Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
11%Да, как ни странно, никакой катастрофы не произошло
61%Нет, это будет аукаться еще очень долго
25%Экономика восстановилась, но доверие людей подорвано
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
18.11.2018

В Татарстане проходят референдумы по самообложению

В Татарстане в воскресенье, 18 ноября, проходят местные референдумы по вопросу самообложения граждан.

Пункты голосования открылись на территории 844 сельских и городских поселений в 43 районах Татарстана, сообщается на сайте Центризбиркома РТ. Голосование продлится с 7:00 до 20:00.

Напомним, что программа реализуется с 2013 года при поддержке президента РТ, ее цель — повышение гражданской активности населения, привлечение жителей к улучшению качества на местах. На средства, собранные в порядке самообложения, решаются насущные проблемы населения. Отмечается, что за все время вложено более 2,8 млрд рублей (с учетом республиканских субсидий из расчета 4 рубля к 1 рублю). В прошлом году референдумы проходили в 872 сельских и городских поселениях республики, явка составила 66%.

Кроме того, сегодня на территории Агрызского, Атнинского, Зеленодольского и Сармановского районов состоятся дополнительные выборы депутатов органов местного самоуправления. К замещению подлежат 12 мандатов; всего зарегистрировано 39 кандидатов, из которых 28 человек — представители политических партий и 11 кандидатов-самовыдвиженцев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (236) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Вот почему сельчан в Татарстане дурят,издеваются над ними и заставляют самооблогаться! В городе и все есть и водопровод и канализация и метро ходит и дороги чистят,а деревенских нищих заставляют отдавать гробовые деньги на это самообложение я считаю это вредительство какое то!

  • Это актуальная проблема, но ещё актуальнее проблема подсчёта голосов в России, которая себя дискредитировала.

    • Анонимно
      18.11.2018 08:59

      на то и есть наблюдатели, которые вооружились до зубов. кого только в этом году нет на референдумах

      • Анонимно
        18.11.2018 09:41

        Наверно избирательные участки будут оборудованы передовой техникой – новейшими комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), в возможностью программирования необходимого количества голосов, по нужным позициям.

        Так что наблюдатели это просто пассивные статисты, и даже члены избирательной комиссии, просто возьмут цифры с КОИБа и все.

        • Анонимно
          18.11.2018 14:33

          Всё нормально.
          Референдумы на селе нужны.
          Дороги сделать, грязь убрать.
          По 100 рублей соберут - и жизнь получше станет.
          А мы тут ещё 8 миллиардов на скверы зароем.
          Правда, каждый год миллиард надо будет, что бы содержать их в порядке.
          Ну, ничего, референдумы проведём, и по 200 рублей соберём.
          И порядок наведём....

      • Анонимно
        18.11.2018 13:22

        А наблюдатели обычно это коллеги/родственники/друзья членов избирательных комиссии.

    • Вот почему сельчан в Татарстане дурят,издеваются над ними и заставляют самооблогаться! В городе и все есть и водопровод и канализация и метро ходит и дороги чистят,а деревенских нищих заставляют отдавать гробовые деньги на это самообложение я считаю это вредительство какое то!

      • Референдумы могут и в городах проходить. Референдум нужен, чтобы решить местные проблемы какие-то. Если человек решает, что ему это не надо, то пусть не ходит на референдум. пусть агитирует соседей и так далее. Это же хороший способ выработать в людях привычку к политическому участию.

        • Уважаемый Марсель! Никто не против референдумов и они нужны! Но на хрена грабить нищих,обиженных властью сельчан! Тут пенсии маленькие,работы нет,землю захватили везде агробароны и бандиты и пасти скот негде,корма дорогие и тут еще грабят народ самообложением! Пусть депутатов,бандитов,оборотней ,попов и мулл самооблогают и мы не против!

          • Моисей
            18.11.2018 10:40

            Согласен
            Почему деревенских обладают)))
            Они стерпят и промолчат?

            • Анонимно
              18.11.2018 11:34

              Вот деревенских как раз тяжелее всего остановить, они не промолчат

          • Анонимно
            18.11.2018 10:43

            Нахрена, нахрена - может у них еще есть чего ободрать? Надо проверить. А терпилы они хорошие.

          • а вы думаете им сверху спускают решение о проведении референдума? решение о проведении референдума принимают депутаты представительного органа сельского поселения. если житель села против, то пусть общается со своим депутатом. что ему мешает? все таки на уровне села границы более прозрачные, чем на более высоких уровнях власти

            • Низами
              18.11.2018 11:42

              Наивный вы, Марсель?!
              Эти референдумы инициированы из Казанского Кремля и контролируются оттуда...

              • Казанский кремль инициирует референдум по улучшению системы освещения в каком-то определенном селе Рыбно Слободского района? Вам не кажется, что вы вообще не понимаете суть референдумов и их связь с местным самоуправлением?

                • Анонимно
                  18.11.2018 12:50

                  А как получилось, что 845 референдумов в один день? Случайно? Надо бы референдумы по самообложению назначать по мере надобности. Сегодня собирают деньги на ощебнение улицы, а завтра - водопровод испортится. Так и будут ждать следующего референдума, чтобы водопровод починить.

                  • Ильдар Абый
                    18.11.2018 13:09

                    Если возникла такая срочная проблема, то есть сход граждан. На нем можно принять решение о самообложении. А то, что в один день проводится референдум - то так лучше для финансового планирования в рамках республиканского бюджета наверное

                    • Анонимно
                      18.11.2018 13:19

                      В один день 845 референдумов - это чтоб всякие наблюдатели из Голоса не ездили целый год с одного референдума на другой. А так они сегодня лишь в одном районе наблюдают.

                  • Анонимно
                    18.11.2018 13:54

                    Депутатов и чиновников надо самообложить. Хотят, чтобы их на работу и с работы возили, пусть тоже самооблагаются. На каждые 4 рубля из бюджета пусть 1 рубль вложат - и на бензин, и на оплату водителю, и на покупку служебного авто.
                    на

                • Низами
                  18.11.2018 13:46

                  Казанский Кремль инициирует сами референдумы...
                  А остальное муть, а не суть...

