Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.11.2018

Арестована главврач роддома в Калининграде, которая поручила сделать все возможное, чтобы младенец не выжил

В Калининграде арестована исполняющая обязанности главного врача одного из родильных домов. Она подозревается в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба регионального СКР.

«В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 14 января 2019 года, она водворена в следственный изолятор», — говорится в сообщении.

По версии следствия, из-за того, что врач пожалела дорогостоящий препарат, умер новорожденный. Инцидент произошел 6 ноября. Женщина родила живого мальчика, и по медицинским показателям ребенку нужно было ввести дорогостоящий препарат. 41-летняя главврач поручила персоналу сделать все возможное, чтобы младенец не выжил. Свою позицию она объяснила высокой стоимостью медикамента и плохой статистикой в части смертности новорожденных.

В тот же день ребенок погиб. По версии следствия, и. о. главврача попыталась избежать наказания за преступление. Чтобы создать благоприятную картину работы роддома, она поручила медработнику сделать в истории родов запись о том, что ребенок родился мертвым.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.11.2018 19:30

Вот что делает система с людьми и нет людей в прямом и переносном смысле.

  • Анонимно
    16.11.2018 19:27

    В тюрягу ее и фсе.

  • Анонимно
    16.11.2018 19:30

    Вот что делает система с людьми и нет людей в прямом и переносном смысле.

    • Чепига
      16.11.2018 20:18

      При чем тут система? В стране полно хороших врачей!
      И самые непростые времена были люди хорошие а были вот такие

      • Анонимно
        16.11.2018 20:49

        думаешь хорошие врачи себя не уважают? уважают и уходят. А система виновата в том что деньги в медицине ставят выше здоровья.. Да что тебе объяснять ты просто еще в больнице не был

  • Анонимно
    16.11.2018 19:31

    Ужас.

  • Анонимно
    16.11.2018 19:37

    Все правильно сделала. Этот детёныш все равно бы не выжил. А препарат пригодится другим, у кого шанс выжить больше. Вы же сами не хотите платить налоги с белой зарплаты и получаете деньги в конверте. Поэтому и дифицит такой в дорогих лекарствах. Так что , все кто получает и платит серые зарплаты виновны в этой ситуации. Задумайтесь!

    • Чепига
      16.11.2018 20:04

      Вы сударь дурак-с!
      Кто Вы такой и эта врачиха чтобы судить кто выживет а кто нет?? Про клятву Гиппократа слышали?
      И при чем тут зарплаты??

      И напослед- надеюсь что когда Вам (Вашим детям не желаю тк негуманно это) надо будет делать укол в скорой помощи они тоже решат- "не жилец"- и поберегут препарат для другого

      • Анонимно
        16.11.2018 20:19

        Какой вы кровожадный)) Ладно, на меня вы основали, а дети то мои причем? Чем вы от этой врачихи отличаетесь? Ничем! А серые зарплаты и порождают дефицит лекарств, так как вы доход скрываете и уменьшает налоги, которые идут и на закупку этих лекарств тоже. Так что и вы, получающие серые зарплаты, тоже виноваты в этой ситуации.

        • Анонимно
          16.11.2018 20:33

          Ужас . Пугают живущие рядом как вы люди. Я вам по опыту скажу , у кого серые зп побольше ваших оставляют денег в больнице. И платят лично врачам, мед сестрам и лекарства покупают. Откуда вы такие беретесь? Кто вас рожает??? А ведь больше всего таких как вы , копейки платите, их даже на вас самих не хватает.

          • Анонимно
            16.11.2018 22:31

            То, что вы платите лично врачам и медсёстрам называется коррупцией.
            В госмедучреждениях должно быть бесплатно, а в частных клиниках и платных - оплата через кассу.

            • Анонимно
              17.11.2018 08:32

              Коррупцией называется то ,что деньги не доходят до самих больниц и не остается на зарплаты медикам!!!! А то что даем мы ,добровольные пожертвования для врачей , которые еще остались в нашей стране и не смотря ни на что продолжают лечить людей!!

        • Чепига
          16.11.2018 20:37

          Читать научитесь дорогой- специально для Вас- "(Вашим детям не желаю тк негуманно это)"

          • Анонимно
            16.11.2018 21:03

            Но вы все равно упомянули детей. Типа, у вас же тоже дети есть. Так что не 5адо перекладывать с себя ответственность за этот случай. Мы любим политику страуса и сваливать свою ответственность на всех, кроме себя. Все кто получает и платит серую зарплату виновны в этой ситуации.

            • Анонимно
              16.11.2018 21:22

              Платить государству, которое убивает детей из-за экономии на лекарствах? Да вы больны на всю голову. Искренне сожалею, что платил и плачу налоги государству, которое выстроило вместо системы здравоохранения систему мучительного уничтожения детей и пожилых людей.

