Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
34%В долгосрочной перспективе – безусловно
16%Нет, уж лучше вкладываться в валюту
21%Надо покупать квартиры и сдавать – будешь в выигрыше
6%Офисные здания всегда будут нужны – лучше в них вкладываться
20%Деньги надо тратить на радости жизни сегодня
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
18.11.2018

Bloomberg назвало три проекта, с помощью которых Россия усиливает свое влияние в Европе и Азии

У России есть три проекта, с помощью которых она стремится укрепить свое влияние в Европе и Азии, пишет Bloomberg: это «Северный поток — 2», магистральный газопровод «Сила Сибири» и «Турецкий поток». Пересказ статьи опубликовало «Ино ТВ».

«Северный поток — 2», по мнению агентства, является одним из «памятников» растущей энергетической зависимости Европы от России. Благодаря этому газопроводу Германия уже в следующем году сможет получать газ напрямую из Сибири. В то же время газопровод «Сила Сибири» будет доставлять российский газ в Китай, а «Турецкий поток», проходящий по дну Черного моря, — в Турцию и Юго-Восточную Европу.

По данным агентства, в прошлом году именно Россия обеспечивала треть всего объема газа, купленного странами континента, а к 2025 году этот показатель может вырасти до 40%. Интерес к российскому газу продолжит повышаться даже с ростом цен, сказано в статье.

Несмотря на это, у «Северного потока — 2» есть противники — это США и их президент Дональд Трамп, а также Польша. В самой Германии подчеркивают важность того, что торговые отношения с Россией устояли не только во время холодной войны, но и после ситуации на Украине.

«Северный поток — 2» мощностью 55 млрд куб. м газа в год планируется проложить по дну Балтийского моря рядом с уже действующим газопроводом «Северный поток». Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что США готовят новый пакет санкций в отношении компаний, участвующих в разработке проекта газопровода. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова достроить газопровод «Северный поток — 2» полностью за свой счет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.11.2018 11:26

Эти все потоки строиться только с целью попилить деньги на строительстве

  • Анонимно
    18.11.2018 11:26

    Эти все потоки строиться только с целью попилить деньги на строительстве

    • Анонимно
      18.11.2018 12:13

      Это уже все "прочухали". Строить трубопроводы для транспортировки нефти и газа со сроками окупаемости в 10-15 лет, да еще в нынешней турбулентой среде - это либо дебилизм, либо распил. Не думаю, что они - дебилы. Это ведь получается, что 10-15 лет вся прибыль от продажи нефти будет только окупать вложения в строительство. По сути, дохода от продажи нефти на 10-15 лет вперед были заранее "приватизированы".

      • Анонимно
        18.11.2018 13:09

        ошибся не от продажи нефти а от транспортировки

        • Анонимно
          18.11.2018 15:11

          Это газопровод так то. И окупится он намного раньше. А если его не будет, то надо вкладываться в заводы по сжижжению

          • Анонимно
            18.11.2018 15:51

            Да-да, гораздо раньше. Оффициально озвученные расход увеличились до 60-70 млрд. долл. Обшая выручка за 30 лет - 400 млрд. в ценах 2014 года. С тех пор цены просели значительно (считали, когда цена на нефть была выше 100, а цена в проекте привязана к цене нефти) и еще скидка "братскому" народу, который начнет выкручивать руки сразу посла сдачи проекта. В лучшем случае за 10 лет доходы будут как раз эти же 70 млрд. долл. Теперь вычтите из них себестоимость газа - получите 35 млрд. долл. Итоговый срок окупаемости 20 лет - без учета дисконтирования. С учетом дисконтирования будет как раз 30 лет. Короче такой вот супер-проект для страны.

          • Анонимно
            18.11.2018 16:03

            15:11. ВОТ ВЫ ОЧЕЬ ДАЛЕКИЙ ОТ ЭТОЙ ТЕМЫ ЧЕЛОВЕК!!
            СУЩЕСТВУЮТ РАСЧЕТЫ, КОТОРЫЕ ГОВОРЯТ О ТОМ, ЧТО ЭТИ ТРУБОПРОВОДЫ НЕ ОКУПЯТСЯ НИКОГДА!!! От слова СОВСЕМ!!!


