Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
17.11.2018

Греф заявил, что россияне стали тратить больше денег: «Видимо, немножко больше стало уверенности»

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что в этом году россияне стали тратить больше денег, чем в прошлом, модель поведения граждан перешла от сберегательной к потребительской. Об этом он сказал в интервью телеканалу «Россия-1».

«Сберегательная модель поведения в прошлом году изменилась, люди стали больше сберегать, чем тратить, а в этом году люди стали больше брать потребительских кредитов, стали тратить», — передает слова Грефа ТАСС.

По его мнению, это произошло потому, что у россиян «немножко, видимо, больше стало уверенности в этом году, нежели в прошлом». Кроме того, растут зарплаты россиян, добавил Греф. Вместе с тем внутренний спрос, основанный на росте денежных доходов населения, «ниже, чем хотелось бы», хотя все же и показывает рост.

Отметим, что в августе этого года Центробанк констатировал замедление роста депозитного портфеля российских банков — это, по данным регулятора, является свидетельством о постепенном переходе населения от сберегательной модели поведения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.11.2018 15:51

Совсем совести нет. Все подорожало, люди в кубышки лезут

  • Воппер
    17.11.2018 15:50

    Стали больше тратить, потому что цены растут! Какой ужас. за кого держат народ... Хотя, таковым и является.

  • Анонимно
    17.11.2018 15:51

    Совсем совести нет. Все подорожало, люди в кубышки лезут

  • Супер. Даже в расчёт не берёт, что цены опять подорожали. Конечно стали больше тратиться!!

    • Анонимно
      17.11.2018 16:49

      Грядет Новый год, а с ним и растущие тарифы. Плюс повышение цен на лекарства и прочее. Денег станут тратить ещё больше. Тогда можно будет с ещё большей уверенностью говорить, что благосостояние народа увеличилось - денег-то станут тратить ещё больше))) Железная логика)))

  • Анонимно
    17.11.2018 15:53

    Копить нечего, все только тратят, жизнь дорожает с каждым днём даже, а не месяцем.

  • Анонимно
    17.11.2018 15:56

    Греф.
    Сними очки.
    Опустится но людей ты уже не сможешь.
    Дороже все стало!!!!
    Все а кредитах!!!!!

  • Анонимно
    17.11.2018 16:30

    Ему, что приснилось.

  • Галеев Зуфар
    17.11.2018 16:37

    Во-первых, по динамике одного Сбера выводы не корректны. Во-вторых, инфляция и ожидание её роста в скором будущем. В-третьих, жизнь на кредиты - это одна из скрытых и пассивных форм рабства.
    Вывод: никакого роста уверенности в завтрашнем дне пока, к сожалению, не наблюдается..

    • Анонимно
      17.11.2018 18:22

      А по-моему, на счёт уверенности всё верно говорит. В прошлом году неоднозначности было больше. В этом году - ряд событий, которые выстроили понимание в одном векторе.

      • Анонимно
        17.11.2018 19:29

        Сейчас точно понятно, что в ближайшее время лучше не будет

  • Анонимно
    17.11.2018 16:43

    Посадить его на потребительскую корзину на месяца 3 хотя бы,увидит куда деньги тратить приходится при существующих ценах.Живут за счет народа,но в параллельном мире.

  • Булгарин
    17.11.2018 17:10

    Думаю, что все понимают, что в раю деньги будут не нужны.

  • Анонимно
    17.11.2018 17:34

    Сберегательная модель... Я вот посмотрел на свою зимнюю шапку, которую несколько лет ношу, смотрю, поистрепалась, вечного то ничего нет. Пошёл сегодня и купил новую.
    А тут как раз Греф со своими заумными наблюдениями!

  • Анонимно
    17.11.2018 17:41

    Греф и Топилин - два сапога пара. Даже недоумку понятно, что траты растут из-за инфляции, а кредиты люди берут потому что не хватает собственных денег на покупки. Но это совсем не означает, что люди также активно будут возвращать кредиты как берут.

