Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
А вас не пугает музыка, которую слушают дети и внуки?
13%Пугает, но не знаю, что с этим делать
10%Нужно запрещать всех этих рэперов и внедрять худсоветы
61%Это просто старая как мир борьба отцов и детей
13%Мы с детьми слушаем одну и ту же музыку
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.11.2018

Bellingcat и The Insider: ФСБ помогла отправить Петрова и Боширова в Британию, завербовав сотрудника визового центра

Александр Петров и Руслан Боширов, которых Лондон подозревает в отравлении Скрипалей, смогли получить деловую визу в Великобританию с помощью ФСБ, которая получила доступ к инфраструктуре визового центра и необходимую информацию от одного из сотрудников. Об этом говорится в новом расследовании The Insider и Bellingcat.

Авторы статьи ссылаются на показания сотрудника визового центра Вадима Митрофанова (имя и фамилия изменены) и предоставленные им документы. По его словам, в марте 2016 года сотрудники ФСБ в одном из разговоров сообщили ему, что планируют отправить в Британию пару человек и хотят сделать так, чтобы эти люди беспрепятственно получили визы, без лишних проверок. При этом не уточняется, что речь шла именно о Петрове и Боширове, однако через некоторое время именно они оказались в Великобритании.

Кроме того, спецслужбы пытались устроить в визовый центр своего сотрудника — одна из таких попыток, о которой знает Митрофанов, оказалась безуспешной. По его словам, у ФСБ были доступ к видеокамерам внутри визового центра и диаграмма его внутренней компьютерной сети.

Он отметил, что старался предоставлять ФСБ минимум информации, но был вынужден подписать соглашение о сотрудничестве, так как ему и его семье, в том числе беременной жене, угрожали. «Он (имеется в виду сотрудник ФСБ — прим. ред.) достал образец соглашения о сотрудничестве с ФСБ и сказал, что у меня два варианта: или я начинаю добровольно сотрудничать с ФСБ, предоставляя информацию, которой располагаю благодаря моей работе в визовом центре, или он возбудит уголовное дело против моей матери», — рассказал Митрофанов.

Спустя месяц, в апреле 2016 года, с ним вышел на связь Александр, которого Митрофанов называет специалистом из управления «К» ФСБ, который пытался выяснить все подробности работы центра, а также потребовал предоставить доступ к системам визового центра Великобритании. После этого Митрофанов начал задумываться о том, чтобы покинуть Россию, и искал предлоги не предоставлять ФСБ запрашиваемые данные. В мае, когда Митрофанов пытался вывезти жену и дочь, их задержали в аэропорту. Ему позвонил другой сотрудник ФСБ, представившийся Андреем, и приказал «отправляться домой и не пытаться покинуть Россию».

В 2017 году Митрофанову и его семье после многочисленных попыток удалось получить убежище в США. The Insider и Bellingcat отмечают, что вопрос о том, удалось ли ФСБ завербовать инсайдера в консульстве, пока остается открытым.

Ранее The Insider и Bellingcat опубликовали расследование, в котором заявили, что настоящее имя подозреваемого по «делу Скрипалей» Боширова — Анатолий Чепига, а до этого рассказали о причастности Петрова и Боширова к спецслужбам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.11.2018 16:52

Только деньги с ТФБ вернуть немогут!:)))

  • Анонимно
    16.11.2018 16:24

    Смешно читать про вербовку сотрудника визового центра. Он даже не госслужащий, он за деньги какую угодно визу сделает - это его работа. А ответственности на нем никакой - за недостоверность сведений отвечает сам соискатель визы, но никак не сотрудник.

    • Анонимно
      16.11.2018 17:57

      Да,да,да! У всех, кто хочет свалить из России и сидеть на пособии в Лондоне или США сейчас самое подходящее время. Покупаешь билет в один конец, идёшь в МИ6, ЦРУ и сдаешься, рассказывая какую-нибудь сказку, как этот Митрофанов.

  • Анонимно
    16.11.2018 16:25

    Как в кино! Конспирация, ещё раз - конспирация! До сих пор не могу понять- почему именно Скрипали?!