                  • Анонимно
                    18.11.2018 14:34

                    А как именно инициирует? какая процедура? Я, например, в законе не нашел,на каком именно этапе Казанский Кремль в ходе схода граждан встает такой, и говорит "А давайте референдум проведем"

                • Анонимно
                  18.11.2018 15:01

                  Замелов, ты че, книжек начитался?! В жизни все наоборот.

                • Низами
                  18.11.2018 17:02

                  Если ознакомиться с законами, то можно отметить, что в процедуре местного референдума выделяют следующие стадии:
                  1) подготовка референдума, которая включает в себя:
                  - создание инициативной группы;
                  - выдвижение инициативы о проведении местного референдума;
                  - сбор подписей в поддержку инициативы;
                  - назначение местного референдума;
                  - информирование граждан о проведении местного референдума;
                  - агитацию;
                  2) проведение референдума, а именно:
                  - организация местного референдума;
                  - голосование;
                  - подведение итогов местного референдума;
                  3) реализация решения, принятого на референдуме, включающая:
                  - исполнение решений, принятых на местном референдуме;
                  - установление ответственности за неисполнение решений местного референдума.

                  Это все реализовывалось во всех 844 поселениях?
                  Да, нет...
                  У нас одна "инициативная группа" - власти региона...

              • Анонимно
                18.11.2018 14:43

                Именно иак, далее очень много качают и неучтенные...

            • Анонимно
              18.11.2018 14:47

              Марсель, не смешите! Ни в одной из пяти деревень поселения на встречах администрации с населением народ не поддержал идею, но референдум назначен с максимальной суммой!

          • Анонимно
            18.11.2018 11:36

            Хватит тебе уже Сиразин мутки свои грязные разносить!

            • Ты подлый чиновник или депутат назови Фамилию,имя и должность и не хрен тут анонимные подлые комменты писать! Это вы грабите народ пенсионной реформой,налогами на самозанятых,самообложением народа ,повышением пенсий ! Будьте вы прокляты редиски (нехорошие люди)!

              • Анонимно
                18.11.2018 12:57

                злой ты мурад...злой и редиска....)))

                • Наоборот я слишком добрый человек говорят мои друзья ,люблю людей,жизнь и животных и природу! и сам понимаю что у меня зла не хватает на коррупционеров чиновников ,бандитов и оборотней и поэтому я матом не крою их на форуме,Уважаемый редиска!

          • Ильдар Абый
            18.11.2018 13:02

            Вообще-то было принято решение весной этой Верховным судом РТ , что штрафы за отказ выплачивать сумму по самообложению незаконны.

            • А у нас Карасев судья в Верхнеуслонском Районе ,которого выгнали за безпредел по отношению к сельчанам всех кто не заплатил налог на самооблажение в Шеланге оштрафовал на целую тысячу рублей причем заочно втихаря ни кого не вызывая ,видимо боясь гнева народа ,что его вместе со зданием суда разнесут!

        • Анонимно
          18.11.2018 11:36

          ты интересно какой среде живёшь.Среде депутатов и чиновников наверно это референдум сельчанам ненужен

          • Анонимно
            18.11.2018 12:05

            Давно на селе были вообще? Съездите, спросите у сельчан. Все говорят, что только лучше становится

        • Анонимно
          18.11.2018 15:27

          ...если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче.

          Ж. И. Алферов, российский ученый, лауреат Нобелевской премии

          Не устану цитировать.

      • Анонимно
        18.11.2018 09:39

        09:25. А ведь придётся и вам самообложиться, Сиразин! Законы надо выполнять всем без исключения.

      • Анонимно
        18.11.2018 11:34

        Хватит своей болтологией заниматься. Через самообложение люди действительно могут улучшать среду обитания именно так, как считают нужным Я думаю это реальный шажок к самоуправлению - демократии

        • Анонимно
          18.11.2018 12:21

          Ты думаешь это вчера придумали? Самообложение давно есть, в Арском районе, например, в одной из деревень каждый год на дороги кладут щебень метров 500, говорят 1 миллион потратили - деньги кончились - всё!!!!! А щебень самый дешёвый, дорог как не было так и нет нормальных!!!!! Писал в Народный Контроль про состояние дорог - отписались мол денег нет в бюджете - вот вам .....

          • Анонимно
            18.11.2018 13:27

            21 век и мы радуемся отсыпкой щебнем дороги 500 метров в год....

            • Анонимно
              18.11.2018 13:39

              Не написал главного- В отдельно взятой деревне.
              Для деревни 500 м. - хороший результат., как отремонтировать пару проспектов в Казани.

            • Анонимно
              18.11.2018 15:38

              В нищей Удмуртии и этого нет. Радуйтесь что живите в эффективном Татарстане. А если не нравиться, езжайте туда куда нравится

          • Анонимно
            18.11.2018 15:32

            В Кукморском лет пять есть самообложение.
            В Финляндии, Швейцарии, Аляске, ОАЭ да много где государство само платит безусловный доход причём серьёзные деньги и всем гражданам, а не каким-то категориям. А у нас будучи самой богатой страной, самой большой с не самым большим населением - платит население государству.

      • Анонимно
        18.11.2018 14:17

        Впервые соглашусь с фермером.

      • Анонимно
        18.11.2018 14:40

        Абсолютно верно....

      • Анонимно
        18.11.2018 14:45

        Почему четыре условных рубля из бюджета могут быть направлены на решение проблем сельских поселений только при условии сбора одного рубля с граждан? Во-первых, эти условные четыре рубля в бюджете, оказывается есть, но не были использованы по назначению! Во-вторых, бюджет - это уже законно собранные налоги с населения и предприятий, почему же их не использовать? В третьих, почему допускается дискриминация (дополнительное налогообложение) по территориальному признаку в отношении сельских граждан, уже оплативших законный налог?

        • Анонимно
          18.11.2018 15:20

          Речь не только о сельских поселениях. В Казани такой референдум тоже может пройти.

        • Tatar Хайпер
          18.11.2018 16:09

          Да потому что люди на референдумах сами решают, куда деньги пойдут. Если это все исключительно через республику делать, то там все 100500 раз застопорится на каком из уровней.

      • Анонимно
        18.11.2018 15:25

        Скоро референдумы будут работать только за еду

      • Tatar Хайпер
        18.11.2018 16:06

        А налоги в смысле городские не платят что ли? Они и без самообложения справляются

      • Анонимно
        18.11.2018 17:31

        Такое отношение к сельским жителям было всегда.Только во время Л.И.Брежнева сельские и деревенские жили более-менее нормально.Когда руководил страной Леонид Ильич, в деревнях начали строить школы,детсады,дома культуры,даже квартиры.И зарплата была нормальной,а самое главное,была работа.

