Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
12%Да, как ни странно, никакой катастрофы не произошло
58%Нет, это будет аукаться еще очень долго
26%Экономика восстановилась, но доверие людей подорвано
4%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
18.11.2018

«Россия – страна наученная, имеющая горький опыт»: в Кремле ответили на идею «автоматической» передачи Курил Японии

Автоматическая передача Курильских островов Японии невозможна — так же, как не может быть никакой сепаратной сделки о передаче Курил. Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире программы «Москва. Россия. Путин» на телеканале «Россия-1».

«За эти дни мы с вами видели очень большое количество разных рассуждений, политологических домыслов о том, что, дескать, уже какая-то сепаратная сделка о передаче островов и так далее. Это не так. И так быть не может, — приводит слова Пескова «Интерфакс».

Песков отметил, что Владимир Путин и Синдзо Абэ за основу переговоров по Курилам взяли советско-японскую декларацию 1956 года. «Можно ли говорить о том, что это означает автоматическую передачу каких-то территорий? Абсолютно нет», — заключил он, подчеркнув, что в вопросе о Курилах необходим компромисс, который не будет противоречить интересам двух стран.

Также Песков подчеркнул, что Москва в этом вопросе не может не учитывать тот факт, что Япония поддерживает санкции США против России.

«Это важная тема. Россия — страна наученная, имеющая горький опыт в плане НАТО, например, давайте вспомним Михаила Сергеевича Горбачева, вспомним все контакты с Германией, с США и давайте вспомним ползучую экспансию НАТО, в том числе военной инфраструктуры НАТО в сторону наших границ», — сказал Песков, добавив, что эта «экспансия» «продолжается и по сей день».

Однако, несмотря на сложности темы мирного договора с Японией, этот вопрос может быть решен, подытожил представитель Кремля, напомнив об успешном опыте переговоров «по территориальным вопросам» с Китаем.

На этой неделе Путин и Абэ встретились на саммите в Сингапуре и договорились, что возобновят переговоры по мирному договору на основе декларации 1956 года. Этот документ прекращал состояние войны между странами, и в соответствии с ним СССР соглашался передать Японии остров Шикотан и гряду Хабомаи при условии заключении мирного договора. Однако договор так и не был заключен. Япония считает подписание договора возможным только после того, как ей передадут эти острова. Российские власти считают, что Курильские острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

Ранее СМИ выяснили, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ пообещал Путину не размещать американские базы США в южной части Курильских островов, если Москва согласится уступить данные территории Токио.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (102) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.11.2018 16:56

Раз сказали, что не отдадут, значит уже давно продали, сейчас думают, как народу сообщить.

  • Воппер
    18.11.2018 16:26

    Что то мне на Курилы захотелось переехать на ПМЖ, Хоть как люди поживут.

    • Анонимно
      18.11.2018 16:31

      я бы тоже переехал если Японии отдали бы

      • Анонимно
        18.11.2018 16:39

        Логично же,что вы не сможете переехать,если это будет Япония,л-логика.П почему в комментариях так много гениев?

        • Анонимно
          18.11.2018 17:53

          Ну, дайте нам хоть помечтать!

        • Анонимно
          19.11.2018 10:17

          Я Вам больше скажу - сейчас, когда это вроде как Россия, на Курилы въезд только по отдельным разрешениям, получить которые можно только если у тебя недвижимое имущество на островах есть ... Так что с идеей "переехать на ПМЖ" придется сильно повозиться ...

      • Анонимно
        18.11.2018 16:56

        Раз сказали, что не отдадут, значит уже давно продали, сейчас думают, как народу сообщить.

      • Анонимно
        18.11.2018 17:00

        Должна научить ВЛАСТЕЙ-то что сделал Первый Президент России\из лучших пробуждений\ЕЛЬЦИН БОРИС НИКОЛАЕВИЧ-дал добро о НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИК-бывших СОЮЗНЫМИ.......что из этого вышло МЫ до сих пор кусаемый ЛОКТИ ......и это наглядный пример с УКРАИНОЙ......

