Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
17.11.2018

В Казани пройдет конференция по воспитанию ребенка на родном языке

Завтра в Казани пройдет межрегиональная конференция на тему «Воспитание ребенка на родном языке в новых реалиях». Как сообщили «БИЗНЕС Online» в сообществе татароязычных родителей Казани, в работе конференции планируется участие более 300 человек со всех концов республики.

Конференция, организованная сообществом татароязычных родителей Казани, проводится при поддержке ассоциации работников татарского национального просвещения и культуры РТ «Магариф». Целью конференции организаторы указывают объединение татароязычных родителей, обмен мнениями по актуальным проблемам, трансляция успешного опыта воспитания детей в билингвальной обстановке, пути сохранения родного языка в новых условиях, когда изучение татарского языка стало необязательным в школах республики. Помимо этого будут рассмотрены вопросы здорового образа жизни, правильного питания, дисциплины, воспитания ребенка в атмосфере любви к своему родному языку и др.

Участниками конференции станут спикеры из Москвы, Крыма, Уфы и Казани. Среди них — известная телеведущая, многодетная мама Айсылу Лерон, нейропсихолог Нуршат Галимова, доктор педагогических наук из Крыма Ремзи Давлетов, представители центра детского развития «Сабыйлар», политолог Руслан Айсин, имам-хатиб мечети «Гаиля» Рустам Хайруллин, историк Дамир Исхаков, эксперт по национальному образованию Марат Лотфуллин, юрист-правозащитник Рашит Зарипов, координатор сообщества башкирских родителей, психолог Ильнара Байназарова (Уфа) и другие. Представители Москвы Ленар и Айгуль Рахмановы поделятся опытом воспитания ребенка на родном языке в условиях мегаполиса. По окончании конференции будет принята соответствующая резолюция.

Сообщество татароязычных родителей сформировалось в сентябре прошлого года на волне языкового конфликта в республике с целью защищать и отстаивать свои права и права своих детей на получение образования на родном языке. На сегодняшний день сообщество татароязычных родителей объединяет более 12 тыс. человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.11.2018 19:33

Я тоже хотела бы участвовать... как можно к вам присоединиться?

  • Анонимно
    17.11.2018 19:03

    Да надоели уже с этими языками! На дворе кризис и ждёт развал, а они языками чешут.

  • Анонимно
    17.11.2018 19:16

    а татарский разве отменили (запретили)?

    • Анонимно
      17.11.2018 21:49

      Да фактически отменили. Объявили, что он не обязательный. Хочешь учи - хочешь нет. А зачем тогда его учить, если проще не тратить времени и сил на его изучение, всё равно все экзамены - на русском языке.

    • Анонимно
      17.11.2018 22:18

      правильно, лучше английский учить. Он и то больше пригодится.

      • Анонимно
        18.11.2018 05:56

        вообще надо на английский перейти - остальное добровольно

  • Анонимно
    17.11.2018 19:19

    Молодцы!

  • Анонимно
    17.11.2018 19:28

    Поздновато спохватились! Поезд уже ушёл. Сами и виноваты, что за четверть века не смогли или не захотели воспитать подрастающее поколение на родном языке, пустив его на самотёк. А теперь уже поздно устраивать конференции разные

  • Анонимно
    17.11.2018 19:33

    Я тоже хотела бы участвовать... как можно к вам присоединиться?

    • Анонимно
      17.11.2018 22:05

      Иртәгә it-парк бинасына килегез. Петербург урамы, 52 нче йорт

  • Анонимно
    17.11.2018 20:53

    А почему только татарский? А как же другие родные языки?

    • Анонимно
      18.11.2018 05:57

      какие другие языки нуждаются в конференции и почему нуждаются?

    • Анонимно
      18.11.2018 07:56

      В Татарстане не может быть других родных языков.

  • Анонимно
    17.11.2018 21:01

    Достали уже со своим навязыванием татарского: учите, только русскоязычных детей не трогайте! И татар которые не хотят его знать. А их не мало...

  • Анонимно
    17.11.2018 21:05

    Чтобы воспитывать ребенка на родном языке надо проводить конференцию?

  • Анонимно
    18.11.2018 01:53

    Надо почаще и побольше таких мероприятий и повышать статус Татарского языка

  • Анонимно
    18.11.2018 01:53

    Надо почаще и побольше таких мероприятий и повышать статус Татарского языка

  • Анонимно
    18.11.2018 05:11

    Никакие конференции не помогут, главное-желание родителей сохранить родной язык, общение на родном языке в семье

  • Анонимно
    18.11.2018 07:16

    Где можно ознакомиться с материалами конференции? Для регионов это особенно актуально! Татарский язык в Новосибирске вымирает! За исключением аулов с местным диалектом! А в 2019 году планируется проводить федеральный сабантуй, а из Новосибирска некому отстоять язык !!!

  • Анонимно
    18.11.2018 09:10

    Учить национальные языки обязательно и английский для межнационального общения!

  • Анонимно
    18.11.2018 09:32

    Моей дочери 32 года. До трёх лет говорила только на родном, татарском. Было смешно даже, что по русски не понимала. Росла в Казани. Сейчас говорит только по русски. Понимает родной, но говорит с большим трудом. С садика началось. Потом школа, институт.... мы все сделали, чтобы ребёнок говорил на родном языке. А государство - ничего. Вот и результат.

    • Анонимно
      19.11.2018 06:32

      Круг общения у неё теперь больше, чем если бы знала только татарский. Больше литературы и вообще достижений культуры и науки доступно. Может в любой точке страны жить и работать. В чём проблема-то?

    • Анонимно
      19.11.2018 09:18

      а чего вы на государство-то киваете? Это каждый человек сам решает, какой язык ему знать, а какой забыть. Вечно у вас во всём государство виновато.

  • Анонимно
    18.11.2018 12:29

    Ты родился ради трех вещей:
    1) плоти нолог
    2) отдай долг родине
    3) учи татарский
    Идеально:)

  • Анонимно
    18.11.2018 13:01

    А моей дочери 35 лет. Училась в 1 гимназии Казани. Все предметы, кроме русского языка и литературы, были на татарском. Поступила в мединститут. Врач, кандидат мед.наук. знает три языка: татарский, английский, русский. Так что, учите свой родной язык!!!

    • Анонимно
      19.11.2018 06:35

      Молодец! Ещё бы и чувашский знала бы, если бы училась в соседней республике с их заморочками о "родном языке".

  • Анонимно
    18.11.2018 13:04

    Эйбэт була!!

  • Анонимно
    19.11.2018 00:03

    Я знаю и русский, и английский, в школе был хороший педагог выучила и татарский и он мне помог выучить турецкий и чувствовать себя в роскошном Стамбуле свободно и по свойски, знание языков только развивает память, вред это ещё никому не приносило, надо вернуть Татарский язык в обязательную программу всех школ Татарстана и улучшить методику его преподавания, сделать ее интересной.