    • Анонимно
      18.11.2018 11:05

      У каках-нибудь из надзорных органов ума хватит уже пересчитать результаты после официальных результатов???

  • Анонимно
    18.11.2018 08:14

    Повышение пенсионного возраста, цен на топливо, ндс, налогов, стоимости продуктов и лекарств. И ещё этого только не хватает , ещё надо САМОоблагать себя!

    • Анонимно
      18.11.2018 11:33

      Вспоминается старый анекдот: - а мыло и веревки самим приносить?!!

    • Анонимно
      18.11.2018 12:24

      точно.... еще надо САМООБОЛГАТЬСЯ))

    • Ильдар Абый
      18.11.2018 12:56

      Референдумы о самооблажении так-то уже с 2013 года проходят

    • Анонимно
      18.11.2018 21:50

      к 18.11.2018. 08.14. Деревне не только Самооблагаться, а с нового года подобно илотам мегагорода надобно по пилотным проектам и САМОзаняться собою...

  • Анонимно
    18.11.2018 08:23

    Через сколько то лет:
    В Татарстане проходят референдумы по самоомоложению

  • Анонимно
    18.11.2018 08:33

    Объясните пожалуйста что это такое?? Что за процесс???
    Как отследить сколько собрано, как потрачено????

  • Анонимно
    18.11.2018 08:34

    Есть реальный шанс, улучшить условия проживания. И отношения к этим улучшениям будут другими, т.к. сделаны в том числе на свои деньги. Можно сидеть в " в дерьме" и ныть как все плохо, как все разворуют, но при этому ничего не делать.

  • Анонимно
    18.11.2018 08:37

    На ваш референдум, я и мои многие знакомые, друзья и родственники не нуждаемся.

    • если не нуждаетесь, не ходите

      • Анонимно
        18.11.2018 10:44

        Для меня самообложение, тождественно самобичеванию. Тоже мне, мазохисты

        • Ну а что мешает не ходить? Народ не пришел, наблюдатели понаблюдали, чтобы чего-то там не нарисовали. Вуаля, нет самооблажению. Механизмы все предусмотрены, используйте

        • Ильдар Абый
          18.11.2018 14:36

          В чем самобичевание? Люди отремонтировали дорогу, через которую нельзя было проехать после дождя?

          • Анонимно
            18.11.2018 16:54

            Ильдар абы, в том, что дорогу жители оплатили дважды! Уплатив законный налог и еще самообложение. Куда исчезают собранные налоги из бюджета знает каждый школьник.

      • Анонимно
        18.11.2018 14:49

        Ходи не ходи и без тебя и без меня и без моиз знакомых и родственников, уже вопрос решен, т.к. это очень выгодно для наших чиновников...

    • Анонимно
      18.11.2018 11:26

      По этому же называется референдум,не ходите ни куда,процент берётся с участвующихся в референдуме,а кто уже сходил,то они проголосовали-за! Вам ведь только ныть,а за благо односельчан 500 рублей жалко. ( может у Вас и нет этих 500 рублей,за нытьё ведь денег не платят) ( минисуйте нытики,узнаем сколько Вас)

  • Анонимно
    18.11.2018 08:38

    Почему в г. Казани данный референдум не проводиться, т.к. там тоже люди живут и пользуются со всеми благими, т.е. парки и дороги и освещения и кладбище и др.

    • Анонимно
      18.11.2018 10:08

      Это строиться на наши налоги

    • Анонимно
      18.11.2018 11:36

      У нас такие квартплаты за 30-60кв.м. жилья, что сельчанам и не снилось(( можно космодромы строить с этих денег.

      • Анонимно
        18.11.2018 14:56

        Дорогой, уважаемый от чистого сердца только "ЗА" - обменяемся в придачу отдам земельный пай - 30 га, дом со всеми удобствами (газ, вода, канализация, баня и туалет дома) Пожалуйста СОГЛАШАЙСЯ на обмен с твоим жильем.
        ПИШИ и встретимся и будешь счастливым и квартплата намного меньше и оплачиваешь только за себя.

    • Анонимно
      18.11.2018 14:14

      Задайте вопрос Ильсуру Раисовичу

  • Анонимно
    18.11.2018 08:39

    Данный референдум для жителей сел или для чиновников важнее?

    • Анонимно
      18.11.2018 09:42

      Решают сами жители, прийдя на участок или игнорируя его

      • Анонимно
        18.11.2018 11:03

        Все уже решено.

        • Анонимно
          18.11.2018 13:14

          один распространяет стереотипы о загнанных в рабство сельчанах, другой - о том, что ничего не поменять.

      • Низами
        18.11.2018 11:38

        Побывайте хоть раз в каком-либо селе во время выборов или вот таких референдумов и узнаете, как жители "сами ходят" на них...
        Если уж в городах работников предприятий и учреждений заставляют отчитываться перед начальством о том, что "проголосовал", то что говорить о селянах...

        • Анонимно
          18.11.2018 12:08

          может уже хватит плодить стереотипы о загнанных в рабство сельчанах?

        • Ильдар Абый
          18.11.2018 14:45

          Опыт прошлого года, когда наблюдали из разных движений, показывает, что не особо-то люди, живущие на селе, идут ровным строем на участки

  • Анонимно
    18.11.2018 08:48

    Референдум по самообложению,подбросил Татарстану,явно,не друг,а Враг республики.Доказывая,что есть Республика или нет.Государство Татарстан,должен Решать,как облагать Налогами,и размер Налога.Хватит,устраивать махновщину.

  • Анонимно
    18.11.2018 08:57

    Какое самообложение может быть? Верните деньги народа, за нефть и газ, которыми пользуется небольшая кучка олигархов!

    • Анонимно
      18.11.2018 12:35

      08:57, согласно Конституции РФ от 1993 года все недра, все полезные ископаемые, все леса, реки НЕ являются народной собственностью (СТ.9).
      Всю прибыль от нефти, газа, драгоценных камней и металлов получают собственники - частные организации, акционерные, и тд и тп. Единственные отчисления, которые осуществляют собственники недр и полезных ископаемых (и тд и тп) - налоги!
      Так что, народу от этих недр и ископаемых ничего не перепадает!

