Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
16.11.2018

«Полученные данные вызывают тревогу»: россияне ожидают безрадостного будущего

Несмотря на то что в настоящее время большинство россиян удовлетворены своей жизнью, от будущего они ждут мало хорошего. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как отмечается в исследовании, почти все индексы социального самочувствия в октябре текущего года оказались в минусе по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Тем не менее о том, что жизнь их в целом устраивает, сказали 58% россиян; не устраивает текущее положение 16% опрошенных; 21% согласились и с первым, и со вторым.

Что касается социального оптимизма, то его уровень сильно упал по сравнению с 2017 годом. При этом четверть россиян (25%) ожидают того, что их жизнь и жизнь их семьи станет лучше; еще столько же не ждут улучшения; 40% респондентов заявили, что через год будут жить примерно так же, как и сейчас.

По поводу экономической ситуации в стране социальные ожидания резко упали в сравнении с прошлым годом. Доля тех, кто оценивает положение дел в экономике ниже среднего, превышает положительные оценки (27% против 13%).

«Полученные данные вызывают тревогу. Несмотря на то что удовлетворенность жизнью остается весьма высокой, заметно увеличиваются доли пессимистично оценивающих как перспективы собственной семьи, так и ход дел в стране в целом», — прокомментировал руководитель центра социально-экономических исследований НИСоцУ Олег Чернозуб. По его словам, с точки зрения общества, значительно хуже было только по итогам кризиса 2009 года и во время «болотных протестов».

Индексы рассчитываются как разница положительных и средних оценок и отрицательных оценок. Значения индексов могут колебаться в диапазоне от -100 до 100 пунктов. Чем выше значения индекса, тем более оптимистично настроены респонденты. Опрос провели 23 октября среди 1,6 тыс. человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Чепига
16.11.2018 11:46

Странно! А телевизор говорит что все отлично!

  • Чепига
    16.11.2018 11:46

    Странно! А телевизор говорит что все отлично!

    • Анонимно
      16.11.2018 12:20

      Как говорил Булгаков устами профессора Пребраженского: "
      Никогда не читайте советских газет перед обедом". И не смотрите телевизор, особенно ток-шоу. Иначе, можно получить язву или со временем можно деградировать до уровня Шарикова.

    • Анонимно
      16.11.2018 12:37

      Упаси вас боже смотреть нынешное ТВ

    • Анонимно
      16.11.2018 12:46

      Пятая колонка уже во ВЦИОМе! Оштрафовать и запретить!

    • Анонимно
      16.11.2018 13:29

      А коучи, тренеры и прочие вещие говорят, что жить будущим нельзя! Так что безрадствуем прям сегодня.

  • Анонимно
    16.11.2018 11:49

    и что теперь делать то?

  • Анонимно
    16.11.2018 11:54

    Прозрели наконец

  • Анонимно
    16.11.2018 11:56

    неужели от вциом такое можно услышать?

  • Анонимно
    16.11.2018 11:56

    Что теперь делать?Продолжать дальше смотреть телевизор.

  • Анонимно
    16.11.2018 11:57

    А когда за тысячу лет государства российского кроме на мой взгляд периода 1972-1982 г. было легко для народа? Крепостное право,бесконечные войны,голод, массовая нищета,неграмотность и прочая это ведь еще относительно недавно было преодолено при СССР. Я не верю в этот опрос так как в 2011 г во время "стояния на Болотной" когда доллар стоил где то чуть более 30 рублей за доллар хуже не было а было для большинства народа хорошо в экономическом плане.На мой взгляд ухудшение качества жизни большинства народа началось в 2014-2015 г после событий в Донбассе и Крыму когда произошла девальвация рубля и он стал стоить чуть более 60 рублей за доллар и после введенных зарубежных санкций.

    • Анонимно
      16.11.2018 12:06

      Ещё до Донбасса в 2013 году стало ясно,что экономика себя исчерпала.Скачок доллара был предопределен.И бесит что роста не будет как минимум до 2035 года,а только отставание каждый год от мировой экономики

    • Анонимно
      16.11.2018 12:10

      Какие события в Крыму ? полуостров вернулся домой ,что плохого ?

    • Анонимно
      16.11.2018 12:37

      Начиная с 2008 года всё потихоньку пошло в упадок, а с 2014 года просто этот процесс приобрёл катастрофическое ускорение.

      • Анонимно
        16.11.2018 16:17

        вот до 2008 была житуха, как сыр в масле катались)))

        • Анонимно
          16.11.2018 22:45

          Ну как сыр в масле может быть кто-то и катался, а у большинства населения с 2000 по 2007 год реальные доходы поступательно росли, мелкий и средний бизнес худо-бедно работал, а вот с 2008 года пошла чёрная полоса и она постепенно превращается в чёрную дыру.

  • Анонимно
    16.11.2018 12:22

    Как же все-таки мы хорошо жили до 2014 г.,все познается в сравнении.

    • Анонимно
      16.11.2018 16:18

      очень, очень хорошо. не то что сейчас - кушать нечего)

  • Анонимно
    16.11.2018 12:22

    Видно не оповестить верхи уже нельзя.

  • Анонимно
    16.11.2018 12:23

    А у царя во дворце холодец из крабов едят

  • Анонимно
    16.11.2018 12:24

    Плохо, но реально. За всё платит народ, за глупости своего правительства, за ошибки предидущего. Не ту страну назвали Гондурасом. Кто родился в России, вечная лихорадка обеспечена.

  • Анонимно
    16.11.2018 12:29

    праздники и чудеса надо себе устраивать самим,а не надеяться на *доброго дядю*.

  • Анонимно
    16.11.2018 12:38

    Надо изыскивать внутренние резервы: Пенсионеры, автовладельцы, самозанятые, рыбаки, грибники, врачи частной практики, репетиторы...
    Видите, сколько возможностей для роста экономики!?

  • Булгарин
    16.11.2018 12:56

    Надо бы опять чего-нибудь присоединить, чтобы повысить патриотический градус. И опять все станет хорошо!

    • Анонимно
      16.11.2018 13:14

      Да что то мало государственного русского на сопредельных территориях . Русский народ там страдает .

  • Анонимно
    16.11.2018 14:11

    да даже фамилия Чернозуб вызывает тревогу ))

  • Анонимно
    16.11.2018 19:13

    Скоро война!, и вы все поймете, как сейчас прекрасна жизнь!

  • Анонимно
    16.11.2018 20:57

    У нас сократили 5 человек. Бюджет.