Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.11.2018

Колбаса может подорожать на 30% из-за нового налога

Минздрав поддержал предложение экспертного совета при правительстве ввести налог на продукты переработки красного мяса — колбасу, сосиски, бекон. Это может привести к подорожанию колбасных изделий на 30%, пишут «Известия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Предложение о налоге, который составит порядка 160 рублей на 1 кг продукта, содержится в отзыве совета на программу «Укрепление общественного здоровья», которая входит в нацпроект «Демография». Предполагается, что эта мера будет способствовать оздоровлению нации и внесет вклад в увеличение продолжительности жизни россиян.

Авторы инициативы отмечают, что переработанные мясопродукты содержат большое количество канцерогенов и повышают риск возникновения рака. Вырученные от акцизов средства предлагается направить на удешевление продуктов здорового питания.

По расчетам исследователей, красное мясо в России должно подорожать на 15%, а мясопродукты — на 130%. Такие меры помогут предотвратить 36 тыс. смертей ежегодно, считают ученые. В случае введения нового акциза килограмм докторской колбасы подорожает в среднем на 160 рублей — с 600 до 760 рублей, подсчитали «Известия».

Против акцизов уже выступили производители мясной продукции.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (83) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
19.11.2018 07:39

Это вымогательство или рэкет? Производителям мяса придется "скинуться" и Минздрав с "икспертами" "забудут" о вреде мяса.
Очередное подтверждение тотальной коррупции в РФ...

  • Анонимно
    19.11.2018 07:21

    Надо вообще все продукты обложить такими налогами. Кроме капусты и картошки. На них двойной такой же налог -за экологичность и скрепность.

    • Анонимно
      19.11.2018 09:16

      А кто то ест такую колбасу?...

      • Анонимно
        19.11.2018 11:49

        а я от мяса давно отказался и ем только растительные продукты. и меня эта новость никак не касается. Рекомендую кстати тоже попробовать!

      • Анонимно
        19.11.2018 12:54

        А я только солнечными лучами питаюсь,я солнцеед!!Ха-ха.

        • Анонимно
          19.11.2018 13:14

          Это называется аутотрофное питание, об этом проповедовал и мечтал великий Иванов, я тоже его последователь.

      • Анонимно
        19.11.2018 13:54

        А с какого перепугу красное мясо должно подорожать на 15%? Оно что, тоже вредное доя здоровья?)))

    • Анонимно
      19.11.2018 13:16

      картошка тоже вредная. На нее тоже надо налог.

  • Анонимно
    19.11.2018 07:27

    Способствовать оздоровлению нации? Лучше бы объявили о вреде употребления мяса/колбасы, вызывающем чрезмерное кол-во белка в организме, а белок благодатная почва в размножении Кандиды... люди заражены грибами, самой древней формой жизни на земле! Вот с чем надо боротся и вводить налог!

    • Анонимно
      19.11.2018 13:15

      Лучше бы пальмовое масло запретили и водку.
      Но водку запрещать нельзя - зачем властям трезвое население?
      И пальму тоже - зачем им здоровое население?

      • Анонимно
        19.11.2018 14:17

        Пальмовое масло самое полезное, по всем параметрам, посмотрите справочники или энциклопедии, это вот подсолнечное в неумеренном количестве вредно, просто за подсолнечное очень "топят" наши производители. Без водки здесь жить просто нельзя, климат не позволяет.

  • Анонимно
    19.11.2018 07:32

    Вырученные от акцизов средства предлагается направить на удешевление продуктов здорового питания - это как?

    • Анонимно
      19.11.2018 13:41

      Да никак! Продукты здорового питания стоят намного больше тех, что основное население покупает в пятёрочках и магнитах.

    • Анонимно
      19.11.2018 13:42

      Ну ладно, мясопродукты подорожают. А само мясо почему будет стоить дороже? Тоже налог? Скоро вообще на все продукты питания налог введут)))

    • Анонимно
      19.11.2018 15:50

      То есть, одни люди будут покупать за бешеные деньги вредную продукцию для того, чтобы другие покупали полезную продукцию за дёшево? Бред какой-то!)))

  • Анонимно
    19.11.2018 07:34

    У нас колбаса только по праздникам.

  • Анонимно
    19.11.2018 07:34

    Совсем сдурели? Налог на мясо? А зато что я дышу не надо ввести налог случайно?

