Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
Нужна ли татарскому народу стратегия?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.11.2018

Минобрнауки РТ разработало образовательную программу по татарскому языку, она включена в федеральный реестр

Министерство образования и науки РТ разработало примерную основную образовательную программу по татарскому языку как государственному для общеобразовательных организаций. Об этом заявил сегодня министр образования и науки РТ Рафис Бурганов на заседании в правительстве республики.

«Она успешно прошла экспертизу и включена в федеральный реестр примерных основных образовательных программ», — цитирует пресс-служба президента РТ министра.

Он отметил, что также разработаны примерные основные образовательные программы по учебным предметам «родной язык» и «родная литература» по двум направлениям — базовый и углубленный уровни.

Министр напомнил, что 64 учебника по татарскому языку и литературе уже включены в федеральный перечень учебников, 49 учебных пособий прошли все экспертизы и готовы к включению в этот перечень.

Ранее сообщалось, что за прошедший год число преподавателей татарского языка и литературы в республике сократилось на 1,3 тыс. человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.11.2018 21:07

Надеюсь , внуки Энгеля по ней будут учиться, а не в школах Лондона.

  • Анонимно
    16.11.2018 20:48

    Так предмета "государственный язык" нет во ФГОСах.

  • Анонимно
    16.11.2018 20:52

    Зашевилились. Поздно.

  • Анонимно
    16.11.2018 20:59

    "Не мытьём - так катанием" - все равно хотят протащить своё насильственное обучение татарскому языку других людей.

    К счастью никто не сможет пересилить решение президента, что обучение родных языков - это сугубо добровольно. Сами хоть изучитесь, все возможности для этого предоставляются, но других принуждать других - уже не получится.

    • Анонимно
      16.11.2018 21:35

      20:59 да не об этом речь, никто насильно не протаскивает и на может протащиться обучение. Речь о другом. По какой программе и каким учебникам будут изучать предмет «родной язык» дети выбравшие татарский.

  • Анонимно
    16.11.2018 21:00

    64 учебника по татарскому языку или на татарском языке?

  • Анонимно
    16.11.2018 21:07

    Надеюсь , внуки Энгеля по ней будут учиться, а не в школах Лондона.

    • Анонимно
      16.11.2018 23:51

      Энгель - настоящий татарский патриот и интернационалист.
      Он выступал за равноправие татарского языка с русским, как того требует Конституция.

      • Анонимно
        17.11.2018 09:31

        Видимо, у Энгеля своя какая-то Конституция Актанышского района.

  • Анонимно
    16.11.2018 21:08

    Не плохо бы опубликовать данные образовательные программы.Может читатели БО предложили рекомендации и предложения по улучшению этих программ.

    • Анонимно
      17.11.2018 07:55

      Если согласовывали с теми же, то все надо будет переделывать.

    • Анонимно
      17.11.2018 09:14

      читатели БО могут предложить ,а комментаторы могут только ныть

  • Анонимно
    16.11.2018 21:13

    молодцы. мы рады. 3 - 4 часа готовы учить все.

    • Анонимно
      16.11.2018 21:24

      Да хоть 5-6 часов, все, но если все добровольно.

      • Анонимно
        16.11.2018 22:20

        В советское время русского было 5-6 часов,сейчас 9 часов ,но ракеты в то время по таким причинам не падали.

    • Анонимно
      16.11.2018 21:34

      Все это вся ваша семья?))))

  • Анонимно
    16.11.2018 21:13

    Каков бюджет?

  • Анонимно
    16.11.2018 21:32

    Это все в рамках «родного языка» для тех кто добровольно выберет. Программа есть естественно по любому предмету, с ФГОС не путайте. Как там «родной язык» уже в рамках программы будет называться и согласуют ли эту программу это дело десятое.

  • Анонимно
    16.11.2018 21:34

    Опять мучение внучатам.

    • Анонимно
      16.11.2018 22:13

      У моего ребенка есть предмет в школе "Окружающий мир".

      Нормальный человек подумает, что там про географию и биологию?
      Но в настощее время в России все учебники об одном и том же.

      Из учебника "Окружающий мир" для 2 класса школы (А.А.Плешаков, стр.46): "Вместе с верой вошел в народную жизнь православный календарь. Каждый день его посвящен памяти важного для верующих людей события или святого человека. Образы святых на иконах были в каждой коестьянской избе. ..."

      Или из того же учебника со стр.62: "Накануне осеннего равноденствия, в праздник Рождества Богородицы, крестьяне отмечали окончание жатвы... "


      Но при чем здесь Окружающий мир?



      • Анонимно
        16.11.2018 22:21

        Это впрыскивание в детский мозг по любому поводу одного и того же

        • Анонимно
          16.11.2018 22:28

          Естественный результат этого: космические корабли падают, корабли тонут, население спивается.

          А они все думают, как дурману напустить, чтобы люди поверили, что по другому и быть не может.

        • Анонимно
          16.11.2018 22:29

          А чего вы хотели от православного министра образования Васильевой?

          • Анонимно
            16.11.2018 23:11

            А кто ее на этот высокий пост поставил?

            • Анонимно
              16.11.2018 23:26

              Да ладно вам отвлекать общественное мнение от передачи японцам Курильских островов.

