Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
Должен ли Татарстан развивать связи России с исламским миром?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
18.11.2018

Голландские СМИ раскрыли схему поставки «санкционки» в Россию на 240 млн евро

Компании из Бельгии и Голландии в течение нескольких лет поставляют в Россию груши в обход санкций, введенных Москвой. Об этом сообщает голландская газета De Volkskrant.

По данным газеты, фермеры из Бельгии и Голландии покупают сертификаты на груши у «коррумпированных» властей в Африке. После фрукты переправляют в Россию через Литву и Беларусь. Эта схема, по информации издания, позволила двум странам сохранить как минимум половину объема торговли грушей с Россией.

Так, каждый год Россия закупает около 70 тыс. т голландских и бельгийских груш, указано в статье. Таким путем с момента введения эмбарго в 2014 году доход фермеров от поставки фруктов в РФ составил около 240 млн евро. Между тем минсельхоз Голландии назвал изложенную информацию слухами.

Отметим, что в 2014 году после введения Россией запрета ЕС ввел чрезвычайные меры поддержки производителей продуктов и выделил 125 млн евро фермерам.

Напомним, что в июле 2014 года Евросоюз ввел санкции в отношении РФ из-за ситуации на Украине, в ответ Москва запретила импорт сельхозпродуктов из стран ЕС, США, Канады и Норвегии. Согласно указу президента РФ, санкционные продукты, которые ввозятся в Россию в обход запрета, должны уничтожаться. Так, в августе этого года Россельхознадзор отчитался об уничтожении более 25 тыс тонн «санкционки».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.11.2018 09:25

Контрсанкции привели к просто повышению цен кратно, все равно будут поставки из тех же стран, как всегда людям стало тяжелее, надо контрсанции отменить и все.

  • Анонимно
    18.11.2018 09:25

    Контрсанкции привели к просто повышению цен кратно, все равно будут поставки из тех же стран, как всегда людям стало тяжелее, надо контрсанции отменить и все.

    • Анонимно
      18.11.2018 14:00

      Это что же получается?В благословенной Европе есть коррупция.Как же теперь будут жить члены секты На западе нет коррупции?

  • Анонимно
    18.11.2018 09:26

    Страдает народ. Лишние звения рост себестоимости.

  • Анонимно
    18.11.2018 09:27

    Шило в мешке не утаишь.

  • Анонимно
    18.11.2018 09:31

    теперь врут уже русские - и напрасно давят продукты.... интоксикация Россельхознадзора - они перестали видеть правду...

  • Анонимно
    18.11.2018 09:32

    Так что не надо ля-ля, что в Европе все честно и по-закону работают!

  • Анонимно
    18.11.2018 09:37

    09:25. «Отменить, и все!» совет вселенского масштаба и вселенской же глупости..

  • Анонимно
    18.11.2018 09:41

    А в России груши растут хуже, чем в Голландии?
    Или в результате вставания с колен они все завяли?

    • Анонимно
      18.11.2018 13:30

      Кстати, крошечные Нидерланды вообще один из крупнейших сх экспортеров в мире

  • Анонимно
    18.11.2018 10:11

    Давайте уже отдадим этот полуостров. С нас снимут санкции и заживем как прежде

  • Анонимно
    18.11.2018 10:12

    Вчера купил в Карусели конференс. Написано, что Сирия (!!!). Раньше такие из Бельгии шли.

  • Анонимно
    18.11.2018 11:29

    В России делается все чтобы цены росли а доходы снижались, мне лично страшно, каждый год хуже предыдущего

  • Анонимно
    18.11.2018 11:29

    Как же так, я думал у них там, в голандиях и бельгиях никто не даёт взяток и никто не берёт, а тут, оказываются, "покупали" в Африке сертификаты на свои груши.

    • Анонимно
      18.11.2018 12:33

      да вряд ли непосредственно фермеры этим занимались. Наверняка нашлись какие-то предприимчивые граждане, мастера схематоза. И вот вопрос: гражданами какой страны могут являться эти схематозники (не, вполне возможно, что бельгийцы)

  • Анонимно
    18.11.2018 11:32

    Думаю нашим правоохранителям и патриотам - это мало интреесно. Они уже сделали бабло на этом. Это же не с постами в фейсбуке бороться.

  • Анонимно
    18.11.2018 11:34

    Не секрет, что импортущамещение мешает коррупция, как и во многих сферах нашей жизни. Вроде бы благо, что ввели санкции ответные, защита внутреннего производителя, а по факту, что мы имеем. Сколько лет прошло, а замещение так и не произошло. Нажились отдельные товарищи, перефразируя В.В. Путина: товарищи с низкой социальной ответственностью. Думают они о своих карманах дома и на работе, а не о стране.

  • Анонимно
    18.11.2018 12:50

    а под бельгийскими и голландскими фирмами есть ещё кто-нибудь...

  • Анонимно
    18.11.2018 14:28

    Что за бред пишут? Какой доход в 240 млн евро? Даже если это выручка, то цену посчитайте, за которую они якобы продали, за такие деньги никто не купит. 240 млн евро/ 70 тыс тонн = 3,42 евро за кг ( даже по курсу 70 руб за евро - это 240 руб за кг)

  • Анонимно
    18.11.2018 14:34

    чем нищее народ ,тем легче им управлять,поэтому власть делает всё ,чтобы народ нищал,но не голодал.

    • Анонимно
      18.11.2018 15:01

      Я с голоду помираю, если с утра грушу бельгийскую не поем.