Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
17.11.2018

Греф заявил, что россияне стали тратить больше денег: «Видимо, немножко больше стало уверенности»

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что в этом году россияне стали тратить больше денег, чем в прошлом, модель поведения граждан перешла от сберегательной к потребительской. Об этом он сказал в интервью телеканалу «Россия-1».

«Сберегательная модель поведения в прошлом году изменилась, люди стали больше сберегать, чем тратить, а в этом году люди стали больше брать потребительских кредитов, стали тратить», — передает слова Грефа ТАСС.

По его мнению, это произошло потому, что у россиян «немножко, видимо, больше стало уверенности в этом году, нежели в прошлом». Кроме того, растут зарплаты россиян, добавил Греф. Вместе с тем внутренний спрос, основанный на росте денежных доходов населения, «ниже, чем хотелось бы», хотя все же и показывает рост.

Отметим, что в августе этого года Центробанк констатировал замедление роста депозитного портфеля российских банков — это, по данным регулятора, является свидетельством о постепенном переходе населения от сберегательной модели поведения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.11.2018 15:51

Совсем совести нет. Все подорожало, люди в кубышки лезут

  • Воппер
    17.11.2018 15:50

    Стали больше тратить, потому что цены растут! Какой ужас. за кого держат народ... Хотя, таковым и является.

  • Анонимно
    17.11.2018 15:51

    Совсем совести нет. Все подорожало, люди в кубышки лезут

  • Супер. Даже в расчёт не берёт, что цены опять подорожали. Конечно стали больше тратиться!!

    • Анонимно
      17.11.2018 16:49

      Грядет Новый год, а с ним и растущие тарифы. Плюс повышение цен на лекарства и прочее. Денег станут тратить ещё больше. Тогда можно будет с ещё большей уверенностью говорить, что благосостояние народа увеличилось - денег-то станут тратить ещё больше))) Железная логика)))

  • Анонимно
    17.11.2018 15:53

    Копить нечего, все только тратят, жизнь дорожает с каждым днём даже, а не месяцем.

  • Анонимно
    17.11.2018 15:56

    Греф.
    Сними очки.
    Опустится но людей ты уже не сможешь.
    Дороже все стало!!!!
    Все а кредитах!!!!!

  • Анонимно
    17.11.2018 16:30

    Ему, что приснилось.

  • Галеев Зуфар
    17.11.2018 16:37

    Во-первых, по динамике одного Сбера выводы не корректны. Во-вторых, инфляция и ожидание её роста в скором будущем. В-третьих, жизнь на кредиты - это одна из скрытых и пассивных форм рабства.
    Вывод: никакого роста уверенности в завтрашнем дне пока, к сожалению, не наблюдается..

    • Анонимно
      17.11.2018 18:22

      А по-моему, на счёт уверенности всё верно говорит. В прошлом году неоднозначности было больше. В этом году - ряд событий, которые выстроили понимание в одном векторе.

      • Анонимно
        17.11.2018 19:29

        Сейчас точно понятно, что в ближайшее время лучше не будет

  • Анонимно
    17.11.2018 16:43

    Посадить его на потребительскую корзину на месяца 3 хотя бы,увидит куда деньги тратить приходится при существующих ценах.Живут за счет народа,но в параллельном мире.

  • Булгарин
    17.11.2018 17:10

    Думаю, что все понимают, что в раю деньги будут не нужны.

  • Анонимно
    17.11.2018 17:34

    Сберегательная модель... Я вот посмотрел на свою зимнюю шапку, которую несколько лет ношу, смотрю, поистрепалась, вечного то ничего нет. Пошёл сегодня и купил новую.
    А тут как раз Греф со своими заумными наблюдениями!

  • Анонимно
    17.11.2018 17:41

    Греф и Топилин - два сапога пара. Даже недоумку понятно, что траты растут из-за инфляции, а кредиты люди берут потому что не хватает собственных денег на покупки. Но это совсем не означает, что люди также активно будут возвращать кредиты как берут.

