Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
4%Да, для этого в стране есть все условия
50%Нет, не чувствую внимания к нуждам предпринимателей
5%Как раз в процессе
27%У меня нет предпринимательской жилки
14%У меня уже есть свой бизнес
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
17.11.2018

Радий Хабиров призвал отремонтировать мост, соединяющий «братские республики» Башкортостан и Татарстан

Врио главы Башкортостана Радий Хабиров заявил о необходимости отремонтировать мост через реку Ик, который соединяет город Октябрьский с татарстанским поселком Уруссу. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Сегодня Хабиров посетил город Октябрьский с рабочей поездкой, во время которой побывал и на мосту через Ик. Мост был построен в 1948 году, а в 2016 году его признали аварийным — с тех пор движение грузового транспорта по нему ограничено. Между тем ежедневно по мосту проезжают 70 тыс. человек. Глава Ютазинского района Татарстана Рустем Нуриев сказал, что в капремонте заинтересованы обе республики. Хабиров согласился, что необходимо найти совместное решение по реконструкции.

«Этот мост действительно нужен. Он соединяет две братские республики, которые связаны между собой в том числе экономически. Очень серьезно подойдем к этому вопросу и найдем вариант», — сказал в ответ на это Хабиров.

По данным агентства «Башинформ», вопрос ремонта моста Хабиров планирует обсудить с руководством Татарстана. К восстановлению может присоединиться «Башнефть».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.11.2018 16:45

Знаменитый «двухчасовой» мост)))
Давно пора!!!
А название из за разницы в часовых поясах.

  • Анонимно
    17.11.2018 16:40

    Молодец!

    • Анонимно
      17.11.2018 19:24

      Молодец, Радий! Пора помочь младшему брату :)

    • Анонимно
      17.11.2018 22:49

      Какой молодец? Популист и карьерист. После выборов (неважно, выиграет или нет) сразу пропадёт из медиапространства и займётся обычными чиновничьими делами (понимаете, о чем я?)

  • Анонимно
    17.11.2018 16:41

    Нужно объединиться с Башкортостаном и создать Союзное государство Идель-Урал, это мечта многих поколений народов Волго-Уральского региона.

    • Анонимно
      17.11.2018 16:58

      Это спасёт татарский и башкирский языки от исчезновения.

      • Анонимно
        17.11.2018 21:44

        Не разругайтесь только окончательно кому какой язык учить не хочется. Татарам башкирский или башкирам татарский.

        • Анонимно
          18.11.2018 00:49

          не волнуйся. С этим нет проблем. Простому народу делить нечего. В конце 70-х гг из центра замутили это дело с целью недопущения объединения двух республик, связанных экономически и родственно, перегнавших некоторые союзные. Интриги центральных политиканов.

    • Анонимно
      17.11.2018 17:54

      //это мечта многих поколений народов Волго-Уральского региона//

      Каких конкретно народов?

  • Анонимно
    17.11.2018 16:45

    Знаменитый «двухчасовой» мост)))
    Давно пора!!!
    А название из за разницы в часовых поясах.

    • Анонимно
      17.11.2018 17:15

      Если бы Вы были в теме, таких двухчасовых мостов только я знаю целых три, 1 - граница с Ютазинским районом, и 2- с Бавлинском, один из которых на трассе М-5.


      Через тот мост, где Хабиров был сегодня, я не смог проехать, гаишников обматерил, они ничего не объяснили, пришлось на скорости 140 гнать в круговую чтобы на поминки не опоздать...


      Грешным делом подумал что времена Муртазы вернулись, когда трассу перекрывали чтобы Рахимов спокойно свиноферму открыл


      Рад что ошибся, Заборов пока приятно удивляет

      • Анонимно
        18.11.2018 00:52

        В Ютазинском три моста: Описываемый, " тракторный" ( чуть ниже по течению) и Исметовский. И все бы подремонтировать...

    • Анонимно
      19.11.2018 11:39

      его закрывали на ремонт 2016 почти на год, и ничего не сделали...

  • Анонимно
    17.11.2018 16:59

    Нужен мост в Башкирию через Актаныш.

    • Анонимно
      17.11.2018 19:26

      + 1, я тоже так считаю
      постоянно приходится пересекать реку на пароме или вплавь
      чтобы прибыть в Челны

  • Анонимно
    17.11.2018 17:19

    И присоединим Башкирию к Татарстану! Наконец внесем изменения к карту границ.

    • Анонимно
      17.11.2018 18:21

      А башкир спросил?

      • Анонимно
        17.11.2018 18:41

        Так в Башкирии татар большинство.

        • Анонимно
          17.11.2018 19:50

          Есть разные мнения на этот счёт. Официально татары по численности в РБ на 3-м месте - после русских и башкир.

