Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.11.2018

В Казани простились с супругой первого президента РТ Сакиной Шаймиевой

В Казани сегодня простились с Сакиной Шаймиевой. Супруга первого президента РТ Минтимера Шаймиева скончалась в пятницу утром на 80-м году жизни.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фото: «БИЗНЕС Online»

К собравшимся обратился Минтимер Шаймиев. «Сакину в республике многие знали… [В этом году] исполнилось 57 лет, как вместе прожили, все было на виду у всех. Нельзя передать словами, как она любила простых людей, этому не было предела. Она была такой человек, даже когда ей было плохо, сама готовила мне еду, провожала на работу, до последних дней. Такое разве можно забыть. Она все время говорила, когда слышала, что кто-то ушел из этой жизни в пятницу, все время говорила: „Да это был святой, праведный человек…“ Позавчера, когда я пришел к ней в больницу, мы пообщались и я понял, что долго жить не будет. Посоветовавшись с главврачром Альбертом, решили вчера собрать сыновей Айрата и Радика, за сестрой Сакины Асией в Гавриловку отправил машину… Вечером вчера до 10 [часов] сидели у нее, попрощались. Она еще не открывала глаза, а как почувствовала, что мы пришли, открыла. По ее губам поняли, что она нас благодарила за то, что пришли. Это так осталось в душе, ночью не спали, утром я позвонил Татьяне Федоровне, она сказала, что состояние такое же, потом Рустам Нургалиевич [Минниханов] минут через 10 позвонил, он сейчас заграницей, выразил соболезнования. Вот так ушла Сакина. Всем вам спасибо, муфтию нашему Камилю хазрату, он подсказал, что лучше сегодня в пятницу и похоронить, хотя люди могут сказать, вот, мол, умерла и сразу захотели ее в могилу положить быстрее. 23 [августа] ей исполнилось 79 лет… Хорошо прожила, хотя человеку все время мало жизни, кажется лишь миг прошел. Так и должно быть, человечество по-другому и не существовало бы».

Джаназа-намаз (заупокойную молитву) по Сакине Шаймиевой прочитали в казанской мечети Аль-Марджани.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Шаймиева скончалась после продолжительной болезни. Минтимер Шаймиев и Сакина Шакировна поженились 7 июня 1961 года. В 2016-м отметили изумрудную свадьбу — 55 лет со дня заключения брака. Похоронили Сакину Шакировну на Ново-Татарском кладбище.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.11.2018 13:56

Искренние соболезнования Минтемиру Шариповичу и членам семьи. Это была настояшая спутница жизни, надежный тыл нашего Бабая. Безнен Эби ульген...

  • Анонимно
    16.11.2018 13:56

    Искренние соболезнования Минтемиру Шариповичу и членам семьи. Это была настояшая спутница жизни, надежный тыл нашего Бабая. Безнен Эби ульген...

  • Анонимно
    16.11.2018 14:02

    Соболезнования! Пусть Всевышний одарит ее благом!

  • Анонимно
    16.11.2018 14:03

    ...тяжелая весть((( да примет ее душу Аллах в раю.

  • Анонимно
    16.11.2018 14:03

    Инна лиллахи ва инна илайхи раджиун!

  • Анонимно
    16.11.2018 14:07

    Жалко

  • Анонимно
    16.11.2018 14:17

    мудрая женщина, настоящая жена, искренне соболезную семье и близким

  • Анонимно
    16.11.2018 14:18

    Какая тяжелая боль я плачу. Хотя видела только со стороны их жизнь. Она была настоящая женщина Покойся с миром

  • Анонимно
    16.11.2018 14:37

    Очень жаль, всегда смотрела на неё и восхищалась! Соболезнования семье

  • Анонимно
    16.11.2018 14:38

    Искренне жаль преклоняюсь перед ее мудростью.Но это ее земной путь.

  • Анонимно
    16.11.2018 14:41

    Очень жаль

  • Анонимно
    16.11.2018 14:49

    Соболезнования!

  • Анонимно
    16.11.2018 14:49

    Авыр , бик авыр якыннарны югалту
    Ходай сабырлык бирсен

  • Анонимно
    16.11.2018 14:55

    Урыны җәннәттә булсын.

  • Анонимно
    16.11.2018 14:58

    Такие хорошие, добрые и порядочные семьи в руководстве редко встречаются в жизни. Искренние соболезноавния семье.

  • Анонимно
    16.11.2018 15:11

    Урыны ожмахта булсын. Искренне жаль когда уходят люди в мир иной. Сакиня ханум была любящей,любимой, искренняя,добрая и неравнодушная и семья ее была у всех на виду. Это большая утрата.Мои соболезнования семье и близким.