        • Анонимно
          18.11.2018 20:06

          кто это мы ваши соседи по больничной палате я вот нисколько не переживаю ну живут люди как им вздумается а не как вздумается кремлевским властителям

      • Анонимно
        18.11.2018 19:24

        Не переживайте ,отдадут.Раз не Лавров,а Песков разглагольствует, точно вопрос решённый.кстати уже два года пограничный режим отменен на Курилах.Приезжайте и селитесь

    • Анонимно
      18.11.2018 19:03

      16/26 Куда и когда выйти тебе платочком помахать? Надеюсь не пустые слова? Поменьше здесь таких комментаторов будет.. Так когда?

    • Анонимно
      18.11.2018 19:03

      В чем была успешность решения территориальных вопросов с Китам?

      • Анонимно
        19.11.2018 10:16

        Успешность видимо находится в секретной части соглашений о передаче Российских территорий китайцам - немало валютных счетов конкретных физ.лиц могли на этом распухнуть. В видимой для обычных людей части никакой успешности не просматривается.

    • 1. Японскому лидеру Синдзо Абэ я бы посоветовал над своим письменным столом повесить фото жертв своих соотечественников от атомного взрыва в Хиросиме. А над своей кроватью фото жертв японцев после атомного взрыва в Нагасаки. Ну, а в туалете японского лидера пусть висит американская статуя Свободы.
      2. Потом, после года такой фото-психотерапии, можно почаще ходить к Будде.
      Успехов!

      • Анонимно
        18.11.2018 20:08

        я так понимаю ни японскому премьеру ни другим японцам ваши советы не нужны они неплохо живут и без них и в самом страшном сне не хотят жить как живете вы вместе с вашими советами

        • Анонимно
          19.11.2018 02:16

          Мне всегда была интересна география комментаторов БО. Вы откуда сами?

    • Анонимно
      19.11.2018 00:03

      Она как!!!??? - в смысле: она-как оригинально японские мозги устроены.. Вы нам недвижимость (в виде аж островов стратегически важных), а мы вам - обещания... Это последствия какие то? Мутагены?

  • Анонимно
    18.11.2018 16:29

    Россия научена горьким опытом присоединения. Россияне бы обратно отдали чтобы вздохнуть по легче

  • Анонимно
    18.11.2018 16:32

    Отдать острова в обмен на бумажку это будет очередная большая глупость тем более что у них правительства уходят в отставку а пришедшие потом просто посмеются над доверчивостью бледнолицых.Почти век живём без договора и что мешает жить так же дальше.

    • Анонимно
      18.11.2018 21:44

      Хватит тяпать территории! Сначала освойте то что нахапали и имеете, а потом будете замахиваться на дальние острова, на которых никто не живет и ехать не хочет!!!

  • Анонимно
    18.11.2018 16:38

    Вчера..не под каким видом. Сегодня: " автоматически" никак нельзя. Завтра?

  • Анонимно
    18.11.2018 16:39

    Кто последний в очереди на переезд на Курилы, когда Японии передадут? Я за вами.

    • Анонимно
      18.11.2018 18:21

      Не надо, Татарстан опустеет, кто же работать будет.

    • Анонимно
      18.11.2018 18:36

      Там местных гейш в избытке. Или вы себя кем-то более значимым видите там?

    • Беркли
      18.11.2018 19:10

      //Кто последний в очереди на переезд на Курилы, когда Японии передадут? Я за вами//

      Во-первых, кем вы будете работать в Японии? Японцы не приветствуют иностранцев.

      В-вторых, японцы не собираются с островами брать местное население.

      В-третьих, никуда вы не уедете от родных сабантуев и эчпочмаков.

      • Анонимно
        18.11.2018 19:16

        Строго говоря, малайзийцев или филлипинцев на самые грязные работы они ещё принимают в качестве дешёвой рабочей силы, но европейцы, татары и славяне им точно не нужны, если только они не корифеи в науке или искусстве.

    • Анонимно
      19.11.2018 09:29

      Переезжать надо сейчас, потом будет дороже. Дальневосточный гектар не советую, китайцы отнимут

  • Анонимно
    18.11.2018 16:43

    Какой смысл строить новую американскую военную базу на спорных островах, если она уже есть в 60-ти километрах...

  • Анонимно
    18.11.2018 16:46

    Какая причина торопиться?

  • Анонимно
    18.11.2018 16:47

    В принципе по итогам войны мог бы принадлежать остров хоккайдо. На этом можно построить переговоры и подписание мирного договора.