          Но это ваша вечная забава - с башкирами меряться за 2-е место.

          • Анонимно
            17.11.2018 21:58

            Некрасиво так отзываться о двух близких
            братских народах :)

            Никто ничего не делит
            Не нужно вводить людей в заблуждение

        • Анонимно
          17.11.2018 21:21

          1841 Не надо ля ля в Башкирии нет татар,это мишары переселившиеся после 1552 года.

          • Анонимно
            17.11.2018 22:53

            Да так и выходит, деревни то все основаны после 1552 года. Гази Загитов,генерал Шаймуратов, Рудольф Нуриев,разведчик Даян Мурзин сыны мишарского народа.

            • Анонимно
              17.11.2018 23:50

              Да они все уже говорят на казанско-татарском акценте давно.
              Их былое мишарство кто-то помнит, кто-то нет.
              А больше предполагают.

  • Анонимно
    17.11.2018 17:25

    Если братские республики не договорятся, придётся опять России строить...

    • Анонимно
      17.11.2018 22:04

      Так может притворимся, что не догорились, пусть Москва хоть что-то построит

  • Анонимно
    17.11.2018 17:31

    Радий Хабиров наконец-то разбудил спящую Республику, которую усыпил прежний руководитель.

  • Анонимно
    17.11.2018 17:33

    Хабиров начинает превосходно! Мы должны объединиться! Человек, который это организует, прославится на века!

    • Анонимно
      17.11.2018 18:45

      Не приписывайте Хабирову то, чего нет. Не собирается Хабиров никак с татарами объединяться. Не такие настроения у башкир. Речь сугубо о ремонте 70-летнего моста - а у вас уже фантазия далеко полетела.

      Может башкирская элита ремонтирует мост, мечтая о том, что по этому мосту однажды будут возвращаться на историческую родину колонны автобусов и камазов со скарбом башкирских татар.

      • Анонимно
        17.11.2018 21:45

        18 45 Ай да молодец как все сказано верно!

      • Анонимно
        18.11.2018 08:11

        Не соглашусь. Мой дед башкирский татарин. Никакими мы мишарами не были. По крайней мере Октябрьский и Туймазинский районы это исконная земля татар. Большевики наломали дров, нарезав по своей прихоти границы.

  • Анонимно
    17.11.2018 17:52

    Хорошо, что вспомнили про мост, которому 70лет. Однако, как так получается, что мост по которому ежедневно проезжают 70 тысяч человек находится в аварийном состоянии? В обеих республиках полно нефти и денег, а на ремонт моста нет и ещё не факт, что его отремонтируют. Вот тебе и братские республики!

  • Анонимно
    17.11.2018 18:55

    Мост на М5 отремонтировали в прошлом году. Речь скорее всего про мост с самого Октябрьского, там два моста, в паре километров друг от друга.

  • Анонимно
    17.11.2018 19:14

    Я помню в своем детстве родители зачитывались журналом "Агидель" , и некто думать не думал что Нас будут пытаться разделить по разным предлогам

  • Анонимно
    17.11.2018 19:20

    И снять Елки 10!!!!

  • Галеев Зуфар
    17.11.2018 20:11

    Достопримечательность ! В конце 70-х один раз по нему проехался, когда ездил в Уруссу. Тогда же (или чуть попозже) узнал, что мост - посредник между пространствами с двухчасовой разницей. Молодцы, надо ремонтировать.

    • Анонимно
      17.11.2018 21:26

      Галеев Зуфар ! И где же вы раньше были?Скажите башкирину Хабирову зур рэхмэт,о татарах печется.Своим то некогда для своих татар сделать ,это те с Башкирского берега.

  • Анонимно
    17.11.2018 20:26

    На самом деле мостов-6 шт, еще есть 2 в бакалинском районе, и 1 через актаныш. А по поводу налаживания "дружбы", то когда пустит "бехетле" в Уфу, тогда и можно поверить в его реальные намеренья, тем более в Уфе матрица обанкротилась.......

  • Анонимно
    17.11.2018 21:00

    Этот мост закрыли для грузовых машин. С каждой стороны установили что-то наподобии футбольных ворот из труб. Ограничение по высоте 2,5 м. Обычно эти ворота сносят через 3-4 дня, в основном со стороны Октябрьска. Потом опять приваривают )) В последний раз ставили в четверг, наверное к приезду Башкирского большого босса готовились. В Уруссу работы нет, предприятия позакрывали, все работают в Октябрьске, вот и набирается 70 тыс.человек.

