Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
18.11.2018

Голландские СМИ раскрыли схему поставки «санкционки» в Россию на 240 млн евро

Компании из Бельгии и Голландии в течение нескольких лет поставляют в Россию груши в обход санкций, введенных Москвой. Об этом сообщает голландская газета De Volkskrant.

По данным газеты, фермеры из Бельгии и Голландии покупают сертификаты на груши у «коррумпированных» властей в Африке. После фрукты переправляют в Россию через Литву и Беларусь. Эта схема, по информации издания, позволила двум странам сохранить как минимум половину объема торговли грушей с Россией.

Так, каждый год Россия закупает около 70 тыс. т голландских и бельгийских груш, указано в статье. Таким путем с момента введения эмбарго в 2014 году доход фермеров от поставки фруктов в РФ составил около 240 млн евро. Между тем минсельхоз Голландии назвал изложенную информацию слухами.

Отметим, что в 2014 году после введения Россией запрета ЕС ввел чрезвычайные меры поддержки производителей продуктов и выделил 125 млн евро фермерам.

Напомним, что в июле 2014 года Евросоюз ввел санкции в отношении РФ из-за ситуации на Украине, в ответ Москва запретила импорт сельхозпродуктов из стран ЕС, США, Канады и Норвегии. Согласно указу президента РФ, санкционные продукты, которые ввозятся в Россию в обход запрета, должны уничтожаться. Так, в августе этого года Россельхознадзор отчитался об уничтожении более 25 тыс тонн «санкционки».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.11.2018 09:25

Контрсанкции привели к просто повышению цен кратно, все равно будут поставки из тех же стран, как всегда людям стало тяжелее, надо контрсанции отменить и все.

  • Анонимно
    18.11.2018 09:25

    Контрсанкции привели к просто повышению цен кратно, все равно будут поставки из тех же стран, как всегда людям стало тяжелее, надо контрсанции отменить и все.

    • Анонимно
      18.11.2018 14:00

      Это что же получается?В благословенной Европе есть коррупция.Как же теперь будут жить члены секты На западе нет коррупции?

  • Анонимно
    18.11.2018 09:26

    Страдает народ. Лишние звения рост себестоимости.

  • Анонимно
    18.11.2018 09:27

    Шило в мешке не утаишь.

  • Анонимно
    18.11.2018 09:31

    теперь врут уже русские - и напрасно давят продукты.... интоксикация Россельхознадзора - они перестали видеть правду...

  • Анонимно
    18.11.2018 09:32

    Так что не надо ля-ля, что в Европе все честно и по-закону работают!

  • Анонимно
    18.11.2018 09:37

    09:25. «Отменить, и все!» совет вселенского масштаба и вселенской же глупости..

  • Анонимно
    18.11.2018 09:41

    А в России груши растут хуже, чем в Голландии?
    Или в результате вставания с колен они все завяли?

    • Анонимно
      18.11.2018 13:30

      Кстати, крошечные Нидерланды вообще один из крупнейших сх экспортеров в мире

  • Анонимно
    18.11.2018 10:11

    Давайте уже отдадим этот полуостров. С нас снимут санкции и заживем как прежде

  • Анонимно
    18.11.2018 10:12

    Вчера купил в Карусели конференс. Написано, что Сирия (!!!). Раньше такие из Бельгии шли.

  • Анонимно
    18.11.2018 11:29

    В России делается все чтобы цены росли а доходы снижались, мне лично страшно, каждый год хуже предыдущего

  • Анонимно
    18.11.2018 11:29

    Как же так, я думал у них там, в голандиях и бельгиях никто не даёт взяток и никто не берёт, а тут, оказываются, "покупали" в Африке сертификаты на свои груши.

    • Анонимно
      18.11.2018 12:33

      да вряд ли непосредственно фермеры этим занимались. Наверняка нашлись какие-то предприимчивые граждане, мастера схематоза. И вот вопрос: гражданами какой страны могут являться эти схематозники (не, вполне возможно, что бельгийцы)

  • Анонимно
    18.11.2018 11:32

    Думаю нашим правоохранителям и патриотам - это мало интреесно. Они уже сделали бабло на этом. Это же не с постами в фейсбуке бороться.

  • Анонимно
    18.11.2018 11:34

    Не секрет, что импортущамещение мешает коррупция, как и во многих сферах нашей жизни. Вроде бы благо, что ввели санкции ответные, защита внутреннего производителя, а по факту, что мы имеем. Сколько лет прошло, а замещение так и не произошло. Нажились отдельные товарищи, перефразируя В.В. Путина: товарищи с низкой социальной ответственностью. Думают они о своих карманах дома и на работе, а не о стране.

  • Анонимно
    18.11.2018 12:50

    а под бельгийскими и голландскими фирмами есть ещё кто-нибудь...

  • Анонимно
    18.11.2018 14:28

    Что за бред пишут? Какой доход в 240 млн евро? Даже если это выручка, то цену посчитайте, за которую они якобы продали, за такие деньги никто не купит. 240 млн евро/ 70 тыс тонн = 3,42 евро за кг ( даже по курсу 70 руб за евро - это 240 руб за кг)

  • Анонимно
    18.11.2018 14:34

    чем нищее народ ,тем легче им управлять,поэтому власть делает всё ,чтобы народ нищал,но не голодал.

    • Анонимно
      18.11.2018 15:01

      Я с голоду помираю, если с утра грушу бельгийскую не поем.