  • Анонимно
    18.11.2018 16:49

    Каждый правитель(руководитель) мечтает оставить о себе хоть какой то след или упоминание в истории , вот простое объяснение всем потугам Синдзо Абэ.

  • Анонимно
    18.11.2018 16:50

    Отмена всех санкций сша
    Закрытие внешнего долга
    Инвестиции в российскую экономику в размене трехлетнего ВВП
    Возвращение арестованного российского капитала на западе
    Возвращение политических заключённых из сша
    Признание Крыма

    При таких условиях можно и отдать.

    • Анонимно
      18.11.2018 17:14

      Нельзя не при каких условиях отдавать. Если отдаем острова, Охотское море автоматически становятся нейтральными водами и там может базироваться все что угодно. Думаете Японии нужны острова как суша им, вернее кто их крышует, она нужна как ворота к северу России.

      • Беркли
        18.11.2018 17:50

        1. Никто не собирается отдавать Курильские острова, как таковые. Россия заявляет, что они достались России по результатам 2-й мировой войны.

        2. В данном случае речь идёт о так называемой "малой курильской гряды" - это небольшой остров Шикотан и группа скал Хабомаи. Япония же хочет получить не только их, а прежде всего два южных крупных острова Курильской гряды - Итуруп и Кунашир. Россия их отдавать не собирается. По договору 1956г. СССР планировал передать Шикотоан и Хабомаи в обмен на заключения мира с Японией. Но Японии нужно было сразу все 4 острова, на что СССР не соглашался. Не соглашается на это и Россия.

        Шикотан и Хабомаи - НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ бассейну Охотского моря. Они находятся к востоку от Курильских островов - и гипотетическая передача их Японии никак не скажется на территориальных водах России в Охотском море.

        Передать Шикотан и Хабомаи целесообразно, но только в том случае, если Япония ОТКАЖЕТСЯ от претензий на крупные основные острова - Кунашир и Итуруп, и подпишет мирный договор.

        • Анонимно
          18.11.2018 18:22

          Япония просит все и сразу. Они же не согласны на меньшее.

        • Анонимно
          18.11.2018 18:25

          А зачем нам договор? После Абэ другой премьер порвет договор и все обязательства с ним, а земли уйдут.

          • Беркли
            18.11.2018 19:16

            Собственно говоря, даже если теоретически они откажутся от демилитаризации Шикотана и Хабомаи - это не ухудшит положения России. Японский остров Хоккайдо находится гораздо ближе к нашим островам.

            Гораздо важнее в этом договоре будет то, что Япония официально зафиксирует ОТКАЗ от своих прошлых претензий к нынешним российским крупным островам (бывшим японским) Кунашир и Итуруп.

            • Анонимно
              18.11.2018 21:13

              Вы посмотрите когда эти претензии у Японии появились-в 80х годах. И фиолетово мне и большинству населения страны до их претензий, абсолютно. Если японцам острова отдать- немцы Кенигсберг попросят. Норвегии уже подарили 100000 кв км. акватории ради мифических хороших отношений, а теперь там учения НАТО проводит.

        • Анонимно
          18.11.2018 20:25

          Вообще то предлагать отдать территорию своей страны - путь к измене.

      • Анонимно
        19.11.2018 11:57

        А если путем референдума жителей Курил?

  • Анонимно
    18.11.2018 16:54

    Сделают передачу тихой сапой и никто народ спрашивать не будет.

  • Анонимно
    18.11.2018 16:56

    территории передают либо когда проиграна война либо когда не доводить дело то плохого варианта это как распался варшавский договор и ссср

  • Анонимно
    18.11.2018 16:58

    А я уже год назад там прописался. Умный я однако... эх скоро заживу.

    • Анонимно
      18.11.2018 19:26

      Реально,не шутите?

