Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
4%Да, для этого в стране есть все условия
50%Нет, не чувствую внимания к нуждам предпринимателей
5%Как раз в процессе
27%У меня нет предпринимательской жилки
14%У меня уже есть свой бизнес
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.11.2018

Стало известно, на сколько увеличат размер пособия по уходу за ребенком

В России повысится максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 1 января 2019 года оно составит до 26 тыс. рублей вместо нынешних 24 тысяч, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу федерального фонда социального страхования (ФСС).

В ФСС напомнили, что пособие рассчитывается на основе размера заработной платы за последние два года.

Предполагается, что минимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска с 1 января 2019 года вырастет почти до 52 тыс. рублей. Максимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска составит больше 301 тыс. рублей. В нынешнем году он превышает 282 тыс. рублей.

В свою очередь минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличится с 1 января 2019 года до 4,5 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.11.2018 09:51

Оплачиваемый уход за ребенком нужно поднимать с 1,5 лет до 3-х лет.А то у многих мест в детсады не хватает после достижения 1,5 лет или смотреть детей некому по разным причинам. На мой взгляд в 21 веке ребенок должен быть с матерью до 3-х лет и она должна заниматься его воспитанием и только потом садик.

  • Анонимно
    19.11.2018 09:51

    Оплачиваемый уход за ребенком нужно поднимать с 1,5 лет до 3-х лет.А то у многих мест в детсады не хватает после достижения 1,5 лет или смотреть детей некому по разным причинам. На мой взгляд в 21 веке ребенок должен быть с матерью до 3-х лет и она должна заниматься его воспитанием и только потом садик.

    • NIYAZ
      19.11.2018 09:58

      Не то, что мест в детсадах не хватает, а с 1,5 лет их (в Казани) практически НЕТ, если где-то и есть, то это лишь исключение и таких садов оооочень маленький процент.

      • Panda
        19.11.2018 10:22

        Поддерживаю. Не знай где люди находят ясли. В Вахитовском районе до сих дома сидим, ждем трех лет, а были бы места, давно бы ходили в ясли.

    • Анонимно
      19.11.2018 10:05

      Не у многих, а у всех. В ясли и сады идут только льготники, а это по большому счету дети военнослужащих, ну а остальным видимо в этой стране деньги не нужны, мамы как коровки для молока должны травку кушать, а вот не подумали, что травки зимой нет... Сено?

    • Анонимно
      19.11.2018 10:26

      С 1,5 лет, уважаемый(ая), надо в садик отдавать, так было и в СССР, сейчас много недорогих частных детсадов. Мамашки обленились сейчас капитально, сидят в декрете, потом вообще на работу не хотят идти. Еще скажите декрет может до школы продлить и оплачивать???

      • Анонимно
        19.11.2018 10:35

        недорогой это сколько ? тысяч 15?

        • Анонимно
          19.11.2018 10:54

          10-11000 руб. Когда оба родителя работают, и нет кредитов, это реально. А с 3-х лет в гос садик отдают

          • Анонимно
            19.11.2018 11:07

            вы с другой планеты? покажите семьи, в которых нет кредитов!

          • Анонимно
            19.11.2018 11:13

            Почти у всех молодых семей есть ипотека, так что нереально, если со стороны помощи нет.

          • Анонимно
            19.11.2018 14:05

            вы реально с другой планеты, ибо частных садов за 11 000 нет, есть только квартиры- сады, да и то дороже. Мой ходил еще 3 года назад за 16 000 в обычный частный сад без прибамбасов, и даже у этого сада не было лицензии. А те, у которых есть на тот момент стоили больше 18 000.
            Так вот я Вам скажу, что невозможно отдать ребенка в сад и сразу выйти на работу, потому что адаптация и ребенок начинает болеть месяца 3-4. И выйти на работу в этот период вообще невозможно. Поэтому если есть еще и ипотека, без поддержки со стороны вообще никак!

      • Анонимно
        19.11.2018 10:56

        Неуважаемый (ая), вы, видимо, не в курсе, что в Казани нет - от слова вообще - мест в детских садах для детей младше 3 лет. Да и 3-летние не все получают места. Моей внучке 2,5 года, работает один сын, невестка физически не может выйти на работу. Куда девать ребенка? С собой на работу брать? Она бы и рада выйти, да нет такой возможности. Бабушки-дедушки тоже работают, мы далеко не пенсионного возраста. Что касается частных садов - минимальная плата - 15 тыс, это самый простенький садик. По-вашему, мама моей внучки должна выйти на работу за 20 тыс. , чтобы 15 отдавать за садик?

        • Анонимно
          19.11.2018 11:25

          Если у вас и сын и невестка будут работать, то смогут платить за садик, полно садиков 10-12-13000 ценник

          • Анонимно
            19.11.2018 11:36

            Зарплата бюджетников 13-15 тыс. Отдавать ребенка в садик, платить 13-15 тыс.

