Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.11.2018

«Нужно наводить порядок!»: Путин раскритиковал систему обеспечения лекарствами в России

Система льготного обеспечения лекарствами, которая сегодня работает в России, не учитывает потребностей людей. Возмущение существующим положением дел со стороны населения «абсолютно оправданно», заявил президент России Владимир Путин. Он отметил, что надо наводить порядок как с перечнем препаратов, так и с регистром льготных категорий граждан.

Фото: kremlin.ru

«Получается, что существующая система льготного обеспечения лекарствами малопродуктивна, к сожалению, и не учитывает потребностей конкретного человека. Очевидно, что на местах нужно наводить порядок и с регистром льготных категорий граждан, и с перечнем препаратов для них», — заявил Путин на совещании по вопросам обеспечения лекарствами.

В частности, глава государства отметил «тревожный фактор неравенства в финансировании льгот».

«Так, в 2017 году средние расходы на лекарства для одного льготника различались в регионах Российской Федерации более чем в 7 раз. Я понимаю, проценты, ну в раз-два, но в 7 раз — это слишком много», — отметил Путин. Он также подчеркнул, что зачастую далеко не во всех регионах известно, сколько жителей вправе получать льготные медикаменты.

Фото: kremlin.ru

Отдельно Путин остановился на том, что в регионах серьезно отличаются перечни препаратов, доступных льготным категориям граждан.

«Сейчас не буду называть эти субъекты Федерации. В одной области 554 наименования включены в этот список, в другой — 317, а в третьей — только 180. Это тоже никуда не годится…» — сказал президент РФ.

«Почему? Людям же это не объяснить. Да и, собственно, объяснять не нужно. Нужно просто обеспечить нормальную работу. В результате льготники зачастую вынуждены оплачивать лекарства из своего кармана. То есть где-то это получают по льготным рецептам, а где-то просто платят. И возмущение таким положением дел абсолютно оправданно», — добавил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Чепига
16.11.2018 16:47

Пусть почитает а лучше посчитает скольким детям собирают на операции различные фонды с миру по нитке!

Учитывая сотни миллирдов потраченных на ракеты и мосты наверно можно было выделить 1 млрд на операции чтобы не позориться на весь мир

  • Чепига
    16.11.2018 16:47

    Пусть почитает а лучше посчитает скольким детям собирают на операции различные фонды с миру по нитке!

    Учитывая сотни миллирдов потраченных на ракеты и мосты наверно можно было выделить 1 млрд на операции чтобы не позориться на весь мир

    • Анонимно
      16.11.2018 17:27

      Хорошая тема для следующей предвыборной компании. "Вы товарищ, по процедурному вопросу ? Обождите.
      А то, понимаешь, ложат и ложат... "©
      -м-

    • Анонимно
      16.11.2018 17:30

      здесь самое интересное сколько реально рублей дошло до этих самых мостов и ракет )))
      70-80% тупо растворяется по пути ...

    • Анонимно
      16.11.2018 18:08

      Знакомый сейчас с онкологией лечится в Казани. Все бесплатно

      • Анонимно
        16.11.2018 18:15

        Залечат вашего знакомого, как и нашего. Израиль потом долго ошибки местных исправлял, после бесплатного.

        • Анонимно
          16.11.2018 19:03

          Дело ведь не в Израиле, а в степени запущенности онкозаболевания. У знакомого врача, давно уехавшего в Израиль на ПМЖ, умер брат от рака, потому что его стадия заболевания лечению уже не поддаётся. А распознать болезнь на ранней стадии трудно.

          • Анонимно
            16.11.2018 20:53

            Совершенно разные подходы . С того света вытащили 2 х коллег и одногт родственника. За что огромное спасибо евреям. Здесь гоняли из кабинета в кабинет , денег замучились в конверте врачам таскать.

      • Анонимно
        16.11.2018 18:19

        Слишком много писать про лечение онкологии бесплатно в Казани. Мне жаль вашего знакомого.

      • Анонимно
        16.11.2018 18:44

        Или ваш знакомый нагло врет. Или врете вы. Нет бесплатного лечения в наших больницах , а уж тем более онкобольных. Я вам это , как человек, который лечил родственника говорю. И знаю все от и до. Даже за саму элементарную и простую операцию, за роды , и прочее все платят врачу в конверте. Суммы у каждого разные. И все об этом знают. Бесплатно всем подряд тупо химию вливают и добивают итак ослабленный организм. Если вы это считаете лечением, то я издевательством над людьми . После процедуры в Израиле люди спокойно едут домой , а у нас спросите в каком состоянии пациенты . И не дай бог и вам и нам столкнуться с бесплатным лечением рака в Казани.