  • Анонимно
    17.11.2018 21:13

    Одного не пойму в чем разница между Татарами и Башкирами, в том что Мы Татары называем столицу Башкортостана Уфа а сами Башкиры Офе. По-моему Мы единый Народ. В Татарстане много Башкир но их не отличить от Татар, но или Татар от Башкир Язык то одинаковый.

    • Анонимно
      17.11.2018 22:12

      Ну вы даете! У русских и у сербов язык одинаковый.И что из этого,это один народ.Или австрийцы и немцы.

    • Анонимно
      17.11.2018 22:31

      21 13 хоть сто раз говори халва,халва а во рту слаще не будет. Также и от башкорта татарин не получится. Разная культура,язык,обычаи.

  • Анонимно
    17.11.2018 21:19

    Символично!

  • Анонимно
    17.11.2018 21:29

    Ещё покричит с недельку может потом наконец работать начнёт...причём сам...засучив рукава и подавая пример другим.

  • Анонимно
    17.11.2018 22:06

    У меня вот мама из Башкирии, отец из Ульяновской области. Меня родили в Казани. Только рад буду взаимному движению навстречу друг-другу.

  • Анонимно
    17.11.2018 22:10

    Радий - это временно.
    У него шашка длинновата, которой он размахивает. Ну, по сообщениям в СМИ)))

  • Анонимно
    17.11.2018 22:19

    Это не моё мнение, а видиние прямых людей которые приезжают и заезжают через Татарстан, башкиры из Урала, Кирова, серова. Вот они говорят Татарстан чистый хорошие дороги, ухоженные поля, мосты ремонтируют деревни красивые, да многое ещё потеряли и делают, но вот одно когда у нас дороги в лучшем состоянии поля засеяны хлебом, свёклой, капустой, морковь, вот тут и гордость за нашу Татарию и за людей которые следят и любят нашу родину, и многое зависит от главы который руководит. Хотелось бы сказать Хабирову чтоб соседней республике тоже поля бы засеяны и люди работали а не списались спивались, дороги были, мосты, ремонтировались. Чтоб мост появился через татари
    И Башкирию.

  • Анонимно
    17.11.2018 23:04

    Балансодержателем этого моста является башкирская сторона и не надо сваливать с больной головы на здоровую, в Татарстане из более 1000 мостов 50 мостов в аварийном состояние.

    • Анонимно
      18.11.2018 13:52

      Мост на балансе у нефтяников, а нужнее населению Ютазинского района! Молодец Хабиров Р.Ф , что вникает в проблему и пытается ее решить !

  • Анонимно
    18.11.2018 01:58

    Отлично, во всех городах Башкортостана Татар намного больше , чем башкир, в Уфе так вообще вдвое , а запад Башкирии , где граница с Татарстаном на 60-70% заселена татарами, неплохо было бы если входило в состав РТ )))

    • Анонимно
      18.11.2018 19:12

      Согласно данным большинства источников в начале XVI века мишари были превращены в служилых людей, основной обязанностью которых была охрана юго-восточных рубежей России.
      В конце XVI века русское правительство переселяет часть мишарей в Башкирию, а в последующее время они сами направлялись в этот край.
      Приведем документы, где отражен этот процесс. Одним из таких документов является «Прошение мишарских депутатов Абдулкадира Абдулкаримова с товарищами генерал прокурору А. Н. Самойлову о наряде мишарского отряда на летнюю службу отдельно от башкир» датируемое январем 1794 г. В нем отмечено: «Мещярский наш народ прежде других иноверцев по собственному желанию, переселившись из Золотой Орды в Россию в 6991 году (1482–1483 гг.) за верныя и беспорочная предков наших российскому скипетру службы как при взятье Казани, так и при других многи тогдашнего времени случаях, жалованы были в разных местах нагорной стороне реки Волги поместными дачами и для поселения их в иными землями с угодьи. … а потом против сих самих башкирцев, в 1676 году взбунтовавшихся. По усмирению коих чрез трёхлетнее время оставлены были предки наши между селениями их для жительства и примечания за поступками и для безопасности города Уфимска и были разделены по волостям их башкирским с поселением на землях, занятых ими после бежавших ногайцев» .
      В другом документе – «Записке Оренбургского правления по вопросам управления разными группами населения Башкирии» от 16 июля 1800 г. указывается: «Народ мещерякский не коренной Оренбургской губернии, но перешедший по нынешнему положению Симбирской губернии из Алаторского и Симбирского уездов без обложения ясаком, а только по грамоте 7106 года (1598 г.) велено служить им, мещерякам, по городу Уфе с дворянами и иноземцами, что ими продолжаемо было по 1735 год. Между тем в 1699-м и 1718-м годах с 448 человек мещеряков собрано в казну по рублю с человека.

  • Анонимно
    18.11.2018 16:28

    Хуплыйбыз булдырасыз туганнарча!