              Хотя я там не был.
              Может и не нужны они стране.

              Но начальство в Москве, конечно, лучше знает, передавать или не передавать.

              • Анонимно
                16.11.2018 23:32

                Будет как с Аляской: Курилы будут отданы, деньги непонятно где (ну ясно, что у Тимченко, Ротенбергов и др. членов кооператива Озеро), фотографии начальников - на новых банкнотах.

      • Анонимно
        16.11.2018 22:36

        Что же тут плохого? Учащиеся узнают, что религиозные календари представляют собой расписание сельскохозяйственных работ. Это самая что ни на есть история окружающего мира.

        Пост весной - готовились к посевным работам, мясо есть нельзя, чтобы не перерезали стадо с голодухи и не остались потом без мяса.
        В конце поста несколько дней без остановки до упаду сеют зерно, страдают. В четверг помылись и ждут что зерно начнет прорастать.
        Зерно проклюнулось на третий день - "воскресло" - все, праздник, режь последний огурец, повторно сеять не надо, доставай резерв!
        Через 40 дней колос вознесся над землей и сформировался... и т.д...
        Все надо изучать...

      • Анонимно
        16.11.2018 22:43

        22:13 тоже куклу делали на домашнее задание видимо)))

      • Анонимно
        16.11.2018 23:46

        Это тоже перебор только с другой стороны, но это не значит что нужно перебирать и с этой.

    • Анонимно
      16.11.2018 22:13

      К моменту, когда они вырастут, смогут понимать 40% населения любого российского города-миллионника. Рахмет скажут мудрым аби и бабаю, что поддержали их в стремлении изучать татарский язык.

      • Анонимно
        16.11.2018 23:45

        Когда они вырастут, я вас уверяю, носителей татарского языка даже в селах будет ровно столько сколько сегодня ветеранов войны. И я сам татарин и мне больно от этого, а причина в том, что вместо того, чтобы признать проблему, на нее годами не обращали внимание, и теперь вместо того чтобы пртзнать ошибки пытаются играть политические игры и подкармливают недалеких националистов.

  • Анонимно
    16.11.2018 22:02

    Всё равно не заставите учить.

    • Анонимно
      16.11.2018 23:35

      Да успокойтесь уже! Никто никого не заставляет учить татарский язык!

      • Анонимно
        16.11.2018 23:47

        А почему русский заставляют?
        Это вопиющее неравноправие, превосходство одних, и ущемленность других.
        Так дело не пойдёт.
        Все языки должны быть зеркально равноправны!

        • Беркли
          17.11.2018 06:06

          Не бывает "равноправных языков".
          Люди, да, должны быть равноправные - и иметь возможность изучать свой язык. Эта возможность в нашей стране предоставляется, в отличие от других стран.

          • Анонимно
            17.11.2018 08:01

            Государственные языки субъектов РФ (республики - это государства) изучаются в обязательном порядке. 3 государственных, значит 3. Если 2 - значит 2, еще легче.

            • Беркли
              17.11.2018 09:00

              //Государственные языки субъектов РФ (республики - это государства) изучаются в обязательном порядке//

              Где это написано?
              Или вы, как всегда, выдаёте свои хотелки - за нормы закона?

              • Анонимно
                17.11.2018 09:57

                В русских народных пословицах и поговорках. Пока их прочитайте, там много мудрости для вас. Они легки для восприятия...

                • Анонимно
                  17.11.2018 11:37

                  Русские пословицы сочиняли (мудрые)рабы до 1861 года официально.

              • Анонимно
                17.11.2018 12:14

                Это написано в Конституции Татарстана. Открывайте и изучайте. А еще в статье 65 Конституции России и Законе о языках народов Российской Федерации. Темнота...

                • Беркли
                  17.11.2018 13:01

                  Почитал статью 65 Конституции РФ, как вы рекомендовали.
                  Там нет слов о "равноправии языков".
                  Вы точно эту статью сами читали?

  • Анонимно
    16.11.2018 22:44

    Рад, все это на благо.

  • Анонимно
    16.11.2018 22:50

    Не смог найти ни одного толкового приложения в андроиде или айос по изучению татарского. Ни одного словаря с озвучкой.
    Даже для эстонского языка есть.

    Это очень важно.

    • Анонимно
      17.11.2018 03:48

      Почему даже для эстонского?

      Эстонский народ добился того, чтобы жить в свободном демократическом государстве.

      В Татарстане под лозунгами демократии построили республику, где власть принадлежит ограниченному кругу лиц. Они в свою угоду и продают интересы народа.

      • Анонимно
        17.11.2018 18:43

        Он малочисленнее.
        Но более упорный, на сегодняшний день.

  • Анонимно
    16.11.2018 23:42

    Примерные, примерное, примерную.
    Все что нужно знать о новых инициативах Министерства Образования РТ по изучению «государственного» языка.

  • Анонимно
    17.11.2018 09:09

    Не отстанут, пока не все будут изучать.

  • Анонимно
    17.11.2018 12:59

    все это отрадно...но для овладения языком нужно на нем говорить и писать...и желательно, только на нем! учебные часы урезаны, а взрослые должны пройти ликбез...