Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Декабря
Опросы Архив
Кто более всего достоин премии им. Александра Таркаева?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.11.2018

Минобрнауки РТ разработало образовательную программу по татарскому языку, она включена в федеральный реестр

Министерство образования и науки РТ разработало примерную основную образовательную программу по татарскому языку как государственному для общеобразовательных организаций. Об этом заявил сегодня министр образования и науки РТ Рафис Бурганов на заседании в правительстве республики.

«Она успешно прошла экспертизу и включена в федеральный реестр примерных основных образовательных программ», — цитирует пресс-служба президента РТ министра.

Он отметил, что также разработаны примерные основные образовательные программы по учебным предметам «родной язык» и «родная литература» по двум направлениям — базовый и углубленный уровни.

Министр напомнил, что 64 учебника по татарскому языку и литературе уже включены в федеральный перечень учебников, 49 учебных пособий прошли все экспертизы и готовы к включению в этот перечень.

Ранее сообщалось, что за прошедший год число преподавателей татарского языка и литературы в республике сократилось на 1,3 тыс. человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.11.2018 21:07

Надеюсь , внуки Энгеля по ней будут учиться, а не в школах Лондона.

  • Анонимно
    16.11.2018 20:48

    Так предмета "государственный язык" нет во ФГОСах.

  • Анонимно
    16.11.2018 20:52

    Зашевилились. Поздно.

  • Анонимно
    16.11.2018 20:59

    "Не мытьём - так катанием" - все равно хотят протащить своё насильственное обучение татарскому языку других людей.

    К счастью никто не сможет пересилить решение президента, что обучение родных языков - это сугубо добровольно. Сами хоть изучитесь, все возможности для этого предоставляются, но других принуждать других - уже не получится.

    • Анонимно
      16.11.2018 21:35

      20:59 да не об этом речь, никто насильно не протаскивает и на может протащиться обучение. Речь о другом. По какой программе и каким учебникам будут изучать предмет «родной язык» дети выбравшие татарский.

  • Анонимно
    16.11.2018 21:00

    64 учебника по татарскому языку или на татарском языке?

  • Анонимно
    16.11.2018 21:07

    Надеюсь , внуки Энгеля по ней будут учиться, а не в школах Лондона.

    • Анонимно
      16.11.2018 23:51

      Энгель - настоящий татарский патриот и интернационалист.
      Он выступал за равноправие татарского языка с русским, как того требует Конституция.

      • Анонимно
        17.11.2018 09:31

        Видимо, у Энгеля своя какая-то Конституция Актанышского района.

  • Анонимно
    16.11.2018 21:08

    Не плохо бы опубликовать данные образовательные программы.Может читатели БО предложили рекомендации и предложения по улучшению этих программ.

    • Анонимно
      17.11.2018 07:55

      Если согласовывали с теми же, то все надо будет переделывать.

    • Анонимно
      17.11.2018 09:14

      читатели БО могут предложить ,а комментаторы могут только ныть

  • Анонимно
    16.11.2018 21:13

    молодцы. мы рады. 3 - 4 часа готовы учить все.

    • Анонимно
      16.11.2018 21:24

      Да хоть 5-6 часов, все, но если все добровольно.

      • Анонимно
        16.11.2018 22:20

        В советское время русского было 5-6 часов,сейчас 9 часов ,но ракеты в то время по таким причинам не падали.

    • Анонимно
      16.11.2018 21:34

      Все это вся ваша семья?))))

  • Анонимно
    16.11.2018 21:13

    Каков бюджет?

  • Анонимно
    16.11.2018 21:32

    Это все в рамках «родного языка» для тех кто добровольно выберет. Программа есть естественно по любому предмету, с ФГОС не путайте. Как там «родной язык» уже в рамках программы будет называться и согласуют ли эту программу это дело десятое.

  • Анонимно
    16.11.2018 21:34

    Опять мучение внучатам.

    • Анонимно
      16.11.2018 22:13

      У моего ребенка есть предмет в школе "Окружающий мир".

      Нормальный человек подумает, что там про географию и биологию?
      Но в настощее время в России все учебники об одном и том же.

      Из учебника "Окружающий мир" для 2 класса школы (А.А.Плешаков, стр.46): "Вместе с верой вошел в народную жизнь православный календарь. Каждый день его посвящен памяти важного для верующих людей события или святого человека. Образы святых на иконах были в каждой коестьянской избе. ..."

      Или из того же учебника со стр.62: "Накануне осеннего равноденствия, в праздник Рождества Богородицы, крестьяне отмечали окончание жатвы... "


      Но при чем здесь Окружающий мир?



      • Анонимно
        16.11.2018 22:21

        Это впрыскивание в детский мозг по любому поводу одного и того же

        • Анонимно
          16.11.2018 22:28

          Естественный результат этого: космические корабли падают, корабли тонут, население спивается.

          А они все думают, как дурману напустить, чтобы люди поверили, что по другому и быть не может.

        • Анонимно
          16.11.2018 22:29

          А чего вы хотели от православного министра образования Васильевой?

          • Анонимно
            16.11.2018 23:11

            А кто ее на этот высокий пост поставил?

            • Анонимно
              16.11.2018 23:26

              Да ладно вам отвлекать общественное мнение от передачи японцам Курильских островов.