        • Анонимно
          16.11.2018 19:07

          Простите, но деньги мы сами даём. Это я как человек, перенесшая операцию по онкологии, говорю. И за клизму перед операцией, и за снятие швов, и анестезиологу. Всё удивляюсь - неужели онкологи за зарплатой в бухгалтерию заходят?

          • Анонимно
            16.11.2018 20:50

            Про бесплатное лечение пишут толькт те, кто вообще понятия не имеет , что происходит в наших больницах! Делала простейшую операцию. Врачам, мед сестрам, все кто принимал участие заплатила. Шов снимать ездила, тоже заплатила. Никому нафиг вы бесплатно не сдались в больнице. Еще и в больницу сама на такси поехали с направлением, сказали , долго придется ждать скору, поторопитесь.

      • Анонимно
        16.11.2018 19:00

        Лечиться и вылечиться - это две большие разницы)))

      • Анонимно
        16.11.2018 20:21

        Не верю что всё ему лечат бесплатно - я лечусь в Подмосковье и в Москве - в ведущем институте - по полису ОМС, но приходится и за свои деньги лекарства покупать - делать диагностику.

  • Анонимно
    16.11.2018 16:48

    Опять в сослагательном наклонении!
    Да что ж такое то?!
    Как будто только вчера к власти пришел!

    • ПанАлекс
      16.11.2018 16:54

      похоже что этот двойник недавно...

    • Анонимно
      16.11.2018 17:26

      ...ага, и по столу стукнул, такой...Рассердился, типа...м-хм-м-м-м...

      • Анонимно
        16.11.2018 17:35

        Обратной связи нет с населением
        В облаках витают))

        Наши тоже обратную связь обрубают, БО начали цензурировать

        Тоже в облака захотели

  • Анонимно
    16.11.2018 16:55

    Это уже слышим 18 лет.

    • Анонимно
      16.11.2018 17:16

      Сейчас это звучало конкретно. Значит следующие кого будут зажимать - аптеки...

      • Воппер
        16.11.2018 17:34

        17:16- совершенно верно. Ждем аптечные сети какие нибудь Шестёрочка или Семёрочка.

        • Анонимно
          16.11.2018 18:13

          Рослекарство

          • Анонимно
            16.11.2018 22:14

            ...ага, ТатЛекарство, думаете, лучше будет?...м-хм-м-м-м...

        • Анонимно
          17.11.2018 02:42

          Настроили аптек через каждые 10 метров, /конкурентов/,а к ценам не подступишься,одно и то же лекарство в одной аптеке каждый месяц цена растёт.

    • Анонимно
      16.11.2018 18:13

      уже 19

  • Анонимно
    16.11.2018 16:55

    Перечень льготный препаратов с каждым годом сокращается как шагреневая кожа. Выгоднее монетизировать льготы, в противном случае останешься и без лекарств, и без денег. Это я вам как инвалид "со стажем" говорю.

    • Марат Ш
      16.11.2018 18:15

      Не во всех регионах одинаково. Например, в Татарстане очень тяжело по льготным рецептам получить дорогостоящие лекарства. Более-менее только держатся химиопрепараты для онкобольных. Но если и с их поставками начнутся проблемы, то это уже последний рубеж, красная черта, увы и ах. А вот в Ханты-Мансийском АО таких проблем нет. Там даже некоторые категории больных, не имеющие инвалидности, без проблем бесплатно получают необходимый перечень лекарств.

  • Анонимно
    16.11.2018 16:55

    Сами все развалили, оптимизировали, а теперь считают, крайних ищут, сколько народу за эти годы умерло, особенно детей, сами за границей лечатся.

  • Анонимно
    16.11.2018 16:59

    За 18 лет то, можно было уже трижды порядок навести. А они только словоблудием занимаются.

  • Анонимно
    16.11.2018 17:01

    так он сам создал эту систему!

  • Анонимно
    16.11.2018 17:01

    Льготных лекарств получить невозможно, ходить выклянчивать рецепт у врача, предварительно записавшись на прием за неделю -другую. В аптеке как всегда лекарства нет. Рецепт через несколько дней недействителен. И так по кругу.

  • Анонимно
    16.11.2018 17:02

    Очнулся, или очередная имитация бурной деятельности?

  • Анонимно
    16.11.2018 17:10

    Очевидно, что на местах нужно наводить порядок и с регистром льготных категорий граждан, и с перечнем препаратов для них», — заявил Путин на совещании по вопросам обеспечения лекарствами.

