Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.11.2018

​«Некорректно по отношению к Цветаевой»: в Елабуге все-таки назвали новый жилой район Гринландией

Сегодня на сессии совета Елабужского района было утверждено название Гринландия для нового жилого микрорайона, по поводу которого ранее возникла полемика. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщили в пресс-службе главы района.

Напомним, что на заседании топонимической комиссии против такого названия выступил представитель музея-заповедника, заведующий библиотекой Серебряного века Андрей Иванов, который сообщил, что давать подобное название некорректно по отношению к поэтессе Марине Цветаевой. По словам Иванова, Гринландия в литературе — вымышленная страна, особый мир героев произведений Александра Грина. Это понятие ввел критик Корнелий Зелинский, ставший в 1941 году известным благодаря своей разгромной статье, посвященной сборнику стихов Цветаевой. Назвать так микрорайон будет не совсем корректно по отношению к памяти великой русской поэтессы, считает заведующий библиотекой.

В результате голосования решение было принято, однако двое членов комиссии выступили против него. Окончательное решение принял совет района.

Добавим, что массив в 100 га под застройку микрорайона расположен в восточной части города и принадлежит челнинскому бизнесмену и депутату Елабужского райсовета Фанису Низаметдинову.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.11.2018 16:03

Какие-то надуманные фантазии.

1. Во-первых, Цветаева не уроженка Елабуги и не факт что восхищалась этим городом.
2. Во-вторых, какая-то выдуманная цепочка ассоциаций. Такими аргументами можно любое название запретить.

  • Анонимно
    16.11.2018 15:57

    Идиотизм. Цветаева, Дурова, Шишкин и многие другие великую люди там жили, чьим именем можно было бы район назвать.
    Позорники.

    • Анонимно
      16.11.2018 16:56

      Цветаева покончила с собой. Вообще, в жизни людей, которые тесно связываются с ее творчеством, часто происходят непонятные вещи

      • Анонимно
        16.11.2018 17:09

        Это полный маразм! Стихами Цветаевой восхищаются миллионы людей во всём мире и судьбы у них все разные. С таким же успехом Вы можете утверждать, что все поклонники Тукая умрут от чахотки.

  • Анонимно
    16.11.2018 15:59

    Что за тупая дичь?! То Манхэттен, то гринландия... оскудела Елабуга, увы...

  • Анонимно
    16.11.2018 16:03

    Какие-то надуманные фантазии.

    1. Во-первых, Цветаева не уроженка Елабуги и не факт что восхищалась этим городом.
    2. Во-вторых, какая-то выдуманная цепочка ассоциаций. Такими аргументами можно любое название запретить.

    • Анонимно
      16.11.2018 16:33

      Многие знают Елабугу лишь потому, что там закончилась жизнь Цветаевой.

      • Анонимно
        16.11.2018 18:38

        Многие знают Елабугу лишь потому, что там закончилась жизнь Цветаевой.

        -----------
        Елабугу знают потому, что тут родился Шишкин.
        А также по открытому памятнику археологии - Ананьинскому могильнику.
        Цветаева даже в мире поэзии довольно элитарна.

        • Анонимно
          16.11.2018 18:49

          Мир поэзии элитарен по определению, особенно для тех, кто слышал только о Пушкине и Тукае. Неужели Ананьинский могильник привлекательнее Цветаевой?

          • Анонимно
            16.11.2018 18:54

            Неужели Ананьинский могильник привлекательнее Цветаевой?
            ------------
            Не привлекательнее, но имеет куда большее значение для мировой истории. Многие взгляды на археологию были пересмотрены, поэтому в мире интерес к ананьинской культуре большой.

            • Анонимно
              16.11.2018 19:06

              Тогда и назовите этот микрорайон - Ананьинский могильник! Мы ведь дискутируем как раз о названии, а не об археологии.

              • Анонимно
                16.11.2018 19:13

                Тогда и назовите этот микрорайон - Ананьинский могильник!
                -----------
                Почему сразу могильник? Можно назвать "Ананьино". В отличие от Цветаевой, люди, создавшие эту культуру, имеют позитивное влияние на историю города.

                • Анонимно
                  16.11.2018 19:19

                  Вы всерьёз полагаете, что такое название микрорайона не будет напоминать его жителям о могильнике?

                  • Анонимно
                    16.11.2018 19:23

                    Вы всерьёз полагаете, что такое название микрорайона не будет напоминать его жителям о могильнике?
                    -----------
                    Нет, есть село Ананьино.

      • Анонимно
        16.11.2018 18:44

        Такая известность ни одному городу не нужна.

        • Анонимно
          16.11.2018 18:54

          Вы абсолютно не правы - места смерти и упокоения великих - цель паломничества их поклонников. Вспомните, например, кладбище в Венеции, где похоронен Бродский, место смертельной для Лермонтова дуэли или мост в Париже, где погибла принцесса Диана.

          • Анонимно
            16.11.2018 18:57

            Что-то я не вижу толпы паломников.

            • Анонимно
              16.11.2018 19:01

              Для этого надо побывать в Венеции, Пятигорске и Париже - сразу их в этих местах увидите. В Елабугу москвичи же часто едут лишь для того, чтобы увидеть, где приблизительно похоронили их любимую поэтессу.