      • Анонимно
        18.11.2018 16:16

        12:35 Не могу с Вами согласиться, т.к. в соответствии с ч.1 ст.9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
        Часть 1 комментируемой статьи на уровне конституционного принципа закладывает основы конституционно-правового режима земли и других природных ресурсов. Сам по себе этот режим определяется с помощью большого количества конституционных положений, образующих подсистему конституционных норм. Частью указанного конституционно-правового режима является определение субъекта, достоянием которого Конституция объявляет землю и другие природные ресурсы. Это весь многонациональный российский народ. Следовательно, субъект РФ не вправе объявить своим достоянием (собственностью) природные ресурсы на своей территории и осуществлять такое регулирование отношений собственности на природные ресурсы, которое ограничивает их использование в интересах всех народов РФ, поскольку этим нарушается суверенитет РФ. В настоящее время есть основания утверждать, что появился новый субъект конституционно-правовых отношений и это будущие поколения россиян. В преамбуле Конституции подчеркивается ответственность народа России за свою Родину перед будущими поколениями. А в сфере бюджетных отношений появились такие понятия, как "стабилизационный фонд", "фонд будущих поколений". Соответственно появляется новая публичная цель - защита экономических интересов будущих поколений россиян.



        • Анонимно
          18.11.2018 20:39

          16:16,О каком таком стабилизационном фонде Вы тут говорите? "Бюджетный кодекс РФ" (по состоянию на 01.11.2018) нам сообщает, что глава 13/1 "стабилизационный фонд РФ" (раздел IV) утратила силу (№63-ФЗ от 26.04.2007 г). Согласно закона №63-ФЗ от 26.04.2007 появилась новая глава 13/2 - использование нефтегазовых доходов федерального бюджета". Статья 96/9 главы 13/2 "Резервный фонд" утратила силу, закон №262-ФЗ от 29.07.2017 г. Появившаяся статья 96\10 , главы 13/2, "фонд национального благосостояния" гласит: "1. фонд национального благосостояния представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учёту и управлению в целях обеспечения софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан РФ, а также обеспечения сбалансированности (покрытия дефицита) федерального бюджета и бюджета ПФ РФ. (закон №262-ФЗ от 29.07.2017 г."
          Ни о каком "фонде будущих поколений" в "бюджетном кодексе РФ" нет ни слова!

    • Анонимно
      18.11.2018 13:16

      Все правильно, но, к сожалению, это несбыточная мечта.

    • Анонимно
      18.11.2018 14:08

      Это только начало, ждём референдумы за самочипование, автоматический вычет налогов и штрафов, за стерилизацию малоимущих и т.д.

    • Анонимно
      18.11.2018 15:18

      Если бы не много миллионные хищения бюджета (моих в т.ч. налогов), да на детскую площадку в своем дворе, отдал бы без вопросов! НО, сначала пусть наведут порядок. Зачем кормить коррупционеров?

  • Анонимно
    18.11.2018 09:04

    Хорошая инициатива. Чем больше выборов и референдумов, результаты которых человек видит сам, тем лучше.

    • Анонимно
      18.11.2018 15:00

      В своевременно покинул свое родное гнездо и уехал за счастьем, теперь сидишь и еще умничаешь. А приехать обратно в деревню уже как-то стыдно. Я вас тоже агитирую, имея ввиду городских жителей ходить на всякие ненужные референдумы......

      • Анонимно
        18.11.2018 15:50

        По вам то видно, как вы уехали давно из села и сидите в удобном кресле в городской квартире. Сельские жители видят, на что идут их деньги. Это самое главное. Эффект от подобных трат положительный

        • Анонимно
          18.11.2018 20:31

          Результат то есть согласен.... но почему для данного результата сельчане должны сами платить, а городским нет?

  • Анонимно
    18.11.2018 09:07

    При явке 100,2% "За" будет 98%. Остальные 2% будут испорченными для создания видимости демократии.

    • Анонимно
      18.11.2018 09:39

      сходите на референдум в качестве наблюдателей. остановите показуху

      • Анонимно
        18.11.2018 11:28

        Вы ,что , для этого же надо встать с дивана,и дойти до участка!

      • Анонимно
        18.11.2018 11:29

        безполезно там заранее уже решено

        • Анонимно
          18.11.2018 12:08

          Если вы так считаете, то тогда точно никаких изменений к лучшему не ждать

  • Анонимно
    18.11.2018 09:13

    Ещё придумать к самообложению, самостоятельную порку самого себя розгами, и чтобы государство добавляло ещё четырежды.

  • Анонимно
    18.11.2018 09:24

    Хорошая программа, но, в большинстве случаев отчеты выполненных работ липовые или работы выполняются по очень завышенной цене только ради галочки и качество работы очень сильно хромает. Деньги выделяются большие, но нет жесткого контроля. Все зависит от совести и от аппетита руководителей сельсоветов.

    • Анонимно
      18.11.2018 09:38

      Значит необходимо выработать инструменты и механизмы контроля как со стороны граждан, так и со стороны государства. Как там Жижек говорит, демократия - это больно. Надо работать, чтобы она работала

      • Низами
        18.11.2018 11:34

        В республике более чем 2,1 млрд руб. потратили без толку или с ошибками, следует из отчёта Счётной палаты Татарстана по итогам 2017 года. По сравнению с 2016 годом сумма нарушений выросла на 500 млн руб.
        Выявлены факты, когда за счет средств самообложения были оплачены работы и материалы, которые фактически не выполнены или произведены по завышенной стоимости.

        • Низами
          18.11.2018 11:48

          А всего за 2013-2017 годы общий объем средств самообложения составил порядка 584,9 млн рублей...
          Вот и считайте (если на каждый рубль добавлено по четыре рубля из бюджета) какие средства "отмываются"...

