Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.11.2018

Bellingcat и The Insider: ФСБ помогла отправить Петрова и Боширова в Британию, завербовав сотрудника визового центра

Александр Петров и Руслан Боширов, которых Лондон подозревает в отравлении Скрипалей, смогли получить деловую визу в Великобританию с помощью ФСБ, которая получила доступ к инфраструктуре визового центра и необходимую информацию от одного из сотрудников. Об этом говорится в новом расследовании The Insider и Bellingcat.

Авторы статьи ссылаются на показания сотрудника визового центра Вадима Митрофанова (имя и фамилия изменены) и предоставленные им документы. По его словам, в марте 2016 года сотрудники ФСБ в одном из разговоров сообщили ему, что планируют отправить в Британию пару человек и хотят сделать так, чтобы эти люди беспрепятственно получили визы, без лишних проверок. При этом не уточняется, что речь шла именно о Петрове и Боширове, однако через некоторое время именно они оказались в Великобритании.

Кроме того, спецслужбы пытались устроить в визовый центр своего сотрудника — одна из таких попыток, о которой знает Митрофанов, оказалась безуспешной. По его словам, у ФСБ были доступ к видеокамерам внутри визового центра и диаграмма его внутренней компьютерной сети.

Он отметил, что старался предоставлять ФСБ минимум информации, но был вынужден подписать соглашение о сотрудничестве, так как ему и его семье, в том числе беременной жене, угрожали. «Он (имеется в виду сотрудник ФСБ — прим. ред.) достал образец соглашения о сотрудничестве с ФСБ и сказал, что у меня два варианта: или я начинаю добровольно сотрудничать с ФСБ, предоставляя информацию, которой располагаю благодаря моей работе в визовом центре, или он возбудит уголовное дело против моей матери», — рассказал Митрофанов.

Спустя месяц, в апреле 2016 года, с ним вышел на связь Александр, которого Митрофанов называет специалистом из управления «К» ФСБ, который пытался выяснить все подробности работы центра, а также потребовал предоставить доступ к системам визового центра Великобритании. После этого Митрофанов начал задумываться о том, чтобы покинуть Россию, и искал предлоги не предоставлять ФСБ запрашиваемые данные. В мае, когда Митрофанов пытался вывезти жену и дочь, их задержали в аэропорту. Ему позвонил другой сотрудник ФСБ, представившийся Андреем, и приказал «отправляться домой и не пытаться покинуть Россию».

В 2017 году Митрофанову и его семье после многочисленных попыток удалось получить убежище в США. The Insider и Bellingcat отмечают, что вопрос о том, удалось ли ФСБ завербовать инсайдера в консульстве, пока остается открытым.

Ранее The Insider и Bellingcat опубликовали расследование, в котором заявили, что настоящее имя подозреваемого по «делу Скрипалей» Боширова — Анатолий Чепига, а до этого рассказали о причастности Петрова и Боширова к спецслужбам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.11.2018 16:52

Только деньги с ТФБ вернуть немогут!:)))

  • Анонимно
    16.11.2018 16:24

    Смешно читать про вербовку сотрудника визового центра. Он даже не госслужащий, он за деньги какую угодно визу сделает - это его работа. А ответственности на нем никакой - за недостоверность сведений отвечает сам соискатель визы, но никак не сотрудник.

    • Анонимно
      16.11.2018 17:57

      Да,да,да! У всех, кто хочет свалить из России и сидеть на пособии в Лондоне или США сейчас самое подходящее время. Покупаешь билет в один конец, идёшь в МИ6, ЦРУ и сдаешься, рассказывая какую-нибудь сказку, как этот Митрофанов.

  • Анонимно
    16.11.2018 16:25

    Как в кино! Конспирация, ещё раз - конспирация! До сих пор не могу понять- почему именно Скрипали?!

  • Чепига
    16.11.2018 16:28

    Получить визу в Британию можно и без этих сногсшибательных сказок))
    Полно фирм которые это делают и без связей в визовом центре

  • Анонимно
    16.11.2018 16:33

    долго ж они ехали с апреля 2016.