            • Анонимно
              16.11.2018 19:05

              У вас, видимо, ассоциация с поломниками теми , кто в Хадж идет. Есть и другие поломники. Мир не зациклен на Исламе.

              • Анонимно
                16.11.2018 19:12

                Чтобы рассуждать на эту тему, научитесь правильному написанию слова "пАломник", культурный Вы наш!

              • Анонимно
                16.11.2018 19:13

                У меня с ассоциациями все в порядке.
                1-2 некрофила - это не паломничество.

                • Анонимно
                  16.11.2018 19:22

                  Повторяю, Цветаеву любят миллионы. Ананьинский могильник известен лишь нескольким десяткам российских археологов. Гринландия, в принципе, никак с Елабугой не связана.

                  • Анонимно
                    16.11.2018 19:34

                    Повторяю, Цветаеву любят миллионы.
                    --------------
                    А где собственно доказательства?

                    • Анонимно
                      16.11.2018 20:09

                      Вы не любите Цветаеву - имеете право! К сожалению, Марина Ивановна не дождалась признания при жизни. Ей пришлось и голодать и зарабатывать редкими переводами, ее выступления, сборники и творческие вечера не были оценены по достоинству современниками. Однако в настоящее время Цветаева по праву считается одним из самых ярких представителей Серебряного века русской поэзии, ее стихи очень популярны, многие из них стали были положены на музыку и стали известными романсами. Я понимаю, что Вы далеки от поэзии, но романсы на её стихи из той же Иронии Судьбы или Жестокого Романса неужели не слышали?

                  • Анонимно
                    16.11.2018 21:36

                    Терпеть не могу Цветаеву и люблю Елабугу. Миллионы миллионами, но и остальная часть человечества немаленькая )))

                    • Анонимно
                      16.11.2018 23:23

                      Никто с Вами и не спорит. И продолжайте слушать Вашу любимую песню "Валенки"!

                      • Анонимно
                        17.11.2018 08:56

                        Его любимая песня Туган тел, а Тукай поэт поэтов. Потому что других не знает

  • Panda
    16.11.2018 16:04

    Может хватит этих игр с названиями???

    Лучше построить еще один микрорайон и назвать его наконец им Цветаевой с памятником Цветаевой в сквере им Цветаевой на проспекте Цветаевой, возле библиотеки им Цветаевой

    • Анонимно
      16.11.2018 16:34

      Это отпугнет людей, которым не нравится Цветаева. Коммерческие названия не должны сужать целевую аудиторию, если только они не являются полным отражением концепции, являющейся узкой по своей сути.

      • Анонимно
        16.11.2018 16:58

        Мне очень трудно представить людей, которым может не нравиться одна из лучших русских поэтесс, признанная во всём мире, и, простите, конечно, но значительно более известная на всей планете, чем Иван Шишкин или Надежда Дурова, широко популярные лишь внутри России. Даже если Вам не близки стихи Цветаевой, сохранение памяти о ней в названии микрорайона Елабуги было бы лучшим доказательством высокой духовности и интеллигентности жителей города.

        • Анонимно
          16.11.2018 19:07

          Для местных аулдашей единственный поэт, которым они восхищаются - это посредственный Тукай.

  • Анонимно
    16.11.2018 16:05

    Скопировали с Питера, в СПб уже есть с таким названием.

  • Анонимно
    16.11.2018 16:05

    А ещё очень хотят казаться образованными и культурными людьми . Хотя бы приняли во внимание информацию профессионалов литераторов, если сами не знали. Теперь вся их "культурность" очевидна.

  • Анонимно
    16.11.2018 16:06

    И ЕМЕЛЬЯНОВУ И АРХИТЕКТОРУ АБСОЛЮТНО ПО БАРАБАНУ КАК БУДУТ НАЗЫВАТЬСЯ НОВЫЕ МИКРОРАЙОНЫ: ЦАРИЦЫНО,ГРИНЛАНДИЯ И ЛИ ЧТО ТО В ЭТОМ РОДЕ .они НЕ ЖИВУТ В ЕЛАБУГЕ И НЕ ЖИВУТ НАСТРОЕНИЕМ ЕЛАБУЖАН. НОВЫЙ МАССИВ РАСПОЛОЖЕН НА ЗЕМЛЯХ БЫВШЕГО СОВХОЗА;ЕЛАБУЖСКИЙ"-НЕКОГДА СОВХОЗА МИЛЛИОНЕРА И БЫВШЕГО ГРАДООБРАЗУЮЩИМ ПРЕДПРИЯТИЕМ ГОРОДА. ЗЕМЛИ ПРИЛЕГАЮТ К МАЛОМУ БОРУ.МОЖНО БЫЛО НАЗВАТЬ БОЛЕЕ ЖИВОПИСНО.

    • Анонимно
      16.11.2018 17:18

      а что такое настроения елабужан? елабужане народ очень пассивный как и большинство жителей малых мест, если дело не касается вторжения в их частную жизнь. елабужанам на общественную жизнь как-то фиолетово - вы это что, не знаете?)))

