Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
4%Да, для этого в стране есть все условия
50%Нет, не чувствую внимания к нуждам предпринимателей
5%Как раз в процессе
27%У меня нет предпринимательской жилки
14%У меня уже есть свой бизнес
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
17.11.2018

Стало известно, сколько денег из бюджета РФ выделено фонду сохранения и изучения родных языков народов России

В течение трех лет фонд сохранения и изучения родных языков народов России получит из бюджета РФ субсидии в размере от 88 млн до 98 млн рублей. Об этом следует из проекта федерального бюджета, принятого на этой неделе во втором чтении.

В приложении к законопроекту на 3183 странице значится пункт «Субсидия фонду сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации». На 2019 год заложено 88 млн, на 2020 — 96 млн, на 2021 — 98 млн рублей.

Напомним, что идея создать фонд сохранения и изучения родных языков народов России появилось в процессе обсуждения законопроекта, отменяющего обязательное изучение национальных языков в школах. 26 октября Владимир Путин своим указом поручил в трехмесячный срок создать фонд, однако в настоящее время нет информации, кто его возглавит и что будет входить в его задачи. Глава федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) (организация выступает одним из будущих соучредителей фонда) Игорь Баринов сказал «БИЗНЕС Online», что работа по фонду будет начата «буквально на днях». «Предстоит достаточно сложная дискуссия с минфином, с попечительским советом. Но мы не собираемся откладывать в долгий ящик, и буквально на днях эта работа будет начата», — сказал он.

Напомним, что в августе этого года, после принятия Госдумой законопроекта об обязательном изучении родных языков, Путин на молодежном образовательном форуме «Машук» в Пятигорске заявил, что в стране нужно возрождать программу сохранения национальных языков, работавшую в советское время.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.11.2018 11:18

Меньше чем на одного футболиста .

  • Анонимно
    17.11.2018 11:03

    "в стране нужно возрождать программу сохранения национальных языков, работавшую в советское время."
    Это как - станут разделять детей по национальностям, одних заставят учить, а других освободят? Или в советское время было иначе?

  • Анонимно
    17.11.2018 11:18

    Меньше чем на одного футболиста .

    • Анонимно
      18.11.2018 19:57

      Футболистов оплачивает спонсор..А деньги на язык из общего бюджета..Совсем обалдели что ли? Вы сколько денег-то хотите?В стране почти нищета..Это пир во время чумы..

  • Анонимно
    17.11.2018 11:24

    Кто придет учится на преподователя нац языков, кто будет вкладывать время свои деньги в профессию за которую могут выгнать с работы и даже завести уголовное дело как на учителей башкирского языка?

    • Анонимно
      17.11.2018 11:57

      опять недовольны. опять им все не так. я так понимаю, довольны будут тогда, когда опять введут всеобщую обязаловку?

      • Анонимно
        17.11.2018 12:44

        В республиках сохранение языков может гарантировать только введение образования на языках народов, иное просто пустые обещания сохранить языки. А о развитии речи даже быть не может. Перевод образования на русский язык В СССР во всех республиках привёл к исчезновения разговорной среды в городах. Есть хоть одна столица республики, где разговорная среда нерусская, а местная национальная? Если есть такая, то просьба назвать. Это результат перевода образования тотально только на русский во всех городах и посёлках РФ. Только что разве в сёлах пока ещё оставили образование на языках республик.

        • Рашид
          17.11.2018 12:58

          12:44 Есть такая республика, даже две!)))) Чеченстан и Ингушетия. Но это отдельная история обусловленная почему то отсутствием государствообразующего)).

        • Анонимно
          17.11.2018 13:21

          О роли школ в смене языковой среды в книге "Как и зачем сохранять языки народов России" : "При самом быстром варианте смены языка его утрата может произойти вообще за одно поколение. Дети, которые становятся в школе
          двуязычными, затем постепенно забывают родной язык и уже не вла-
          деют им, будучи взрослыми." Дети в школах будут говорить только на русском, им преподают только на русском и между собой школьниками соответственно они начинают говорить тоже только на русском. Далее в семьях между собой и со своими детьми они будут говорить тоже лишь на русском. Всё - смена языка завершилась.

        • Анонимно
          18.11.2018 17:44

          разговорную среду создают себе сами говорящие. Если вы по тупости, лени или другой причине не в состоянии себе её создать - ваши проблемы.

        • Анонимно
          18.11.2018 19:14

          Зачем лукавить?Во всех городах Татарстана разговаривают на татарском-я слышу постоянно ..

          • Анонимно
            18.11.2018 20:27

            Вы живете во всех городах Татарстана? Вижу вы точно нелукавите.после наезд и гундежь в попытке лешить языки полноценного статуса школьногопредмета, говорящих на татарском в Казани стало больше но это не равенство, условий для широкой практик наравне с русским в РТ так же еще нет. Но нечего, главное ваши намерения и отношения мы увидели и это важнее всего

            • Анонимно
              19.11.2018 18:14

              Чтобы слышать -надо во всех городах жить?Что за глупый вопрос?Я езжу очень часто по городам Татарстана-и этого достаточно,чтоб делать выводы..Когда лишили полноценного статуса школьного вашего любимого предмета- Когда русских перестали обязывать,? 2 часа ,а то и 3-этого мало?Это не полноценно? Возьмите репетитора,как мы все 25 лет брали..и нет проблем..И пишите заявления об отказе учить русский-ваше право..

  • Анонимно
    17.11.2018 13:20

    Радоваться тут нечему.
    Сейчас этим фондом как фиговым листом будутпытаться скрывать политику по ущемлению национальных языков.

  • Анонимно
    17.11.2018 13:21

    Как же виртуозно выводятся деньги из бюджета. Сначала запретил изучение языков, потом сказал что надо сохранять. А как сохранять без огромных денег? Создал фонд. Перевел туда денег. И вуаля. Языки есть, денег нет. Занавес

  • Анонимно
    17.11.2018 17:19

    Ох ты же, мощнейшее финансирование. Прям до слез.

  • Анонимно
    18.11.2018 02:05

    90 миллионов на языки более 100 коренных народов России ?? - издёвка какая-то , это цена одной квартиры в центре Москвы

    • Анонимно
      18.11.2018 19:51

      Издевка -вкладывать деньги в языки..когда в стране дыра на дыре..на медицину денег нет,на учебники денег нет,на дороги денег тоже нет,на пенсию тем более нет..детям на импортный инсулин и подавно нет..А на то ,что может сделать нация сама-ЕСТЬ..Абсурд и никакой логики..

    • Анонимно
      18.11.2018 20:21

      Это условности. Для галочки.

  • Анонимно
    18.11.2018 17:04

    Фонды фондируют деньги не знаю куда.Фонды не отчитываются ни о чём.

  • Анонимно
    18.11.2018 18:53

    Даже эти минимальные деньги не дойдут до адресата