            ДАВНО ПОРА ПОНЯТЬ ЧТО ЧЕРЕЗ ЭТИ СТРОЙКИ ДРУЗЬЯ ПУТИНА ВЫВОДЯТ ВСЕ ПРИБЫЛИ ГАЗПРОМА!!!!! МАЛО ТОГО ГАЗПРОМ ПОГРЯЗ В ДОЛГАХ - БОЛЕЕ 50 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ, И ПРИ ЭТОМ ОПЯТЬ СОБИРАЕТСЯ БРАТЬ В ДОЛГ!!!
            ,,НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ,,- ЭТО ЗВУЧИТ ИЗДЕВАТЕЛЬСКИ!!!

            ПОВЕРЬТЕ- ЛЮБАЯ СТРОЙКА ГАЗПРОМА -ЭТО РАЗДУТАЯ ПО СМЕТЕ И ПО ОБЬЕМАМ МАЛОПРИГОДНАЯ ЗАТЕЯ!!!!

            ГАЗПРОМ НИ РАЗУ НЕ ЗАПЛАТИЛ ХОРОШИХ ДИВИДЕНТОВ ОПРАВДЫВАЯ ЭТО НЕНУЖНЫМИ СТРОЙКАМИ!!!!


            ПОЧИТАЙТЕ КАК 300км трубопроводов большого диаметра на миллиарды успели уложить не дождавшись решения по ,,южному потоку,,!!!!! А БОЛГАРИЯ ВЗЯЛА И ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ГАЗОПРОВОДА!!!! и что??? Кто-то получил по шапке?????? Ничуть!!!! Деньги успели освоить!!!!

            На днях и инете прочёл материал, что совет директоров из 16 человек вознаградил себя на 2000000000 (два миллиарда) рублей по итогам ДЕВЯТИ МЕСЯЦЕВ!!!

            ЭТО САМАЯ ВОРОВСКАЯ И БАРДАЧНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОНОПОЛИЯ!!!! В ЧЬЮ ПОЛЬЗУ ЕЕ ПРИБЫЛИ РАЗВОРОВЫВАЮТСЯ Я УЖЕ НАПИСАЛ


    • Анонимно
      18.11.2018 12:43

      //все потоки строиться только с целью попилить деньги на строительстве//

      А экспорт газа России не нужен?

  • Анонимно
    18.11.2018 11:37

    Одним предложением, без газа у нас нет шансов :), газовая игла правит миром :)

    • Анонимно
      18.11.2018 12:37

      Все развитые страны, имеющие газ - тоже продают газ на экспорт - США, Великобритания, Голландия, Канада, Австралия и т.д.

      Речь должна быть не о запрете экспорта газа или нефти - а о развитии других отраслей. Но развивать отрасли экономики должен частный бизнес. Государство никому не запрещает развивать иные отрасли экономики. Само государство не должно заниматься бизнесом.

  • Анонимно
    18.11.2018 12:03

    Никаких прорывных проектов, один только экспорт ресурсов.

  • Анонимно
    18.11.2018 12:28

    А где деньги от продажи этого газа?

  • Анонимно
    18.11.2018 12:33

    А как же Маша и медведь? Вполне себе четвертый проект.

  • Анонимно
    18.11.2018 12:52

    пора главный проект в нашей России
    создать Дороги России от Москвы
    до Владика скоростная авто, уже пора....

  • Анонимно
    18.11.2018 13:15

    Ой, чтобы я делал без блумберга!

  • Анонимно
    18.11.2018 14:26

    Проект-трех труб.

  • Анонимно
    18.11.2018 14:28

    Я конечно дико извиняюсь за своё вероломство, но кто-то же им должен, в конце то концов, поставлять этот самый газ. Никто же наверное не виноват в том, что у них нет этих необходимых природных ресурсов. Пусть тогда платят амерам за наш газ. А амеры за это - будут качать нам свой газ с Аляски.

  • Анонимно
    18.11.2018 16:21

    Проблема не в США и Европе,проблема в том,что они видят на что тратятся их деньги за газ в итоге.На всякие геополитические игрища и имперские замашки.Так или иначе,эта труба о двух концах,и если Россия продолжит тупо экспортировать и быковать,не развивая страну,от этой трубы Европа отключится вполне сознательно,в довесок подарив нам эмбарго,отключение банковских систем и опустошить оффшоры.

  • Анонимно
    18.11.2018 18:37

    Главное поставки для стран НАТО горючего от России. Для заправки самолётов танков и другой техники. Заполнения подземных хранилищ на случай войны , отапливать казармы НАТО, обучение сжигая топливо из России курсантов ВВС НАТО . Просто молодцы патриоты России.

  • Анонимно
    19.11.2018 13:15

    Сила Европы-2, Сила Китая, Сила Турции
    ((

  • Анонимно