Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
Должен ли Татарстан развивать связи России с исламским миром?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
18.11.2018

Герхард Шредер обвинил США в оккупации Германии

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер раскритиковал торговую политику США, заявив, что Вашингтон обходится с ними как с оккупированной страной. Слова Шредера передает телеканал N-TV.

«Мы не можем терпеть, что с нами обходятся как с оккупированной страной. Когда я наблюдаю за действиями американского посла, то у меня складывается впечатление, что он скорее считает себя офицером оккупационных войск, нежели послом Соединенных Штатов в суверенном государстве», — сказал Шредер (перевод по РИА «Новости»).

В такой ситуации Германия должна искать новых союзников с совпадающими интересами — например, это может быть Китай, добавил Шредер. По его мнению, избежать сближения стран, пострадавших от «развязанных США конфликтов», невозможно.

Напомним, в сентябре Дональд Трамп ввел таможенные пошлины в размере 10% на ввозимые из Китая товары, общая стоимость которых оценивается в $ 200 миллиардов. С 1 января 2019 года ставка вырастет до 25%. Причиной этого стала уверенность США в том, что торговая политика Пекина привела к хищению у американцев интеллектуальной собственности в ущерб экономике США. Дефицит в торговле с Китаем США оценили в $ 500 миллиардов

КНР ответила пошлинами в размере от 5% до 10% на импорт из США на сумму $ 60 миллиардов. После этого США заявили, что готовы к холодной войне с Китаем в случае, если Пекин не изменит свою экономическую политику.

Ранее министр экономического развития РФ заявил, что нестабильная ситуация в мировой экономике, связанная с торговыми войнами, и кризис на развивающихся рынках являются шансом для России воплотить новые возможности.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.11.2018 10:44

А разве шредер не прав ?

  • Анонимно
    18.11.2018 10:12

    шредеру в газпроме премии выпишут за счет народного достояния

    • Анонимно
      18.11.2018 11:35

      Шредер вступил на скользкую дорожку, упомянув оккупацию...
      Так, в ответ может появится новость, что кто либо из его родственников служил в СС. А там и истории похлеще какие нибудь появятся...

  • Анонимно
    18.11.2018 10:12

    Что не скажешь за газпромовский оклад)

    • Анонимно
      18.11.2018 10:44

      А разве шредер не прав ?

      • Анонимно
        18.11.2018 11:51

        А это не главное. Главное что нибудь ляпнуть про Газпром, Путина,удачливых и детей депутатов.

      • Анонимно
        18.11.2018 13:39

        дать ему выбор - либо США либо СССР. я знаю что он выберет. вы?

    • Анонимно
      18.11.2018 12:39

      Неужели и французскому президенту Макрону наш Газпром заплатил за аналогичные высказывания о США?

  • Анонимно
    18.11.2018 10:18

    деменция

  • Воппер
    18.11.2018 10:26

    Ну за деньги Роснефти еще не то скажешь.

    • Анонимно
      18.11.2018 10:36

      Он же в Северном потоке работает.

    • Анонимно
      18.11.2018 10:37

      Наш человек...

    • Анонимно
      18.11.2018 10:55

      Определитесь, уж комментаторы, Газпром, или Роснефть проплачиват Шредеру за правду. Или наличие военных баз с ядерным оружием на территории суверенной страны, не является окупацией? Прослушка «союзника» канцлера? Экономический диктат, вроде принуждения отказа от СП2? Я понимаю, власть в России критиковать можно и нужно, но не признавать очевидных вещей в поведении Запада, это ведь глупость. Или лизоблюдство на рабском уровне

      • Азат Д
        18.11.2018 11:19


        А он и в Газпроме был проталкивал Северный поток, сейчас в Роснефти.

      • Анонимно
        18.11.2018 11:28

        А чем отличается отношение Сирии к российской военной базе, от Германии - к американским? Никаких народных протестов в ФРГ по этому поводу никогда не было. По поводу прослушки - недовольство было, но разведка есть везде. Что касается СП2, если он немцам будет выгоден, на диктат США обращать внимания они не станут.