          • Анонимно
            18.11.2018 14:26

            Ну так Счетная палата выявила же. Значит и в прокуратуру все отправили

            • Низами
              18.11.2018 14:52

              «Начиная с 2000-х у нас появилась формулировка — «свои». У нас закон принят о том, что прокуроры вроде как дипломаты, их досматривают только судьи. Они и протащили всю эту историю, хотя, если ты следишь за соблюдением закона, сам нарушать его не должен», — говорит председатель национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. В интервью «БИЗНЕС Online» он дал оценки многим резонансным преступлениям, реформе МВД и состоянию дел в правоохранительной системе России.
              Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/402935

        • Анонимно
          18.11.2018 12:13

          Ну так пишут, что демократия - это больно. Работать надо. в том числе и чтобы решения выполнялись. Народ у нас этого не до конца понимает. А эти референдумы помогут разобраться

          • Анонимно
            18.11.2018 13:29

            Народ виноват всегда. Он не понимает министров, губернаторов, депутатов. Вот вчера губернатор Липецкой области заявил на встрече со студентами, что это не цены высокие, а вы мало зарабатываете. Вот так вот.

            • Анонимно
              18.11.2018 14:16

              Если бы понимал, то не допустил бы попадания таких министров и губеров на эти позиции

        • Анонимно
          18.11.2018 13:20

          А кто нибудь понес наказание? Ау, где контролирующие органы?

      • Анонимно
        18.11.2018 18:02

        Со стороны граждан если больше трёх соберётся, центр Э приедет.

    • Анонимно
      18.11.2018 15:02

      Даже сельсовет тут не причем, важную роль играет глава администрации района.

  • Анонимно
    18.11.2018 09:30

    Не первый год. Значит видят улучшение. Деньги все считать умеют

  • Antares
    18.11.2018 09:32

    Первый раз об этом слышу.. Людей не надо извещать?

    • Анонимно
      18.11.2018 10:13

      Какая то муть от местных. Тоже первый раз слышу.

    • Азат Д
      18.11.2018 10:19


      Известят, когда за самообложением придут. Вы главное платите, а подсчитают как надо.


      • Анонимно
        18.11.2018 11:03

        Можно подумать, что считать приезжают из Москвы!
        Сами и считаем. Директор школы, завуч, учителя - члены комиссии.

  • Анонимно
    18.11.2018 09:35

    Люди уже уплатили все предусмотренные законами РФ налоги, зачем вы издеваетесь над нищим населением?

    • Анонимно
      18.11.2018 10:49

      Вот ! правильно! пока все остальные разводили бодягу про референдум, правильный подсчет голосов, хорошо это или плохо и т. д. ... лишь один пришел к правильному выводу. Вся проблема в не правильном распределении налогов. В этом заключается не равномерное развитие столиц и провинции. (короче если все наши налоги едут в Москву, давайте и мы поедем жить в Москву)

    • Анонимно
      18.11.2018 11:01

      Просто Татарстан так хочет вырваться из этого болота всеобщего обнищания регионов, что готов пойти и на такие не популярные меры, как доп сбора денег, просто иначе никак -- либо будем трухлеть, либо по пытаемся устроить нормальную жз., да у нас народ богатый и трудяга и справимся с этим (спасибо всем)

      • Анонимно
        18.11.2018 14:30

        А ничего чтоТатарстан всегда против своего народа! Поборы на ветхое жилье- мы первые, поборы на капремонт тоже! Самообложение тоже первыми под козырек! Задрать овцу чтобы больше ничего не давала наше все!

  • Анонимно
    18.11.2018 10:04

    Мы платим официальные налоги и ещё самообладание занимается. Народ - проснись уже!

    • Анонимно
      18.11.2018 12:16

      Ты вот ждешь, когда в твоем подъезде уберется государство? Или скидываетесь на техничку? Или сам в итоге уборку проводишь? Самооблажение - это примерно вот про это. Проснись уже!

      • Анонимно
        18.11.2018 14:04

        В счёт-фактуре есть строка "уборка мест общего пользования". Платим, не самооблагаемся)))

      • Анонимно
        18.11.2018 18:03

        Сначала по счёт-фактуре заплати за уборку, потом сам уберись, да. Отличный пример.

  • Анонимно
    18.11.2018 10:10

    Судя по авто чиновников денег а стране полно

    • Анонимно
      18.11.2018 15:48

      На моей памяти руководитель вахитовкого района пешком на работу ходил и жил в хрущевке двухкомнатной.
      Рашитов кажется.

  • Анонимно
    18.11.2018 10:12

    Это самый лучший способ у пенсионеров деньги отобрать, налоги же они не платят.

  • Анонимно
    18.11.2018 10:13

    Ну как можно за это голосовать ! Вам товарищи все мало((((

    • Анонимно
      18.11.2018 12:17

      Вы вообще в курсе про что референдум? Люди реально видят результат

      • Анонимно
        18.11.2018 18:04

        Мы все видим результат, в своем кошельке. Такой себе результат.

  • Анонимно
    18.11.2018 10:13

    Какая то дискриминация, почему жители городов на парки и дороги не скидываются, а в основном нищие жители сёл должны из своего кармана оплачивать!!!!

    • Анонимно
      18.11.2018 11:59

      А что они оплачивают? казанские парки?
      Ответ простой. Казань как муниципальное образование может себе позволить за счет собранных на месте налогов решить определенные вопросы. На селе с этим намного сложнее. Вот и приходится прибегать к подобным механизмам. И ведь важно понимать, что государство значительную долю расходов покрывает

    • Анонимно
      18.11.2018 15:45

      Потому что Казань, это такая же Москва, забирает все деньги с районов. Город торгашей, чинуш и таксистов

  • Азат Д
    18.11.2018 10:15


    Обложили , с "заботой о народе" "по просьбе трудящихся" со всех сторон.

  • Азат Д
    18.11.2018 10:15


    А что наши местные возмущаются, когда налоги в Москву отправляют?

    • Анонимно
      18.11.2018 12:01

      Потому что те деньги, которые идут в Москву, непонятно где оседают. А здесь все предельно конкретно. Люди видят результат, видят на что деньги пошли

      • Азат Д
        18.11.2018 13:36


        А Ту 160, а боевые корабли в Зеленодольске, от чего местные жители оргазм испытывают, на какие деньги строятся? А СМ и Универсиады?

        • Анонимно
          18.11.2018 13:51

          Люди не совсем видят связь между заводом и налогами, которые идут в федеральный центр. А результат собранных на ремонт местной дороги и кладбища они видят сразу

          • Анонимно
            18.11.2018 15:48

            Значит интеллект людей на уровне примитивов, в состоянии уловить только одноуровневую причинно-следственную связь

  • Азат Д
    18.11.2018 10:20


    Интересно, было такое, где против проголосовали?