            • Анонимно
              16.11.2018 21:30

              А кто довел людей, что белая зарплата и уплата налогов стала бессмысленной? Я 17 лет платила налоги , зп у меня намного выше среднего по Казани. Ниразу не пользовалась, и не собираюсь пользоваться этой "бесплатной" медициной. Пенсия мне точно не светит. Так где же мои налоги не подскажете? Я для себя решила , что больше платить налоги с зп я точно не собираюсь. Косвенных налогов платим столько, что хватит даже моим внукам еще пользоваться благами этого государства. У богатейшего государства нет денег на элементарные препараты для своих граждан??? Это позор!!!! Воровать меньше надо и будет хватать , если даже все граждане Росси будут получать зп в конверте!!

              • Анонимно
                16.11.2018 22:14

                +100! Поддерживаю! Пусть сначала государство вернёт мне отчисления в пенсионный фонд за 5 лет, которые украло у меня, потом что-то пусть вякают чинуши и всякие псевдопатриоты.

        • Анонимно
          19.11.2018 11:07

          В Петербурге обнаружили лекарств просроченных для льготников на 300 млн. Кого-нибудь посадили, заставили компенсировать? Вместо этого вышли в народ, пропиарились с аптекарями-капитанами

    • Анонимно
      16.11.2018 20:09

      Как Вы можете так бессердечно писать???

      • Анонимно
        16.11.2018 20:22

        Это правда жизни. Причем тут сердечность или безсердечность. Врач должен выбирать меньшее из зол: ампутировать конечность и оставить девочку инвалидом или оставить ногу и смерть от заражении крови. Все просто! Снимите розовые очки и когда вы в следующий раз будете получать зарплату в конверте, вспомните про дефицит лекарств и эту смерть.

    • Анонимно
      16.11.2018 20:09

      Т.е. Вы берете на себя роль представителя Бога на Земле и решаете кому давать шанс, а кому - нет? Задумайтесь! На Земле есть вещи подороже денег и дорогих лекарств.

      • Анонимно
        16.11.2018 20:24

        Причем тут бог? Если бы он был, то он бы не позволил ребенку умереть. Не так ли? Надо подходить в такой ситуации прагматично. Врачебное дело - это не место для жалости.

        • Анонимно
          16.11.2018 21:11

          Отсюда давайте поподробнее. Если дефицита лекарств нет - даем всем (не жалко), а если претендент есть, но лекарство дефицитное, то врач имеет право решать кому давать, а кому нет? Где во врачебном деле такое написано, прагматик Вы наш? По-моему Вы путаете слово долг с расчетом. Если по медицинским показаниям (как написано в статье) положено, Вы обязаны дать.

          • Анонимно
            16.11.2018 21:21

            Написано же, что статистика показывает, что в таких ситуациях это лекарство не помогает. Не перекладывайте вину на врача, ведь вы сами создали своими серыми зарплатами такую ситуацию в медицине.

        • Анонимно
          17.11.2018 07:32

          То что ребёнок родился это уже Божья милость. А то что врач решает судьбу новорождённого, то это уже грех. И эту врачиху сажать надо на лет этак 25.

    • Анонимно
      16.11.2018 20:09

      дЕфицит

    • Анонимно
      16.11.2018 22:12

      детёныши у собак, а это ребенок, человек, желанный для родителей сын или дочь

    • Анонимно
      16.11.2018 22:13

      16.11.2018 19:37. Сколько же в тебе цинизма! Следи за словами и помни принцип бумеранга!

      • Анонимно
        17.11.2018 09:41

        Всегда вспоминайте про принцип бумеранга, когда будете получать деньги в конверте. И помните, в этот момент умирает где-то из-за вас ребенок, которому не досталось лекарства.

    • Анонимно
      17.11.2018 08:42

      Помню как то привезли меня в Казани в больницу на Гагарина, нужна была срочная операция. И зарплата у меня была вся официальная . Так вот, пока муж не съездил со списком и не купил , меня не оперировали. А в списке были не только препараты , а даже бинт и перчатки ! И было это недавно. Я задумалась , как вы и предлагаете. И стараюсь этому государству платить по минимуму.

  • Анонимно
    16.11.2018 19:40

    Пожизненное!!!
    Человек преступил все возможные границы.

  • Анонимно
    16.11.2018 19:53

    Блин! У нас первый ребенок родился в тяжелом состоянии, не дышал. Врачи сразу её(дочку) в реанимацию, под аппарат искусственного дыхания а мне сказали мол держитесь, шансов очень мало, а если вдруг выживет то могут быть последствия в мозгу. Но видно и она хотела жить и врачи хорошо работали (и прежде всего Бог помог), но она не просто выжила, но даже последствий от этого не осталось. Сейчас учится в 4 классе, на 4-ки и 5-ки, участвует в межшкольных творческих конкурсах.