    • Анонимно
      19.11.2018 08:12

      Случайно не надо. Надо специально)
      А то раздышались совсем тут)

      • Анонимно
        19.11.2018 09:21

        Один налог на вдох, а другой специальный - на выдох.
        А то на дворцы и войнушку нехватает )))

  • Анонимно
    19.11.2018 07:38

    В итоге мяса в колбасе станет больше ?

    • Анонимно
      19.11.2018 09:53

      Наоборот, мяса в колбасе станет ещё меньше. Если цена колбасы вырастет, производитель потеряет клиентов, а это самое худшее для него, Поэтому чтобы сгладить это, производитель заменит самый дорогостоящий компонент колбасы на что-то другое. Эта язреная смесь ещё больше будет подрывать здоровье людей. Законодатели - вредители.

  • ПанАлекс
    19.11.2018 07:39

    Это вымогательство или рэкет? Производителям мяса придется "скинуться" и Минздрав с "икспертами" "забудут" о вреде мяса.
    Очередное подтверждение тотальной коррупции в РФ...

    • Анонимно
      19.11.2018 08:08

      Это очередной смертный приговор очередной отрасли производства...

  • Анонимно
    19.11.2018 07:40

    Это,типо элитные дети будут есть колбасу?

  • Анонимно
    19.11.2018 07:42

    Эти изделия уже переоценены

    • Анонимно
      19.11.2018 13:48

      В колбасах практически хрящи, сало, соя. Мяса не более 8%. Так с какой стати она должна дорожать, Что, хрящи и сало нынче очень дорогие?))

  • Анонимно
    19.11.2018 07:44

    Теперь бутерброд без колбаски будет, пусть сохнет на складах

  • Анонимно
    19.11.2018 07:46

    Подходим тихо тихо к тому что и колбасу будем видеть только на праздничном столе....

    • Анонимно
      19.11.2018 12:24

      То есть у вас колбаса-элитный качественный продукт, который обязательно нужно кушать?

  • Анонимно
    19.11.2018 07:51

    И как же они удешевят здаровые продукты питания?Или очередной раз пополнят бюджет.

  • Анонимно
    19.11.2018 07:53

    Народ давно обнищал и говядину не покупает. Так что правительство уже позаботилось о здоровье.
    Введение налога - цинизм, как закон Яровой, просто легализовавший преступную деятельность.

    • Анонимно
      19.11.2018 16:56

      А разве население само уже не в состоянии заботиться о своём здоровье? Кто-то ведёт трезвый и здоровый образ жизни, кто-то наоборот. При чём здесь подорожание каких-то продуктов якобы с заботой о здоровье? Ничего, кроме бизнеса, в этом нет.

  • Анонимно
    19.11.2018 08:01

    Надо не только на колбасу налог поднять. Переедание в целом самый вредный фактор, необходимо ввести акциз на все продукты, в размере как на водку! Народ станет худым и здоровым и спокойно начнет доживать до нового пенсионного возраста.

    • Анонимно
      19.11.2018 16:59

      Тут вот в интернете одна дама говорила о вреде мяса и переедания и привела пример, что в блокадном Ленинграде не умирали от инфарктов. Правильно, в блокадном городе умирали от голода...

      • Анонимно
        19.11.2018 22:01

        Мясо не вредно в нормальном кол --ан. Это 100 г в день. То есть котлетка и кусочек курицы максимум. А все мои знакомые считают, что мясо должно быть 3 раза в день. Это вот явно вредно, господа..

    • Анонимно
      19.11.2018 17:05

      За счёт удорожания колбас и мяса хотят увеличить продолжительности жизни? Это что-то новенькое!)))

  • Анонимно
    19.11.2018 08:01

    Достали. Вместо развития производства, создания рабочих мест и повышения качества продукции - не знают под каким предлогом с народа еще денег слупить...... Когда налог на вдох-выдох?

  • Анонимно
    19.11.2018 08:03

    Надо сразу вводить налог на воздух!

  • Анонимно
    19.11.2018 08:06

    В СССР народу также не доставало колбасы, и где теперь ССОР? Повторение «колбасного бунта» хотят авторы законопроекта?

  • Анонимно
    19.11.2018 08:07

    А я докторской колбасы дороже 250 руб за килограмм не покупаю, это безвредная колбаса, там маса немножко, поэтому прошу призывы пустить этих учёных на колбасу тут не печатать!

    • Анонимно
      19.11.2018 09:39

      Да, вы совершенно правы, самое опасное на Земле-это мясо!!! Тигры, леопарды, медведи , все умирают от мяса, а мы будем кушать суррогаты вместо нее и будем долго долго жить с улыбкой на лице.