              Хотя я там не был.
              Может и не нужны они стране.

              Но начальство в Москве, конечно, лучше знает, передавать или не передавать.

              • Анонимно
                16.11.2018 23:32

                Будет как с Аляской: Курилы будут отданы, деньги непонятно где (ну ясно, что у Тимченко, Ротенбергов и др. членов кооператива Озеро), фотографии начальников - на новых банкнотах.

      • Анонимно
        16.11.2018 22:36

        Что же тут плохого? Учащиеся узнают, что религиозные календари представляют собой расписание сельскохозяйственных работ. Это самая что ни на есть история окружающего мира.

        Пост весной - готовились к посевным работам, мясо есть нельзя, чтобы не перерезали стадо с голодухи и не остались потом без мяса.
        В конце поста несколько дней без остановки до упаду сеют зерно, страдают. В четверг помылись и ждут что зерно начнет прорастать.
        Зерно проклюнулось на третий день - "воскресло" - все, праздник, режь последний огурец, повторно сеять не надо, доставай резерв!
        Через 40 дней колос вознесся над землей и сформировался... и т.д...
        Все надо изучать...

      • Анонимно
        16.11.2018 22:43

        22:13 тоже куклу делали на домашнее задание видимо)))

      • Анонимно
        16.11.2018 23:46

        Это тоже перебор только с другой стороны, но это не значит что нужно перебирать и с этой.

    • Анонимно
      16.11.2018 22:13

      К моменту, когда они вырастут, смогут понимать 40% населения любого российского города-миллионника. Рахмет скажут мудрым аби и бабаю, что поддержали их в стремлении изучать татарский язык.

      • Анонимно
        16.11.2018 23:45

        Когда они вырастут, я вас уверяю, носителей татарского языка даже в селах будет ровно столько сколько сегодня ветеранов войны. И я сам татарин и мне больно от этого, а причина в том, что вместо того, чтобы признать проблему, на нее годами не обращали внимание, и теперь вместо того чтобы пртзнать ошибки пытаются играть политические игры и подкармливают недалеких националистов.

  • Анонимно
    16.11.2018 22:02

    Всё равно не заставите учить.

    • Анонимно
      16.11.2018 23:35

      Да успокойтесь уже! Никто никого не заставляет учить татарский язык!

      • Анонимно
        16.11.2018 23:47

        А почему русский заставляют?
        Это вопиющее неравноправие, превосходство одних, и ущемленность других.
        Так дело не пойдёт.
        Все языки должны быть зеркально равноправны!

        • Беркли
          17.11.2018 06:06

          Не бывает "равноправных языков".
          Люди, да, должны быть равноправные - и иметь возможность изучать свой язык. Эта возможность в нашей стране предоставляется, в отличие от других стран.

          • Анонимно
            17.11.2018 08:01

            Государственные языки субъектов РФ (республики - это государства) изучаются в обязательном порядке. 3 государственных, значит 3. Если 2 - значит 2, еще легче.

            • Беркли
              17.11.2018 09:00

              //Государственные языки субъектов РФ (республики - это государства) изучаются в обязательном порядке//

              Где это написано?
              Или вы, как всегда, выдаёте свои хотелки - за нормы закона?

              • Анонимно
                17.11.2018 09:57

                В русских народных пословицах и поговорках. Пока их прочитайте, там много мудрости для вас. Они легки для восприятия...

                • Анонимно
                  17.11.2018 11:37

                  Русские пословицы сочиняли (мудрые)рабы до 1861 года официально.

              • Анонимно
                17.11.2018 12:14

                Это написано в Конституции Татарстана. Открывайте и изучайте. А еще в статье 65 Конституции России и Законе о языках народов Российской Федерации. Темнота...

                • Беркли
                  17.11.2018 13:01

                  Почитал статью 65 Конституции РФ, как вы рекомендовали.
                  Там нет слов о "равноправии языков".
                  Вы точно эту статью сами читали?

  • Анонимно
    16.11.2018 22:44

    Рад, все это на благо.

  • Анонимно
    16.11.2018 22:50

    Не смог найти ни одного толкового приложения в андроиде или айос по изучению татарского. Ни одного словаря с озвучкой.
    Даже для эстонского языка есть.

    Это очень важно.

    • Анонимно
      17.11.2018 03:48

      Почему даже для эстонского?

      Эстонский народ добился того, чтобы жить в свободном демократическом государстве.

      В Татарстане под лозунгами демократии построили республику, где власть принадлежит ограниченному кругу лиц. Они в свою угоду и продают интересы народа.

      • Анонимно
        17.11.2018 18:43

        Он малочисленнее.
        Но более упорный, на сегодняшний день.

  • Анонимно
    16.11.2018 23:42

    Примерные, примерное, примерную.
    Все что нужно знать о новых инициативах Министерства Образования РТ по изучению «государственного» языка.

  • Анонимно
    17.11.2018 09:09

    Не отстанут, пока не все будут изучать.

  • Анонимно
    17.11.2018 12:59

    все это отрадно...но для овладения языком нужно на нем говорить и писать...и желательно, только на нем! учебные часы урезаны, а взрослые должны пройти ликбез...