Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.11.2018

Арестована главврач роддома в Калининграде, которая поручила сделать все возможное, чтобы младенец не выжил

В Калининграде арестована исполняющая обязанности главного врача одного из родильных домов. Она подозревается в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба регионального СКР.

«В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 14 января 2019 года, она водворена в следственный изолятор», — говорится в сообщении.

По версии следствия, из-за того, что врач пожалела дорогостоящий препарат, умер новорожденный. Инцидент произошел 6 ноября. Женщина родила живого мальчика, и по медицинским показателям ребенку нужно было ввести дорогостоящий препарат. 41-летняя главврач поручила персоналу сделать все возможное, чтобы младенец не выжил. Свою позицию она объяснила высокой стоимостью медикамента и плохой статистикой в части смертности новорожденных.

В тот же день ребенок погиб. По версии следствия, и. о. главврача попыталась избежать наказания за преступление. Чтобы создать благоприятную картину работы роддома, она поручила медработнику сделать в истории родов запись о том, что ребенок родился мертвым.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.11.2018 19:30

Вот что делает система с людьми и нет людей в прямом и переносном смысле.

  • Анонимно
    16.11.2018 19:27

    В тюрягу ее и фсе.

  • Анонимно
    16.11.2018 19:30

    Вот что делает система с людьми и нет людей в прямом и переносном смысле.

    • Чепига
      16.11.2018 20:18

      При чем тут система? В стране полно хороших врачей!
      И самые непростые времена были люди хорошие а были вот такие

      • Анонимно
        16.11.2018 20:49

        думаешь хорошие врачи себя не уважают? уважают и уходят. А система виновата в том что деньги в медицине ставят выше здоровья.. Да что тебе объяснять ты просто еще в больнице не был

  • Анонимно
    16.11.2018 19:31

    Ужас.

  • Анонимно
    16.11.2018 19:37

    Все правильно сделала. Этот детёныш все равно бы не выжил. А препарат пригодится другим, у кого шанс выжить больше. Вы же сами не хотите платить налоги с белой зарплаты и получаете деньги в конверте. Поэтому и дифицит такой в дорогих лекарствах. Так что , все кто получает и платит серые зарплаты виновны в этой ситуации. Задумайтесь!

    • Чепига
      16.11.2018 20:04

      Вы сударь дурак-с!
      Кто Вы такой и эта врачиха чтобы судить кто выживет а кто нет?? Про клятву Гиппократа слышали?
      И при чем тут зарплаты??

      И напослед- надеюсь что когда Вам (Вашим детям не желаю тк негуманно это) надо будет делать укол в скорой помощи они тоже решат- "не жилец"- и поберегут препарат для другого

      • Анонимно
        16.11.2018 20:19

        Какой вы кровожадный)) Ладно, на меня вы основали, а дети то мои причем? Чем вы от этой врачихи отличаетесь? Ничем! А серые зарплаты и порождают дефицит лекарств, так как вы доход скрываете и уменьшает налоги, которые идут и на закупку этих лекарств тоже. Так что и вы, получающие серые зарплаты, тоже виноваты в этой ситуации.

        • Анонимно
          16.11.2018 20:33

          Ужас . Пугают живущие рядом как вы люди. Я вам по опыту скажу , у кого серые зп побольше ваших оставляют денег в больнице. И платят лично врачам, мед сестрам и лекарства покупают. Откуда вы такие беретесь? Кто вас рожает??? А ведь больше всего таких как вы , копейки платите, их даже на вас самих не хватает.

          • Анонимно
            16.11.2018 22:31

            То, что вы платите лично врачам и медсёстрам называется коррупцией.
            В госмедучреждениях должно быть бесплатно, а в частных клиниках и платных - оплата через кассу.

            • Анонимно
              17.11.2018 08:32

              Коррупцией называется то ,что деньги не доходят до самих больниц и не остается на зарплаты медикам!!!! А то что даем мы ,добровольные пожертвования для врачей , которые еще остались в нашей стране и не смотря ни на что продолжают лечить людей!!

        • Чепига
          16.11.2018 20:37

          Читать научитесь дорогой- специально для Вас- "(Вашим детям не желаю тк негуманно это)"

          • Анонимно
            16.11.2018 21:03

            Но вы все равно упомянули детей. Типа, у вас же тоже дети есть. Так что не 5адо перекладывать с себя ответственность за этот случай. Мы любим политику страуса и сваливать свою ответственность на всех, кроме себя. Все кто получает и платит серую зарплату виновны в этой ситуации.

            • Анонимно
              16.11.2018 21:22

              Платить государству, которое убивает детей из-за экономии на лекарствах? Да вы больны на всю голову. Искренне сожалею, что платил и плачу налоги государству, которое выстроило вместо системы здравоохранения систему мучительного уничтожения детей и пожилых людей.

