Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.11.2018

​Ученые официально дали новое определение килограмму

Килограмм получил новое, более точное физическое определение, выраженное через абстрактные математические константы, а не через объекты реального мира. Об этом сообщает журнал Chemistry World.

Килограмм оставался одной из немногих единиц системы СИ, которая определялась не через физические константы, такие как скорость света или заряд электрона, а через реальный физический эталон — платиново-иридиевый цилиндр. Эталон был создан в 1889 году и хранился в Париже. Как выяснили ученые, со временем цилиндр становился легче.

В 2005 году началась разработка новых определений основных единиц измерения, в том числе и килограмма. Спустя 6 лет было принято решение выработать математический эталон массы. Были проведены три независимых эксперимента, результаты которых согласовали в середине 2017 года. Сегодня новое определение килограмма утвердили на встрече научных экспертов BIPM в Версале.

«Для нас это особенно знаменательный день — все метрологическое сообщество двигалось к этой цели на протяжении последних 30 лет. Наконец-то теперь мы можем заняться другими проблемами и начать новые измерения. Наша следующая цель — дать новое определение секунде, используя атомные часы», — сказал глава Национального метрологического института Великобритании Ян-Теодор Янссен.

Новые определения также получили ампер, кельвин и моль.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.11.2018 18:26

Теперь понятно почему килограмм торговцев с рынка сильно похудел. У них же гирьки платиново-иридиевые! А они теряют в весе!

  • Анонимно
    16.11.2018 18:20

    Наука очень интересна, килограмм определяют))

    • Эталон килограмм свели к константам. А константы определяют с помощью приборов, которые тоже требуют метрологической проверки. Так, что замкнутый круг и тупик!
      И вообще , если строго, то Мир не подчиняется аристотелевскому принципу тождества.
      Наука держится на допущениях и аксиомах и в этом вечная проблема познания !

      • Анонимно
        16.11.2018 21:00

        Как всегда в точку...

      • Анонимно
        16.11.2018 21:18

        Никакого замкнутого круга. Показания измерительного прибора определяются физическим процессом, а прибор, как правило, не оказывает влияния на физический процесс. А увеличивать точность измерения можно до бесконечности.

  • Анонимно
    16.11.2018 18:26

    Теперь понятно почему килограмм торговцев с рынка сильно похудел. У них же гирьки платиново-иридиевые! А они теряют в весе!

  • Анонимно
    16.11.2018 18:27

    Надо развивать науку и образование, а не тонуть в мракобесии.

    • Анонимно
      16.11.2018 19:10

      Религиозники минусуют. Но когда сами или близкие заболевают , бегут к врачам , обращаются к науке. Не одного не знаю, кто бы лечился только молитвами.

  • Анонимно
    16.11.2018 18:30

    Килограмм - это две полоитры, че тут думать.

    • Анонимно
      16.11.2018 19:28

      Две поллитры- это литр, а не килограмм. Поэтому две поллитры меньше килограмма, так как спирт (а поэтому и водка) легче воды.

  • Анонимно
    16.11.2018 18:38

    Пакет молока за последние годы тоже сильно похудел с 1л до 900мл

    • Анонимно
      16.11.2018 18:56

      У некоторых и до 800

      • Анонимно
        16.11.2018 19:23

        Хотелось бы чтобы ученые официально дали новое определение Литру (1л).

    • Анонимно
      16.11.2018 23:46

      Ну так и хлеб с 1 кг, до 0,950, а порой 0,750 кг.
      Так цены удерживают "стабильными".
      Цена на кирпич хлеба не меняется, зато вес уменьшается.

  • Анонимно
    16.11.2018 18:44

    Чем ерундой заниматься, лучше бы от рака лекарство придумали

    • Анонимно
      16.11.2018 20:56

      У человека есть автор, сам человек не может познать самого себя и лекарство не придумает. Будут продолжать бомбить все клетки больные и здоровые.

  • Анонимно
    16.11.2018 18:51

    Самое интересное не написали... И как он теперь выражается?

    • Анонимно
      16.11.2018 19:06

      В-общем то показательно написано, главное - шелуха вокруг, а сама суть (новое определение) - разве это интересно))
      Сейчас так, печаль...

  • Анонимно
    16.11.2018 18:57

    А я ещё со школы помню, что 1 кг = 1 литру воду. 1 литр воды - это 1 кубический дм. 1 тонна воды - это 1 кубический метр. Что-то изменилось с тех пор?

    • Анонимно
      16.11.2018 19:09

      Строгое научное определение, ага

    • Анонимно
      16.11.2018 19:13

      Конечно, начать хотя бы с того, что масса литр воды - около 980 грамм и зависит от температуры

    • Анонимно
      16.11.2018 21:08

      А в нашей школе ничё не изменилось: кило макулатуры всегда больше кила капусты (если та и та не в-зелени:-)

  • Анонимно
    16.11.2018 19:04

    Шнобелевскую премию "прохвессорам кислых щей".

  • Анонимно
    16.11.2018 19:04

    Так а как его в итоге измерить?

  • Анонимно
    16.11.2018 19:08

    в россии давно уже килограмм не килограмм, литр не литр, а гораздо меньше

  • Анонимно
    16.11.2018 19:29

    1 кг. енто 602 200 000 000 000 000 000 000 000 единиц атомной массы. Чё тут не понятного то !?

    • Анонимно
      16.11.2018 21:23

      чё, по-русски слабо штоль выразить циферки? 602 целых два десятых миллиарда миллиардов миллиардовых:-)

  • Анонимно
    16.11.2018 20:04

    Если уж и лезть в дебри школьной физики -- измерить массу тела весьма непросто. Тут надо проводить эксперимент, связанный со взаимодействием двух тел. А мы по привычке измеряем не массу, а вес. И неправильно, что в килограммах. Вес должен измеряться в "килограмм силах" (устаревшая еденица измерения), или в системе СИ -- в ньютонах. Ещё уточню: вес тела может меняться в широких пределах. Масса же -- величина постоянная (если, конечно, не "отрезать" кусочек тела... Или не двигаться со скоростями, близкими к скорости света). Вес даже может равняться нулю или быть отрицательным. Так как это сила, а сила -- векторная величина. Подробнее можете прочитать в школьном учебнике или попросить вам объяснить школьного учителя физики.

  • Анонимно
    16.11.2018 20:12

    Диалог на экзамене:
    -Что такое 1 лошадиная сила ?
    - Это сила лошади ростом 1 метр и весом 1 кг.
    - ??? Где Вы встречали такую лошадь ?
    - Ее так просто не увидишь,профессор. Она живет в Париже ,в Палате мер и весов.

  • Анонимно
    16.11.2018 21:13

    Величина килограмма будет установлена путём фиксации численного значения постоянной Планка в точности равным 6,626 06X·10−34, когда она выражается единицей СИ м2·кг·с−1, которая равна Дж·с».

  • Анонимно
    16.11.2018 21:15

    Дюйм- дюймовочка.То есть изначально уже есть и славянские меры.Кто не знает, то посмотрите видео и книги Владимира Ивановича Говорова.Зачем изобретать велосипед? Все меры уже есть, начиная от саженей и т.д.Наука деградирует.