Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 9 Декабря
Опросы Архив
А вас не пугает музыка, которую слушают дети и внуки?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.11.2018

«Полученные данные вызывают тревогу»: россияне ожидают безрадостного будущего

Несмотря на то что в настоящее время большинство россиян удовлетворены своей жизнью, от будущего они ждут мало хорошего. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как отмечается в исследовании, почти все индексы социального самочувствия в октябре текущего года оказались в минусе по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Тем не менее о том, что жизнь их в целом устраивает, сказали 58% россиян; не устраивает текущее положение 16% опрошенных; 21% согласились и с первым, и со вторым.

Что касается социального оптимизма, то его уровень сильно упал по сравнению с 2017 годом. При этом четверть россиян (25%) ожидают того, что их жизнь и жизнь их семьи станет лучше; еще столько же не ждут улучшения; 40% респондентов заявили, что через год будут жить примерно так же, как и сейчас.

По поводу экономической ситуации в стране социальные ожидания резко упали в сравнении с прошлым годом. Доля тех, кто оценивает положение дел в экономике ниже среднего, превышает положительные оценки (27% против 13%).

«Полученные данные вызывают тревогу. Несмотря на то что удовлетворенность жизнью остается весьма высокой, заметно увеличиваются доли пессимистично оценивающих как перспективы собственной семьи, так и ход дел в стране в целом», — прокомментировал руководитель центра социально-экономических исследований НИСоцУ Олег Чернозуб. По его словам, с точки зрения общества, значительно хуже было только по итогам кризиса 2009 года и во время «болотных протестов».

Индексы рассчитываются как разница положительных и средних оценок и отрицательных оценок. Значения индексов могут колебаться в диапазоне от -100 до 100 пунктов. Чем выше значения индекса, тем более оптимистично настроены респонденты. Опрос провели 23 октября среди 1,6 тыс. человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Чепига
16.11.2018 11:46

Странно! А телевизор говорит что все отлично!

  • Чепига
    16.11.2018 11:46

    Странно! А телевизор говорит что все отлично!

    • Анонимно
      16.11.2018 12:20

      Как говорил Булгаков устами профессора Пребраженского: "
      Никогда не читайте советских газет перед обедом". И не смотрите телевизор, особенно ток-шоу. Иначе, можно получить язву или со временем можно деградировать до уровня Шарикова.

    • Анонимно
      16.11.2018 12:37

      Упаси вас боже смотреть нынешное ТВ

    • Анонимно
      16.11.2018 12:46

      Пятая колонка уже во ВЦИОМе! Оштрафовать и запретить!

    • Анонимно
      16.11.2018 13:29

      А коучи, тренеры и прочие вещие говорят, что жить будущим нельзя! Так что безрадствуем прям сегодня.

  • Анонимно
    16.11.2018 11:49

    и что теперь делать то?

  • Анонимно
    16.11.2018 11:54

    Прозрели наконец

  • Анонимно
    16.11.2018 11:56

    неужели от вциом такое можно услышать?

  • Анонимно
    16.11.2018 11:56

    Что теперь делать?Продолжать дальше смотреть телевизор.

  • Анонимно
    16.11.2018 11:57

    А когда за тысячу лет государства российского кроме на мой взгляд периода 1972-1982 г. было легко для народа? Крепостное право,бесконечные войны,голод, массовая нищета,неграмотность и прочая это ведь еще относительно недавно было преодолено при СССР. Я не верю в этот опрос так как в 2011 г во время "стояния на Болотной" когда доллар стоил где то чуть более 30 рублей за доллар хуже не было а было для большинства народа хорошо в экономическом плане.На мой взгляд ухудшение качества жизни большинства народа началось в 2014-2015 г после событий в Донбассе и Крыму когда произошла девальвация рубля и он стал стоить чуть более 60 рублей за доллар и после введенных зарубежных санкций.

    • Анонимно
      16.11.2018 12:06

      Ещё до Донбасса в 2013 году стало ясно,что экономика себя исчерпала.Скачок доллара был предопределен.И бесит что роста не будет как минимум до 2035 года,а только отставание каждый год от мировой экономики

    • Анонимно
      16.11.2018 12:10

      Какие события в Крыму ? полуостров вернулся домой ,что плохого ?

    • Анонимно
      16.11.2018 12:37

      Начиная с 2008 года всё потихоньку пошло в упадок, а с 2014 года просто этот процесс приобрёл катастрофическое ускорение.

      • Анонимно
        16.11.2018 16:17

        вот до 2008 была житуха, как сыр в масле катались)))

        • Анонимно
          16.11.2018 22:45

          Ну как сыр в масле может быть кто-то и катался, а у большинства населения с 2000 по 2007 год реальные доходы поступательно росли, мелкий и средний бизнес худо-бедно работал, а вот с 2008 года пошла чёрная полоса и она постепенно превращается в чёрную дыру.

  • Анонимно
    16.11.2018 12:22

    Как же все-таки мы хорошо жили до 2014 г.,все познается в сравнении.

    • Анонимно
      16.11.2018 16:18

      очень, очень хорошо. не то что сейчас - кушать нечего)

  • Анонимно
    16.11.2018 12:22

    Видно не оповестить верхи уже нельзя.

  • Анонимно
    16.11.2018 12:23

    А у царя во дворце холодец из крабов едят

  • Анонимно
    16.11.2018 12:24

    Плохо, но реально. За всё платит народ, за глупости своего правительства, за ошибки предидущего. Не ту страну назвали Гондурасом. Кто родился в России, вечная лихорадка обеспечена.

  • Анонимно
    16.11.2018 12:29

    праздники и чудеса надо себе устраивать самим,а не надеяться на *доброго дядю*.

  • Анонимно
    16.11.2018 12:38

    Надо изыскивать внутренние резервы: Пенсионеры, автовладельцы, самозанятые, рыбаки, грибники, врачи частной практики, репетиторы...
    Видите, сколько возможностей для роста экономики!?

  • Булгарин
    16.11.2018 12:56

    Надо бы опять чего-нибудь присоединить, чтобы повысить патриотический градус. И опять все станет хорошо!

    • Анонимно
      16.11.2018 13:14

      Да что то мало государственного русского на сопредельных территориях . Русский народ там страдает .

  • Анонимно
    16.11.2018 14:11

    да даже фамилия Чернозуб вызывает тревогу ))

  • Анонимно
    16.11.2018 19:13

    Скоро война!, и вы все поймете, как сейчас прекрасна жизнь!

  • Анонимно
    16.11.2018 20:57

    У нас сократили 5 человек. Бюджет.