            • Анонимно
              16.11.2018 21:30

              А кто довел людей, что белая зарплата и уплата налогов стала бессмысленной? Я 17 лет платила налоги , зп у меня намного выше среднего по Казани. Ниразу не пользовалась, и не собираюсь пользоваться этой "бесплатной" медициной. Пенсия мне точно не светит. Так где же мои налоги не подскажете? Я для себя решила , что больше платить налоги с зп я точно не собираюсь. Косвенных налогов платим столько, что хватит даже моим внукам еще пользоваться благами этого государства. У богатейшего государства нет денег на элементарные препараты для своих граждан??? Это позор!!!! Воровать меньше надо и будет хватать , если даже все граждане Росси будут получать зп в конверте!!

              • Анонимно
                16.11.2018 22:14

                +100! Поддерживаю! Пусть сначала государство вернёт мне отчисления в пенсионный фонд за 5 лет, которые украло у меня, потом что-то пусть вякают чинуши и всякие псевдопатриоты.

        • Анонимно
          19.11.2018 11:07

          В Петербурге обнаружили лекарств просроченных для льготников на 300 млн. Кого-нибудь посадили, заставили компенсировать? Вместо этого вышли в народ, пропиарились с аптекарями-капитанами

    • Анонимно
      16.11.2018 20:09

      Как Вы можете так бессердечно писать???

      • Анонимно
        16.11.2018 20:22

        Это правда жизни. Причем тут сердечность или безсердечность. Врач должен выбирать меньшее из зол: ампутировать конечность и оставить девочку инвалидом или оставить ногу и смерть от заражении крови. Все просто! Снимите розовые очки и когда вы в следующий раз будете получать зарплату в конверте, вспомните про дефицит лекарств и эту смерть.

    • Анонимно
      16.11.2018 20:09

      Т.е. Вы берете на себя роль представителя Бога на Земле и решаете кому давать шанс, а кому - нет? Задумайтесь! На Земле есть вещи подороже денег и дорогих лекарств.

      • Анонимно
        16.11.2018 20:24

        Причем тут бог? Если бы он был, то он бы не позволил ребенку умереть. Не так ли? Надо подходить в такой ситуации прагматично. Врачебное дело - это не место для жалости.

        • Анонимно
          16.11.2018 21:11

          Отсюда давайте поподробнее. Если дефицита лекарств нет - даем всем (не жалко), а если претендент есть, но лекарство дефицитное, то врач имеет право решать кому давать, а кому нет? Где во врачебном деле такое написано, прагматик Вы наш? По-моему Вы путаете слово долг с расчетом. Если по медицинским показаниям (как написано в статье) положено, Вы обязаны дать.

          • Анонимно
            16.11.2018 21:21

            Написано же, что статистика показывает, что в таких ситуациях это лекарство не помогает. Не перекладывайте вину на врача, ведь вы сами создали своими серыми зарплатами такую ситуацию в медицине.

        • Анонимно
          17.11.2018 07:32

          То что ребёнок родился это уже Божья милость. А то что врач решает судьбу новорождённого, то это уже грех. И эту врачиху сажать надо на лет этак 25.

    • Анонимно
      16.11.2018 20:09

      дЕфицит

    • Анонимно
      16.11.2018 22:12

      детёныши у собак, а это ребенок, человек, желанный для родителей сын или дочь

    • Анонимно
      16.11.2018 22:13

      16.11.2018 19:37. Сколько же в тебе цинизма! Следи за словами и помни принцип бумеранга!

      • Анонимно
        17.11.2018 09:41

        Всегда вспоминайте про принцип бумеранга, когда будете получать деньги в конверте. И помните, в этот момент умирает где-то из-за вас ребенок, которому не досталось лекарства.

    • Анонимно
      17.11.2018 08:42

      Помню как то привезли меня в Казани в больницу на Гагарина, нужна была срочная операция. И зарплата у меня была вся официальная . Так вот, пока муж не съездил со списком и не купил , меня не оперировали. А в списке были не только препараты , а даже бинт и перчатки ! И было это недавно. Я задумалась , как вы и предлагаете. И стараюсь этому государству платить по минимуму.

  • Анонимно
    16.11.2018 19:40

    Пожизненное!!!
    Человек преступил все возможные границы.

  • Анонимно
    16.11.2018 19:53

    Блин! У нас первый ребенок родился в тяжелом состоянии, не дышал. Врачи сразу её(дочку) в реанимацию, под аппарат искусственного дыхания а мне сказали мол держитесь, шансов очень мало, а если вдруг выживет то могут быть последствия в мозгу. Но видно и она хотела жить и врачи хорошо работали (и прежде всего Бог помог), но она не просто выжила, но даже последствий от этого не осталось. Сейчас учится в 4 классе, на 4-ки и 5-ки, участвует в межшкольных творческих конкурсах.