    Так наведите, товарищ Президент! Вам поручено управление страной. Вас граждане РФ (если верить ЦИК РФ) в марте 2018 г. выбрали Главой государства. Как говорится, Вам и карты в руки! Ну и т.д.

  • Анонимно
    16.11.2018 17:12

    Проснись. Давно пора.
    Только не говори "надо". Скажи - срок исполнения ... месяцев. За неисполнение-отставка.
    Вот это будет по президентски.

  • Анонимно
    16.11.2018 17:14

    Термин оптимизация в здравоохранении ввела Голикова будучи министром зо, сейчас соптимизирует всю социалку, перечень состоит из дженериков, нет оригинальныйх препаратов

    • Анонимно
      16.11.2018 17:57

      Медицину развивали министры-хирурги, а не неврипатологи и кремлевские терапевты. Специфика хирургии- универсальность, умение быстро выделить главное

  • Анонимно
    16.11.2018 17:17

    Не нужен порядок, быстрее подохнем, это ведь главная цель.

  • Анонимно
    16.11.2018 17:26

    Почему я плачу налоги и вынужден обращаться к платной медицине из-за того, что в гос.поликлиниках мало что добьешься? А еще при любом заболевании покупать дорогостоящие лекарства стоимость которых опять увеличится с января 2019?

  • Анонимно
    16.11.2018 17:26

    Что, олигархам друзьям нужны и аптечные сети? Пятёрок магнитов вместо мсб мало, лакомый кусок аптечных денег мимо идёт. Непорядок, надо подобрать.

  • Анонимно
    16.11.2018 17:27

    Может хватит объяснять и обещать, может пора кого-то наказать?

  • Анонимно
    16.11.2018 17:28

    Опоздали уже?

  • Анонимно
    16.11.2018 17:31

    Раз сказали надо наводить порядок ,будет намного хуже,у нас наступили времена,выжевишь будешь жить,ни на что не рассчитывай,ни на медицину ни на соц помощь

  • Анонимно
    16.11.2018 17:42

    Дело не в этом. Льготное обеспечение лекарствами это своего рода пирамида.Больные как бы обеспечивают себя сами через вроде ОМС.Хороших лекарств там образно говоря почти нет.Льготное обеспечивание лекарствами это образно говоря поддержка наших заводов по производству лекарств.Врач выписывает наши аналоги западных лекарств многие из которых с побочными эффектами.Этими лекарствами пользуются в основном бедные а многие эти лекарства у многих просто лежат дома до истечения сроков их годности.Надо менять фсю эту систему.На мой взгляд надо чтобы государство напрямую платило больницам за лекарства и прочая включая разные высокотехнологические обследования хотя бы 50% их стоимости а остальные 50% возмещали бы граждане.Это не должно касаться лишь разных операций и онкобольных и разных дорогих протезов расходы на это должно нести государство полностью.

  • Анонимно
    16.11.2018 17:46

    Если кто-то ведет учёт высказываний Путина на протяжении 18 лет- можете подсчитать сколько раз он высказывался "нужно наводить порядок!"...вы устанете подгибать пальцы...которых на руках и ногах не хватит...

  • Анонимно
    16.11.2018 17:50

    Ах какой хороший добрый Дед Мороз.

  • Анонимно
    16.11.2018 17:53

    Когда-то покойная профессор Заиконникова создавала лекарства, лицензии на которые потом успешно продавались за рубежом. Когда-то в Казани были сделаны МРтомографы, некоторые наверное до сих пор работают.
    В конце 80-х был приказ МЗ СССР в котором был перечислен весь спектр современной медицинской техники, прошедшей клинические испытания, обозначены заводы. Но эти двое демагог-предатель и алкогольный дегенерат-предатель уничтожили страну.
    Ясно одно, хватит кормить запад, восток, юг-пора возрождать министерство медицинской и фармацевтической промышленности, это стратегическая отрасль. Очередь на эндопротезирование 1-2 года. Мало кто помнит как в Казани пытались создать СП по производству эндопротезов. Теперь вот покупаем импортные.

  • Анонимно
    16.11.2018 17:55

    А может для начала с ценами на лекарства разобраться.

  • Анонимно
    16.11.2018 17:57

    Хорошо бы хоть часть лекарств за полцены давали

    • Анонимно
      16.11.2018 18:02

      А бесплатно вам не надо? Вы еще Ротенбергу должны и перед Сечиным должок.

