Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.11.2018

Опрос: Большинство россиян экономят на еде

Подавляющее большинство россиян (91%) вынуждены экономить на продуктах, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование портала Rabota.ru.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Россияне назвали продукты, на которых экономят в первую очередь при нехватке денег: рыба (61%), сахар и кондитерские изделия (53%), свежие фрукты (50%) и мясо (47%).

Почти треть опрошенных (28%) тратят на еду больше половины своего дохода. У 21% россиян на продукты уходит 40−50% заработка, у 19% — 30−40% доходов.

В опросе участвовали 2,7 тыс. человек старше 18 лет из всех федеральных округов России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.11.2018 10:27

Это при "безпрецендентном росте доходов населения"!

  • Анонимно
    19.11.2018 10:27

    Это при "безпрецендентном росте доходов населения"!

    • Чепига
      19.11.2018 11:00

      Зато многие не экономят на просмотре 1 канала и многочисленных полит-шоу щедро раздающих опилки в голову

    • Анонимно
      19.11.2018 11:03

      Подавляющее большинство россиян (91%) вынуждены экономить на продуктах,
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/403001
      оставшиеся 9% это удащливые всех мастей, и рост доходов относился к ним. это мы о5 все не так прочитали.

    • Анонимно
      19.11.2018 11:47

      Зато голосуют за самообложение)

    • Фидарис
      19.11.2018 11:47

      Будем справедливы, все-таки "ТЕМПАХ роста..."

    • Фидарис
      19.11.2018 12:01

      Темпы роста зарплаты от Президента РФ, . конечно же , цифра лукавая. Реальная зарплата большинства населения падает пятый год подряд. Никакой опрос не нужен, достаточно одного арифметически осмысленного похода в магазин.
      Посмотрим что он будет говорить на съезде "едросни" по этому поводу.

    • Анонимно
      19.11.2018 15:15

      Доходы,растут только у москвичей.Средняя зарплата 82 тысячи рублей.Такую Дань платят россияне,чтобы Столицей РФ оставалась Москва.И при СССР,Москва была Столицей.У меня двоится в мозгу,СССР помер,а Москва столица.

  • Анонимно
    19.11.2018 10:27

    даже комментировать не хочется.

    • Анонимно
      19.11.2018 10:55

      Ещё как хочется:
      19.11.2018 07:19:38

      В России готовят налог на колбасу: Цены взлетят на 30%
      Введение акциза на продукты красного мяса поможет здоровому образу жизни, считают в кабмине.(с)

      • Анонимно
        19.11.2018 11:57

        Правильно. Больше сои, больше здоровья. Скоро колбасу смогут есть даже веганы

  • Анонимно
    19.11.2018 10:32

    на еде, воде, одежде....да на всем

  • Panda
    19.11.2018 10:33

    Об этом уже говорят... хотя бы...

  • Анонимно
    19.11.2018 10:34

    Запишите в нуждающихся и меня, тоже экономлю - черная игра 4т.р. за баночку, стараюсь реже брать.

    • Анонимно
      19.11.2018 10:40

      Как вы умудряетесь брать ещё реже, чем никогда? Научите

  • Анонимно
    19.11.2018 10:38

    Чудесная страна, не зря выбрали стабильность в марте

  • Анонимно
    19.11.2018 10:49

    С 1 января будет ещё больше тех, кто экономит на еде, да и не только на еде. Тарифы ЖКХ вырастут. О каком здоровом образе жизни можно говорить?

    • Анонимно
      19.11.2018 11:08

      Вам предоставлена уникальная возможность питаться тем что вырастет на огороде и что соберёте в лесу. Никаких полуфабрикатов, никакой химии. Экологичность!

      • Анонимно
        19.11.2018 11:23

        Зимой протяните попробуйте на овощах и крупах одних, охота ведь мяса нормальному существу. А для многих колбаса и сосиски хоть какой-то способ отведать мясо, хоть и в таком виде...

        • Анонимно
          19.11.2018 15:05

          Ружжо и в лес, на охоту. В другую руку удочку. Не забудьте за это заплатить налог!!!

    • Анонимно
      19.11.2018 11:28

      Ещё на пациентах в больницах экономят. На лекарствах))

  • А что вы хотите? россия одна из беднейших стран мира

    • Анонимно
      19.11.2018 11:07

      В которой больше всех олигархов, прочем все друзья призедента совершенно случайно

    • Анонимно
      19.11.2018 11:13

      Уезжать вам надо быстрее в страны побогаче, например, в Гаити.