  • Марат Ш
    16.11.2018 16:37

    Копают медленно, но методично, потихоньку раскопают всё.

  • Анонимно
    16.11.2018 16:38

    Бред полный

    • Анонимно
      16.11.2018 17:54

      Как будто через Турцию нельзя семью вывезти, обязательно покупать билет в США или Лондон. Такая чушь)))

      • Анонимно
        16.11.2018 18:04

        И где Вы вычитали про такие билеты?

      • Анонимно
        16.11.2018 18:06

        Как будто из страны не выпускают только на рейсы в США или Лондон. Такая чушь ))))

  • Анонимно
    16.11.2018 16:38

    ФСБ может фсё.

    • Анонимно
      16.11.2018 16:52

      Только деньги с ТФБ вернуть немогут!:)))

      • Анонимно
        17.11.2018 09:54

        Причём тут,Федеральная Служба Безопасности и ТатФондБанк?

        • Анонимно
          17.11.2018 11:13

          Они завели уголовное дело по ТФБ и передали в СКР теперь сопровождают оперативно!!! Опера ищут ,следам только закрепляет все! Это и есть их работа,банк государственный и урон государству на несен!!!

  • Анонимно
    16.11.2018 16:40

    Такое ощущение, что визу в Великобританию можно получать только через завербованных сотрудников визового центра. А МИ-5 специально пропускает "сотрудников ГРУ", чтобы потом отслеживать все их перемещения и вводить очередные санкции.
    А Скрипаль то где? Жив - покажите, умер - результаты вскрытия....

  • Анонимно
    16.11.2018 16:50

    ГРУ это военные и ликвидация это не их профиль! И даже не ФСБ ( это контрразведка).СВР это их задача!

    • Анонимно
      16.11.2018 17:40

      Скрипаль был из ГРУ. С какой стати другим ведомствам мстить за бывших-чужаков.

      • Анонимно
        16.11.2018 17:53

        Таким глупым даже ничего объяснять не хочется.

        • Анонимно
          16.11.2018 17:58

          не объясняй, все и так знают, что у нас каждое ведомство как государство в государстве

      • Анонимно
        16.11.2018 17:59

        Какой кстати им мстить вообще! Они сами его помиловали и отпустили ( обменяли) . Атак у каждого своя задача ! ГРУ военные ,и ещё они спецназ ,и никто их к этой задачи не подтянет !

        • Анонимно
          16.11.2018 18:02

          Бывших чекистов не бывает.
          Они или чекисты, или их нет на белом свете.

        • Анонимно
          16.11.2018 19:23

          Да ещё служили в спецназ ГРУ (грубо простая войсковая часть) как пограничник ФСБ!

      • Анонимно
        16.11.2018 18:03

        "Я за тебя свою работу делать не буду"

  • Анонимно
    16.11.2018 16:58

    Билинг с котом уподобляется бабе Мане , которая подслушала разговор двух бабок в электричке. Отстой полный.

    • Анонимно
      16.11.2018 17:38

      но в электричке Лондон-Солсбери

    • Анонимно
      16.11.2018 17:47

      А можно поточнее, что отстой?
      Любование именно солсберецким шпилем, или комплект обратных билетов а обратный вылет сразу после любования, или 30 поездоук в год а потом ни одной, или загранпаспорта подряд, или предыдущие совпадения по срокам с пребыванием Скрипаля в Праге, или пресеченное любование Бельгией, или знание телефона Симонян, или настоящие имена ...?

    • Анонимно
      16.11.2018 18:09

      Симонян же подслушала и нам показала
      "а назавтра мы поехали, чтобы закончить это дело"
      ))

  • Анонимно
    16.11.2018 17:48

    Детективный боевик продолжается.
    Хотя "я знаю кто убил - это садовник" уже испортило всю обедню задолго до конца чтения.
    ))

  • Анонимно
    16.11.2018 17:51

    Либералы схавают

    • Анонимно