Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 9 Декабря
Опросы Архив
А вас не пугает музыка, которую слушают дети и внуки?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
18.11.2018

Васильева встала на защиту учителей, которые провалили тест Рособрнадзора

Министр просвещения РФ Ольга Васильева заявила, что тест Рособрнадзора, который не смогли пройти половина учителей, является некорректным. Об этом она сказала в ходе программы «Толстой. Воскресенье».

«Касаемо этого исследования, я хочу, чтобы меня услышали все: исследование не закончилось, результаты были опубликованы незаконченного исследования. Мое глубочайшее убеждение, — что оно некорректно от начала и до конца <…> Вопрос о социологическом успехе этого исследования для меня остается спорным», — приводит слова Васильевой ТАСС.

Напомним, на этой неделе Рособрнадзор подвел предварительные итоги исследования компетенций учителей — в рамках программы по повышению качества образования. По таким предметам, как «Математика и информатика» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», не справились с работой почти половина участников исследования, сообщало ведомство. По истории, экономике, предмету «Россия в мире», русскому языку и литературе получили неудовлетворительный результат почти четверть учителей.

Васильева, выступившая в защиту учителей, напомнила, что в 2012 году в России была принята концепция математического образования. «Мои коллеги-учителя — 67,5 процента — прошли переподготовку в рамках этой концепции», — указала она.

Рассуждая о работе учителей, она также подчеркнула, что школьных педагогов необходимо избавлять от чрезмерной бюрократии. «Я постоянно призываю руководителей организаций школьных, то есть директоров, все-таки действительно думать о том, что и как мы просим от наших учителей. На сегодняшний день у нашего учителя должно быть три документа: его план, журнал и его [ученика] дневник электронный», — добавила она.

Отметим, что исследование компетенции учителей является частью программы национальной системы учительского роста, которая вошла в «майские указы» Владимира Путина. Исследования проводились с 2015 года по разным предметам, участие в них приняли более 22 тыс. учителей из 67 субъектов РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.11.2018 15:59

Минобр разогнать и вернуть советскую систему

  • Анонимно
    18.11.2018 15:44

    Один из адекватных министров!

  • Анонимно
    18.11.2018 15:59

    Минобр разогнать и вернуть советскую систему

    • Анонимно
      18.11.2018 16:34

      Это и есть советская система.
      Директор - помещик
      остальные его крепостные.

  • Анонимно
    18.11.2018 16:15

    Как будто в остальных профессиях у нас лучше дела обстоят..

    • Анонимно
      18.11.2018 17:46

      Если разучишься гвоздь забивать - з/п не жди. А если предмет не знаешь, з/п никуда не денется. Достаточно бумажки заполнять, к директору на полусогнутых, с учениками важно щеки надувать. И так по 40лет

  • Анонимно
    18.11.2018 16:28

    У нас в школе классный руководитель старшего ребенка не интересуется где он,болеет ли,здоров,какие оценки.Сидит молодая родственница чья-то,получает за классное,получает за часы татарского,ничего детям не дает,глупая,если не сказать больше.Абсолютно просто с улицы набирают.Еще пытаются давить на авторитет,мол учителя,пришлось поставить на место.Так и живем,в школе пед.состав сегодня 20-30% посторонних,еще пара истеричек и в сухом остатке два три реальных педагога.

    • Анонимно
      18.11.2018 17:47

      Приходите в школу, работайте. За классное руководство получаем копейки. Да, чтобы в школу устроиться, не надо быть чей-то родственницей - welcome. Вакансий - куча

      • Анонимно
        18.11.2018 18:19

        В школах, больницах должны работать люди по призванию, а не те, кто ищет копейку...
        Идите тортики пеките, не мучайте и не порте детей

        • Анонимно
          18.11.2018 20:40

          Кому должны?

        • Анонимно
          19.11.2018 06:05

          а зачем тогда ныть,что учитель видете ли какой-то не такой...это жизнь вашего ребенка,ваша забота и вашего дитя-ответственность за судьбу дальнейшую исключительно на вас!как можно постороннему человеку вменять требования о полной заботе

  • Анонимно
    18.11.2018 16:32

    О том и речь, что вся школа - гнилая. И тот кто её защищает - защищает отсталость и невежество.
    И тем хуже для защитников. Чем ниже будет уровень образования - тем выше риск полной катастрофической деградации.

  • Анонимно
    18.11.2018 16:36

    Конечно некорректное, а в школах ЕГЭ корректное. На защиту учеников не встают что-то...какие учителя, такие и предметы...