    • Анонимно
      18.11.2018 10:45

      Все против голосуют

    • Анонимно
      18.11.2018 11:14

      Было,в прошлом году,где участвовали наблюдатели из общественного движения "Голос", явка ,по-моему,не позволяла считать референдум состоявшимся.

    • Низами
      18.11.2018 11:26

      В 2016 году в 10 сельских поселениях явка оказалась меньше 50% и референдумы были признаны несостоявшимися.
      В 2017 году в 14 сельских и городских поселениях явка на референдум по самообложению составила ниже 50%. В результате этого, там отменили результаты голосования.

    • Анонимно
      18.11.2018 11:31

      реальности везде против

  • Анонимно
    18.11.2018 10:26

    Может хватит народ грабить? В офшоры вывезено 3,5 трлн долл за 30 лет. Весь пенсионный фонд растратили. Олигархи неприкосновенны. В США и Европе прогрессивный ндфл на богатых действует, а у нас обдирают бедных… Это что стратегия социально-экономического развития? Куда приведёт эта «стратегия»??

    • Анонимно
      18.11.2018 11:19

      Ни куда не приведёт это стратегия, она так и называется "никудышная стратегия ".

  • Анонимно
    18.11.2018 10:46

    Ка только нас не дурят и обдирают

    • Анонимно
      18.11.2018 11:54

      Вы суть-то референдума поняли? Это форма самоуправления на местном уровне. Условно, вот чтобы забор поменять на кладбище местном. Вместо того, чтобы ждать, когда республиканская программа какая нибудь доберется какого-нибудь села или другого поселения, люди собираются, решая, что делать с определенной проблемой. Далее проводится референдум. Если большинство проголосует "за", то скидываются по определенной сумме. А государство к этому еще добавляет сумму, в 4 раза большую. Вы съездите по местам, селам, где проводился референдум и где местные проблемы были решены. Люди понимают, что от такой формы только одни плюсы.

  • Анонимно
    18.11.2018 11:00

    В Буинске недавно был. Там самообложились по 500 рэ и....по городу тротуары из брусчатки, капремонт дорог, освещение появилось на улицах. Поначалу народ тоже роптал, а когда результат увидели, затихли. Мэра даже хвалят (нового). Вот как.

    • Анонимно
      18.11.2018 11:39

      Получается, если бы буинцы не давали собственных денег - ничего бы этого не было?

    • Анонимно
      18.11.2018 11:43

      Так здесь недовольство пишут явно люди не из села, из районов

      • Анонимно
        18.11.2018 19:51

        В защиту пишут именно люди не из села. Вы людей в деревнях спросите на кой черт это обложением им нужно. Может самообложением займутся те люди которые передвигаются на иномарках от 4,5 млн. рублей, у которых объем средств зашкаливает. пропорционально от их активов и имущества. вот это другой разговор. Хватит издеваться на сельчанами, там и так работы нет, а если и есть то зарплата маленькая, не знают как прокормить семью и чтобы хватило на простые потребности (одежду, еду, проживание и питание учащихся детей). А обдирать людей много ума не надо. Одумайтесь пока время есть.

    • Анонимно
      18.11.2018 19:45

      Что за деза? Реальное положение дел иное. хвалят, сказал тоже.

  • OPEN
    18.11.2018 11:18

    Когда ТФБ дербанили референдум проводили?

  • Азат Д
    18.11.2018 11:21


    Кстати, по пенсионному возрасту, референдум не провели.

  • Анонимно
    18.11.2018 11:26

    Судя по реакции завсегдатаев БО из числа вечно недовольных , подтверждает что референдум и идея самообложения очень правильна.

  • Анонимно
    18.11.2018 11:27

    это референдум без предел что ходят то сделают.Все жители села против голосуют а на бумажке все за

    • Вот у нас в Шеланге все против проголосовали и ограбления с самообложением не состоялось,а вы терпите произвол властей если хотите!

      • Я считаю и Мэра в поселение народ должен избирать и участкового (Шерифа по американски!) Я когда работал в Ульяновской области ко мне пришел первым знакомится вечером в гостиницу участковый по имени Марат ,а потом смотрящий от бандитов Шавкат и на каждой двери подъезда висела табличка с телефоном сотового участкового,депутата и их фотографии! И так должно быть везде!

        • Анонимно
          18.11.2018 13:11

          12:03. От души респект Сиразину! Развеселил! Смешнее Шуры Каретного излагаешь! Ну, честно смешно же! Смешнее даже байки про кирпичи шеланнинские)))

      • Анонимно
        18.11.2018 12:28

        Поэтому у вас и дорог не будет высококачественных

        • У нас через Шелангу проходит республиканская дорога в Камское устье и автобусы каждый час ходят Сюкеево- Казань и дорожники молодцы каждый год ремонтируют дорогу и заново асфальтируют и снег чистят даже ночью,а от большака до моего хутора чистит Мэр Шеланги Майоров и он знает что каждый день ко мне ездят из Казани друзья покупатели и школьный автобус за детишками!

          • Анонимно
            18.11.2018 13:18

            Заговариваться фермер начал! К чему бы это?

          • Анонимно
            18.11.2018 13:22

            13:06. Слава Тенгри! Как и положено создан рай вокруг Сиразина! Чужими руками...

  • Анонимно
    18.11.2018 11:43

    Тогда каждый депутат Госсовета должен самообложиться из расчета 1 руб на каждые 4 руб заработанных его женой и детьми.
    Нелогично?
    А сельских жителей логично заставлять допналог платить?

  • Анонимно
    18.11.2018 12:01

    А у нас в деревне за деньги, собранные таким образом с населения, дорогу протянули в школу, разве на это деньги собирали?! (Апастовский район)

    • Анонимно
      18.11.2018 12:49

      Так на что собирали то изначально?

      • Анонимно
        18.11.2018 13:04

        На то, чтобы засыпать деревенские улицы, ликвидировать бездорожье, чтоб жители могли заехать на своих автомобилях до своих домой. Школа-это социальный объект, должен район возводить на бюджетные деньги.

  • Анонимно
    18.11.2018 12:09

    Издеваются,еще называемся продвинутая нефтяная Республика.