    • Анонимно
      19.11.2018 12:45

      не знаю как в Мире
      но из бывших СССР самый высокий уровень жизни

  • Анонимно
    19.11.2018 10:57

    А тем временем правительство предлагает ввести акциз на колбасы и сосиски, удорожание продуктов из мяса составит около 30%. Таким образом государство заботится об общественном здоровье россиян.

    • Анонимно
      19.11.2018 11:16

      По их мнению, такое нововведение поспособствует оздоровлению нации, а также поможет увеличить продолжительность жизни.

      Отмечается, что член совета Дарья Халтурина сослалась на исследование, проведённое специалистами из Оксфорда, согласно которому в мире от избыточного потребления красного и переработанного мяса ежегодно умирают 2,4 млн человек.

      Вот интересно, если наш народ откажется от мяса в пользу картошки, хлеба и макарошек, это благоприятно отразится на здоровье нации?

  • Анонимно
    19.11.2018 10:57

    Тоже приходится экономить на красной икре. Берем всего несколько раз в году.

  • Анонимно
    19.11.2018 10:57

    Что бы автокредиты плотить

  • Анонимно
    19.11.2018 11:02

    Еще и колбаса на 30% подорожает..

    • Анонимно
      19.11.2018 11:20

      Согласно новому закону на 30 процентов подорожает не колбаса, а сырое непереработанное мясо. А колбаса и сосиски подорожают на 130 процентов! Правительство очень беспокоится о здоровье россиян и считает, что мы слишком много едим мяса.

  • Анонимно
    19.11.2018 11:02

    Я не уверен в завтрашнем дне, уверен только что солнце и небо пока остаются не прикасамы человек, и они радуют меня сильнее это называется свобода. Лермонтов.

  • Анонимно
    19.11.2018 11:12

    Продукты покупаем в Магнитах и Пятерочках по акциям, мясо давно не можем позволить себе, рыбу тоже, покупаем только кур и куриные суповые наборы.

    • Анонимно
      19.11.2018 11:26

      Хек не дороже курицы то стоит.... Понятно, что на форель денег мало у кого есть, но и при ограниченном бюджете вполне можно составить полноценный рацион.

      • Анонимно
        19.11.2018 14:08

        Вы депутат?

        • Анонимно
          19.11.2018 15:11

          Я нет. Я мать двоих детей, высококласный и высокооплачиваемый специалист в свой сфере. Еще я хорошая хозяйка.
          Пеку, варю и готовлю сама.
          И не трачу на жратву на семью из 4х человек больше 15- 20 тысяч в месяц.

    • Анонимно
      19.11.2018 11:37

      А можно купить замороженную скумбрию за 150 рублей/кг. Не могу поверить, что вы не можете позволить себе купить 1 скумбрию, которая весит 0,5 кг за 75 рублей.

  • Анонимно
    19.11.2018 11:19

    Ну объективно, мы в семье тоже экономим, если без ограничений точить морепродукты, твердые сыры и прочую мраморную говядину - зарплаты реально впритык.
    О чем хайп то?

    • Анонимно
      19.11.2018 11:33

      Хайп о том, что не хватает денег в декабре на арбузы из Бэхетле, еще не хватает денег на маракуйу, крабы и прочие деликатесы.

    • Анонимно
      19.11.2018 15:25

      Ненормально питаться деликатесов постоянно. На это вообще мало кому хватает. А если хватает, то все равно непонятно, зачем жрать только их.

  • Анонимно
    19.11.2018 11:20

    Чиполлино: "За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того, как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно! Кроме того, вводится новый налог на осадки: на обыкновенный дождь – 100 лир, на проливной дождь – 200 лир, с громом и молнией – 300 лир... "

  • Анонимно
    19.11.2018 11:20

    Это наказание за голосование.

  • Анонимно
    19.11.2018 11:27

    Не только на еде,но и одежде.

  • Галеев Зуфар
    19.11.2018 11:31

    К тому же и на одежде экономят. Экономят на всём на чём могут.

  • Анонимно
    19.11.2018 11:32

    Сами выбрали себе жизнь такую , многие нищают и считают это нормой. Другой жизни и не видели. Как говорится слаще пареной редьки в жизни не видели.