    • Анонимно
      16.11.2018 20:12

      здоровья вашей доченьке)

    • Анонимно
      16.11.2018 20:15

      Спасибо врачам то хоть сказали?

      • Анонимно
        16.11.2018 20:31

        Конечно, сказали. Мы врачам раз в 2 года заезжаем и подарочки дарим (кофе, конфеты и т.п.) обычно под новый год заезжаем, в середине декабря.

        • Анонимно
          16.11.2018 21:05

          А бог тогда причем? Вот и читала бы молитвы, а врачам сказала бы : не лезть, бог поможет.

    • Анонимно
      16.11.2018 20:21

      Тоже похожая история. Рожали на 8 марта 2009 года в 4 роддоме. Врачи акушерки отмечали, развилась гипоксия. Зам главного врача Загитовна имя не помню тоже накричала и выгнала из кабинета. Ребёнка выходили в 1 больнице. И сейчас в 4 классе учится на 5 ки. Зла уже нет на акушерок. Бог им судья.

    • Анонимно
      16.11.2018 21:04

      Ага, врачи старались , а лавры богу? Причем тут бог?

    • Анонимно
      16.11.2018 22:10

      Удачи Вам и вашей семье! Ваш пример совершенно в тему!

  • Анонимно
    16.11.2018 20:11

    врачебная мафия творит беспредел

  • Анонимно
    16.11.2018 21:25

    В любом случае естественный отбор никто не отменял будь он сейчас или лет через сто! Останутся единитцы сильнейших!!!

    • Анонимно
      16.11.2018 21:59

      Вы когда приболеете - антибиотики не вздумайте пить! Естественный же отбор, если вы попадете в число "неединиц" - это же, наверное, правильно!

  • Анонимно
    16.11.2018 21:30

    Я полагаю в её действиях усматривается ч.2 ст.105 УК РФ (убийство с отягчающими обстоятельствами)

  • Рухин Фаиль
    16.11.2018 22:01

    Гиппократ в гробу переворачивается.

  • Анонимно
    16.11.2018 22:36

    Что-то не верится.

  • Анонимно
    16.11.2018 22:41

    Когда моя маленькая дочь болела, педиатр меня "успокаивала", ну подумаешь, умрет, ещё родишь, молодая еще. И в пример себя приводила, мол вот мой сын уже взрослым погиб в горячей точке, и других детей нет, вот это беда.
    Мы из за этой врачихи и в поликлиннику не ходили после этого.

  • Анонимно
    16.11.2018 23:02

    эту самую и.о.гл.врача судить по 105-й,с отягчающими...за цинизм и мерзость...да покарает ее бог...

  • Анонимно
    16.11.2018 23:26

    Неужели все это происходит в нашей стране ?

  • Анонимно
    17.11.2018 09:59

    Самые жестокие Надзиратели,-это Женщины.А профессия Врача,стоит рядом.

  • Анонимно
    17.11.2018 10:14

    В статье же четко написано "плохая статистика смертности". Вот это и есть главный вопрос. ВО всех бюджетных учреждениях в отчетах показатели должны быть не хуже, чем за аналогичный период прошлого года. Дебилизм в чистом виде. Врач нашла вариант подправить показатель смертности. Ежу понятно, что система подталкивает всех руководителей создать исскустенно мнемое благополучие. Одним словом на кол и исполнителей и их руководитель в профильных министерствах

  • Анонимно
    17.11.2018 11:41

    Прочитал и вспомнилось... Друг моего отца рассказывал. Меня, годовалого, с небольшой инфекцией положили в больницу. Там во время процедур я подхватил сильнейшую пневмонию, но врачи почему то не реагировали, и не лечили и не отдавали, и мать не подпускали, мать в слезах, в истерике каким-то образом сообщила отцу. Отец, человек решительный, фронтовик, просто ворвался в больницу, нашел меня в мокрых пеленках на сквозняке, захлебывающегося криком, схватил и буквально расшвыривая врачей, без всяких документов, вынес из больницы и повез к знакомому профессору. Тот сказал, что ещё несколько часов, и я бы умер. Это было в 1968 году. Так что всегда были такие равнодушные врачи. И зарплата тут не при чём.

    • Анонимно
      19.11.2018 11:45

      Традиции советской медицины. Как была только для Москвы так и осталась. Иначе бы люди не заряжали крема и воду и не смотрели Кашпировского, если бы верили в советскую медицину