        • Анонимно
          18.11.2018 11:41

          сирию россия защитила от террористов ..а сша от кого фрг защищает ..от албанцев? -)))

          • Анонимно
            18.11.2018 20:18

            Если вспомнить историю оккупации, получается, что защищает от немцев. Германия была оккупирована в 1945 году в ходе Второй мировой войны войсками союзников. Войска, которые находились тогда на территории Германии так и назывались: оккупационные войска. Были обозначены оккупационные территории для каждого союзника. На территории оккупационной зоны СССР позже был создан ГДР. В 1990 году СССР вывел свои войска с территории Германии, таким образом оккупация со стороны СССР была прекращена. А оккупация со стороны остальных союзников все еще продолжается. Здесь даже не надо чье-то поведение сравнивать оккупацией, просто все надо называть своими именами.

            • Анонимно
              18.11.2018 20:29

              Ну нет у бундесвера ядерного оружия! Как Германии обороняться в случае ядерной войны без армии США?

              • Анонимно
                18.11.2018 21:01

                Ну и что? Только у Германии что-ли нет ядерного оружия? Вы предлагаете США оккупировать все страны, у которых нет ядерного оружия, для их же защиты? Это как в 90-е: если ты под чьей-то крышей, тебя трогать не будут. Главное иметь крышу, и желательно американскую?

                • Анонимно
                  18.11.2018 21:10

                  Американские базы, после Украины и Крыма, хотят видеть у себя уже довольно много безъядерных европейских стран. И это отнюдь не инициатива США. Да и не выглядит их присутствие в ФРГ оккупацией - там не так часто, в принципе, увидишь военных на улице. Шрёдер честно отрабатывает российскую зарплату.

              • Анонимно
                18.11.2018 21:03

                А что это будет за оборона при таком виде войны? Стоит ли потеря самостоятельности гипотетической внешней угрозы тем более в условиях единого европейского пространства? Все равно это дилемму придется решать или больше становится послушными с потерей своих предпочтений. Шредер глубоко высказался

                • Анонимно
                  18.11.2018 21:13

                  Наличие ядерного оружия у страны сдерживает начало войны - это аксиома. Но Германия, как и Япония, не имеют права им владеть. Никакой потери самостоятельности при этом у ФРГ нет, и она часто поступает в противоречии с интересами США.

      • Анонимно
        18.11.2018 13:40

        рабы -холопы - это к вам. не отдавайте уж свое первенство.

  • Анонимно
    18.11.2018 10:42

    Альцгеймер во всей красе

    • Анонимно
      18.11.2018 12:31

      Да не альцгеймер, а газпромовская кормушка им рулит.

  • Анонимно
    18.11.2018 10:47

    Настоящий немецкий патриот !

  • Анонимно
    18.11.2018 10:50

    Шрёдер - Штирлиц нашего времени.

  • Галеев Зуфар
    18.11.2018 10:53

    Переборщил. Однако "образцовое" выполнение той социальной роли, которую от неё ожидают достигнуто. Главное соответствовать ожиданиям тех от кого зависит твоя судьба, твой статус.И соответствие правде для Шрёдера по боку.

    • Анонимно
      18.11.2018 14:22

      Если уж хотите нагадить, то будьте объективнее и люди начнут Вам верить и уважать. Правда Шрёдера в том, что оккупация Германии действительно факт. Только вот почему он молчал об этом, будучи канцлером Германии?!

      • Анонимно
        18.11.2018 17:11

        А кто, после войны помог ФРГ, да и всей послевоенной Европе восстать из руин, может СССР, а , противоречивый обличитель?

        • Анонимно
          18.11.2018 17:23

          Восточной Европе помог СССР - ценой установления там коммунистических режимов, которые мгновенно рухнули с началом перестройки. При этом Советская Армия подавляла народные восстания в ГДР в 1951 году, в Венгрии в 1956, в ЧССР - в 1968 и была на грани этого в ПНР в 1980 г.

  • Анонимно
    18.11.2018 11:05

    А сколько он имеет в Роснефти?