      • Анонимно
        19.11.2018 11:47

        тигры леопарды, медведи кушают сырое мясо. попробуйте попитаться сырым мясом

    • Анонимно
      19.11.2018 22:02

      Если кг вырезки стоит 400 руб оптом из чего Ваша колбаса???

  • Oleg99
    19.11.2018 08:07

    Достали. Вместо развития производства, создания рабочих мест и повышения качества продукции - не знают под каким предлогом с народа еще денег слупить...... Когда налог на вдох-выдох?

  • Анонимно
    19.11.2018 08:08

    Люди откажитесь от колбасы, крайне не полезный продукт. Пусть их продукция останется не востребованной.

  • Анонимно
    19.11.2018 08:09

    Бред. Если бы хотели позаботиться о населении, ужесточили бы требования к колбасе и все. Включают пылесос для денег везде где только могут. В телевизоре одни морды жирные как у свиньи решения принимают. Надеюсь в аду гореть долго будут

  • ПанАлекс
    19.11.2018 08:14

    Доказано, что хлебобулочные изделия, особенно в кондитерской части, способствуют атеросклерозу и сахарному диабету. Введение налога на хлеб улучшит здоровье россиян...
    Нижнекамцы дышат канцерогенным воздухом. Введение налога на воздух в Нижнекамске - жители станут меньше дышать и их здоровье улучшится!!!
    Можно продолжить это бредово-логическое у(ис)пражнение...

  • Анонимно
    19.11.2018 08:15

    Предлагаю отказаться от колбасы, пусть все комбинат остановятся. Вот тогда увидим что они хотят.

  • Анонимно
    19.11.2018 08:23

    Азат Д

    А налог в 320 р за килограм, ещё больше будет способствовать оздоровлению нации?

  • Анонимно
    19.11.2018 08:24

    Азат Д

    Канцерогены? А у нас МСЗ люда тянут. И за 10 лет электротранспорт уменьшился, ездят канцерогенные дизельные коптилки.

  • Анонимно
    19.11.2018 08:27

    Да хоть на 100% в магазинах нормальной колбасы все равно нет и не будет.

    • Анонимно
      19.11.2018 10:55

      Если уж так заботятся о здоровье нации, то пусть колбаса станет дороже, но цены на мясо надо снизить!)))

  • Анонимно
    19.11.2018 08:30

    Может правда, забайкотировать колбасу?

    • Анонимно
      19.11.2018 17:02

      И то верно. А если колбаса уж настолько вредная, то пусть вообще остановят её производство. Нечего людям канцерогены продавать за большие деньги!))

  • Анонимно
    19.11.2018 08:31

    Осталось ввести налог на снег, дождь, метель и ураганы.

  • Анонимно
    19.11.2018 08:32

    Колбасу и так уже не покупают, колбасные заводы закроются, поддержка бизнеса похвально!

  • Анонимно
    19.11.2018 08:36

    вегетарианство самый здоровый образ жизни

  • Анонимно
    19.11.2018 08:36

    А икра черная не подорожает? Я волнуюсь..

  • Анонимно
    19.11.2018 08:39

    просили налог на роскошь - нате

  • Анонимно
    19.11.2018 08:40

    Хотят, чтобы народ просто перестал есть.
    И это будет полезно для его здоровья.

    • Анонимно
      19.11.2018 15:48

      Кроме колбасы есть ещё немало продуктов, вредных для здоровья. Они тоже подорожают? Если колбаса вредна, тогда предлагаю вообще запретить её производство, а также сосиски и сардельки!)) А нам предлагают покупать вредную продукцию за большие деньги)))

  • Анонимно
    19.11.2018 08:59

    Лучше ГОСТы ужесточите и самое главное их соблюдение.

    • Анонимно
      19.11.2018 11:11

      ТУ надо отменить, а не ГОСТы ужесточать. По ГОСТам почти ничего не выпускается. Посмотрите на упаковках, все по ТУ. А там все что угодно можно прописать.

  • Анонимно
    19.11.2018 09:04

    Стимулировать производство только высококачественной колбасы. Верное решение.

    • Анонимно
      19.11.2018 09:15

      Уже явно не вчера кто то "кто надо" заимел интересы в мясной промышленности

  • Анонимно
    19.11.2018 09:06

    Ещё один способ государства залезть в карман населения. Ни в одной стране мира нет подобного налога. Остаётся надеяться только, что бенефициаров условных Черкизово или Мираторг не для того лоббировали свои интересы по запрету импорта мяса, чтобы сейчас вот так все просто отдать.