  • ПанАлекс
    17.11.2018 17:44

    Так если через карты Сбера люди стали больше платить за ЖКХ, кредиты и налоги, то это просто повысили грабеж и лучше жить совсем не стали! Это называется ошибочные выводы по статистическим данным. И какая разница умышленно Греф обманывает или заблуждается.

  • Анонимно
    17.11.2018 17:58

    Конечно стали больше тратить, потому что сбережения последние отберете и у народа нет уверенности в завтрашнем дне. Да и цены после Нового года взлетят, вот и закупается народ, кто как может.

  • Анонимно
    17.11.2018 18:00

    совсем обалдели там, на небесах..снимите короны- видно на мозги давят, думать нормально мешают..уж между собой там прогнозируйте, восхищайтесь, не надо в народ выносить свои глупые выводы, только злите своим бредом.

  • Анонимно
    17.11.2018 18:04

    Да что тут такого? Ну, да, сказал глава Сбербанка такую странную речь. А куда ему деваться? Такая у него работа. Вот и приходится всякие небылицы в эфир вещать. Но он же не глупее нас с вами и сам понимает, что это не совсем соответствует действительности.

  • Анонимно
    17.11.2018 18:09

    Вспоминается опусы Челнинской налоговой в 90 нищие годы.Каждый год рапортовали о перевыполнении плана по сбору налогов.

  • Анонимно
    17.11.2018 18:26

    Греф в своих выводах исходит из "дутой статистики"... .
    Сходи, Герман Оскарович, в магазины типа "Магнит", "Пятёрочка" и т.п. Не в элитные маркеты магазины. Посмотри, какие продукты питания - суррогаты и промышленные товары вынуждено покупает трудовой народ. Это те, кто производит материальные блага: добывают уголь, выплавляют сталь, производят машины, оборудование, производят сельско-хозяйственную продукцию... .
    Народ ищет, где подешевле товар и всякие сомнительные скидки-акции.
    Это те которых банкиры попросту обирают через кредиты... . Хватит жить в иллюзиях и млеть, что всё благополучно и даже лучше! Уверенность у народа одна... дальше будет хуже!

  • Анонимно
    17.11.2018 18:28

    Потому что взять в кредит безопаснее чем хранить деньги в банках. Рубль не стабилен , а потебительские товары импортные.

  • Анонимно
    17.11.2018 19:49

    Греф-это всего лишь исполнитель...он ничего не решает..."что воля что неволя-всё равно"...массовка нынче работает на пропаганду и как шумовые гранаты...а это все нынешние институты режима и их чиновники... которые превратились в феодальных сановников...сановники и опричники-больше никого НЕТ.

  • Анонимно
    17.11.2018 19:58

    - А он просто врет (с) "Мастер и Маргарита". Булгаков М.А. )

  • Анонимно
    17.11.2018 21:32

    С зарплатой в миллиард у него куда больше уверенности

  • Анонимно
    18.11.2018 09:40

    запас семейный тратится (

  • Анонимно
    18.11.2018 10:17

    Синьор-Помидор из Чиполино: «это возмутительно, когда мы ввели налог на воздух-вы стали меньше дышать!»
    Греф из Правителдьственного Сбербанка: «когда мы ввели налог для самозанятых на диведенды-вы стали меньше копить! Это возмутительно!»

  • Анонимно
    18.11.2018 13:16

    люди тратятся тогда, когда терять уже не! сбережений все одно впереди не видать.

  • Анонимно
    19.11.2018 00:17

    А смысл копить? Копить можно при стабильной обстановке, как в советский период, когда могли годами копить на машину. Все живут сегодняшним днем, потому что завтра все может подорожать в разы. И это кстати, плохой показатель. Люди не уверены в завтрашнем дне.

  • Анонимно
    19.11.2018 10:49

    Ощущение, что Греф подрабатывает у Пригожина

  • Анонимно
    19.11.2018 16:39

    после развала сов. союза о стабильности в стране можно забыть. банк лишь оценивает по кол-ву выданных кредитов и платёжеспособности клиентов, поэтому делает такие выводы. а в том, что кругом все дорожает, так вообще виноватых надо искать совсем в другом месте.