    • Анонимно
      18.11.2018 20:50

      160 000 населения уже привыкло к тамошней дороговизне, низким зарплатам и дефицитом на все

  • Булгарин
    18.11.2018 17:07

    Для меня война с Японией была неким фактором вероломства СССР, который заключили Пакт о нейтралитете в апреле 1941 года перед войной с Германией. И этот Пакт Япония не нарушила, даже когда на нее давила Германия, которая уже в ноябре стола у ворот Москвы. А ведь огромная Квантунская армия могла начать наступательные действия и, думаю, что тогда история бы повернулась совершенно другой стороной к СССР. Этого боялись в Кремле, что Япония ударит в спину. И это будет уже концом страны. И только после того, как японцы в очередной раз подтвердили, что верны Пакту о нейтралитете, Сталин дал команду снять дальневосточные и сибирские дивизии и направить к Москве, чтобы отстоять ее. Самураи оказались верны своему слову. Война с немцами близилась к концу и согласно Пакту СССР за год до окончания действия этого договора в апреле 1945 года предупредили Японию, что продлевать договор не будут, он был заключен на пять лет, и в апреле 1946 года его действие заканчивается. Япония как бы в апреле получила гарантию СССР, что нападение на Японию не будет. Но уже в августе СССР напал на Японию, дела которой были не ахти как хороши в войне с США. Удар для японцев был неожиданным, они верили в договоренности. По сути Квантунская армия и не готовилась воевать и удар был неожиданным для его командования. Был отдан приказ о сдаче Квантунской армии без сопротивления, чтобы не нести лишних потерь. Они сдались, были захвачены в плен много японцев, которых эшелонами отправляли в Сибирь валить лес, строить Магадан. И только через 10 лет оставшихся в живых военнопленных отправили домой. 1956 году СССР начал переговоры о передачи курильских островов и заключению мира с Японией. Здесь тоже следует отметить "цивилизованность" сталинского режима. Интересно, что сделали эти японские военнослужащие, чтобы их на 10 лет отправлять валить в Сибири лес? Они напали на СССР, разрушили там города, как немцы. С ними как-то было понятно, они были виноваты в том, что напали на СССР и разрушили много городов, убили много советских людей. А с японцами то какие были проблемы у СССР? Это было примерно как некий увод в рабство у побежденного противника его воинов, как в средние и даже более дикие времена.

    • Анонимно
      18.11.2018 17:18

      С Японией вопрос был решен на встрече лидеров антигитлеровской коалиции, договоренности следовало соблюдать, поэтому СССР устранил угрозу на Дальнем Востоке, помогая американским союзникам.

      • Булгарин
        18.11.2018 17:35

        Что значит решен вопрос? У Германии в Японией тоже был вопрос решен, но тем не менее Япония не напала на СССР. И договоренность с лидерами антигитлеровской коалиции не означала, что СССР может другие свои договоренности спустить в одно место. В этом и вопрос, что она спокойно спустила их, и выступила по отношению к Японии как агрессор. Ведь в войне с Германии все его участники так или иначе сами подверглись нападению со стороны Германии, а вот с Японией этого не было. Еще раз. Япония могла точно в тех же обстоятельств напасть на СССР и совместно с Гитлером потом начать делить СССР на части. Но она этого не сделала.

        • Анонимно
          18.11.2018 18:09

          С Японией разборки у России начались задолго до Второй Мировой, вспомните русско-японскую войну 1904-5 гг., Халхин-Гол в 1939 г. На СССР японцы не напали лишь потому, что воевали в Китае, Корее и с США. Это был прагматичный расчёт с их стороны, а не акт благотворительности по отношению к СССР. И точно так же, что основная тяжесть борьбы с Германией пришлась на СССР, больший вклад в победу над Японией принадлежит США - это вполне справедливо.

          • Булгарин
            18.11.2018 19:37

            Во-первых, Россия с кем только в разборки не вступала. И это не довод начать войну с ней.
            И во-вторых, Япония в 1941 году вполне успешно воевала с США, также как и Германия с Францией. И это тоже не довод. Ну не напала же. И потом не напала, когда начали вывод войск с границы и направлять их к Москве.

            • Анонимно
              18.11.2018 19:48

              Япония, как и Италия, была союзником фашистской Германии, а, значит, и нашим врагом. Японцы были очень хорошими и храбрыми солдатами. Советская Армия разгромила сильную Квантунскую армию Японии и ускорила этим окончание Второй мировой войны. Американские руководители и историки не раз заявляли, что без вступления в войну СССР она продолжалась бы ещё не менее года и стоила бы дополнительно нескольких миллионов человеческих жизней. Таким образом, мы выполнили свои союзнические обязательства и помогли нашим союзникам по антигитлеровской коалиции на Востоке, как они помогли нам на Западе. Ваш же призыв сепаратно помириться тогда с Японией напоминает позорный Брестский мир большевиков.