  • ПанАлекс
    17.11.2018 17:44

    Так если через карты Сбера люди стали больше платить за ЖКХ, кредиты и налоги, то это просто повысили грабеж и лучше жить совсем не стали! Это называется ошибочные выводы по статистическим данным. И какая разница умышленно Греф обманывает или заблуждается.

  • Анонимно
    17.11.2018 17:58

    Конечно стали больше тратить, потому что сбережения последние отберете и у народа нет уверенности в завтрашнем дне. Да и цены после Нового года взлетят, вот и закупается народ, кто как может.

  • Анонимно
    17.11.2018 18:00

    совсем обалдели там, на небесах..снимите короны- видно на мозги давят, думать нормально мешают..уж между собой там прогнозируйте, восхищайтесь, не надо в народ выносить свои глупые выводы, только злите своим бредом.

  • Анонимно
    17.11.2018 18:04

    Да что тут такого? Ну, да, сказал глава Сбербанка такую странную речь. А куда ему деваться? Такая у него работа. Вот и приходится всякие небылицы в эфир вещать. Но он же не глупее нас с вами и сам понимает, что это не совсем соответствует действительности.

  • Анонимно
    17.11.2018 18:09

    Вспоминается опусы Челнинской налоговой в 90 нищие годы.Каждый год рапортовали о перевыполнении плана по сбору налогов.

  • Анонимно
    17.11.2018 18:26

    Греф в своих выводах исходит из "дутой статистики"... .
    Сходи, Герман Оскарович, в магазины типа "Магнит", "Пятёрочка" и т.п. Не в элитные маркеты магазины. Посмотри, какие продукты питания - суррогаты и промышленные товары вынуждено покупает трудовой народ. Это те, кто производит материальные блага: добывают уголь, выплавляют сталь, производят машины, оборудование, производят сельско-хозяйственную продукцию... .
    Народ ищет, где подешевле товар и всякие сомнительные скидки-акции.
    Это те которых банкиры попросту обирают через кредиты... . Хватит жить в иллюзиях и млеть, что всё благополучно и даже лучше! Уверенность у народа одна... дальше будет хуже!

  • Анонимно
    17.11.2018 18:28

    Потому что взять в кредит безопаснее чем хранить деньги в банках. Рубль не стабилен , а потебительские товары импортные.

  • Анонимно
    17.11.2018 19:49

    Греф-это всего лишь исполнитель...он ничего не решает..."что воля что неволя-всё равно"...массовка нынче работает на пропаганду и как шумовые гранаты...а это все нынешние институты режима и их чиновники... которые превратились в феодальных сановников...сановники и опричники-больше никого НЕТ.

  • Анонимно
    17.11.2018 19:58

    - А он просто врет (с) "Мастер и Маргарита". Булгаков М.А. )

  • Анонимно
    17.11.2018 21:32

    С зарплатой в миллиард у него куда больше уверенности

  • Анонимно
    18.11.2018 09:40

    запас семейный тратится (

  • Анонимно
    18.11.2018 10:17

    Синьор-Помидор из Чиполино: «это возмутительно, когда мы ввели налог на воздух-вы стали меньше дышать!»
    Греф из Правителдьственного Сбербанка: «когда мы ввели налог для самозанятых на диведенды-вы стали меньше копить! Это возмутительно!»

  • Анонимно
    18.11.2018 13:16

    люди тратятся тогда, когда терять уже не! сбережений все одно впереди не видать.

  • Анонимно
    19.11.2018 00:17

    А смысл копить? Копить можно при стабильной обстановке, как в советский период, когда могли годами копить на машину. Все живут сегодняшним днем, потому что завтра все может подорожать в разы. И это кстати, плохой показатель. Люди не уверены в завтрашнем дне.

  • Анонимно
    19.11.2018 10:49

    Ощущение, что Греф подрабатывает у Пригожина

  • Анонимно
    19.11.2018 16:39

    после развала сов. союза о стабильности в стране можно забыть. банк лишь оценивает по кол-ву выданных кредитов и платёжеспособности клиентов, поэтому делает такие выводы. а в том, что кругом все дорожает, так вообще виноватых надо искать совсем в другом месте.