  • Анонимно
    19.11.2018 09:12

    Минздрав поддержал предложение экспертного совета при правительстве ввести налог на продукты переработки красного мяса — колбасу, сосиски, бекон.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/402974

    Соевую назвать соевой и не трогать. Вреда от нее нет. Можно кармин не добавлять чтобы не путать с "дорогой"

  • Анонимно
    19.11.2018 09:19

    Выбрали в марте, получайте. Теперь 6 лет стабильности обнищания будут

  • Анонимно
    19.11.2018 09:22

    Я даже не знаю шо сказать. С одной стороны большинство людей меньше будут покупать колбасу которая давно уже только по названию колбаса.С другой стороны а как с этим делом на Западе и в США?Там переработанные мясные продукты тоже содержат большое количество канцерогенов и прочая?Если в развитых странах Запада и США по каким то причинам в переработанной мясной продукции нет большого количества канцерогенов то надо брать западный пример и фсе.

  • Анонимно
    19.11.2018 09:35

    вообще, если перестанем кушать, то никто не умрет от рака, все умрут с голоду, прекрасная статистика будет у онкологов.

  • Анонимно
    19.11.2018 09:46

    в советское время ели копченную колбасу, сервелат по праздникам - и ничего выжили.

  • Низами
    19.11.2018 09:48

    Что-то вспомнилось... И взгрустнулось...

    Нет шоколада в шоколаде
    И в молоке нет молока,
    Но главное должно быть это -
    Живет ли в людях доброта?

    Нет шоколада в шоколаде
    И мяса нету в колбасе,
    И дело лишь в одной рекламе,
    Которая теперь везде.

    Нет шоколада в шоколаде
    И сока в соке нет давно,
    И личность утопает в стаде,
    А обществу ведь все равно.

    Нет шоколада в шоколаде
    Лимона нету в лимонаде,
    Но больше этого поверь
    Давно тревожит злость людей.

    Нет шоколада в шоколаде
    Там есть привычный заменитель -
    И в нашем жизненном укладе,
    Человек стал просто потребитель.

    Нет шоколада в шоколаде
    И мир похож на Колизей,
    А я боюсь сказать с досадой:
    "А вдруг и в людях нет людей"?
    ©

  • Анонимно
    19.11.2018 10:27

    Оторвались от земли, от народа. Они ведь на полном серьезе думают, что колбаса- это наша повседневная еда. Согласен с тем, от той колбасы, что в магазинах, вполне можно отказаться. Раньше нравился продукция «РМ», но и они перестали класть туда мяса.

  • Анонимно
    19.11.2018 11:43

    Зачем так мелочиться? Налог на воздух, вот что необходимо нам россиянам, а то мы почему- то еще дышим бесплатно или, веренее дышим еще... почему-то...

  • Анонимно
    19.11.2018 12:29

    Скорее всего это закон проталкивают для мироторга и им подобных,чтобы уничтожить мелкие и средние производства.

  • Анонимно
    19.11.2018 12:57

    Молчаааать!(с)

  • Анонимно
    19.11.2018 13:07

    Вся прибавка неработающим пенсионерам косвенно изымется в начале 2019 года посредством налогов. Может пенсионный возраст снизят?

  • Анонимно
    19.11.2018 16:26

    Чем дальше в лес, тем законы дичее и правительство тупее

  • Анонимно
    20.11.2018 17:27

    «Вставайте, люди русские!» — хор из кинофильма «Александр Невский». Объясните мне,что творится? Глупенькие дурочки во власти вещают,что государство вас не просило рожать, дебилоид с отбитыми мозгами цитирует Шукшина о бедности, престарелая мадама о пользе голода !!!!!!!!!!!!!!!!!!! обидно,что сами выбирали этих "слуг народа" (кто им вообще назначил такие оклады?)

  • Анонимно
    20.11.2018 22:27

    Макдональлдс и остальные фастфуды закрыли бы лучше вместе с заводами
    Колы и Пепси и будет вам счастье и здоровая нация. Опустили народ ниже плинтуса. Задолбали налогами.

  • Анонимно
    23.11.2018 11:50

    На себя бы эти чинуши налог сделали и акцизными марками обвешались. О здоровье заботятся, фашисты. Но только о своем. И о своем кошельке. Какое здоровье может быть на мизерную "зарплату"?Все фонды распилили, уже не знают, как деньги с народа взять. Ждем акцизы на солнечный свет, на воздух и воду.