    • Анонимно
      18.11.2018 17:24

      Пленные японцы строили в Казани ипподром( на Павлюхина, сейчас его уже нет). Мы,мальчишки, подбегали к ним и кричали:" Банзай"! и убегали Они смотрели на нас грустными глазами

    • Анонимно
      18.11.2018 17:31

      Этому булгарину, систематически вбрасывающему фейки, с явным недержанием речи, типа словесной диарреи ,свет не мил,если не напишет гадость о нашей стране. Не думаю,что чей то платный подголосок ,скорее всего, последствия родовой травмы головы.

    • Анонимно
      18.11.2018 18:03

      Это где Вы такой фигни начитались?
      А что там Рихард Зорге делал и за что его казнили не знаете? А как насчёт того , что СССР официально объявил войну Японии в рамках своих обязательств с союзниками?
      А атомную бомбу тоже СССР на Японию сбросил?
      И последнее, а как насчёт того что в декларации 1956 года о передаче Японии 2-х островов есть пункт что они будут возвращены после вывода всех баз США?

      • Булгарин
        18.11.2018 19:43

        Отвечаю. Это вы головой не думаете. Причем тут Рихард Зорге? Или шпионов не казнят. Тем более Сталин отказался от него и не стал там на кого-то обменивать. Просто СССР не мог официально объявлять войну не нарушив Пакт о нейтралитете, который на то время еще действовал. И причем тут атомная бомба и нападение СССР? Ладно последнее, в 1956 году не было еще официальных соглашений о постоянном присутствии военных США. Потому и пункта там такого не было, он вообще не был подписан, потому как сменилось руководство в России.

        • Анонимно
          18.11.2018 20:11

          Помимо расширения советских границ и зоны влияния, некоторые современные российские авторы откровенно называют целью войны 1945 года месть Японии за Порт-Артур и Цусиму. "Прежде всего, был смыт позор поражения в русско-японской войне 1905 года", - писал военный историк, генерал армии Махмут Гареев.

        • Анонимно
          19.11.2018 10:38

          СССР освободил Китай и Корею, котрые стонали под игом Японии. Вы же США не осуждаете за нападение на Ирак

    • Анонимно
      18.11.2018 18:14

      Ха, ха. Удар для японцев был неожиданным))) Да. Вот точно. свет не мил, если гадости не напишет. ВЫ бы почитали, что они в Китае делали, в том числе и с беженцам из России. Не интересовались, как там они опыты медицинские ставили, как немцы в лагере Дохау? Поинтересуйтесь. Только за это их следовало растереть в порошок вместе с островами. Почитайте. А то очень плохо пахнет от вашего комментария!

      • Булгарин
        18.11.2018 19:46

        А это причем? Эксперименты над своими ставили и в России. Те же военные учения с участием 45 тысяч военных, которые прошли через радиоактивное облако после взрыва ядерного заряда под Оренбургом. И какие беженцы из России в Китае, которых надо было спасть? Совсем уж с головой не дружите. Скорее Сталин их отправил бы гнить в ГУЛАГ, а не спасать.

        • Анонимно
          18.11.2018 19:57

          В России ставили эксперименты над своими, а японцы, в том числе, над всеми противниками, и над русскими, которых после Гражданской войны и КВЖД в Китае было немало. Тогдашний японский режим от фашистского мало чем отличался, а максимальные людские потери во Второй мировой понёс не СССР, а Китай. Против китайцев в ходе войны 1937-45 гг. японцы активно применяли химоружие, и по оценкам Китая, их общие потери составили 35 млн. человек.

    • Анонимно
      18.11.2018 18:35

      Болгарин не ври пожалуйста ,из-за миллионной квантунской армии, СССР держало на дальнем востоке более миллиона армейский контингент с техникой и авиацией,не смотря на катастрофическое положение на западе, и из -за этого разбив Германию ,разнесли и Японию ,которая терроризировала Корею и Китай (восточная часть Китая была оккупирована Японией).Ты даже не сомневайся Японцы напали бы на СССР если бы не знали ,что их ждёт армия поболее.И на западных границах солдат у нас было в 1,5 раза больше чем у Немцев и те рискнули .Всего под ружьё СССР поставило за 4 года войны ,более 30 миллионов солдат.

