Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Декабря
Опросы Архив
Кто более всего достоин премии Александра Таркаева?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.11.2018

Правозащитница-колясочница из Челнов обвинила елабужского судью в дискриминации

Инвалид-колясочник из Набережных Челнов Олеся Захарова, которая ведет юридическую практику, требует от Верховных судов Татарстана и России привлечь к дисциплинарной ответственности судью Елабужского городского суда. По словам правозащитницы, он не допустил ее до судебного заседания в качестве адвоката одной из сторон.

Со слов Захаровой, 14 ноября она должна была представлять в Елабужском суде интересы туристического агентства ООО «Караван-12». Заседание было назначено на 14:00 в кабинете судьи на третьем этаже. При этом возможность подняться туда маломобильным категориям граждан отсутствовала. Судебные приставы также не оказали помощь в подъеме. В итоге попасть на заседание Захарова не смогла.

«На данном судебном заседании замдиректора ООО „Караван-12“ настаивала на моем участии в заседании, — сообщила Захарова. — На все вопросы она была вынуждена отвечать, что ничего пояснить не может без консультации со мной. В итоге в связи с неявкой представителя еще одного ответчика (а отнюдь не в связи с моим недопуском к участию в процессе) заседание было перенесено на 26 ноября на 16:00. Таким образом, судья В.Н. Трофимов в нарушение норм ГПК РФ отказал мне в допуске к участию в деле при наличии соответствующей доверенности по причине моей инвалидности и отсутствия доступности среды в здании суда»

Письма с требованием провести проверку и привлечь судью В.Н. Трофимова к дисциплинарной ответственности Захарова отослала в коллегию судей, а также председателям Верховных судов Татарстана и Российской Федерации.

Добавим, что Захарова — известная в Челнах правозащитница. Еще 10 лет назад она судилась с челнинской прокуратурой, от которой требовала установки пандуса в здании ведомства. Тогда городской суд Набережных Челнов признал ее требования необоснованными, но позже Верховный суд республики удовлетворил кассационную жалобу Захаровой.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.11.2018 15:12

молодец! на местах в районах что хотят то и творят эти судьи, прокуроры, налоговые. как только не запугивают местных жителей и как только не нарушают их права. По чаще надо БО выезжать в районы и интересоваться жизнью простых людей

  • Анонимно
    16.11.2018 15:12

    молодец! на местах в районах что хотят то и творят эти судьи, прокуроры, налоговые. как только не запугивают местных жителей и как только не нарушают их права. По чаще надо БО выезжать в районы и интересоваться жизнью простых людей

  • Анонимно
    16.11.2018 15:13

    Если уж в судах нет пандусов, то про остальных или про остальное вообще нечего говорить!!!

    • Анонимно
      17.11.2018 12:29

      Росотребнадзор предприятия, магазины и т.д. за отсутствие пандусов в хвост и гриву ... Почему же госучреждения на особом счету. Были бы комерсы закрыли бы. Так давайте ко всем закон одинакого распростронять!

  • Анонимно
    16.11.2018 15:14

    Несколько прав нарушено, мне интересно что ответит ВС.

  • Анонимно
    16.11.2018 15:32

    Предлагаю обратить внимание на наличие пандусов в церквях и мечетях, я только в католической церкви его видел.

    • Анонимно
      16.11.2018 15:59

      а вы что, по учреждениям всех религиозных конфессий ходите?) для чего?

      • Анонимно
        16.11.2018 16:16

        Это не запрещено, да и посещение религиозных зданий почти всегда входит в стандартные туристические программы. Вы на экскурсии никогда не ездили? Только на самые культовые места есть платный вход, а так почти всегда бесплатно особенно если в сопровождении гида организованной группой.

  • Анонимно
    16.11.2018 15:36

    На федеральном центре не так уж и много расходов - наука и ВУЗы, правоохранительные органы, армия, суды. Федеральнцы центр всё перераспределяет и перераспределяет доходы из бюджетов субъектов федерации в свою пользу. Но даже в судах федералы не могут организовать доступную среду.

    • Анонимно
      16.11.2018 16:18

      Что интересно, от других они рьяно требуют. Штрафуют, привлекают к административной ответственности, приостанавливают деятельность. То есть для какой-нибудь ООО или ИП нельзя без пандуса никак, а суду или прокуратуре можно?

  • Анонимно
    16.11.2018 15:43

    Цирк очередной очевидно, читать этот бред противно.

    • Анонимно
      16.11.2018 23:27

      Та Захарова-"известная правозащитница". Манипулирует . Попросила бы пристава-на руках занес на четвертый этаж. Это ей не права защищать. Не пресно. Го овит фактуру в ЕСПЧ. Там такие дела любят. Вангую

  • Анонимно
    16.11.2018 15:52

    Прокуратура кошмарит всяких коммерсов за отсутствие пандусов, а у самих пандусы для вида установлены по принципу "Итак сойдет".

  • Анонимно
    16.11.2018 16:05

    позор судебной системы!

  • Анонимно
    16.11.2018 17:03

    Посадить бы этих прокуроров в коляски и заставить бы подняться по некоторым пандусам. Чисто чтобы похохотаться.

  • Анонимно
    16.11.2018 17:22

    Там же есть пандус, лифта нет

    • Анонимно
      17.11.2018 12:31

      Пусть покупают гусеничный подъемник. Почему менч заставляют, а их нет?!

  • Анонимно
    16.11.2018 18:06

    Это вы ещё не видели каким образом в 5 этажном СИЗО-2 Казани, где камеры находятся на верхних 3-х этажах люди без одной ноги "ходят" на судебные заседания.

  • Анонимно
    16.11.2018 21:32

    Чисто по человечески можно же женщине было помочь, поднять её, в чем проблема?

  • Анонимно
    22.11.2018 09:28

    Вы же не знаете как всё было на самом деле. Не думаю, что если бы человек начал возмущаться в коридоре суда, его бы проигнорировали. Тем более заседание перенесли, из-за отсутствия одной из сторон, как она сама указывает, решение по делу не принято. Похоже на пиар. Каждый юрист по своему делает себе имя, кто-то профессионализмом, кто-то пиаром, сплетнями и жалобами.