    • Анонимно
      16.11.2018 20:12

      здоровья вашей доченьке)

    • Анонимно
      16.11.2018 20:15

      Спасибо врачам то хоть сказали?

      • Анонимно
        16.11.2018 20:31

        Конечно, сказали. Мы врачам раз в 2 года заезжаем и подарочки дарим (кофе, конфеты и т.п.) обычно под новый год заезжаем, в середине декабря.

        • Анонимно
          16.11.2018 21:05

          А бог тогда причем? Вот и читала бы молитвы, а врачам сказала бы : не лезть, бог поможет.

    • Анонимно
      16.11.2018 20:21

      Тоже похожая история. Рожали на 8 марта 2009 года в 4 роддоме. Врачи акушерки отмечали, развилась гипоксия. Зам главного врача Загитовна имя не помню тоже накричала и выгнала из кабинета. Ребёнка выходили в 1 больнице. И сейчас в 4 классе учится на 5 ки. Зла уже нет на акушерок. Бог им судья.

    • Анонимно
      16.11.2018 21:04

      Ага, врачи старались , а лавры богу? Причем тут бог?

    • Анонимно
      16.11.2018 22:10

      Удачи Вам и вашей семье! Ваш пример совершенно в тему!

  • Анонимно
    16.11.2018 20:11

    врачебная мафия творит беспредел

  • Анонимно
    16.11.2018 21:25

    В любом случае естественный отбор никто не отменял будь он сейчас или лет через сто! Останутся единитцы сильнейших!!!

    • Анонимно
      16.11.2018 21:59

      Вы когда приболеете - антибиотики не вздумайте пить! Естественный же отбор, если вы попадете в число "неединиц" - это же, наверное, правильно!

  • Анонимно
    16.11.2018 21:30

    Я полагаю в её действиях усматривается ч.2 ст.105 УК РФ (убийство с отягчающими обстоятельствами)

  • Рухин Фаиль
    16.11.2018 22:01

    Гиппократ в гробу переворачивается.

  • Анонимно
    16.11.2018 22:36

    Что-то не верится.

  • Анонимно
    16.11.2018 22:41

    Когда моя маленькая дочь болела, педиатр меня "успокаивала", ну подумаешь, умрет, ещё родишь, молодая еще. И в пример себя приводила, мол вот мой сын уже взрослым погиб в горячей точке, и других детей нет, вот это беда.
    Мы из за этой врачихи и в поликлиннику не ходили после этого.

  • Анонимно
    16.11.2018 23:02

    эту самую и.о.гл.врача судить по 105-й,с отягчающими...за цинизм и мерзость...да покарает ее бог...

  • Анонимно
    16.11.2018 23:26

    Неужели все это происходит в нашей стране ?

  • Анонимно
    17.11.2018 09:59

    Самые жестокие Надзиратели,-это Женщины.А профессия Врача,стоит рядом.

  • Анонимно
    17.11.2018 10:14

    В статье же четко написано "плохая статистика смертности". Вот это и есть главный вопрос. ВО всех бюджетных учреждениях в отчетах показатели должны быть не хуже, чем за аналогичный период прошлого года. Дебилизм в чистом виде. Врач нашла вариант подправить показатель смертности. Ежу понятно, что система подталкивает всех руководителей создать исскустенно мнемое благополучие. Одним словом на кол и исполнителей и их руководитель в профильных министерствах

  • Анонимно
    17.11.2018 11:41

    Прочитал и вспомнилось... Друг моего отца рассказывал. Меня, годовалого, с небольшой инфекцией положили в больницу. Там во время процедур я подхватил сильнейшую пневмонию, но врачи почему то не реагировали, и не лечили и не отдавали, и мать не подпускали, мать в слезах, в истерике каким-то образом сообщила отцу. Отец, человек решительный, фронтовик, просто ворвался в больницу, нашел меня в мокрых пеленках на сквозняке, захлебывающегося криком, схватил и буквально расшвыривая врачей, без всяких документов, вынес из больницы и повез к знакомому профессору. Тот сказал, что ещё несколько часов, и я бы умер. Это было в 1968 году. Так что всегда были такие равнодушные врачи. И зарплата тут не при чём.

    • Анонимно
      19.11.2018 11:45

      Традиции советской медицины. Как была только для Москвы так и осталась. Иначе бы люди не заряжали крема и воду и не смотрели Кашпировского, если бы верили в советскую медицину