      • Булгарин
        18.11.2018 19:49

        А откуда вдруг под Москвой появились свежие дивизии, дав стране начать по новой строить свою армию и вооружать ее? Как раз все эти дивизии и были сняты с японской границы. И какие там миллионы остались? Это потом уже с весны 1945 года начали туда направлять войска, накапливать там.

  • Анонимно
    18.11.2018 17:13

    Так волостей не напасешься.

  • Анонимно
    18.11.2018 17:19

    Нечего вбрасать фейки, мол на пмж туда захотелось. Что было сказано царю когда он собирался отдать шведам Кемскую волость? Полагаю,что Путин на такое не пойдет.Пусть арендуют,и занимаются хоз деятельностью и не более того.В случае с Китаем,речь шла о незаселенном острове в русле реки, не имеющем стратегического значения. Любой бумаге грош цена при нынешнем отношении США к международным обязательствам. Пример: Обама вместе с группой государств, включая Россию, заключил соглашенип с Ираном,пришел Трамп и вышелл из него.

  • Анонимно
    18.11.2018 17:27

    Вообще Японию надо забрать и назвать японский автономный округ или японский край

    • Анонимно
      18.11.2018 18:26

      Провести референдум, жители проголосуют за включение в состав России. И мост построим, вроде там люди освободились после строительства Керченского моста.

    • Анонимно
      19.11.2018 10:39

      Тогда на каких машинам мы будем ездить?

  • Анонимно
    18.11.2018 17:52

    Однозначно при дополнительных условиях Шикотан и Хабомаи вернутся в состав Японии.
    Мирный договор нужен не только Японии но и России.
    Лучше развивать добрососедские отношения и получать от этого взаимвыгодную пользу.

    • Беркли
      18.11.2018 18:13

      Передача небольших Шикотана и Хабомаи - вполне приемлемый компромисс. Здесь главное УСЛОВИЯ - при которых Россия передаст эти два острова Японии.

      Надо сказать, что в последние годы Япония сама стремится побыстрее заключить мирный договор с Россией. И дело здесь и не в России и не в Японии. Главное дело здесь в КИТАЕ.

      Китай становится сверхдержавой, а у Японии с Китаем имеются такие же территориальные разногласия, как и с Россией (и с обеими Кореями, и с Тайванем). Китайский флот становится всё мощнее. Япония боится оставаться одной наедине с совместно играющими Китаем и Россией. Японии нужно срочно заключить договор с Россией. Япония сейчас готова к очень серьёзным компромиссам с Россией.

      • Анонимно
        18.11.2018 18:21

        Эти территориальные разногласия между Японией и Кореей и, особенно, Китаем намного острее и сложнее, чем с Россией. На бытовом уровне русские к японцам относятся куда лучше, чем корейцы или китайцы, для которых Япония, вплоть до поражения во Второй Мировой, была главным врагом и агрессором.

        • Беркли
          18.11.2018 18:58

          //На бытовом уровне русские к японцам относятся куда лучше, чем корейцы или китайцы//

          Верно.
          У китайцев и корейцев имеются очень серьёзные основания для исторической ненависти к японцам.

      • Анонимно
        18.11.2018 18:24

        Япония сейчас готова к очень серьёзным компромиссам с Россией.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/402955

        Хотелось бы ее саму услышать к чему она готова и чего хочет от России и с чем может сама поделиться

        • Беркли
          18.11.2018 19:07

          //Хотелось бы ее саму услышать к чему она готова//

          Данная статья как раз и говорит, что Япония сейчас уже стала готова удовлетвориться "декларацией 1956 года", т.е. небольшими островами Шикотан и Хабомаи.

          Конечно, можно ещё выторговать какие-то условия у Японии, которые получится выторговать, но по сути России вполне достаточно полностью нормализованные отношения с Японией.

          Иногда, чтобы получить больше - нужно пожертвовать меньшим.

          Мы с Китаем нормализовали отношения - пойдя на компромисс, по которому отдали часть территорий, на которых когда-то претендовал Китай - в основном безлюдных неиспользуемых островов на Амуре.

          Сейчас Россия получает огромные плоды от нормализации отношений с Китаем.

          • Анонимно
            18.11.2018 19:53

            России вполне достаточно полностью нормализованные отношения с Японией.