  • Анонимно
    16.11.2018 18:00

    Может не совсем в тему... Но аптеки в магазинчики превратились. Торгуют только готовыми "официнальными" формами препаратов, стараются выпарить не то, что эффективнее, а то что дороже. А готовить лекарства давно перестали - хлопотно и невыгодно. "Все для людей"

    • Анонимно
      16.11.2018 18:07

      А ассортимент? Больше половины ассортимента лекарственными средствами не назовешь-бады и прочая лабуда,

  • Анонимно
    16.11.2018 18:06

    Я получаю льготные бесплатные лекарства как диабетик.
    КАЖДЫЙ месяц мы должны пройти процедуру выписывания-подписывания рецептов, если хотим получить что-то как льготники. Процедура получения такова...

    Вначале надо за неделю вперед записаться на прием к участковому терапевту. И хотя мне на приеме нужно только выписать рецепты, терапевт исписывает в моей карточке целую страницу на своем птичьем языке, который невозможно прочитать.

    Затем я иду в кабинет, где распечатывают рецепты. Как вы, наверное, догадались, очереди - обязательный атрибут наших поликлиник практически у каждого кабинета.

    После распечатки рецептов, я возвращаюсь к терапевту. Он ставит именную печать и ещё что-то дописывает в моей карточке, плюс отрывает часть рецепта и подклеивает её в карточку.

    Осталось совсем немного - поставить две печати в окошке около регистратуры. Далее в аптеку.

    Но радоваться рано - в аптеке вам могут сказать, что нужные лекарства закончились, что чаще всего и бывает. Виноваты, конечно, вы сами - именно вам надо внимательно следить за тем, когда лекарства в аптеке появляются...

    Это очень неудобно - каждый месяц одно и то же. Может, стоило бы выдавать льготные лекарства один раз хотя бы в два месяца. Или один раз в квартал. Про один раз в полгода я даже и не мечтаю.

    Зато сколько времени высвободилось БЫ у участковых терапевтов для лечения больных, а не для писанины... Хотя показатели посещаемости, очевидно, снизились БЫ...

    • Анонимно
      16.11.2018 18:17

      дык даже одноногих заставляют перепроходить ВТЭК, а то вдруг у них нога отросла

      • Анонимно
        16.11.2018 18:55

        Вроде, с 2011 года ни одноногие, ни однорукие комиссию уже не проходят.

    • Воппер
      16.11.2018 18:22

      это норма. Это современная могучая богатая Держава Россия.

    • Анонимно
      16.11.2018 18:50

      Да есть Приказ МЗ N1175н от 20 декабря 2012 г.(редакция от 31.10.2017 г.) "О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов". Пункт 21. "Для лечения хронических заболеваний гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам 1 группы, детям-инвалидам, а также страдающим хроническими заболеваниями, рецепты на лекарственные препараты могут выписываться на курс лечения до 90 дней (3-месячный курс)". Вот это "могут выписываться" у нас почему-то "не могут выписываться" читается))) А ведь если бы исполнялся этот приказ, то и больным было бы легче, и терапевтов разгрузили. Ну у нас "всё для людей")))

    • Анонимно
      16.11.2018 18:58

      Проще было бы выписывать и распечатывать рецепты на льготные препараты хроникам и без посещения терапевта. Хотя бы те, которые надо принимать не курсами, а ежедневно.

  • Анонимно
    16.11.2018 18:13

    Но на это надо ещё 18 лет, раньше никак не успеть ((

  • Анонимно
    16.11.2018 18:29

    Памперсы ребенку-инвалиду уже пол года получить не можем. Говорят торги еще не состоялись...

    • Анонимно
      16.11.2018 18:54

      ПОИ (протезно-ортопедические изделия), ТСР (технические средства реабилитации), памперсы и прочее - это вообще особая тема. Пока поступят средства после Нового года, пока проведут тендер, пока заключат контракты - это примерно месяца четыре. И что интересно, при получении расписываешься за ТСР на большую сумму, чем стоит в аптеке.

  • Анонимно
    16.11.2018 18:39

    "Надо!""Нужно!"

  • Анонимно
    16.11.2018 18:43

    А куда смотрел минздрав и т.п.

  • Анонимно
    16.11.2018 18:45

    Собака лает-ветер носит.Опять на публику критикует правительство.Останется как и было.Вот если бы увольнял,без выходного пособия да ещё с прокурорской проверкой,может и будет результат. Арбидол,т.е. Скворцова уже развалила медицину и восстановить её будет очень сложно.

  • Анонимно
    17.11.2018 08:24

    Такое чувство что правая рука не знает что делает левая... сколько вы накуролесили с этим льготным обеспечением, один 122 закон чего стоит... и до сих пор врачам тяжело работать с этими льготными лекарствами. Заявку надо подавать за год вперёд, тендеры. А что будет через год никто не знает, сколько диабетиков появится, сколько вич инфицированных... на них уже не предусмотрено... вообщем бардак.