      • Анонимно
        16.11.2018 17:24

        Пожалуй, Вы правы, а фотографии лучших людей Елабуги из другой сегодняшней статьи в БО это лишний раз подтверждают.

        • Анонимно
          16.11.2018 18:08

          большинство этих" лучших" людей,названных элитой Елабуги....имеют о нашем городе отдаленное опосредованное отношение.волей судеб прикамандированные к городу.Так называемые Топы ОЭЗ практически не бывают в городе.Элита это те кто ,живет городом,вносит определенный вклад в его развитие.По крайне мере при Гафурове это было так!!!!

  • Анонимно
    16.11.2018 16:07

    несуразица какая-то... чем Грин им не угодил

  • Анонимно
    16.11.2018 16:10

    Слуги народа и чиновники современного розлива книжек не читают! Наверняка большинство из понятия не имеют чем отличается Гринландия от Гренландия

  • Анонимно
    16.11.2018 16:17

    Цветаева приехала в Елабугу для единственной цели - покончить с собой. Никогда она не была известным жителем или уроженцем города. Пора уже прекратить связывать ее имя с этим городом. Именем великого художника уже названы Шишкинские пруды, а микрорайон "Дурова(о), Дуровский" как то не звучит, как и любые попытки изменить все равно будут вызывать лишь одну ассоциацию.

    • Анонимно
      16.11.2018 17:04

      16.17 продолжая ваш опус, предположу, что вы и "все" бы назвали Тукаем. Правильно?

      • Анонимно
        16.11.2018 17:07

        Ну почему же? Есть же ещё Джалиль...

        • Анонимно
          16.11.2018 19:08

          Ну да, ещё один сомнительный герой.

          • Анонимно
            16.11.2018 19:22

            Ну да, ещё один сомнительный герой.
            ---------
            В отличие от выдуманной фамилии Матросов (истинная фамилия неизвестна),
            Джалиль не сомнительный.

            Есть архивные немецкие документы, которые официально названы "Курмашев и десять других", где говорится о казни 11 татарских деятелей в плену, который вели подпольную деятельность с целью подрыва немецких планов. Джалиль был среди них. Это все зафиксировано.

            • Анонимно
              16.11.2018 19:54

              Это все при Хрущёве было, что и вызывает ещё большее сомнение. Карбышев - да, герой! Джалиль - сомнительная фигура. Мой дед- фронтовик считал его предателем.

              • Анонимно
                16.11.2018 21:37

                А, ну если Ваш дед так считал, тогда о чем разговор! Инфа 100 %, че там.

              • Анонимно
                16.11.2018 23:19

                Ваш дед "фронтовик" вероятнее всего воевал в тылу. Так как настоящие ветераны тех, кто в плен попал, предателями не называли, понимая, что никто от этого не застрахован. Война - это не красивое кино с идеальными героями.

                • Анонимно
                  17.11.2018 07:10

                  От плена никто не застрахован, но предателями стали те сравнительно немногие наши военнопленные, которые нарушили воинскую присягу, пошли на сотрудничество с врагом и вступили в ряды армии Власова или легиона Идель-Урал.

                • Анонимно
                  17.11.2018 07:14

                  Яков Джугашвили, генералы Карбышев и Лукин и многие другие миллионы наших солдат, попавшие в плен, но не согласившиеся стать солдатами армии РОА или Идель-Урала - настоящие герои. К Джалилю есть немало вопросов.

                • Анонимно
                  17.11.2018 08:42

                  В плену вели себя по-разному - одни, как генерал Власов, другие - как Карбышев.

                • Анонимно
                  17.11.2018 09:00

                  Мой дед закончил войну в Австрии , с лета 41-го около двух лет воевал на Ленинградском фронте, дважды ранен, награждён медалями За отвагу и За боевые заслуги. И он считал Джалиля предателем. Писать стихи про деревню и Родину, можно и будучи предателем Родины.

    • Анонимно
      16.11.2018 20:00

      Ага, прям сидела у карты и выбирала город, где покончить жизнь самоубийством. И выбрала Елабугу.

    • Анонимно
      16.11.2018 20:08

      Цветаева приехала в Елабугу в эвакуацию, значит, хотела жить.
      Но ее душа не смогла вынести весь ад нищеты- безденежья и голода, смертную тоску провинциального городка. Одинокая, не видя никаких перспектив, она решила уйти из жизни. Елабуге тут гордиться нечем .

      • Анонимно
        16.11.2018 20:17

        То же самое могло произойти и в Чистополе, где жило тогда большинство эвакуированных писателей. Но их руководство решило не помогать недавней эмигрантке (и потому социально не близкой) в поисках работы и отправить её в ещё большее захолустье, где у неё даже не было знакомых.

      • Анонимно
        16.11.2018 21:38

        Если человек хочет жить, медицина бессильна. А если не хочет, тут и Москва захолустьем станет...

  • Анонимно
    16.11.2018 16:21

    дурацкое название.

  • Анонимно
    16.11.2018 16:50

    зачем иностранные слова? когда есть татарские "яшел узен"...