  • Анонимно
    18.11.2018 16:36

    Хаха, сама просит уменьшить бюрократию, а сами постоянно справки там отчеты требуют. Первое, она либо не знает, что учителя утонули в бумажках и отчетах, что не красит ее, либо стандартно отфутболивает вопрос директорам школ, что тоже говорит о ней не лучшим образом. Но кто что бы ни говорил, качество учителей в школах ужасное. У них нет ни желания (зп), ни возможности (гос.система) повышать свою квалификацию. Так и учат учителя с совка либо молодые после институтов. Так как очередей в учителя нет-берут всех кто желает.

    • Анонимно
      18.11.2018 17:04

      Что есть , то есть.Сам в школе работаю, текучка кадров- невероятная! Каждый год новые лица, приходит в основном молодежь в надежде заработать 25 - 30 тысяч, но когда узнают что за ставку на руки выходит 13 тысяч, рвение падает ниже плинтуса.Девочка приехавшая с района, 2 месяца пыталась продержаться, не выдержала ушла продавцом работать.Так как за съем жилья нужно 10 тысяч отдать, а ЗП 13500.Вот такая она, работа в школе.

    • Анонимно
      18.11.2018 19:15

      Нет. Не всех, кто желает. Далеко не всех. В школах есть "негласные" авторитеты. Они на себя и берут обязанность решать: кого принимать, а кого - нет. Это, как правило, немолодые тёти, сидящие в школах уже не первый десяток лет. И по их мнению, обладающие интуицией и чутьём. Такими среди них могут быть и технички "марьваны" и какие-либо секретарши. Знаю школу, где всё решает не мужичок-директор, а, именно, секретарша.

      • Анонимно
        18.11.2018 20:42

        Я думаю, так в любой организации, а не только в школе.Везде есть серые кардиналы, подводные течения и камни.А любой руководитель выслушивает своих "советников" - Марьваны и т.д.

  • Анонимно
    18.11.2018 16:50

    Ага. Сначала заставила сдать. Потом заступилась. Очень по советски

  • Анонимно
    18.11.2018 16:54

    Вот кто учит наших детей, ПОЗОР! А что же спрашивать с наших детей? Вот и бегают они к реперам. А ещё образование наше бесплатное????

    • Анонимно
      18.11.2018 17:31

      Потому и бесплатное

    • Анонимно
      18.11.2018 19:16

      "Репер" - это исполнитель стиля хип-хоп.

    • Анонимно
      18.11.2018 21:12

      Вы видели эти тесты? Я прошел тест по истории, 30 вопросов, из них по 5 истории, остальное какой то бред, про компьютеры и интернет, еще какая та ерунда которая с историей никак не связана.

    • Анонимно
      19.11.2018 17:44

      Репетиторы - те же самые учителя )

  • Анонимно
    18.11.2018 17:10

    Зато к детям требования какие! В 11 классе постоянные пробные тесты ЕГЭ! И если ,вдруг ребенок не набирает нужных баллов,устраивают выволочку в кабинете директора и детям и родителям! Кроме ,рейтинга своей школы по району ,директоров школ ничего не беспокоит! С ужасом вспоминаем последний год в школе! А еще репетиторство в стенах школы на уроках с другим классом!

    • Анонимно
      18.11.2018 21:39

      Ну почему вы такое пишете? Я учитель истории и обществознания, тоже проводим пробные ЕГЭ и ОГЭ, и учителя и ученики проверяют себя, смотрят подготовку, все это для учеников делается. и никто никого потом за плохие результаты не "убивает"

  • Анонимно
    18.11.2018 17:10

    Надо установить МРОТ 25 000 рублей. Тогда у людей появятся деньги, и в учителя тоже пойдут. Инфляции из-за этого не будет.

    • Анонимно
      18.11.2018 19:10

      А где бизнесу взять деньги на МРОТ 25 тыров? Все ляжет на себестоимость продукции, а это означает, что отпускные цены увеличатся на 50%. В торговле будут все 100%.
      Выдержите?

      • Анонимно
        18.11.2018 19:34

        Что у вас с математикой? Приведите конкретный пример, без истерик.

        Это же не работникам гнать демагогию, что все развалится, если будете платить официально. И задерживать зп на пару дней, дрессируя, чтобы они радовались тому что есть. "Скажите спасибо, что вообще плачу, какой такой договор? Все работают без договора...".

      • Анонимно
        18.11.2018 20:25

        может тогда начнет бизнес обращать внимание
        на технический прогресс, а не "рабов"

  • Анонимно
    18.11.2018 17:20

    А тест действительно был некорректным. Жаль, что его не публикуют. Тогда сразу бы стало понятно, что какие вопросы - такие и результаты.

  • Анонимно
    18.11.2018 17:49

    Математику учат в школе почти каждый день, но результата немного...

    Советские и российские учебники слишком заумные, зря некоторые группы родителей вьются вокруг советских учебников. Они сами в них мало что понимают. А ведь это критерий - чтобы взрослый человек понимал школьный учебник.
    Определения для простых понятий даются с такими переподвывертами, что после двух абзацев человек уже ничего не соображает.