  • Анонимно
    16.11.2018 15:18

    Урыны жаннатта булсын

  • Анонимно
    16.11.2018 15:22

    Авыр туфрагы жинел булсын.Гаилэсенэ.туганнарына ходай сабырлык бирсен.Кайгыгызны уртаклашабыз

  • Анонимно
    16.11.2018 15:28

    Процветающая республика, одна из передовых в России и не только - это заслуги Бабая!!! Спутница жизни, вдохновитель, поддержка Минтимера Шариповича и настоящая женщина - Сакина апа, урынын жэннэттэ булып, авыр туфрагын жинел булсын!!! Амин!!! Соболезнования семье, близким и родным!!! Минтимер Шарипович, кайгыгызны уртаклашам!!!

  • Анонимно
    16.11.2018 15:36

    Сэкинэ Апа урыныгыз ыжмахта булсын! Бик авыр , кайгылы хабэр. Даже комментариялэрдэн куренэ, Сезне бетен халкыбыз яратты, хермэт итте. Бик Зур Бэхеттер ул. Иглам итмэсэлэр дэ бетен Республикада буген траур. Кайда гына булсан да кешелэрнен кузеннэн куренэ кайгы . Минтимер Шэрипович Сезгэ Аллахи Тэгалэ туземлек, сабырлык , саулык бирсен. Бетен кунелем , ерэгем белэн , мужик булсам да куз яшьлэрем белэн сорыйм.

  • Анонимно
    16.11.2018 15:40

    Урыныгыз ыжмахта булсын Сэкинэ Апа.

  • Анонимно
    16.11.2018 15:42

    Сакина - Ханум была ангелом-хранителем и для своей семьи и для всего народа. Вроде бы простая, но какая божественная женщина!

  • Анонимно
    16.11.2018 15:43

    Уже писал,что она была ангелом -хранителем Минтимера Шариповича .Очень достойно выступил он на ее проводах,туда где все мы будем. Здоровья ему,и если есть потустороний мир и там ее душа,пусть радуется, что у него все нормально.

  • Анонимно
    16.11.2018 15:47

    Соболезнования Минтимеру Шариповичу! Крепитесь..

  • Анонимно
    16.11.2018 15:53

    Соболезную родным и близким.

  • Анонимно
    16.11.2018 15:53

    Царство Вам небесное, Сакина Шакировна. Достойная жена достойного мужа.

  • Анонимно
    16.11.2018 15:57

    Искренние Соболезнования

    • Анонимно
      16.11.2018 16:27

      Ихлас кунелебездэн авыр кайгыгызны уртаклашабыз,Сэкинэ апанын урыны ожмахта булсын

  • Анонимно
    16.11.2018 16:04

    Наши искренние соболезнования. Были как два крыла у птицы "пар канат"... Очень больно...

  • Галеев Зуфар
    16.11.2018 16:06

    Аның җаны җәннәттә булсын.

  • Анонимно
    16.11.2018 16:08

    Урыны жэннэттэ булсын! Хормэтле Минтимер Шариповичнын, Улларынын, туганнарынын авыр кайгысын уртаклашабыз!!!

  • Анонимно
    16.11.2018 16:19

    Все мы принадлежим Аллаху и у нему наше возвращение. Искренние соболезнования, всем родным и близким. И правильно, что похоронили сегодня, все по правилам. Держитесь, Минтимер Шарипович, берегите себя.

  • Анонимно
    16.11.2018 16:25

    Минтимер Шариповичу, сыновьям, всем родственникам выражаем соболезнования.

  • Анонимно
    16.11.2018 16:26

    Соболезную и скорбим вместе

  • Анонимно
    16.11.2018 16:28

    Урыны жаннатта булсын

  • Анонимно
    16.11.2018 16:34

    Так трогательно поделился со всеми своей болью! Так по человечески!глубокие соболезнования!

  • Анонимно
    16.11.2018 16:36

    Урыны ожмахта булсын.Авыр кайгыгызны уртаклашабыз.Сабырлык,туземлек,исэнлек сезгэ.

  • Анонимно
    16.11.2018 16:38

    Урыны Жаннатта булсын. Бабайга туземнек.

  • Анонимно
    16.11.2018 16:48

    Выражаем глубокие соболезнования семье М.Ш. Шаймиева. Они были красивой интеллигентной,семьей,они для нас большой пример Большая утрата. Эту боль не возможно принять,и отпустить.

  • Анонимно
    16.11.2018 16:52

    Соболезную родным и близким.

  • Анонимно
    16.11.2018 16:53

    Авыр югалту, бик ачык йозле апа иде. Урыны ожмахта булсын.

