское время! Бренд!!! И сейчас...
    Грустно!

  • Анонимно
    16.11.2018 10:04

    Жесть, это что в КАИ готовили гуманитариев по этим специальностям «История и археология», «Философия, этика и религиоведение»

    А потом удивляемся, почему ракеты падают. Видимо теперь выпускники авиационного института уверены в существовании небесной тверди.

    • Анонимно
      16.11.2018 10:34

      Это стандартные университетские специальности!

      • Анонимно
        16.11.2018 12:20

        Так университет-то ТЕХНИЧЕСКИЙ!

      • Анонимно
        16.11.2018 13:10

        От того, что обозвали КАИ университетом, он не перестал быть КАИ. Хоть академией назовите, все равно будет КАИ. И, да, пуп земли! ))

    • Анонимно
      16.11.2018 22:31

      А ракеты падают потому, что страной управляют юристы и экономисты, и в КАИ уже много лет назад закрыли специальность "Ракетостроение"

  • Анонимно
    16.11.2018 10:04

    И что теперь?
    Госы в январе 2019 отменят?
    А дальше?

    • Анонимно
      16.11.2018 10:19

      Кто отменит? О чем Вы? Прежде, чем что то ляпнуть, подумайте сначала.

  • Анонимно
    16.11.2018 10:05

    да вроде не было истории с археологией в КАИ

  • Анонимно
    16.11.2018 10:07

    А медицину - физиологию человека,геологию?Пуп эемли.

  • Анонимно
    16.11.2018 10:30

    Эти ваши аккретидации - фигня. Преподаватели все одинаковые. Примерно. Думаете, в КФУ крепче и умнее экономисты? Не думаю.

    • Анонимно
      16.11.2018 11:21

      в этом-то и БЕДА, что ничем не отличающиеся препоДАВАТели готовят шедевров управления мирового уровня. Если бы подготовка была на должном уровне, то чиновники при власти отдавали бы своих "суперталантливых" отпрысков в КФУ, а не направляли бы за кордон за валюту

  • Анонимно
    16.11.2018 10:34

    Огромное количество вузов и специальностей было необходимостью в переходный период: надо было куда то девать молодежь. В любом случае, даже самый плохой преподаватель научит лУчшему, чем в тюрьме. Сейчас времена изменились. Мало детей, не нужны образованные, не нужны и необразованные с дипломами. Все на развитие ССУЗОВ. Работяги нужны. И школы помогают в этом. Не берут в выпускные классы мало-мальски плохо учащихся. Так что не КАИ виноват. Везде такая история. Течение времени.

    • Анонимно
      16.11.2018 11:33

      а, главное, на качество самих преподавателей посмотрите через диссернет. Плагиаторские кандидаты и докторские. Ну не смешно о качестве преподавания рассуждать???

      • Анонимно
        16.11.2018 11:49

        И не факт, что доктор наук - хороший препод. Это несколько разные специальности.

      • Анонимно
        16.11.2018 12:14

        У студентов курсовые проверяют на антиплагиат, а надо бы проверить на антиплагиат диссеры у ППС.

        • Анонимно
          16.11.2018 15:51

          Давно все кандидатские и докторские проверяют на плагиат по правилам ВАК

          • Анонимно
            17.11.2018 08:21

            так проверьте, много интересного узнаете. Для меня было открытием, например.

  • Анонимно
    16.11.2018 11:24

    Таких управленцев и даром не надо. Насмотрелся на них. Убытки сплошные.

  • Анонимно
    16.11.2018 11:27

    Разрушение образования идёт своим чередом...

  • Анонимно
    16.11.2018 12:14

    Лишение аккредитации значит, что они не могут набрать первокурсников в новом году по этим специальностям. Кто уже учиися доцчаися м скорее всего получат дипломы дружественного ВУЗа

    • Анонимно
      16.11.2018 17:06

      Это ж кто Вам такое сказал? Отсутствие аккредитации не дает возможности выдавать диплом гос. образца, набор уже ВУЗ имеет право вести, если у него есть лицензия на ведение образовательной деятельности

      • Анонимно
        16.11.2018 19:34

        Это просто некоторые очень хотят представить все в черном цвете. Отсутствие аккредитации не позаоляет расчитывать на КЦП (бюджетные места). По не аккредитованным направлениям этих мест и так небыло. Так что КАИ, в отличии от КХТИ нечего не потеряло. От юристов с библиотекарями уже давно надо было избавиться.

  • Анонимно
    16.11.2018 12:35

    ну что тут скажешь? обучайте английскому и готовьте лучшие умы для обучения за рубежом, приходит время...

  • Анонимно
    16.11.2018 12:37

    Не только КАИ,но и другие техничские вузы стали массово испекать гуманитариев,в частности КХТИ и Энерергетический. Это профанация специальностей.

  • Анонимно
    16.11.2018 20:27

    Отсутствие аккредитации: не даёт студентам право на отсрочку от армии, не даёт право на выдачу дипломов гос образца. Филиалы должны иметь собственную аккредитацию, студентам филиалов диплом гос образца тоже дать не смогут, им придётся переводиться в головной вуз

    • Анонимно
      16.11.2018 20:41

      А перевестись в головной Вуз для защиты ВКР это разве проблема? Тем более в дипломе у них будет написано не филиал, а КНИТУ- КАИ. Насчет отсрочки от армии, я думаю на этих направлниях мужикам делать нечего. Это не мужская работа.

  • Анонимно
    16.11.2018 22:36

    Даже не верится, что это наконец случилось и КАИ избавится от "мусорных" специальностей!! Эти, так называемые гуманитарии, делают ошибки в письме и совершенно не знают истории. Они всё равно профнепригодны

  • Анонимно
    17.11.2018 06:10

    Вообще непонятно, зачем КАИ филиалы? Доходов серьёзных они не приносят. Преподавательских кадров там нет, откуда учёные в Лениногорске?

  • Анонимно
    17.11.2018 10:09

    Ну с Лениногорском-то совсем уж перебор. Но непонятно, зачем филиал КАИ в тех же Челнах? Есть там с 1980 года технический вуз, его и надо развивать.