  • Анонимно
    18.11.2018 12:10

    ЧЕКА

    Очень хорошая инициатива - несущая элемент демократии и самоуправления.

    80% средств которые пойдут на обустройство по самообложению будут бюджетными .И правительство могло раскидать их на благоустройство руководствуясь иными методиками.

    Но данный принцип носит позитивный момент, что бюджет выделит деньги от активности населения.
    А не от того горластый глава или блатной.

    Второе- люди сами выберут куда вложить эти средства.
    Третье - когда человек вкладывает свои деньги, то отношение у него намного бережнее .

    Уверен что данная инициатива Татарстана через пару лет будет тиражирована по всей России.
    Как ранее вышли из республики инициативы по расселению из ветхого и аварийного жилья, строительство соципотечного жилья и т.д.

    • Анонимно
      18.11.2018 12:51

      Так уже на федеральном уровне заметили эту практику и считают правильно

  • Анонимно
    18.11.2018 12:20

    В Державино абсолютно разбиты дороги. Но глава поселения никакого самообложения не делает, не собирает сельчан с этой целью. Так поселок она полностью развалит.

  • Анонимно
    18.11.2018 12:33

    Кто не проголосует - тому комбикорм не выпишут.

  • OlegBelg
    18.11.2018 12:58

    Кто-нибудь может дать ссылку на публичный отчет о собранных деньгах и их расходах по прошлым самообложениям. За 2017, 2016 годы? Хоть какого-нибудь сельского поселения? Сколько собрали денег с жителей, сколько с предпринимателей, сколько дал республиканский бюджет. Сколько кв метров дороги заасфальтировали, сколько покрыли щебенкой, во сколько обошелся кв метр дороги, сколько истратили на ограду кладбища, сколько истратили на установку десяти фонарей уличного освещения и т.д по каждой позиции подробно.

  • Анонимно
    18.11.2018 13:09

    В помещениях, где люди голосуют сидят студенты юридических факультетов. СМИ пишут, что всего таких наблюдателей-студентов более 1500. Завтра этот корпус сделает заявление, что референдумы прошли в полном соответствии с законом. Хорошая школа для будущих юристов.

  • Анонимно
    18.11.2018 13:11

    Живём в деревне. Пользы от самообложения не видим

    • Анонимно
      18.11.2018 13:29

      Если вы у себя в деревне соберете условно миллион рублей, к вашему миллиону бюджет добавит еще 4 миллиона и на эти 5 миллионов вы отремонтируете дорогу (мост), построите водопровод и т.д.
      И от этого не будет пользы?

      Вы наверно ненавидите свою деревню?

      Ну или второй вариант и более правдоподобный - вы обычный нытик с дивана не имеющий никакого отношения к деревне..

      • Низами
        18.11.2018 13:58

        1). Это какие должны быть деревни, чтобы там собрать "условно миллион рублей"?
        2). А бюджет не может просто выделить эти "4 миллиона" без всяких заморочек и допзатрат (на организацию и проведение референдума тоже ведь деньги нужны), чтобы в селе "отремонтировали дорогу (мост), построили водопровод и т.д."?

        • Анонимно
          18.11.2018 14:09

          Самообложение - это воспитательная мера. Люди должны просить (голосовать) , чтобы у них приняли деньги.

        • Анонимно
          18.11.2018 14:20

          А вы в курсе того, что такое МСУ - местное самоуправление? Туда так просто деньги из бюджета другого уровня не попадаюи

          • Низами
            18.11.2018 14:58

            А вы в курсе, для чего население "избирает" депутатов (сельских, городских, районных, региональных)?
            Чтобы кресла протирать или бюджеты формировать и исполнять?

            • Анонимно
              18.11.2018 15:29

              Сельских депутатов они как раз таки видят весьма часто и могут задать соответствующие вопросы. А перекинуть запросто деньги с регионального уровня на местный - это целая процедура, которая требует соблюдения множества формальностей. референдум о самообложении дает возможность пройти их быстрее. но решать людям. Они голосуют ногами

      • Анонимно
        18.11.2018 17:07

        Диванный фантазер! Чтобы собрать в деревне 1млн . рублей (по 500р. с чел.) нужно чтобы в ней жило 2000 совершеннолетних зарегистрированных граждан, желающих внести по 500 р. Много ли таких деревень назовешь? И еще посмотри на досуге стоимость метра дороги или небольшого моста, системы водопровода, где цены начинаются в десятков млн. Поборами с населения бюджетную дыру не заткнуть.

  • OlegBelg
    18.11.2018 13:13

    Надо НДФЛ платить не по месту работы (в городе), а по месту жительства работника ( в селе).

  • Анонимно
    18.11.2018 13:24

    В Кукморском районе неоднократно выкладывали опрос в группе по самообложению. Все против. По итогам референдума все за. В опросе считает компьютер, а бюллетени считает администрация. Вот и вся разница. По 300 рублей с человека, даже с пенсионеров. Причем за это сборщикам вручают премии по 80 тысяч рублей. Это сколько жителей на 1 сборщика? 266? Вот и понимаем, куда уходят деньги саиообложения. У людей работы нет, они ставят статуэтки, поезда, цветочки, самовары. Весело или стыдно, товарищи?

  • Анонимно
    18.11.2018 13:29

    Татарстан всегда переди паровоза бежал и продолжает бежать.Все плохие начинают испытывать в Татарстане( радары,всякие антинародные законыи т.д.) Правильно возмущается народ: почему сельский житель должен ещё один налог должен платить?Почему в городах никто не собирает деньги с населениядля благоустройства
    В городах есть все : асфальти освещение.Сельский жителей сам строит свой дом: эле. Энергию,газ ,воду и канализацию проводить на свои деньги.Потом государство вспоминает и требует платить налоги.В селах безработица,нет рейсовых автобусов до сообщения с райцентром нет нормальных дорог.кругом торчать рамы от разрушенных ферм и тракторных парков,кругом разруха.Народ не живёт ,а выживает.Каждый день наши дорогие чинуши принимают антинародные законы.

    • Анонимно
      18.11.2018 13:46



      Написали бы честно, что вам сильно не нравится что деревни станут лучше.