  • Анонимно
    16.11.2018 16:58

    Соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    16.11.2018 17:01

    Да,с ней ушла эпоха преданности жен публичных политиков,наверное остались единицы.Каждому определен свой срок,даже большая любовь и большие деньги ничего изменить не могут.Да будет милостив к ней Всевышний и в вечной жизни!

  • Анонимно
    16.11.2018 17:12

    Урыны ожмахта булсын

  • Анонимно
    16.11.2018 17:14

    Искренние соболезнования

  • Анонимно
    16.11.2018 17:15

    Да помилует ее Аллах ! Соболезную родным!

  • Анонимно
    16.11.2018 17:30

    Сэкинэ апанын урыны ожмахта булсын!

  • Анонимно
    16.11.2018 17:31

    Искриннее соболезнование.
    Шамиевы. г.Уфа

  • Анонимно
    16.11.2018 17:35

    Примите наши искренние соболезнования .Очень жаль...

  • Анонимно
    16.11.2018 17:44

    Урыны жэннэттэ булсын

  • Анонимно
    16.11.2018 17:50

    ИСКРЕННЕ СОБОЛЕЗНУЮ

  • Анонимно
    16.11.2018 17:52

    Искренные соболезнования Минтимеру Шариповичу и всем его родным в связи с невосполнимой утратой!!! Сакина ханымнын урыны жэннэттэ булсын, авыр туфрагы жинел булсын!!! Амин!!!

  • Анонимно
    16.11.2018 17:56

    Искреннее соболезнование. Портновы.

  • Анонимно
    16.11.2018 17:56

    Очень жаль , что такие люди уходят. Настоящая Татарская жена, пусть Аллах упокоит ее душу...

  • Анонимно
    16.11.2018 18:00

    Пусть земля ей будет пухом мои соболезнования.Ушел из жизни ангел хранитель нашего Бабая.Она была замечательным человеком.

  • Фидарис
    16.11.2018 18:15

    «Инна лиЛляхи, ва инна иляйхи раджиун» - «Поистине, принадлежим мы Аллаху, и к Нему возвращаемся!»

    Искренние соболезнования Минтемир-афанде, сыновьям и всем близким родственникам и друзьям.

  • Анонимно
    16.11.2018 18:16

    Пусть земля ей будет пухом, мои соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    16.11.2018 18:21

    Мои соболезнования! Приятная, интеллегентная женщина с милой улыбкой! Очень жаль! Крепитесь!

  • Анонимно
    16.11.2018 18:38

    Урыныгыз ожмахта булсын Сэкинэ апа!

  • Анонимно
    16.11.2018 19:14

    искренне соболезную.

  • Анонимно
    16.11.2018 19:22

    соболезнуем, тяжело терять родных.

  • Анонимно
    16.11.2018 19:28

    Бик матур хэм акыллы хатынны Татарстан югалтты. Урыны ожмахта булсын.

  • Анонимно
    16.11.2018 19:44

    Урыны жэннэттэ булсын.

  • Анонимно
    16.11.2018 20:36

    Очень жаль и грустно. Печально.Удивительная была женщина.Был случай, Конда я видела её, она подошла к нам и о чем то спросила.Я ещё удивилась, так шикарно одетая, с утонченными манерами и просто общаласьс нами.Потом я узнала, что это была супруга президента, первая леди

  • Анонимно
    16.11.2018 23:04

    Все решил всевышнииф, темерь дальнейшая судьба в его руказ

  • Анонимно
    16.11.2018 23:08

    Соболезную,Минтемир Шарипович.Вы и Ваша супруга - замечательные люди. Ощущение такое родную маму потерял...это искренне...

  • Анонимно
    16.11.2018 23:56

    Соболезнования родным и близким. Очень жаль, что уходит поколение порядочных и сильных духом политиков и просто хороших людей, а Спутница нашего Президента была именно таким человеком. Она останется в моем сердце. Очень тяжёлая утрата... святой человек уходит в святой день.

  • Анонимно
    17.11.2018 09:34

    Ярабби, авыр туфрагы жинел, карангы гуре узенен йозе хэрвакыт эчек булган кебек якты булсын! Мэулед ае, изге жомга кон - саф, чиста чып-чын ТАТАР ХАТЫН-КЫЗЫ! Роза

  • Анонимно
    17.11.2018 10:39

    Соболезнования Минтимеру Шариповичу. Тяжело терять любимых. Крепитесь.

  • Анонимно
    17.11.2018 19:54

    Урыны жэннэттэ булсын.

  • Анонимно
    20.11.2018 20:19

    Уважаемый Минтимер Шарипович! Всегда за Вашей спиной чувствовался крепкий тыл, Крепости духа Вам. С уважением житель Уфы.