  • Анонимно
    18.11.2018 11:06

    Не надо стеба и фейков о Шредере.Человек достойный, и мнение его определяет не газпромовский оклад, господа либерсы, кормящиеся на печеньках госдепа.

    • Анонимно
      18.11.2018 11:49

      Немцы с Вами абсолютно не согласны, и его мнение их мало интересует. Примерно так же, как нас - мнение Бурбулиса.

    • Анонимно
      18.11.2018 13:14

      От российских концернов Шрёдер в год получает около миллиона евро, немецкие социал-демократы - партии, членом которой он состоит, прекрасно это знают и мнению его уже давно уже не доверяют, как и его политические противники.

  • Анонимно
    18.11.2018 11:07

    значит шредера переведут с повышением в европейское подразделение алибабы, а меркель пойдет на его место.

  • Анонимно
    18.11.2018 11:27

    Председатель Совета директоров компании "Роснефть" с сентября 2017 г.

  • Анонимно
    18.11.2018 11:36

    Он уж давно стал неуважаемым в Германии, токсичным. Поэтому ему только теперь в России жить.

  • Анонимно
    18.11.2018 12:43

    устами Шредера Германия впервые после ВОВ заговорила со страной-победителем.

    • Анонимно
      18.11.2018 13:08

      время пришло. Смысла гостевания кроме допрасходов нет

  • Анонимно
    18.11.2018 13:04

    Надо бы Меркель через пару лет в совет директоров Газпрома включить.

    • Анонимно
      18.11.2018 13:15

      Меркель не согласится - есть женщины, которые не продаются.

  • Анонимно
    18.11.2018 13:07

    СССР свою часть договоренностей выполнил и эти пусть уезжают домой

    • Анонимно
      18.11.2018 13:30

      Это решать немцам, а не Вам. В своё время они и мечтать не смели, что Горбачёв так спешно выведет ГСВГ.

  • Анонимно
    18.11.2018 13:28

    Господа фейкманы в пикейных жилетах,судящие о Германии дивана. Сейчас там идут демонстраци под лозунгом Ангела вон отсюда! А Шредер не бурбулис и даже не чубайс,а канцлер стоящий в истории там где и Аденауер.

    • Анонимно
      18.11.2018 13:45

      У них Шрёдер стоит там же, где у нас - Горбачёв, господин-специалист по немецкой политике и истории. Правда, при этом Горбачёва немцы любят так же сильно, как Вы, персонально, Шрёдера.

      • Анонимно
        18.11.2018 14:25

        Правда в том, что Германия при Шрёдере уже была под оккупацией, но экономика росла, а Горбачёв сам развалил страну и подвёл её под оккупацию.

        • Анонимно
          18.11.2018 14:47

          Вы перепутали немецкую экономику, с которой всё очень даже хорошо, с российской. А оккупация в Германии была после 1945 года всегда, что является законным следствием Второй Мировой. Но немцы, не имея достаточно сильной своей армии, используют американцев для укрепления своей обороны и никаких особых протестов в ФРГ по этому поводу нет.

        • Анонимно
          18.11.2018 21:58

          до горбачяева тоже экономика росла и че ?

  • Анонимно
    18.11.2018 15:06

    Европе не дают покоя фантомные ощущения былого величия. Странно, что у монгольцев - они пока дремлят.)))

    • Анонимно
      18.11.2018 15:12

      Теперь спутали Европу с Россией. Они там живут спокойно, богато, никого завоёвывать не хотят и даже бывшие враги - французы и немцы - не спорят из-за того, кому теперь принадлежат Эльзас и Лотарингия, потому что границ там уже нет.

      • Анонимно
        18.11.2018 22:00

        аннушка уже пролила масло ..не переживайте ..скоро вы увидите насколько европейцы толерантны и не готовы спорить .. ящик пандоры открыт и ведеться обратный отсчет

  • Анонимно
    18.11.2018 16:20

    Подозрительная активность в этой теме. Набежало как по приказу по единой методичке. Думаю сразу определятся сейчас. Роснефть , вы ли это?

  • Анонимно
    19.11.2018 13:18

    А когда канцлерствовал сам куда смотрел?