  • Анонимно
    19.11.2018 11:32

    Господа, ну попробуйте урезать в объемах потребляемый рацион. А не в качестве. Жрем же много.... С лишним весом больше 50% и детей и взрослых. По себе сужу - могу съесть мяса как мужик в поле работающий. И рыбы сковордку...
    А надо по кусочку.
    И не каждый же день форель есть...
    Пересматривайте свою продуктовую корзину, как вариант.
    Яблоки и местные овощи так вообще всем доступны.
    Прям расплакались, оголодали..
    Читать противно.

    • Анонимно
      19.11.2018 13:15

      Тут в комментариях поощряемый культ нищеброда, когда времени и энергии на ноющий комментарий хватает, а на изменение своей жизни хотя бы ы контексте дохода - нет.

      • Анонимно
        19.11.2018 15:12

        Абсолютно согласна. Как напишу, что жрем многовато, так все эти комплексанты минусов наставят, а сами бегом к холодильнику.

  • Анонимно
    19.11.2018 11:33

    Что вы ноете? Как вы себе представляли прорыв?

  • Анонимно
    19.11.2018 11:36

    Рецепт здорового питания: Утром овсяная каша, в обед щи из крапивы, а Ужин отдай врагу. Дешево, надежно и практично.

    • Анонимно
      19.11.2018 15:20

      К крапивному супа добавьте кусочек мяса в 50 но или 100 г рыбы. Кашу через день замените на творог. И таки да- отдайте ужин врагу. Я гарантирую, что может и больше 3,5 пресловутых тысяч будет, но не больше 5 на одного.

  • Анонимно
    19.11.2018 11:40

    опять нищие в комментариях собрались... смешно. Экономьте на сигаретах, водке, пиво и тп

    • Анонимно
      19.11.2018 12:23

      Эти нищие с автокредитами и ипотеками

    • Анонимно
      19.11.2018 12:26

      Экономия в первую очередь на отдыхе, путешествиях и развлечениях, на красоте, потом на здоровье и одежде, технике и благоустройстве, в последнюю очередь на еде.

    • Анонимно
      19.11.2018 12:37

      не пью,не курю,а после того как оплачю квартиру,остаётся 6 тысяч.1 тысяча уходит на проезд.Остальное на еду,МЫльно-рыльные принадлежности.бытовую химию.В этом месяце заболела-5 тысяч ушло на лечение,это при том,что стараюсь обходиться народными средствами при простудах.Влезла в долг,значти на следующий месяц не только рыбы и мяса не видать.

      • Анонимно
        19.11.2018 13:28

        Меняй работу!!!!

        • Анонимно
          19.11.2018 16:56

          Или квартиру на меньшую, чтоб затраты на ЖКХ меньше были.

      • Анонимно
        19.11.2018 15:21

        Про пенсионеров тут речь не идет. Расходы на лечение мы не обсуждали. Там и 100 тысяч может не хватить. Обсуждается расход на еду.

    • Анонимно
      19.11.2018 13:30

      Минусуют опять «эти»..., ещё раз напишу, смешно! Выглядит ваше нытьё, смешно!

  • Анонимно
    19.11.2018 11:58

    Натуральные продукты дорогие. Приходится сознательно покупать дешевый аналог

    • Анонимно
      19.11.2018 13:17

      Это вы о чем?? Колбаса и сосиски стоят ГОРАЗДО дороже, чем курица да иногда и свинина..))

  • Анонимно
    19.11.2018 12:36

    С 2014-2015 на еде экономим. Закупаемся в Пятерках и Магнитах.
    На работе сокращение - сокращают пять человек, в основном мужчины. Как будем кормить семьи, пока непонятно((

    • Анонимно
      19.11.2018 12:57

      За кого голосовали с 2000 года?

    • Анонимно
      19.11.2018 15:33

      Я жена, всю жизнь выкладываю наравне с мужем.
      Зарабатываю больше чем он.
      Многие мужчины сами выбрали такой уклад семьи, типа я добытчик, а жена на хозяйстве. Вот и расплачиваетесь.
      А еще я многих знаю, когда жена с тещей вдвоем с одним дитем сидят, вместо того, чтобы бабку в няньки, а самой работать.
      Нигде в мире просто так деньги не падают в руки. Надо понимать, что социализм прикончили. Перестать ныть и вкалывать, пока молодые. А потом с науками помогать детям, чтобы те тоже могли на ноги встать.
      Чудес не будет.