          • Анонимно
            19.11.2018 13:13

            Что значит, если будут работать? они и так работают, просто невестка пока не может выйти на свое рабочее место, потому что ребенка некуда девать. Вы, наверное, не в курсе, что стоимость более менее нормального детского сада сопоставима со средней зарплатой в нашем регионе? Кстати, ясли у нас вообще не лицензируются и толком не проверяются, и отдавать нашу малышку абы куда за 10 тыс. в месяц мы не хотим.

            • Анонимно
              19.11.2018 14:11

              В вашем бесплатном гос садике намного хуже условия, чем в нормальном частном за 11-12000. И 33-35 детей в группе в гос саду, и 12-15 детей в частном.
              Вы как раз свою малышку и отдадите в плохой садик со злыми и уставшими воспитателями, сами себе противоречите.

              • Анонимно
                19.11.2018 14:37

                Нет нормальных садиков за 11 тыс, не лгите. В таких точно такие же злые влспитатели, часто без образования, да еще без контроля со стороны госорганов. Уж я то знаю, обошли их с десяток - обычные квартиры, с непонятными тетками в качестве воспитателей. Стоимость нормального частного детского сада с лицензией стартует от 25-30 тысяч в месяц.

          • Анонимно
            19.11.2018 16:28

            Вы реально неадекват!!!
            Я мать одиночка,папочка наш сбежал как только две полоски увидел!1,5 года я с ребёнком,а потом что мне делать?!Родителям подняли пенсионный возраст,садик с трёх лет!!!

      • Анонимно
        19.11.2018 11:00

        Мамаши-бездельницы минусуют!

        • Анонимно
          19.11.2018 11:51

          Что за ярлык "бездельницы"? Думайте своей головой, если можете. Мамаши осуществляют уход за ребенком круглосуточно, занимаются с ребенком, готовят еду и кормят, стирают, лечат. Как вам не стыдно, наверное своих детей-то нет.

          • Анонимно
            19.11.2018 12:12

            У него не только своих детей нет, но скорее всего и матери нет, она его в детдом отдала - что бы с садиками не напрягаться

          • Анонимно
            19.11.2018 14:12

            Кто работает также осуществляет уход и заботу за ребенком, только неработающие мамы как флагом перед всеми размахивают, что только они растят детей и как им тяжело. Посмотрите хэштэг #ЯЖЫМАТЬ

            • Анонимно
              19.11.2018 17:35

              Вы бредите. Флагом никто не размахивает. В комментируемой статье речь о повышении выплаты до достижения ребенком 1,5 лет.

      • Анонимно
        19.11.2018 12:32

        У нас нет частных детских садов, а есть детские клубы полного дня. Зачастую на арендуемых трешках, без нормального гуляния детей на улице.

    • Анонимно
      19.11.2018 11:48

      Женщинам по уходу за ребенком до 1,5 лет надо увеличить пособие до минимальной заработной платы.

  • Низами
    19.11.2018 10:03

    В России повысится максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 1 января 2019 года оно составит до 26 тыс. руб. вместо нынешних 24 тыс. руб., сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу федерального фонда социального страхования (ФСС).
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/402994

    Откуда такие цифры-то?

    Депутат Государственной думы от фракции КПРФ Вера Ганзя выступила с предложением выделить больше денег на выплату пособий по уходу за маленькими детьми. Напомним, на данный момент пособия на уход за детьми в возрасте от полутора до трех лет в России составляет скромные 50-300 рублей.
    Вера Ганзя разработала проект поправок к проекту федерального бюджета на следующий год, которыми предлагается увеличить ежемесячные выплаты, назначаемые гражданам Российской Федерации по уходу за детьми в возрасте от полутора до трех лет. Смешную по своим размерам нынешнюю выплату депутат предложила увеличить за счет средств, которые выделяются на содержание Росгвардии.
    Вероятнее всего, именно тот факт, что помочь семьям с маленькими детьми депутат от КПРФ предложила за счет снижения расходов на Росгвардию, и стал определяющим фактором для партии фласти. Единая Россия, как сообщают СМИ, отказалась от голосования по этому законопроекту.
    «На сегодняшний день эта проблема является одной из наиболее острых. Очень жаль, что для нее не нашлось места в национальном проекте под названием «Демография» - в этом случае необходимость внесения таких поправок просто отпала бы. Особенно это важно для матерей-одиночек», - считает коммунистка. «Полагаю, что под столь важную цель средства можно было бы найти и в резервном фонде правительства», - добавила Ганзя.
    Примечательно, что в проекте федерального бюджета на следующий год на выплаты пособий по уходу за детьми указанного возраста предусмотрено выделить всего 98,3 миллиарда рублей. Депутат же предложила увеличить расходы на эти цели за счет сокращения расходов на Росгвардию на 68,1 миллиарда. Проще говоря, прибавка к выплатам вышла не такая уж и ощутимая для огромного числа российских семей. Однако, единороссы не поддержали даже столь скромное увеличение ценой одной из важнейших для власть имущих силовых структур.
    Более того, глава думского комитета по бюджету – депутат от фракции «Единая Россия» Андрей Макаров, - заявил, что федеральный центр и без того увеличил финансирование программ поддержки российских семей с детьми, поэтому комитет рекомендует отклонить данные поправки.
    В результате инициатива Веры Ганзи получила поддержку всего 91 народного избранника. За принятие поправок голосовали члены фракций «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ и всего два депутата от фракции «Единая Россия» (Антон Горелкин и Наталья Поклонская). Остальные члены партии власти попросту не стали принимать участие в голосовании, поэтому предложенные Ганзей поправки были попросту отклонены.