  • Чепига
    16.11.2018 16:28

    Получить визу в Британию можно и без этих сногсшибательных сказок))
    Полно фирм которые это делают и без связей в визовом центре

  • Анонимно
    16.11.2018 16:33

    долго ж они ехали с апреля 2016.

  • Марат Ш
    16.11.2018 16:37

    Копают медленно, но методично, потихоньку раскопают всё.

  • Анонимно
    16.11.2018 16:38

    Бред полный

    • Анонимно
      16.11.2018 17:54

      Как будто через Турцию нельзя семью вывезти, обязательно покупать билет в США или Лондон. Такая чушь)))

      • Анонимно
        16.11.2018 18:04

        И где Вы вычитали про такие билеты?

      • Анонимно
        16.11.2018 18:06

        Как будто из страны не выпускают только на рейсы в США или Лондон. Такая чушь ))))

  • Анонимно
    16.11.2018 16:38

    ФСБ может фсё.

    • Анонимно
      16.11.2018 16:52

      Только деньги с ТФБ вернуть немогут!:)))

      • Анонимно
        17.11.2018 09:54

        Причём тут,Федеральная Служба Безопасности и ТатФондБанк?

        • Анонимно
          17.11.2018 11:13

          Они завели уголовное дело по ТФБ и передали в СКР теперь сопровождают оперативно!!! Опера ищут ,следам только закрепляет все! Это и есть их работа,банк государственный и урон государству на несен!!!

  • Анонимно
    16.11.2018 16:40

    Такое ощущение, что визу в Великобританию можно получать только через завербованных сотрудников визового центра. А МИ-5 специально пропускает "сотрудников ГРУ", чтобы потом отслеживать все их перемещения и вводить очередные санкции.
    А Скрипаль то где? Жив - покажите, умер - результаты вскрытия....

  • Анонимно
    16.11.2018 16:50

    ГРУ это военные и ликвидация это не их профиль! И даже не ФСБ ( это контрразведка).СВР это их задача!

    • Анонимно
      16.11.2018 17:40

      Скрипаль был из ГРУ. С какой стати другим ведомствам мстить за бывших-чужаков.

      • Анонимно
        16.11.2018 17:53

        Таким глупым даже ничего объяснять не хочется.

        • Анонимно
          16.11.2018 17:58

          не объясняй, все и так знают, что у нас каждое ведомство как государство в государстве

      • Анонимно
        16.11.2018 17:59

        Какой кстати им мстить вообще! Они сами его помиловали и отпустили ( обменяли) . Атак у каждого своя задача ! ГРУ военные ,и ещё они спецназ ,и никто их к этой задачи не подтянет !

        • Анонимно
          16.11.2018 18:02

          Бывших чекистов не бывает.
          Они или чекисты, или их нет на белом свете.

        • Анонимно
          16.11.2018 19:23

          Да ещё служили в спецназ ГРУ (грубо простая войсковая часть) как пограничник ФСБ!

      • Анонимно
        16.11.2018 18:03

        "Я за тебя свою работу делать не буду"

  • Анонимно
    16.11.2018 16:58

    Билинг с котом уподобляется бабе Мане , которая подслушала разговор двух бабок в электричке. Отстой полный.

    • Анонимно
      16.11.2018 17:38

      но в электричке Лондон-Солсбери

    • Анонимно
      16.11.2018 17:47

      А можно поточнее, что отстой?
      Любование именно солсберецким шпилем, или комплект обратных билетов а обратный вылет сразу после любования, или 30 поездоук в год а потом ни одной, или загранпаспорта подряд, или предыдущие совпадения по срокам с пребыванием Скрипаля в Праге, или пресеченное любование Бельгией, или знание телефона Симонян, или настоящие имена ...?

    • Анонимно
      16.11.2018 18:09

      Симонян же подслушала и нам показала
      "а назавтра мы поехали, чтобы закончить это дело"
      ))

  • Анонимно
    16.11.2018 17:48

    Детективный боевик продолжается.
    Хотя "я знаю кто убил - это садовник" уже испортило всю обедню задолго до конца чтения.
    ))

  • Анонимно
    16.11.2018 17:51

    Либералы схавают

    • Анонимно