  • Анонимно
    18.11.2018 13:32

    Самообложение, если его проводить без фальсификаций, - это индикатор доверия населения своему председателю сельсовета и главе администрации. Знаю села, где жители охотно скидываются на благоустройство и знают, что собранные деньги не разворуют, что они будут истрачены с пользой для всех.

    • Анонимно
      18.11.2018 14:56

      Самообложение может и не разворуют, а почему законно собранных налогов не хватает систематически? Может стоит проверить?

  • Анонимно
    18.11.2018 13:44

    Заставляют,

  • Анонимно
    18.11.2018 13:45

    Заставляют, куда деваться,црб нурлатский район

  • OlegBelg
    18.11.2018 14:08

    От наблюдателей в Лаишевском и Пестречинском районах идут сведения о принуждении жителей к голосованию. Основной административный прием - отчет жителей по месту работы о факте голосования. Люди получают справки от комиссий, от административных наблюдателей о том , что они проголосовали.

  • Анонимно
    18.11.2018 14:29

    В нашей деревне уже как 4 года собирают этот налог, но не разу сельсовет не отчитался о том на что пошли собранные деньги. Этот налог нужен для того, чтобы власть имущие имели возможность что-то для себя поиметь.

  • Анонимно
    18.11.2018 15:29

    Если следовать логике сторонников самообложения, то сельских жителей спасет только 100 % личное финансирование всех поселковых проблем? Зачем тогда нам оплачивать законные налоги, если их все равно на нас не хватает? Сумма самообложения ежегодно увеличивается, похоже, дело идет именно к тому.

  • Анонимно
    18.11.2018 16:35

    Отличная новость! Республика развивается!

    • Анонимно
      19.11.2018 08:00

      На пост : "Отличная новость! Республика развивается!"
      Ни чего не перепутал, уважаемый? "Развивается" - это когда благосостояние населения (не его малой части) растет, условия жизни (не малой части, а всех) улучшаются, налоговое бремя снижается и т.д. Усиление налоговой нагрузки говорит о недоработке местных властей и серьёзном кризисе местных бюджетов.

  • Анонимно
    18.11.2018 16:35

    Как бы нас, городских жителей, самооблагаться не заставили. Вот представьте сельское поселение и в него входят 5 деревень. Деньги собирают со всех, и эти деньги всегда идут на благоустройство центральной усадьбы. Спрашивается: зачем остальным 4 деревням это самовложение, если к ним ни копейки, в их деревню, не вернется?

    • Анонимно
      18.11.2018 17:00

      Не, ну справедливости ради, почему должны самооблагаться только сельские жители. Это ведь не справедливо, горожане тоже должны реально поддержать республиканскую идею.

      Этот вопрос надо поднять журналистам Магдееву и Метшину.

      Скоро выборы в ГосСовет надо до депутатов донести об этой несправедливости.

  • Анонимно
    18.11.2018 16:49

    Каждый год идут «поборы-Самообложения». Народ бриться и молчит. Никаких выполненных работ и отчетов нет.
    житель села

  • Анонимно
    18.11.2018 17:33

    с. Усады Лаишевского района РТ тоже прошел референдум, однако никто не знает куда уходят собранные деньги. Многих улицах нет нормальной дороги, нет уличного водоснабжения и уличного освещения, даже не хотят обеспечить природным газом и т.д. Разберитесь пожалуйста.....

    • Анонимно
      18.11.2018 17:51

      Приступили к разбирательству. Отчёт будем сообщать здесь, в ветке вашего комментария.

  • Анонимно
    18.11.2018 17:50

    в в связи с выше сказанным возникает вопрос а где бюджетные деньги выделенные на благоустройство а это немалые суммы-четверть от общего бюджета-в районке прописана сумма в 200 с лишним млн может кто реально объяснить куда ушли эти громадные деньги-вот где поле непаханное для счётной палаты надзорных органов ! последние копейки выдирать у пенсионеров позор для нашего государства

    • Анонимно
      18.11.2018 18:10

      А твоё какое дело, компетентные специалисты всё знают, а ты своими делами занимайся.

  • Анонимно
    18.11.2018 18:18

    18-10 тебе похоже на больную мозоль наступили!

  • Анонимно
    18.11.2018 19:40

    Четыре года назад купил участок в деревне. Купил по рыночной цене. Построил дом. Электричество протянул за свои деньги. Газ подвёл за свои деньги. Дорогу сделал за свои деньги. Снег зимой чистит техника, нанятая на мои деньги. Налоги оплачиваю каждый год. Сейчас мне предлагают скинутся деньгами, чтобы решить какую-то проблему в соседней деревне... Теперь у меня возникает логический вопрос: «А зачем мне ТАКОЕ государство?»

    • Анонимно
      18.11.2018 21:20

      Государство на твои налоги и на нефтяные деньги тебя от США и НАТО защищает. А на фонари в соседней деревне денег не хватает.

    • Анонимно
      19.11.2018 01:14

      Ну придут к тебе голодные и нищие соседи за твоим домом, дорогой, техникой, газом и тогда поймешь. Пока государство тебя от этого защищает.

      • Анонимно
        19.11.2018 08:05

        Так и не понял в итоге от кого государство меня защищает. От НАТО (что ему в моем огороде нато?) или "нищих соседей" , что за ахинея? Может сразу на танки скинемся? Уже было такое в совке (ДОСААФ, ОСАВиАХИМ)

        • Анонимно
          19.11.2018 19:32

          Пока от НАТО, а если не помогать решать проблемы друг другу внутри, то и от голодного соседа придется кому то защищаться.

          Вместе мирно жить тоже нужно уметь еще... а не только о себе думать.

  • Анонимно
    18.11.2018 21:23

    В Муслюмовском районе с каждого по 1000р собирают. Самый высокий по республике

  • OlegBelg
    18.11.2018 21:31

    Начали поступать первые итоговые протоколы. В деревне Званка Пестречинского района референдум не состоялся. Число участников референдума, внесенных в список - 788. При этом проголосовало - 225 человек. 205 - за самообложение. 20 - против.

  • Анонимно
    18.11.2018 22:20

    Суммы самообложения разные от 300 до 1000 рублей.Но я не об этом.Власть во многих местах образно говоря тупая если берет деньги у инвалидов 1-ой группы и инвалидов 2-ой группы пусть и в меньшем размере чем для остальных.На мой взгляд это некрасиво и издевательство.