    • Анонимно
      19.11.2018 10:25

      В этом году у меня родственница получает пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет - 9800р.

  • Анонимно
    19.11.2018 10:30

    Я получала 16000 до 1,5 лет

    • Анонимно
      19.11.2018 10:59

      Значит, что у вас зарплата где-то тысяч 45, при этом - белая. Далеко не все могут похвастаться такими зарплатами, да при том, что ее платят вбелую. Ваш пример скорее исключение из правил.

      • Анонимно
        19.11.2018 11:37

        Почему исключение. У меня, например, 21000.
        Мамочки работуют в "серую", а потом жалуются,что пособия маленькие.
        И я очень рада, что сумма назначается индивидуально. Сколько отдал гос-ву, столько( в %соотношении) и получи. А раньше все под одну гребенку...

        • Анонимно
          19.11.2018 11:50

          Что значит "мамочки работают в серую"? Во-первых, они только дома - мамочки, а на работе - специалисты. Во-вторых, они же не сами себе зарплату выплачивают, да и речь идет не столько о серой зарплате, сколько о ее размерах в принципе. Если взять среднюю по Казани з\п в 30 тыс. у молодых специалистов, то пособие по уходу за ребенком (а это 40%) - 12 тыс. Судя по вашим выплатам, вы получали более 50 тыс. рублей. Мало кто в 25 лет (средний возраст рождения первого ребенка), тем более женщина, у нас в РТ получает такие деньги.

        • Анонимно
          19.11.2018 11:56

          Все верно! А то не работали никогда. рожают, сидят по 5 лет в декретном, еще и мат капитал получают, не работая ни дня в жизни! За что??? За то, что родили, так это не подвиг.

          • Анонимно
            19.11.2018 13:30

            Что-то я не знаю ни одну семью, где супруга бы не работала. А если такие и есть, то, значит, их мужья содержат. Вам-то что, зависть гложет? Не вы же их кормите!И потом - вы с какой планеты свалились, где это вы видели 5 лет в декретном? У нас в стране отпуск за ребенком максимум до 3 лет, при этом пособие молодая мама получает всего до 1,5 лет, остальные 1,5 года - живи, как хочешь - ни садика, чтобы можно было на работу выйти, ни денег, чтобы ребенка кормить. Ну а до тех семей, где мужья и отцы семью содержат, вам какое дело?

            • Анонимно
              19.11.2018 14:14

              Когда двоих подряд рожают - то как минимум 5 лет в декрете и мат капитал еще, при этот ни работая ни дня! Мат капитал на наши налоги!!

      • Анонимно
        19.11.2018 11:57

        Пособие по уходу это 40 % от средней зп за 2 года, предшествующие году выхода в декрет. Чтобы получать те же 26 000 надо их разделить на 0,4, получим 65000. То есть предыдущие 2 года женщина должна ежемесячно (то есть все 24 мес!) была получать 65000 по белому. Их должны начислить, начислить сверх них 30% взносов, все выплатить, правильно отчитаться. Много ли таких работодателей? И много ли девушек, кто разбирается еще в этом? Очень много таких, кто не знает вообще как это все считается. У кого то в силу, полученного образования или места проживания, нет просто выбора. Поэтому очень многие имеют пособие 7000-10000 не более, а с первенцами это часто и минималка, те же 4 штуки на 2х.

  • Анонимно
    19.11.2018 16:18

    11:37.Ну не можете вы получая зарплату в 21 тысячу рублей получать пособие по уходу за ребенком в 16 тысяч рублей.Пособие это 40% от зарплаты.Для этого вы должны получать не менее 50 тысяч рублей в месяц.Нонче наооборот неиндивидуально в большинстве случаев.Если даже не работаешь или зарабатываешь мало то пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет дают почти как местный МРОТ. У меня знакомые женщины получающие зарплату в 21-25 тысяч получают пособие от 9 до 10 тысяч рублей.

  • Анонимно
    19.11.2018 18:57

    Какие же здесь жалкие людишки, с пеной у рта считают чужие копейки. Противно!
    Только до заработной платы госдумовцев никому дела нет почему-то....