            Иногда, чтобы получить больше - нужно пожертвовать меньшим.
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/402955

            Что в условиях санкций за этим стоит? За нормализованными отношениями. Что ждете лично?

          • Анонимно
            18.11.2018 21:29

            Если каждой стране по кусочку отдать, то плоды некому кушать будет. Много раздавальщиков объявилось.

          • Оптимист
            18.11.2018 21:58

            Россию распродовать Беркли?
            Ты ее собирал?
            Такие как ты и Аляску отдали

            • Булгарин
              18.11.2018 22:03

              Что значит собирал? По-моему, есть очень точный термин, называется завоевывал. А Аляску продали за 7 с лишним миллионов долларов, в то же время штат Луизиану купили у Французов за 5 млн. А это все же и по площади было больше, да и с более благоприятным климатом.

      • Анонимно
        18.11.2018 18:27

        Да, ладно, у них же США союзник.

        • Анонимно
          18.11.2018 18:57

          Тем паче ответственнее возможное решение

          Также Песков подчеркнул, что Москва в этом вопросе не может не учитывать тот факт, что Япония поддерживает санкции США против России
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/402955

  • Анонимно
    18.11.2018 18:05

    надо отдать эти острова в обмен на японские технологии. Например на
    газовые турбины последнего поколения.

  • Анонимно
    18.11.2018 18:25

    Льдать острова японцам -это всё равно, что выкинуть из пиндосам..Через некоторое время там будет пиндосовское оборудование...или вообще база типа окинавской..Хрен им , а не острова..А технологии сами как нибудь придумаем..

  • Анонимно
    18.11.2018 18:40

    Господам бизнесменам от патриотизма посвящается. Надо ли отдать два острова, спросите у наших гражданах, замученных при медицинских варварских опытах в отряде 71, спросите у расстрелянных в 1918 - 1920-хх годах в Приморском крае, или я ошибаюсь ?,это СССР ставил опыты на людях в Манчжурии, это СССР оккупировал часть территории Японии, это наше правительство было осуждено на борту линкора Миссури за преступления против человечества осенью 1945 года?. Торгашам не место в политической власти, торгаши за рупь с процентами всех продадут и сдадут. История человечества подтверждает Капитал Маркса.

  • Анонимно
    18.11.2018 19:09

    Если Путин отдаст острова японцам,то он окончательно потеряет свой электорат, да и в истории он останется не как собиратель России, а как человек,который разбазаривал территории. То, что он отдал китайцам остров, при нем китайцы окупировали дальний восток народом в основном осуждается.

  • Анонимно
    18.11.2018 19:52

    дорогие мои умники вы забываете что вокруг даже самого маленького острова существует двухсот мильная экономическая рыбопрмысловая зона. поэтому никаких островов передавать никому не следует. можно вести на них свместное хозяйство только на наших условияз.

  • Анонимно
    18.11.2018 20:55

    Хорошо что половину острова Сахалин не требуют. Тоже был японским.

  • Анонимно
    18.11.2018 21:10

    Россия – чистая душа,В своей прекрасно-праведной судьбе,Ох как же мне тошненько,Помоги мне Боженько.

  • ПанАлекс
    18.11.2018 21:22

    Вспоминая как Путин заявлял, что при его президентстве повышение пенсионного возраста не будет, обещал, что не допустит повышения налогов, и много чего обещал и сделал наоборот, можно гарантировать, что отдаст Курилы с наихудшими для России условиями! Ведь по чьей инициативе РФ в ВТО вступила в наихудших для себя условиях?

    • Анонимно
      19.11.2018 10:41

      Да все уже поняли, что вслед за Дальним Востоком отдадим острова

  • Анонимно
    18.11.2018 21:58

    Передача будет в "ручном режиме"...после предоплаты с японской стороны...знать бы всё заранее-численность населения Курил выросло бы в разы!...Это всё равно,что после "жигулей"- получить за так "меседес"...

  • Анонимно
    18.11.2018 23:34

    Передавать острова необходимо было раньше, ещё до Крыма. Тогда страна могла получить огромную пользу от этого. Теперь же, после участия в олимпиаде под белым капитуляционным флагом, передача островов становится началом реального поражения и капитуляции.

  • Анонимно
    19.11.2018 12:56

    Потом на очереди Калининград. Его тоже продадут