    Поэтому трудно ожидать от учителей хороших результатов, они сами проходили такое же бессмысленное и беспощадное обучение. А потом народ думает, что их дети неспособны.

    Надо все переделывать и поручить это нормальным инженерам, чтобы написали каждый свою тему человеческим языком с примерами из своей практики. И по математике, и по физике.

    Думаю, будет большой спрос на такие учебники, даже если они не пройдут (что вероятно) комиссариат минпроса...

    • Анонимно
      18.11.2018 18:22

      Вы советские учебники видели?
      Не пишите ерунду! Там все по полкам было предложено, правила, примеры, задания, домашние задания!
      Это сейчас что учебник - сплошной решебник без правил и определений, что рабочая тетрадь порой с глупыми заданиями

      • Анонимно
        18.11.2018 19:39

        Если половина учащихся не тянуло математику по советским учебникам, значит - что?

        • Анонимно
          18.11.2018 20:49

          Что значит половина не тянуло? Тянули все, но по разному . Кто то легко, а кто то совсем никак. Поэтому в среднем половина тянуло , а половина нет ).
          Во все времена, что в советское, что в не советское ученики разные по своим умственным возможностям были и будут.

    • Анонимно
      18.11.2018 18:53

      Это, похоже, написал двоечник, раз для него даже советские учебники слишком заумные.

      • Анонимно
        18.11.2018 19:43

        Тетки из комиссариата просвещения? Вот такие и режут нормальные методики.

    • Анонимно
      18.11.2018 19:18

      По гуманитарным предметам не лучше. Взять обществознание. Определения понятий - та ещё "абракадкабра"

  • Анонимно
    18.11.2018 18:23

    А других учителей для вас у нас нет

  • Анонимно
    18.11.2018 18:32

    Каков поп таков приход.

  • Анонимно
    18.11.2018 18:33

    на уроках труда в российских школах продолжают собирать табуретку, а китайских айпады.

  • Анонимно
    18.11.2018 18:36



    Действительно у учителей главное- это план, журнал и ученик. Нас засыпали бюрократической волокитой,
    например прохождение оказания первой медицинской помощи или прохождения теста всемирного педагога и т.д. Мы это все проходили в институте. Дайте нам просто работать с учениками и не заниматься бюрократическими отписками.

  • Анонимно
    18.11.2018 18:55

    «Основы духовно-нравственной культуры народов России», «Россия в мире»,
    Вот мне интересно: что изучают на этих уроках? Расскажите, плст, кто знает.

    • Анонимно
      18.11.2018 21:06

      Про православие в основном.
      А почему не хотите сами в гугле почитать?

  • Анонимно
    18.11.2018 20:00

    я за учителей математики
    потому что на самом деле тесты для них придумывают с большим завышением от их реальной подготовки и повседневной работы типа они как будто заканчивали физ-мат и работают в институте математических проблем а не в общеобраз школе учителем
    берега то не теряйте

  • Анонимно
    18.11.2018 21:22

    Сама Васильева заявила,что 10% Учителей умеют работать с компьютером,при стаже 40 лет.

  • Анонимно
    18.11.2018 21:42

    Там,для Учителей Математики,составили Задания,так что,половина по Математике,а половина по Информатике.Потому,многие Математики не справились с Заданием по Информатике.Это была обычная Провокация.Человек преподаёт 40 лет,одно и тоже,изо дня в день,и вдруг не справился.Вот с частью Информатики,Учителя по Математики и не справились.

  • Alyoka
    19.11.2018 05:52

    Это всё, что надо знать про школьное образование.

  • Анонимно
    19.11.2018 07:10

    Да, нелегко признавать профнепригодность значительной части сотрудников. Проще признать некорректным "тест".

  • Анонимно
    19.11.2018 08:38

    Да все плохо только в школе и больнице,в остальном полный ажур!Где только таких идеальных работников в остальные сферы нашей экономики набирают?

  • Анонимно
    19.11.2018 08:42

    Семейное образование наравне со школьным!Учите сами,воспитывайте в своем духе,умными и успешными станут ваши дети.И нужен будет такой бюджет для образовательных учреждений,значит и налогов меньше.будете платить.Вперед!

  • Анонимно
    19.11.2018 08:45

    Школа - это бизнес. Учителя занимаются привлечением денежных средств любыми способами, а им кто сказал, - директор, а директору кто- выше. ВОТ и ВСЯ система образования. (кружки, псевдолимпиады,

  • Анонимно
    19.11.2018 11:37

    Если учитель физвоспитания проходит курсы за полгода и работает учителем биологии, то о каких знаниях можно говорить и как он сдаст экзамен и таких учителей не хватает.